о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

«От нашего столика – вашему столику!» или «Привет тщеславным россиянам от «ЕвроСоюзничков!»

30 декабря. Выбираю шампанское на НГ. Заехал в «Семейный Магнит», что в Комсе. Выбор большой. Народу тьма. Выбрал «Абрау-Дюрсо» по 268 рэ. У касс стоят люди с тележками полными «шампанского» под названием «BOSKO». Заинтересовано спрашиваю у двух дам, в тележках которых не менее 20 бутылок «BOSKO» в каждой — «Почему выбрали «BOSKO»?
Мне в ответ, с усмешкой — «Так оно же из ЕвроСоюза!».

Рядом стоят 2–е мужчин с 2-мя тележками, в которых по 40 бутылок «BOSKO» в каждой. На мой вопрос — «Почему «BOSKO»?
Они в ответ — «Желаем удивить гостей (родных и друзей) шампанским из Евросоюза, да и цена нормальная – 147 рэ, а в городе оно по 235 рэ. Посидим, как в ЕвроСоюзе!».

Заинтригованный, уже хочу избавиться от «Абрау-Дюрсо», иду к стеллажам с этим «BOSKO». Читаю на упаковочных коробках – «Винный напиток, газированный. Страна производитель – Литва. Адрес – г. Каунас. Цена – 147 рэ». Да уж! Откуда в Литве виноград? Разменивать шампанское «Абрау-Дюрсо» на винный газированный напиток «BOSKO» я передумал и оставил себе «Абрау-Дюрсо». Заодно решил взять одну бутылочку от «ЕвроСозничков» на дегустацию. 31 декабря я с супругой продегустировал «BOSKO». Цвет- соломенный. Пузырьки исчезли через 10 минут. Аромат – карамельный. Вкус – карамельной газировки с уксусным жжением. В желудках сразу защипало. «Абрау-Дюрсо» и другие алко-напитки отложили на потом. Но это цветочки.

Ягодки созрели наследующее утро 1 января и дозревали в течение 3х дней в виде желудочно-кишечного «новогоднего бала», с приступами диареи, у обоих «дегустаторов». Типичное отравление! Да уж! Посидели! Как в ЕвроСоюзе!

А вы — «дегустирировали Евро-Шампанское «BOSKO»?
Евро-Шампанское «BOSKO», Абрау-Дюрсо, выдержанное Абрау Дюрсо

Комментарии (78)

+
+1
Да, оно одно отличается от всех остальных по чудесному аромату и вкусу, приближённо напоминая мондоро.
Конечно ШАМПАНСКОЕ Абрау-Дюрсо очень неплохо, но дорого стоит — дешевле 1 т.р. нет давно нигде.
А столовые вина в пределах-200-300 руб все примерно одинаковы. Боско просто послабее и вкуснее за счёт вкусовых добавок.
avatar

55555

  • 12 января 2014, 14:16
+
+1
оно одно отличается от всех остальных по чудесному аромату и вкусу, приближённо напоминая мондоро.


«BOSKO» — Аромат – карамельный. Вкус – карамельной газировки с уксусным жжением.

«BOSKO» -это не шампанское и даже не винный напиток.
Ты покупаешь «газировку „Буратино“- цвет-соломенный, добавляешь немного водки до 7% и втюриваешь гостям, как „Евро-шампусик“ (кстати Литва это ЕвроСоюз, для непосвященных).
И, чмокая в гостях, с восторгом отмечаешь.
О! вкус „приближённо напоминает мондоро“!

avatar

Aladin

  • 13 января 2014, 09:34
+
+3
Во времена моей службы в Литве, мы изредка, в увольнении или в самоволке, покупали продукцию местного разлива плодово-выгодное винцо по цене рубль с чем-то и емкостью ноль семь «бомба». Обыкновенная креплёная бормотуха из яблок. Вот яблок в Литве всегда было много.
А это «BOSKO» похоже отменный бурдомес и не факт, что из ЕС.
При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить...
как говорится. :)
avatar

Beashen

  • 12 января 2014, 16:05
+
0
Единственный алкогольный напиток, который понравился можно действительно пить:), это мутная жидкость, которую я попробовала на фестивале молодого вина. Очень приятная на вкус жидкость чем-то неуловимо отличалось от хорошего свежевыжатого сока. И я опрометчиво выпила полный фужер. Всё было нормально, пока не надо было вставать из-за стола. Это болезненное состояние слабости в ногах, которое и называется опьянением я запомнила. Именно поэтому не понимаю зачем надо за деньги покупать плохое самочувствие к тому же гадкое на вкус?
avatar

55555

  • 12 января 2014, 16:17
+
+2
Молодое вино весьма опасно и коварно)))))
avatar

Santa

  • 12 января 2014, 23:04
+
+2
Да;) Больше на фестивалях я не фестивалила:)
avatar

55555

  • 12 января 2014, 23:06
+
0
в Литве,мы изредка,...покупали продукцию местного разлива плодово-выгодное винцо .... Обыкновенная креплёная бормотуха из яблок. Вот яблок в Литве всегда было много.


В Каунасе, в 80е годы, хозяева пригласили меня в кафэшку. Поставили, с гордостью, на стол местный «коньяк», как они его сами именовали. Пригубил я и спонтанно сморщился. О! Боже! Вкус и аромат, как отметил «Beashen» — «креплёной бормотухи из яблок». Хозяева заметили и пристали с расспросами — «Что? Не понравился „коньяк“? Пришлось им сказать правду, что это „яблочное пойло 2й перегонки“ и что я сам (я с Кубани) делаю на даче тоже из яблок, но у меня выходит гораздо ближе к ароматам настоящих коньяков, тк настаиваю на коре дуба. И коньяк делается из винограда, а из яблок делают „Кальвадос“. Хозяева (матёрые литовцы-националисты из Каунаса) на гостя (матёрого интер-националиста из России) конечно обиделись. Завязалась ожесточённая дискуссия о праве наций на самоопределение в рамках СССР. Дискуссию я прервал и сделал шаг к примирению простым способом. Сообщил хозяевам — коньяк проверяют, плеснув 20г в чашечку кипятка и по аромату паров можно судить и о качестве, и о сырье. Что мы и сделали — плеснули в чашечку горячего кофе. И над столиком „поплыл“ аромат гнилых яблок. Дискуссия прекратилась, но свою лепту в „литовский“ национализм я внес.
avatar

Aladin

  • 13 января 2014, 09:27
+
0
У меня брют стоит Абрау дюрсо 2009 г., там и покупали с собой привезли бутылок 10, осталась одна бутылка выдержка три года, мое любимое, но к сожалению уже не по карману, такое точно не 268 стоит. На нг пили сухое красное вино, это лучше дешевого шампанского
avatar

katuu

  • 12 января 2014, 23:00
+
0
Такое, как Вы привезли оптовая цена около 850 руб + магазинная наценка от 20% до 40%
avatar

55555

  • 12 января 2014, 23:05
+
+5
Боско, хероско, вот оно преклонение перед Западом))) теперь уже в прошлом году привезли из Абрау 8 бутылок разного шампанского, наши ценники отличаются от «фабричных» процентов на 20-35% в зависимости от категории. Асти Мартини — самое то, хотя и Спуманте от латинов хорошим бывает)))
avatar

Santa

  • 12 января 2014, 23:08
+
+2
и чем асти мартини лучше, чем боско? Ценой что ли?
Нормальное шампанское.Я очень редко пью такие напитки, но у Боско золотого вкус нравится.
Возможно топикстартеру просто не повезло.
А еще бывает что пили водку., конья, вино, шампанское, ели все подряд, а потом отравились чаем.))
avatar

hicks

  • 12 января 2014, 23:23
+
+2
ага, еще Sant’Orsola Lambrusco Emilia вспомните))))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 09:22
+
+1
Летом тоже заезжал в Абрау.Напробовались там всегоНа мой взгляд сильно переоценивают их значимость.Имхо.
avatar

hicks

  • 12 января 2014, 23:24
+
+2
Маркетинг, однако, среди Абрау можно найти достойные напитки, но явно не по 260 рублей. Если сравнивать ДЗИВ то они конкуренты в дешевом сегменте. В 2012 году были в Крыму, пробовали местные сорта шампуня — имхо практически одно и тоже, ну а в принципе какого различия можно ожидать?? Климат практически одинаковый, возможно сорта винограда разные.
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 09:26
+
0
именно маркетинг.Хотя про традиционную технологию согласен
avatar

hicks

  • 13 января 2014, 14:41
+
+1
Хикс, совет от Вас хАчу, да!))) Есть традиция одна у меня и моих друзей, на дату Пи ходим в лес на пощащлыки, вот сейчас пришла идея сделать хинкали и в лесу в котелке с дымком их сварганить. Как думаете, это осуществимо и какой будет результат??
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:44
+
+1
Уважаемый, Хикс!!! Я в Самару, но все еще жду Вашего совета!!!
avatar

Santa

  • 14 января 2014, 10:27
+
0
Эээх… Что то вспомнилось в Абхазии на берегу реки небольшое заведение где готовят хинкали и хачапури. Кухня и беседки со столами сделаны из веток, всё грубо сколоченное, деревенское. Дядька с седой бородой занимался котлом, рубил щепу. Женщины лепили хинкали, вымешивали тесто для хачапури, девочки-помошницы накрывали на длинющий стол в тени огромного дуба… И было шикарное домашнее вино и чача…
avatar

hicks

  • 14 января 2014, 11:04
+
0
Хикс, совет от Вас хАчу, да!))

Как думаете, это осуществимо и какой будет результат??

Санта, идея хорошая.
Но тут возникает несколько вопросов.
Какие хинкали вы повезете в лес??
Если замороженные, то проблем не будет.Сварите.Мы сколько раз на охоте в котелке пельмени варили разных размеров.ТУт важна только температура под котелком.Но замороженные это будут уже не хинкали, ибо весь цимус в том, чтобы внутри находился бульон.
Хинкаль в отличие от пельменя, долгому хранению не подлежит (тем более в морозилке). И в сыром виде у него жизнь короткая. Это обусловлено тем, что фарш содержит бульон и хинкальное тесто через определённое время скисает или промокает.
Вы конечно можете налепить свежие хинкали и взять их с собой в лес.Но тут возникает другой вопрос-а как вы их довезете не помяв и не деформировав??? раздадите каждому по доске на которой они будут лежать.Отлично))Тогда проблема снята.и это будут хинкали))
Вот я вам как бы указал на возможные проблемы доставки.По приготовлению никаких вопросов думаю не возникнет.
avatar

hicks

  • 14 января 2014, 11:00
+
+3
Но тут возникает другой вопрос-а как вы их довезете не помяв и не деформировав???


Дык вчера же только обсуждали, что у каждого есть железные прямоугольные посудины под холодец) В них наверно можно сложить, если конечно в один слой.
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 11:06
+
+1
ОУУУУ.ТОЧНО!!! Намасте!!! вот для чего их можно использовать!!!
УМНИЦА!!!
avatar

hicks

  • 14 января 2014, 11:08
+
0
Все верно расклад такой, одна команда готовит в лесу поляну и огонь, ждет вторую с кипящим котелком, вторая команда лепит хинкали, берет подносы, разносы, любую посудину и тащит все это в лес. Кстати, для временной заморозке хинкали, при вымешивании фарша рекомендуют остужать бульон до льда, молоть его и только тогда добавлять в фарш. Согласен, мороженные хинкали — ни разу не хинкали.
avatar

Santa

  • 14 января 2014, 16:50
+
+2
Позавчера вечером распили с одной моей давней знакомой бутылочку «БОСКО». Куплена в обычном киоске по цене 235 рублей.
Я не любитель таких напитков, но все-таки так захотела дама. В итоге примерно 2/3 употребил я, девушка выпила 1/3 из бутылки.
В этот день никаких напитков больше не употреблял. И ничего. Диареи не было
avatar

Krasav4ik

  • 13 января 2014, 07:12
+
+2
Диареи не было
это понятно, а продолжение??))))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 09:26
+
+1
Боско пробовал. Сладкий компот. Начиная с прошлого года суррогаты не употребляю — только выдержанное Абрау-Дюрсо. Да, недёшево, но очень вкусно. Ну ещё «Крим». Оба этих завода производят игристые вина по классической технологии.
avatar

PINGvin

  • 13 января 2014, 08:32
+
+7
Так как я люблю все сладенькое, то конечно же много раз пила BOSCA. С белой этикеткой (полусладкое) нравится больше, чем с золотистой (сладкое). Вкус приятный, не сильно газированный, как у Дербента. Пробовала Абрау Дюрсо, не понравилось. После BOSCA никаких проблем с желудком не было и прочих приключений на белоснежном троне )))
Но больше всего нравится по вкусу Мондоро и Мартини Асти, на мой взгляд они все же не только ценой отличаются от BOSCA.
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 09:51
+
+4
покупал на НГ себе Абрау — Дюрсо Премиум брют, так как люблю кислятину))), а жене Мондоро вот уж несколько лет беру, другое не очень любит… Все живы и здоровы, чего всем тоже желаю )
avatar

Kent063

  • 13 января 2014, 14:31
+
+3
А я наоборот брют не люблю, поэтому даже мартини брют не пью) Мондоро золотистое люблю, которое сладкое, ибо есть и сухое, с серебрянной этикеткой.
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 14:33
+
+2
да, сейчас мода на Брют пошла, бохЭма))))) но настоящий брют еще найти надо. То что оно кислое — как раз признак не брюта. Настоящее сухое вино сильно кислое????
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:37
+
+2
да, сейчас мода на Брют пошла, бохЭма)))))


Ну может правда любят?) У меня вот матушка всегда такое любила, а не с недавних пор начала.

Настоящее сухое вино сильно кислое????


Не знаю, ибо не помню, пила ли я именно настоящее )))
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 14:43
+
0
пила ли я именно настоящее )))
ВО!!)
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:45
+
+2
Да я никогда и не была фанатом сухого, помню почти всегда сладкое или полусладкое выбирала.
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 14:46
+
0
или портвешок 777))))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:48
+
+2
Да что же ты из меня алкаша какого то лепишь? ))) Я пью то, можно сказать просто язык макаю. Бокал вина могу все застолье цедить)
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 14:49
+
0
а я о чем
куда бы его теперь сплюнуть? ))))

о профессионализм настоящего сомелье не пропьешь))))
avatar

Santa

13 января 2014, 14:49
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:50
+
+1
Брют из холодильничка утром в жару — просто божественно)
avatar

kira

  • 13 января 2014, 14:37
+
+3
))) Оксан, если я еще и не дай бог на голодный желудок хлебну, то снова отправлюсь спать. Я лучше минералочки с газом из холодильничка хлебну)
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 14:41
+
+2
Ну, минералочка — скучно) А брют именно божественно)
avatar

kira

  • 13 января 2014, 14:45
+
+4
Значит не доросла я еще до того уровня, когда ценят этот божетсвенный напиток )) Обычно первая моя реакция после глотка брюта, куда бы его теперь сплюнуть? ))))
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 14:48
+
+3
куда бы его теперь сплюнуть? ))))
о профессионализм настоящего сомелье не пропьешь))))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:49
+
+2
Да прям )) просто не нравится
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 15:05
+
+2
Нравиться, не нравится — спи моя красавица (с)))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 15:06
+
+2
Так и выходит в основном, выпью чуток и баиньки, чтоб лишнего не накуролесить) ))
avatar

Namaste

  • 13 января 2014, 15:22
+
+4
Согласен, летом, настоящий холодный брют… а если тебя еще на машине повезут на прогулку на яхте или еще куда — нибудь… класс)))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:49
+
+1
))) Тут и без брюта, в принципе, можно))
avatar

kira

  • 13 января 2014, 14:50
+
+3
))))))))))))) ну на разогрев то перед абсентом))))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:51
+
0
Я абсент не очень) Лучше текилки)
avatar

kira

  • 13 января 2014, 14:53
+
+3
По текиле у меня норма — две мензурки,. больше нельзя…
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 14:55
+
0
Выгодный ты какой)
А почему?
avatar

kira

  • 13 января 2014, 14:57
+
+4
Не знаю, так исторически сложилось, когда лет20 назад я впервые попробовал текилу, я прочувствовал как она по желудку течет и согревает, на второй минзурке это теплое чувство еще остается, а вот на третьей — начинается пьянка с больной на следующее утро головой и непонятным амбрэ. Поэтому только 2 мензурки.
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 15:00
+
0
Надо же) а вот я из крепких напитков могу пить только ее — без последствий)
avatar

kira

  • 13 января 2014, 15:12
+
+3
Один мой знакомый по теории пьет только ром или текилу и обязательно не белую, а желтую, как ему насоветовали врачи, именно в желтых напитках (коньяк, темный ром и текила) есть теурин, который смягчает похмелье.
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 15:15
+
+1
))) похмелье смягчает хорошая закуска, не мешать напитки и не напиваться)) Гарантированно)
avatar

kira

  • 13 января 2014, 15:17
+
+3
Отчасти, имхо. Закуска важна, но для каждого напитка своя. Понятно, что тут лучше напитки не менять, а то как автор поста можно пропраздновать НГ в 4 стенах узкого, не комфортного помещения)))) Для текили лимон. соленый огурчик, для рома- хороший эклер или ароматная сигара))))))
avatar

Santa

  • 13 января 2014, 15:26
+
+1
Профилактика похмелья-это достаточное количество алкогольдегирогеназы в организме.Все.Да и еще-чем меньше сивушных масел в питье-тем оно мягше действует.
avatar

uuuuuuu

  • 14 января 2014, 11:12
+
0
Ох, Док, покажите мне бутылку ходь одного спиртного напитка, где русским по белому в составе будет написано — сивушные масла))
avatar

kira

  • 14 января 2014, 11:23
+
+1
Ну дык.А школьный курс химии на что? Оно ведь:«нон схоле сед вите дисцимус»))
avatar

uuuuuuu

  • 14 января 2014, 11:29
+
0
А что нам школьный курс химии говорил о сивушных маслах в алкоголе?)
avatar

kira

  • 14 января 2014, 11:34
+
+1
Общая часть органической химии.Растворы, суспензии, золи и гели.
avatar

uuuuuuu

  • 14 января 2014, 11:36
+
0
Угу угу)
зы. Я думаю, давно надо было придумать специальный шрифт для врачей — ну чтоб вообще всегда и всё непонятно было)
avatar

kira

  • 14 января 2014, 11:43
+
+1
Да.(это транслитерация глагола «датур» ед число, пов нак.)))
avatar

uuuuuuu

  • 14 января 2014, 11:58
+
0
узнаю Дока)))
avatar

kira

  • 14 января 2014, 15:55
+
0
текилу без последствий?? это только в умеренных кол-вах)))
avatar

hicks

  • 14 января 2014, 11:07
+
0
текилу без последствий?? это только в умеренных кол-вах)))

И эти умеренные количества у всех свои) Причем они отличаются в разное время)
avatar

kira

  • 14 января 2014, 11:24
+
0
Я абсент не очень)

я вот тоже))как то после него очнулся на крыше дома)))карлосона что ли изображал))
avatar

hicks

  • 14 января 2014, 11:06
+
-1
нон схоле сед вите дисцимус»

Не учат латыни в школах. А жаль.
avatar

Dobrovolec

  • 14 января 2014, 11:42
+
+2
Я не большой любитель. Но соглашусь с Настёнкой — сладкое лучше кислого. И градусов много нам не надо — нам и так весело.=)
avatar

Ivanka

  • 14 января 2014, 15:40
+
+2
Да, твои домашние настойки очень хороши) Муж до сих пор иногда вспоминает ))
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 15:42
+
+2
Спасибо за добрые слова!))) Сделаю ещё с ягодами можжевельника. И ещё один рецепт попробую — от французских друзей. К лету устроим дегустацию.=)
avatar

Ivanka

  • 14 января 2014, 15:48
+
+2
К лету все ягоды поспевают, даже в настойках ))
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 15:52
+
0
от французских друзей

С бассейном?

Насть, будь настороже, там с водой какие-то проблемы)
avatar

kira

  • 14 января 2014, 15:54
+
+2
А я сначала мужу даю все на пробу )) Шучу!

Нормально там все с настойками, спирт любую гадость убивает вроде, даже если бы она там была )))
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 15:59
+
+2
Док сказал главное химию помнить ))
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 15:59
+
+2
А вообще я знаю, что для тебя куда большую важность красота и форма бутылочки представляет )) Не зря я для тебя берегла самую красивую по форме бутылку )) Ты ее оценила по достоинству :)
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 15:45
+
+2
«К лету все ягоды поспевают, даже в настойках ))»
Да, спешить не стоит.
А красивые стекляшки — вечная моя слабость. Спасибо тебе за цветные коллекционные бутылочки!)))
avatar

Ivanka

  • 14 января 2014, 16:00
+
+2
Моя тоже!)
Да не за что, Ян! Рада, что понравились.
avatar

Namaste

  • 14 января 2014, 16:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet