о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Долма

— Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?
— Нет.
— Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма — уух!

(с) Мимино.

Этот пост как раз о ней. Настоящей долме. Под катом много текста и фото.


Сначала, как уже у меня повелось, немного истории.
Долма(тур. dolma или, как одна из ее разновидностей — sarma dolma; азерб. dolma; арм. груз. перс. греч. рум. sarma; макед. сарма) — разновидность восточных блюд, представляющие собой начинённые овощи или листья (как правило, виноградные). Начинка обычно готовится на основе риса, может также содержать отварной мясной (преимущественно из баранины) фарш, но может быть и вегетарианской. Слово долма на тюркских языках (турецком, азербайджанском, крымскотатарском) буквально означает «заполненный», а слово «sarma» — «обернутое». Для блюд, связанных с обёртыванием мясной начинки листьями, существует также традиционное название сарма (от тюркского глагола sarmak со значением «заворачивать.Это блюдо, как и его название, впоследствии широко распространилось среди народов ныне населяющих территорию от Балкан до Ирана.Армянское название «толма» (арм. տոլմա) связывается с տոլի (толи), означающим «виноградные листья».По мнению историка, автора книг по кулинарии и истории национальных блюд Вильяма Похлёбкина, само кушанье возникло первоначально в армянской кухне.
На самом деле, не так уж и важно, где именно появилось долма.У каждой народности-свой рецепт.В России существуетвсем известное, похожее на долму блюдо — голубцы. Вместо виноградных листьев при приготовлении голубцов мясной фарш с рисом завертывают в капустные листы.Греки предпочитают выжимать на долмадес(так у них зовется это блюдо) лимон и добавлять оливковое масло.Ну оставим греков в покое, у них и так положение не стабильное в стране-, демонстрации, пикеты.Не до долмы вообщем то.

Итак, что понадобится для приговления этого простого, но очень вкусного блюда.
-виноградные листья (свежие или соленые) — 30-50 шт.Свежие нарезаются на даче(друзей и знакомых в том числе, а соленые же продаются на рынках города, но для меня это зимний вариант)
-фарш (баранина; баранина + говядина.ил говядина.Желательно без свинины и курицы.Вкус такого фарша портит это блюдо на мой взгляд.) — 600-800 г.
Фарш крутится из свежего мяса дома.или на рынке при вас из выбранных кусков мяса.Я обычно использую баранину +говядину в пропорциях 50/50.
— рис круглозерный(100-200 гр) в зависимости от того насколько вы хотите увеличить объем блюда.Я обычно сыплю на глаз чуть более половины 200 гр стакана.
-лук репчатый (средний или крупный) — 3-4 шт
— зелень.Кинза обязательно.Пучок или два.Укроп, базилик по пучку.по желанию.Вкус только лучше станет.
-соль, перец, растительное масло, приправа по вкусу(я лично кладу индийскую), зира(буквально щепотка в фарш), томатная паста, одна небольшая морковка и луковица для обжарки.
Фууу… вроде все.Продукты приготовлены.Переходим к процессу приготовления.

Сначала удалим корешки у листьев, и замочим виноградные листья в миске или глубокой тарелке минут на 10-15 крутым кипятком.от этого они станут мягче и нежнее.


Рис промыть и замочить в холодной воде.

Мелко нарезать зелень.

Так же мелко нарезать лук и добавить к зелени.

Добавить мясной фарш.Перемешать.

Посолить поперчить, добавить приправу, зиру(я вот люблю поострее)

Слить воду от риса.Добавить рис к фаршу и все перемешать.Начинка готова.



Теперь о главном.Самое главное научиться крутить-вертеть долму.(кручу-верчу-запутать хочу)))Для того чтобы было понятно, пришлось пошагово зафотать все шаги этого самого вертения, так сказать.
Выкладывает ложку(столовую или десертную, в зависимости от листа) фарша на виноградый лист.

Сначала нужно закрыть фарш, подогнув верхние края листа.

Затем закрыть начинку боковыми «ушками» листа

И, затем, свернуть тугую трубочку, наподобие голубца.


Таким же способом, приготовить оставшуюся долму.

В казане(или на сковородке, чтобы потом переложить обжарку в кастрюлю, например) обжарить луковицу до золотистого цвета, одну морковку, и спол столовой ложки томатной пасты, Когда морковка смягчится (где то минут через 15) убрать с огня.Выложить сверху долму.
Если же лень делать обжарку можете просто капнуть чуть растительного мала на дно казана и выложить долму.

Сверху накрыть двумя тремя виноградными листьями.

Затем накрыть долму тарелкой, чуть прижать и залить кипятком чуть выше уровня тарелки, чтобы долма была скрыта под водой.Не переживайте.Долма заберет всю воду в себя.И воды много не будет… Довести докипения и убавить огонь до среднего уровня.Готовить час-час двадцать.В зависимости, от того молодые листья или уже не очень))Очень вкусно добавить в кастрюлю при варке кусочки айвы, но если не сезон, то можно положить несколько долек лимона.
В оригинальном рецепте долму нужно заливать бульоном, можно бараним, говяжим или даже куриным.Я заливаю просто водой.А так по мне очень жирно получается.Это все равно, что как-то дед мне рассказывал, что у них в деревне на Алтае пельмени варили в бульоне мясном.

Пока долма варится приготовим соус.Усложнять не будем.
Сметана,(или натуральный йогурт или кефир), чеснок, зелень базилика, кинзы, укропа или петрушки, соль, перец.И убрать в холодильник на время приготовления основного блюда.


Ну и САМОЕ важное происходит через час.)))
Открываем(аккуратно чтобы не ошпариться, достаем тарелку и убираем листья)накладываем долму в тарелку, много соуса и употребляем.)))Можно позволить рюмочку беленькой или немного коньяка.)))А можно и зеленый чай заварить.Кому что нравится.



Надеюсь, что все разложил по полочкам, по-крайней мере очень старался, и это блюдо станет завсегдатаем на вашем столе.
Есть такое выражение:«Если восточный плов – это «шах» всех блюд, то долма – первая и самая красивая жена шаха!»
Приятного аппетита))
вкусная жизнь, долма, восточная кухня

Комментарии (49)

+
+7
Фухх… Устал катать текст.))
Всех десантников с днем ВДВ!
Мирного неба Войскам Дяди Васи!))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 02:33
+
+6
Супер! Супер! Супер! Пива премию автору!
avatar

PINGvin

  • 2 августа 2013, 07:51
+
+1
Непременно. :)
avatar

Beashen

  • 2 августа 2013, 08:07
+
0
Супер! Супер! Супер! Пива премию автору!

Спасибо!))Согласен на кружку Guinness!))
А вообще, пока есть время готов сходить куда нибудь в рамках рубрики «Оттянуться на 100»)))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:34
+
+1
Я голубцы люблю, а долма это пародия на них:)
avatar

slavabeaver

  • 2 августа 2013, 08:00
+
+2
Скорее голубцы -это пародия на долму.
Так как судя по истории долма появилась гораздо раньше.Голубцы считаются традиционным блюдом белорусской, украинской, польской и литовской кухни. Но на самом деле в XIV-XV веках оно было заимствовано из восточной кухни, где называлось долма.Белорусские и литовские хозяйки в четырнадцатом – пятнадцатом веках ловко заменили виноградные листья на капустные, а бараний фарш на боле доступный – говяжий, свиной. Но их по-прежнему называли «долмой». Свое же теперешне название «голубцы» получили благодаря французам, так как в семнадцатом – начале восемнадцатого веках в России начался бум французской кулинарии. Именно в то время было модным питаться голубями, их готовили на решетке на открытом воздухе. Затем на решетке стали готовить и голубцы, тогда их называли «ложными голубями», это были пробразы наших теперешних голубцов. Отсюда и пошло название блюда «голубцы».
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:40
+
+4
Рецепт отличный! Только вот можно ли заменить чем-то кинзу? Или это будет уже не аутентично? Просто я кинзу не переношу ?( Мне ее вкус и аромат напоминат посудную тряпку, котороя пролежала в сыром, темном месте пару недель.
avatar

LazyCat

  • 2 августа 2013, 08:06
+
0
Если не переносите кинзу, то конечно замените ее.Можете петрушкой и уропом вместе.
Просто кинза придает фаршу особый вкус.
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:41
+
+4
Камрад Хикс, это шедеврально! )))

avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 08:52
+
+2
СМпасибо, бро.Я ночью упахался писать пост.А днем времени нет))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:41
+
+1
вот они — нелёгкие будни блогеров:)
avatar

Aromila

  • 2 августа 2013, 10:59
+
+2
вот они — нелёгкие будни блогеров:)

Для жЫтелей стараемся_)))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 11:01
+
+2
и правильно делаете!)
У меня вчера обалденный пирог получился с яблоками, и даже ничего не прилипло!) Но уже стемнело и фотки не очень с планшета)
avatar

Aromila

  • 2 августа 2013, 11:03
+
0
У меня вчера обалденный пирог получился с яблоками

Шарлотка, не?))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 11:07
+
0
форма была не шарлоточная))) а по составу примерно да)
avatar

Aromila

  • 2 августа 2013, 11:36
+
0
Я делаю все намного проще. Листья не ошпариваю, поскольку весной собираю нежные молодые листочки на конце лозы (они идут и в любой салат, и в любое горячее). В фарш добавляю отварной рис. Поскольку листья молодые, небольшого размера, то продукт получается размером с одну-две фаланги мизинца. Выкладываю на раскаленную сковороду с жиром и добавляю кружку горячего говяжьего бульона. Накрываю. Под крышкой через 10 минут жидкость выпаривается — и всё готово!
avatar

PortNoi

  • 2 августа 2013, 09:12
+
0
Весной это когда???? В наших широтах у винограда (если не тепличный вариант) листья появляются к концу мая…
avatar

Santa

  • 2 августа 2013, 09:31
+
0
Да, конец мая — начало июня. Далее в течение лета на конце лозы все равно появляются молодые листья. Но уже не так интенсивно, как поздней весной. Да и грубоваты они уже.
avatar

PortNoi

  • 2 августа 2013, 09:47
+
+1
Но уже не так интенсивно, как поздней весной. Да и грубоваты они уже.

за этим и замачивают их в кипяткке
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:42
+
+3
Что ценю в людях — так это стабильность и постоянство!!! Хикс — ценю))) Единственное не понял по поводу обжарки лука, морковки, томатной пасты. Это все надо обжарить, а потом в это класть долму и заливать водой\бульоном???
На даче куча крупных виноградных листьев, надо попробовать))))
avatar

Santa

  • 2 августа 2013, 09:26
+
+1
Что ценю в людях — так это стабильность и постоянство!!! Хикс — ценю)))

Спасибо, Бэд Санта))
Единственное не понял по поводу обжарки лука, морковки, томатной пасты. Это все надо обжарить, а потом в это класть долму и заливать водой\бульоном???

Именно так.Обжарка придает очень хороший вкус листьям, когда они томятся в казане.
На даче куча крупных виноградных листьев, надо попробовать))))

Обязательно попробуйте.Ничего сложного
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:44
+
+3
Да. большой минус поста… нет синей тарелЬки, а какая-то фиолетовая из Икеи)))
avatar

Santa

  • 2 августа 2013, 09:29
+
+3
Это ее сестра! ))
avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 09:38
+
+3
двоюродная))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:44
+
+1
А я бы все таки бульоном залил! )
avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 09:37
+
0
если только куриным.ЗАливал и говяжим и бараним.Нуууу ОЧЕНЬ ЖИРНО))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:44
+
0
Это из за поджарки )
А не пробовал как Сталик — просто уложить долму с предварительно томленым фаршем в казан, залить бульоном и придавать грузом?
Мне интересно, как вкуснее? ))
avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 10:48
+
+2
Надо попробовать.
Обычно заливаю или просто куриным бульоном -без поджарки, или поджарку просто кипятком.))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:50
+
+4
Оеееей, какая вкусняшечка. Как же я люблю долму… ) Хикс, умничка!))
avatar

Gertruda

  • 2 августа 2013, 09:51
+
+4
хвалите меня.хвалите))))))))))))))ахахаха
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 10:45
+
+4
Покормите)) и тогда в шоке будете каких диферамбов напоем))
avatar

Gertruda

  • 2 августа 2013, 11:03
+
+3
Да давно уже с Тенью собираемся собраться.Все никак чего то))А так не вопрос конечно)
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 11:06
+
+2
Сегодня товарищ Хикс меня испытывает… ну что ж, приступимС )
avatar

Aromila

  • 2 августа 2013, 10:41
+
+2
*отрезала кусочек торта на работе — не помогло)
г-н Хикс, а целый час томить недолго? Не развалилась бы
*заказала с дачи виноградных листьев 8)
avatar

Aromila

  • 2 августа 2013, 11:01
+
+3
Не долго.)))
1.Прижимаете в казане тарелкой.Чтобы долма при кипении не разворачивалась.
2.томим на среднем огне.Чтобы немного булькало и вода выпаривалась
Можно конечно делать минут 40.Фаршу уже будет готов.Я томлю подольше.Чтобы листья хорошенько пропарилисьл
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 11:04
+
+1
Теперь вопрос дня! Пойти на машину времени или намутить долму? :D
avatar

Aromila

  • 2 августа 2013, 11:39
+
+1
Намутить долму.Убрать заготовки в холодильник.Сходить на Машину, а потом ее сварить))
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 11:50
+
+2
Долму. На машину не ходить, ибо гнилолибералы )
avatar

Shadow

  • 2 августа 2013, 12:00
+
+2
ТОлько ЛЯПИС! Только ХАРДКОР!!!
Я вырос в Алтайском крае,
Немцы, казахи, татары,
Я видел как ветер играет,
В антеннах военных радаров.
Мои кулаки из бронзы,
В сердце красная ртуть,
Мой грозный учитель Гонзо,
Свиньям меня не согнуть!
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 12:05
+
+2
Дзе нарадзіўся? — Ў сваёй вёсцы.
Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы.
Чым асвенчан? — Кроўю, потам.
Чым быць хочаш? — Не быць скотам!!!
avatar

hicks

  • 2 августа 2013, 12:08
+
+2
avatar

Krasav4ik

  • 2 августа 2013, 12:44
+
+1
«такую личную неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!»

был лет 6 назад на армянской свадьбе — долма была шикарна :-)
avatar

DobrihDelMaster

  • 2 августа 2013, 13:28
+
+3
Прекрасный тпост! (С)
avatar

BlackCat

  • 2 августа 2013, 19:09
+
+4
Так красиво и вкусно написано, что мысль запала, обработалась, на даче набрали листьев, и вчера у нас на ужин была чУдная долма! Спасибо за идею )))
Муж недоверчиво попросил одну штучку… «а что — и листья нужно есть?.. ааа угу-угумн-мммм… ну еще парочку… еще штучки три… давай-ка еще немножко, вкусно как!»… В общем — на твердое «Ура!» получилось! )))
avatar

Horrosho

  • 5 августа 2013, 12:31
+
+1
и вчера у нас на ужин была чУдная долма! Спасибо за идею )))

Это лучшая похвала для автора поста))
Видимо для этого я и пишу
avatar

hicks

  • 6 августа 2013, 00:34
+
+1
да, да! я знала, что автора порадую )))
и фарш у меня был со свининой — просто последние полкило лежали на витрине, больше вечером после дачи не было ничего, а листья уже жгли руку!
Завтра еще листиков наберем и повторим с учетом! ))
avatar

Horrosho

  • 6 августа 2013, 09:42
+
+1
Большое спасибо. Я пробовал делать, но листья получались жесткими. Думал, надо попробовать листья замариновать, но теперь просто попробую в кипятке подержать. Я ел долму в кавказских закусочных в Москве, это было прекрасно, а своя не понравилась. Может, теперь получится.
avatar

jagg

  • 6 августа 2013, 00:50
+
0
А, кстати, где подходит баранина, там и свинина подойдет, по-моему, если нет религиозных запретов.
avatar

jagg

  • 6 августа 2013, 00:52
+
+1
Бля, карась в лопухе стока вызвал эмоций
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 6 августа 2013, 11:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet