Все блоги

И коротко о спорте

новости спорта

Хорошая работа кистью!

Очередной Открытый турнир по кистевой тяге гири прошел 15 июля в Тольятти, в спорткомплексе «Строитель».

Организацию турнира взяли на себя Региональная общественная организация Самарской области «Спортивная организация кистевой тяги гири» и клуб «Светогор». Гиревики соревновались в трех весовых категориях, в шести номинациях гири плюс в абсолютной весовой категории. На этот раз обошлось без рекордов. Главной проблемой для участников стали потертости ладоней, ведь приходилось поднимать на дужку весьма массивные снаряды. Зато были приятные неожиданности. Так в категории спортсменов до 80 кг дважды победил дебютант Дмитрий Лукьянов. Гирю весом 24 кг он поднял на дужку 177 раз, а 28-килограммовую – 172 раза. Вторые места у более опытного Максима Яковлева, а третьи – у другого дебютанта подобных соревнований Владислава Слесарева.

В категории до 100 кг первенствовал с мастерскими результатами признанный лидер Александр Стемповский. В упражнении со снарядом в 28 кг он набрал 290 баллов, а с гирей 32 кг – 246 очков. На последующих местах Дмитрий Демидов – единственный иногородний участник из Ульяновска и Алексей Бикметов. В весовой категории свыше 100 кг солировал создатель этого вида спорта Сергей Федоров. Он совершил 205 подъемов гири весом 32 кг и 81 – с 40-килограммовым снарядом. Призерами стали Владимир Конопацкий и Руслан Сорокин.

Самые сильные и колоритные атлеты разыграли звание абсолютного чемпиона турнира с гирей 44 кг. Конопацкий совершил 28 подъемов, Стемповский – 33, а Федоров в третий раз за вечер поднялся на высшую ступень пьедестала почета с результатом 65 баллов. Участники выразили благодарность группе компаний «Аква Стиль» и ее руководителю Сергею за оказанное содействие в проведении турнира. Следующий турнир по кистевой тяге гири пройдет в Тольятти в ноябре, в рамках Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава».