о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Кофе снижает риск инсульта

Начало дня для каждого протекает по-разному, но без чашки сваренного в турке кофе, новый день мне покажется пресным. Эти 5 минут блаженства с горячим ароматным напитком можно сопроводить мыслями о предстоящем дне, планами на вечер.

А что особенно приятно, кофе значительно снижает риск инсульта, если пить его каждый день.
Исследование провели учёные отдела эпидемиологии питания Национального института экологической медицины при Каролинском институте Стокгольма. В течение 10 лет они наблюдали за 35 тысячами женщин. В начале исследования испытуемые в возрасте от 49 до 83 лет рассказали, сколько чашек кофе ежедневно выпивают. Спустя 10 лет запросили данные, сколько из участниц перенесли инсульт. Их оказалось 1680 человек. Любопытно, что 205 из них вообще не пили кофе или делали это крайне редко. Те же, кто каждый день выпивал хотя бы по чашке, рисковал здоровьем на 22—25% меньше. После анализа ряда других факторов, которые могли повлиять на результаты, ученые пришли к выводу, что дело всё-таки в кофе.

А сколько чашек кофе в день выпиваете вы? В каких заведениях города? Где, по-вашему, варят самый вкусный кофе в Тольятти?
вкусная жизнь

Комментарии (15)

+
0
Одна может быть и полезна, а вот больше 2х какие-то там ученые тоже не советуют.

Выпиваю 2-3 чашки в день (на работе). Дома вообще отучилась пить кофе — не хочется. Видимо, связанно с напряжением и активностью (дома-то хорошо и тихо).
avatar

Dobrovolec

  • 14 марта 2011, 16:42
+
0
Минимум 10 чашек в день пью. И не жужжу!
avatar

mihail

  • 14 марта 2011, 16:46
+
0
3.Кофеин. Кофеин уничтожает свободный тестостерон. Однако он действует в короткий промежуток времени и сам быстро разрушается.

Максимально что может себе позволить мужчина — одна чашка хорошего натурального кофе в день.

Растворимый кофе для мужчины вреден. Даже без кофеина. При варке натурального классического кофе в воду переходят максимум 19% растворимых веществ. При производстве растворимого кофе больше думают о выгоде. Поэтому почти 50% растворимых в воде веществ из зерен полностью извлекают в раствор

Миша, может лучше наоборот: поменьше кофе и «жужжать» вволю? ;)
avatar

de_Gauss

  • 14 марта 2011, 18:19
+
0
10 раз в день жужжать?))
avatar

mihail

  • 14 марта 2011, 18:42
+
0
Это было б здорово, но силы уже не те :))
avatar

de_Gauss

  • 14 марта 2011, 18:49
+
0
Велика Россия! А иной раз и переспать не с кем!
avatar

mihail

  • 14 марта 2011, 18:51
+
+1
У меня и у жены по отношению потребления кофе все время какое-то противоречие. Стараемся обходиться без него, но далеко не всегда получается. Поэтому, я, как правило, ограничиваюсь одной чашечкой (мммм… ну если быть честным -не совсем конечно чашечкой, а здоровенным бокалом!) в день. И я, и жена заметили, что если пьем кофе чаще и регулярно, то с каждым днём утром всё тяжелее и тяжелее без кофе тогда. По этой причине периодически делаем недельные перерывы, отказываясь от кофе совсем. Заметили также, что если есть какая-то замена (например, сейчас это хороший чай с бергамотом), то можно вообще обходиться без кофе.

Казалось бы ничего страшного, ибо понимаем, что слишком много популизма вокруг кофейной темы, и что можно провести любое исследование на нужный результат, но вот эта зависимость и быстрое привыкание как-то очень настораживают.
avatar

zh-tlt

  • 14 марта 2011, 16:56
+
0
Кофе пью только на работе… не по привычке или зависимости. Просто запах и вкус отвлекают от работы )) Конкретнее, максимум 2 чашки в день. Дома не пью — напоминает о работе )) Предпочитаю «Черная карта» за мягкий, приятный вкус /не реклама — опыт, так как в начале было кофе «Жокей»/
Не отношусь к кофе, как к наркотику.
avatar

emelya

  • 14 марта 2011, 19:57
+
+1
А если 200мг кофеина развести в 300мг аспирина и все это сверху посыпать 25мг эфедрина, то получится адская смесь с которой можно колбасится всю ночь на танцульках и даже на утро еще останется :)
avatar

ipolit

  • 14 марта 2011, 20:21
+
0
Веселый вы парень ipolit))))
avatar

rakkaus

  • 14 марта 2011, 21:05
+
0
Или так: кола + кофе (там еще и химическая реакция идет).
avatar

Dobrovolec

  • 14 марта 2011, 23:01
+
0
Я тоже за вареный кофе, но на работе особо не сваришь, а кофе-аппараты есть только у дирекции (то есть у секретарш).
На работе предпочтение отдается фирме «Кофейня на паяхъ» — Коломбо или Арабика. Кофе растворимый, но вкус неплохой у него. Если заканчивается этот кофе, есть на замену всякий Нескафе и Якобс, но я их не могу пить, один жженый, второй кислый.
avatar

Dobrovolec

  • 14 марта 2011, 23:05
+
0
Может быть Вам больше понравится из растворимых «Tchibo (exclusive)?
avatar

Visson

  • 15 марта 2011, 11:07
+
0
Можно попробовать при следующих закупках.
avatar

Dobrovolec

  • 15 марта 2011, 11:15
+
0
«Кофейня на паяхъ» — Коломбо или Арабика. Кофе растворимый, но вкус неплохой у него.
Если решу купить кофе, воспользуюсь вашим советом, вашему вкусу я доверяю.

… Я кофе как-то не пью и не пила. И не жужжу. Пью чаИ. Чай пью разный. Не считаю кофе панацеей от инсульта и прочее. Читала разные мнения о кофе: и что в нём полезного и что не полезного. Вот никак непойму: при целлюлите он помогает или наоборот? Знаю, что от целлюлита помогает питьё воды вообще, жидкости.

Знаю точно, что людям с заболевнием сердца и мозга очень вредно вообще пить тонизирующие такие напитки — можно крякнуть.

Знаю, что привыкание к чему-либо идёт с детства. Поэтому детям стараюсь не давать ни чай, ни тем более кофе — чтобы не было зависимостей. Так как меня папаня чай приучил пить с детского садика. И без чая я можно сказать — ноль.)))
avatar

Belozerova1

  • 15 марта 2011, 01:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet