о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Кухонные будни: чем удивить родных?


Актуальный вопрос многих хозяек – что приготовить? Им задаются практически все, так как для многих кухонные будни превращаются в «день сурка» и даже излюбленные рецепты, в конце концов, приедаются… Итак, чем удивить родных?

Зачастую семейное меню не меняется годами, и все домочадцы привыкают к постоянным блюдам. Однако традиционные: макароны, плов, гречка, супы рассольник, борщ, и горох уже не вызывают восторга, а выполняют лишь одну функцию – насытить.

Мне, как думаю и любой хозяйке, хочется не просто отстоять у плиты, но и получить от этого удовольствие. А потому, пора разнообразить свои умения, и обратиться к рецептам из разных стран.

Итак, предлагаю подборку из 4-х наиболее интересных рецептов, которые помогут разнообразить серые будни, а также помочь наконец, снова услышать от родных – ВАУ, как вкусно!

1. Мексиканская кухня: готовим Буррито (тортилья с начинкой)

Сейчас практически в любом супермаркете можно купить лепешки, которые называются «тортилья», или «тортийя». Название «tortilla», что означает «омлет», дали испанские конкистадоры, увидев их круглую форму, а в последующем, жителям Мексики эти лепешки служили и тарелкой, и ножом, и вилкой.
Для тех, кто захочет самостоятельно испечь лепешки, понадобятся следующие ингредиенты: – 1.5 стакана пшеничной муки; – 1 стакан кукурузной муки (можно в равных пропорциях ); – 2 ст. ложки маргарина или сливочного масла; – 1 стакан горячей воды; – щепотка соли. Всыпаем в миску муку, соль и сливочное масло, начинаем растирать, пока не получим рассыпчатую массу. Добавляем тонкой струйкой воду, замешиваем тесто. Оно должно получиться пластичным и не очень плотным. Воды может понадобиться и меньше. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и даем отдохнуть минут двадцать. После этого делим его на шарики размером с теннисный мячик. Раскатываем каждый шарик на поверхности, присыпанной мукой. Размер лепешки зависит от размера вашей сковороды. Печем лепешки на хорошо разогретой сковороде, чуть смазанной оливковым либо подсолнечным маслом. Каждую сторону жарим около 40 секунд до появления пузырьков.

Считается, что у буррито есть 3 обязательных ингредиента: фасоль, томатный соус и сыр. Поэтому для приготовления буррито нам понадобится тортилья, куриное филе, твёрдый сыр, консервированная фасоль, лук, сладкий перец, зелень, чеснок, томатный соус.
Филе порезать полосками и обжарить на растительном масле до готовности. Добавить пластинки чеснока за 30 секунд до окончания жарки. Лук порезать полукольцами, перец — полосками. Обжарить 1-2 минуты на растительном масле. К перцу и луку добавить мясо, фасоль, соус и прогреть 1 минуту. Посолить и поперчить по вкусу. На тортилью выложить немного начинки. Сверху разложить свежую зелень. Сверху посыпать натёртым сыром. Загнуть тортилью снизу. А потом — трубочкой. Перед подачей поставить буррито в микроволнвку на 1-2 минуты или в духовку при 180 °С на 5-6 минут для расплавления сыра. Подавать со свежими овощами.


2. Французкая кухня: Самое популярное французское блюдо — это луковый суп.

В этом супе большую роль играют гренки и сыр, ну и конечно сам лук. Его можно приготовить, как на мясном, так и на овощном бульоне. Вариаций его готовки в интернете тысячи, но мне понравился два самых легких рецепта.
• Лук шалот (это супер), но можно и репчатый, крепкий и небольшой (1 кг). Лук моем, чистим, нарезаем полосками, но можно и полукольцами 3мм. В предварительно разогретую кастрюлю с толстым дном и стенками добавляем масло, после закладываем лук и карамелизуем (то есть, как он станет пригорать, добавляем воды) на медленном огне час (стараясь постоянно помешивать). Когда лук станет чуть коричневого цвета и мягким, по желанию (для густоты) можно добавить муку (1ст.ложка) и еще немного протомить. А можно сразу влить в кастрюлю белое сухое вино (200 мл). Когда оно выпарится, нужно добавить куриный бульон (1 литр), соль, перец по вкусу и довести все до кипения. Гренки из багета надо натереть чесноком, выложить сверху на суп и посыпать тертым сыром и в духовку.

• Более лёгкий рецепт: красный лук (3-4 штуки) медленно варится в бульоне + специи. Затем лук достаете и в блендер, чтобы вышло «пюре». Смешиваете лук с бульоном, разливаете по горшочкам, сверху на каждый гренку, сыр и в духовку.

Общее для всех вариаций рецептов, это подача: необходимо разлить суп в порционные глиняные горшочки, или любую другую посуду, которую можно поставить в духовку. Положите черствый хлеб или заранее приготовленные гренки (которые можно натереть чесночком…ммм), сверху посыпьте твердым сыром и запекайте в духовке при температуре 180 градусов. Через 15 минут луковый суп будет готов. Для приготовления этого блюда французы используют сыр «Грюер», но его можно заменить любым твердым сыром. Прекрасное основное блюдо для французского обеда, которое подается в горшочках с пылу с жару, с толстой подрумяненной сырной корочкой.

3. Итальянская кухня: Феттучини в сливках с курицей и сыром.

Феттучини — это ленточная вермишель, или точнее сказать плоская паста шириной 1 см, и ее можно найти в любом гипермаркете Тольятти.
Поставьте воду кипятиться, чтобы феттучини в ней лучше варились и меньше слипались добавьте в воду 2 столовых ложки растительного масла и соль. Макароны мы слегка недовариваем, чтобы они получились снаружи мягкие а внтутри чуть сырые (итальянцы называют это «аль денте») и сливаем. Тем временем на сковороде растопите сливочное масло, добавьте мелко порезанный чеснок и слегка обжарьте до появления чесночного аромата. Влейте в сковороду сливок 250 мл (желательно сливки должны быть густыми, например, 23%-ные), посолите, поперчите, бросьте нарезанную курицу, грудку грамм 200 (предварительно пожаренную или запеченную, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений). Не давайте сливкам закипать и постоянно помешивая, до загустения (обычно требуется 5 — 10 минут), снимите с огня, добавьте пармезан и аккуратно и быстро перемешайте.
Очень важно, чтобы пармезан полностью растворился и в результате у вас получился однородный соус. Добавьте пасту, перемешайте, выложите на подогретые тарелки, сверху немного пармезана и немедленно подавайте!!! Приятного вам аппетита!


4. Испанская кухня: Настоящее семейное блюдо — паэлья.

Прелесть рецептов паэльи заключается в том, что в нее можно добавлять что угодно, фактически, сколько людей — столько и видов приготовления паэльи, поэтому «универсального» рецепта не существует. Мне понравился рецепт поэльи из курицы с добавлением креветок – легко и вкусно.

Основа паэльи – рис, и технологией приготовления она очень похожа на наш плов. В Испании используют специальные рассыпчатые сорта, но у нас можно взять просто пропаренный рис. Еще один неизменный ингредиент паэльи — это шафран. Он придает паэлье привлекательный желтоватый цвет, оригинальный привкус и изысканный аромат. Все остальные ингредиенты паэльи подбираются по принципу «что есть в наличии».
Для этого блюда сгодится любая тяжелая (особенно чугунная) сковорода. Возьмите 4 куриные ножки, снимите с них кожицу и разрубите пополам. На хорошо разогретую сковороду налейте 4 ст. ложки оливкового масла и обжарьте кусочки курицы. К курице добавьте мелко порезанную луковицу и несколько рубленных зубчиков чеснока и продолжайте жарить еще несколько минут. Затем выложите на сковородку несколько соленых помидор, предварительно очищенных от кожицы и порезанных кубиками, и нарезанный таким же образом сладкий перец (1-2 шт.). Продолжайте обжаривать до полного испарения влаги. Посолите, поперчите и добавьте 2 ч. ложки молотой паприки, шафран. Затем положите в сковородку 200 грамм риса и обжаривайте его в течение нескольких минут. Влейте в сковородку 3 стакана куриного (или от креветок) бульона (а можно и просто воду) и варите на медленном огне около получаса, не забывая помешивать. Практически в самом конце сверху выложите креветки. Когда рис будет готов, а бульон практически выкипит, сильно увеличьте огонь на 3-4 минуты, чтобы образовалась хрустящая корочка. Подавайте прямо на сковороде (так принято в Испании), украсив зеленью и дольками лимона.


На самом деле существует множество легких и интересных блюд, популярных в разных странах. Многие из них у нас на слуху, только редко кто их готовит у себя дома. Все они довольно просты и необычайно вкусные, а между тем, для многих хозяек каждый день новая проблема – что приготовить. Поэтому предлагаю всем дома экспериментировать и делиться с нами на страницах tlttimes.ru своими гастрономическими открытиями.

А у Вас, уважаемые читатели tlttimes.ru, какое любимое блюдо? Что чаще всего Вы готовите дома?
Тольятти, рецепты разных стран, буррито, луковый суп, феттучини, паэлья

Комментарии (38)

+
+4
Доширак-рак-рак-рак-рак-ракамакафо

© Bomfunc MC's — Freestyler
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 10:15
+
+2
Что чаще всего Вы готовите дома? Кофе!
avatar

55555

  • 14 апреля 2015, 10:30
+
+1
:-) Кофе это скорее десерт))) а из существенного?
avatar

Vitaminka

  • 14 апреля 2015, 11:52
+
+1
эспрессо!
avatar

55555

  • 14 апреля 2015, 11:57
+
+1
Эээх… А у меня курица в мультиварке с гарниром…
А для такой вкусноты нужно ещё постоять у плиты…
avatar

Chocolat

  • 14 апреля 2015, 12:13
+
+3
Когда у меня неожиданно компания или нежданные гости, да и жданные тоже:), мне нужен 1 час, чтобы приготовить второе и гарнир, и настрогать 4 салата. Причём это всегда импровизация под названием «что есть», а не готовка по рецептам.
Последний раз очень удался салат из банки фасоли в томате, кусочка ветчины и майонеза.
Второй салат из остатков китайской капусты (покупаю ахатинам), банки сайры и майонеза — чуть тарелки не съели:)
Третий из свежих овощей (без этого не живу) с сыром и оливковым маслом.
Пока крошила, в духовке уже готово второе и гарнир: берёшь стакан риса, перемешиваешь с кукурузой из банки, крошишь кубиками морковь (можно и консервированную), перемешала и выложила в форму с бортиками, подсолила, поперчила и вылила туда 3 стакана воды. Сверху разложила кусочки курицы (голени, крылья, бёдрышки) или свинины, или рыбы, подсолёные. И ставь в духовку на 40-50 минут 180-200 град.
По вкусу можно туда и чеснок, и травы, и пряности, и специи. Я не люблю.

На салаты ушло 15-20 минут, в духовке ещё запекается, есть время привести себя в порядок и сервировать стол. Главное, чтобы никто не мешал помогал, тогда всё успеваешь:)

Могу таких застолий массу придумать:)
avatar

55555

  • 14 апреля 2015, 12:36
+
+2
когда у меня есть в холодильнике заготовки из полуфабрикатов (своими ручками сделаны) мне достаточно и 15 минут водка даже остынуть не успевает. ))
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 13:22
+
+1
стоять у плиты вам тяжело, и детей растить тяжело, работать тоже не получается, чем же вы живете?
avatar

robocop

  • 14 апреля 2015, 14:40
+
+2
Сырный суп наше все, быстро и вкусно, еще драники с грибами. Ну а если есть время и желание то фляки варшавские либо господарские, холодник из свеклы тоже весчь.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 12:30
+
+1
пожалуй я лучше промолчу с пельменями :)
avatar

witt

  • 14 апреля 2015, 13:39
+
+2
Вот и я тоже. :)
avatar

Beashen

  • 14 апреля 2015, 13:44
+
+3
пельмени это холостятские беляши
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 13:49
+
+3
Расширяй горизонты! Есть ещё хинкали! Сам в отпуске варил)))
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 13:55
+
+4
не стал про них писать (шепотом), я же их покупаю замороженными
avatar

witt

  • 14 апреля 2015, 13:59
+
+4
Так я про замороженные из магазина и говорю
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 14:00
+
+2
они же ненастоящие с точки зрения большинства…
хотя я и из этих умудряюсь что-то попить, может они этот сок внутрь в виде льда добавляют?
ты какие берешь, я обычно Ермолинские-Сочинские…
avatar

witt

  • 14 апреля 2015, 14:06
+
+3
А я уже год как собираюсь хинкали попробовать, да чет как то не срастается до сих пор. Очень рекомендовали хинкали от службы доставки Мимино.
avatar

Namaste

  • 14 апреля 2015, 14:10
+
+2
и я рекомендую их хинкали)) тока вот шашлык у них недавно не удачный привезли и пироги осетинские на 4.
заелся чтоли…
avatar

ya2tlt

  • 14 апреля 2015, 14:15
+
+2
Ммм… осетинские пироги
avatar

Namaste

  • 14 апреля 2015, 14:18
+
+3
В Магните брал какие-то, на этикетке «100 % мяса», кто производитель не помню.
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 14:17
+
+3
Вообще, как поел этих хинкали, много чего не помню… кто я? Где? Кто все эти люди вокруг???
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 14:17
+
+1
а сколько вискаря ты выпил вместе с ними?
avatar

witt

  • 14 апреля 2015, 14:29
+
+2
Нисколько. Вообще давно вискарь не пил. Недавно захотелось, выпил грамм пятьдесят чёрного пешехода и обратно бутылку убрал. Что-то не тянет на крепкие напитки последнее время.
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 16:41
+
+2
а сколько вискаря ты выпил вместе с ними?
Да не вискарь это, а соя ГМО, что вместо мяса пихают везде. Вот органом у доктора и глюканул. :)
avatar

Beashen

  • 15 апреля 2015, 05:53
+
+3
100% мяса и поглянь категорию продукта до кучи, тебе весело станет))
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 18:50
+
+2

avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 18:58
+
+2
Картинки кликабельны
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 18:58
+
+3
Четвертый сорт: собака порублена вместе с будкой, так сказать, механической обвалки
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 18:59
+
+3
Дохтур я тя умоляю, налепи сам правильных потрать пол викенда, и есчо нычку в холодильнике сделаешь
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 14 апреля 2015, 19:51
+
+1
«100 % мяса»
На заборе написано йух, а на самом деле там лежат дрова. Какое мясо, я вас умоляю. :)
avatar

Beashen

  • 15 апреля 2015, 05:51
+
+2
Люблю печь, мужу с рыбой, себе с адыгейским сыром и зеленью.Дочь любит «Терпкий шоколад» пирог, как торт получается, супер шоколадный, но возни с ним на два дня. А так салатики всякие разные, рис люблю с кальмарами, кальмары потрошу и варю накануне, на 1,5 стакана риса 1,200 кг кальмаров, почему-то одного килограмма не хватает))). Готовлю три раза в неделю, ничего спонтанного, всегда планирую, закупаюсь. Если невкусно и слишком примитивно, то всё так и будут ходить искать чем бы вкусненьким поживиться и мне тогда готовить придется чаще. Вот сегодня вторник, мои от пасхи еще не отошли, все объевшиеся, душа ничего не просит. А к пятницу чего-нибудь замутим.
avatar

katuu

  • 14 апреля 2015, 13:46
+
+5
Люблю готовить.
Наиболее любимые блюда это: лазанья с соусом бешамель и начинкой болоньезе, лагман, борщ с сельдереем, солянка. В последнее время очень часто стала делать окрошку на квасе, свежо, легко и вкусно)
Не очень люблю салаты с кучей майонеза, оливье не в счет) Чаще стараюсь готовить салаты с раст. маслом и соевым соусом, а если еще в заправку добавить мед и сок лимона, то вообще вкуснотища.
avatar

Namaste

  • 14 апреля 2015, 13:49
+
+3
за бешамельку плюс, систер) у меня жена любит как я его делаю. постоянно просит.

от себя добавлю любимые позиции:
— картошечка с индейкой и сливками;
— грибной суп пюре разных вариаций.

П.С. люблю готовить и часто готовлю в принципе для удовольствия. И чем блюдо сложнее, тем интереснее и вкуснее)))
avatar

ya2tlt

  • 14 апреля 2015, 14:01
+
+4
Ну вот сразу видно семейное это у нас, любовь к готовке в смысле)
И тебе плюсан, особенно за супы пюре, тоже их обожаю! Помимо грибного еще и тыквенный суп пюре с карри люблю.
avatar

Namaste

  • 14 апреля 2015, 14:07
+
+3
вот тут мимо у нас с тобой. не люблю тыкву)) семки тока если
avatar

ya2tlt

  • 14 апреля 2015, 14:13
+
+4
Ну так, чай не близнецы все-таки )) должны же мы чем то отличаться в кулинарных пристрастиях)
Я думаю переживем это ))
avatar

Namaste

  • 14 апреля 2015, 14:16
+
+5
avatar

iBolit-TLT

  • 14 апреля 2015, 19:46
+
+1
РАСЕЯ, блин. :)
avatar

Beashen

  • 15 апреля 2015, 05:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet