о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Философия Валерия Вайгандта

Есть в тольяттинской физкультурной среде такой неугомонный и самобытный человек, как Валерий Вайгандт — организатор многочисленных оздоровительных мероприятий. 26 июня ему исполнилось 70 лет.

Более полувека Валерий Августинович дружит с физкультурой. Более того, является мастера спорта в наитруднейшем виде легкой атлетики — марафонском беге. Тогда, в начале 1970-х годов Валерий окончил знаменитый ГЦОЛИФК в Москве, затем переехал из Саратова в Тольятти, дабы начать новую жизнь. Устроился на ВАЗ в УГК – в дальнейшем НТЦ и вскоре стал главным организатором спортивной работы в этом производстве, где создавались новые модели вазовских автомобилей. Вплоть до выхода на пенсию в 2009 году Вайгандт трудился на благо укрепления здоровья научных и технических кадров автозавода.
— Еще в УГК мы открыли свой спортивный зал, где могли заниматься производственники и члены их семей, — вспоминает юбиляр. – В других производствах своих спортзалов еще не было. Наш контингент был – бывшие студенты, а они любили спорт. Тут же возникли клубы и секции волейбола, бадминтона и других видов спорта, даже рыбной ловли!
В конце 1980-х годов Вайгандт стал страстным пропагандистом клубного бегового движения. Был активистом КЛБ «Лада», а позже создал свой, альтернативный клуб оздоровительного бега и ходьбы «Лада-Спиридон». Организовал и провел сотни всевозможных спортивно-агитационных, физкультурно-оздоровительных, просветительских мероприятий, многие из которых приурочил к знаменательным датам либо посвятил памяти ушедших из жизни людей.
Начинал с легкоатлетических пробегов. Так, в 1990-х годах сотни тольяттинцев поучаствовали в оставивших заметный след соревнованиях «Бег на выживание». Однако постепенно Валерий Вайгандт скорректировал свою философию. Фанатизм уступил место вдумчивой, разносторонней работе по оздоровлению населения. Это и коллективный сбор целебных трав, и лекции по использованию полезных продуктов, и совместные тренировки с чаепитиями. Даже на своем юбилее, куда были приглашены такие же самозабвенные энтузиасты ветеранского спорта – Александр Овчинников, Николай Козыренко, Сергей Кондратьев, Игорь и Ольга Агишевы, Светлана Гагарина и другие, именинник подавал на угощение исключительно полезные, натуральные блюда и напитки.
— Это уникальный человек, он весь год находится в работе, в поиске, — делится мнением об имениннике председатель Совета ветеранов спорта Автозаводского района Александр Овчинников. – Все время он что-то организует, но делает это не для всех, а только для тех, кому нравится заниматься физкультурой, укреплять свое здоровье. Он сам собирает всевозможные травы, ягоды, вяжет веники, устраивает чаепития с воспоминаниями.
В своих устремлениях и нововведениях Валерий Августинович акцентируется исключительно на физкультурной, а не спортивной их направленности. Он подчеркивает важность такого рода мероприятий с точки зрения сохранения здоровья людей и готов отстаивать свои убеждения до хрипоты. Отсюда и нетерпимость к любителям выпить, закурить, лентяям и разгильдяям. «Я ненавижу тех, кто наплевательски относится к своему здоровью, кто подает дурной пример своим детям и окружающим», — откровенно заявляет энтузиаст.
Сейчас пробеги и кроссы, организуемые Вайгандтом, носят, по большей части, дружеский характер, время преодоления дистанции часто даже не фиксируется. По мнению специалиста, только постоянная работа над собой, двигательная активность, правильное питание, профилактика заболеваний поможет человеку быть здоровым до глубокой старости. К слову, сам юбиляр свободно пробегает полумарафонскую дистанцию. Стремление объединить людей, желающих укрепить свое здоровье, создать для них площадку по обмену знаниями, организовать совместные тренировки, отражает жизненные цели и принципы Валерия Вайгандта, которые он передает по наследству своим сыновьям.
Вайгандт, физкультура, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet