о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Про рукколу, роллы и местных поваров.

На прошлой неделе мне довелось познакомиться с интересным человеком, который двигает кулинарное дело вперёд – Сокирянским Федором. Федор — эксперт в области инновационных пищевых технологий и молекулярной гастрономии. Автор технологических концепций и главный проектировщик более 70 централизованных производств, комбинатов школьного питания. Эксперт-технолог в проектах сетей «Шоколадница», «Му-Му», «Крокус-Экспо», «Пышка» и др.

По заказу Минобрнауки РФ разработал программу «Здоровое поколение — Здоровая Россия». Главный редактор портала «Весь общепит России», соавтор книг «Ресторанный бизнес: управляем производством профессионально и эффективно», «Как привлечь гостей в ресторан».

В Тольятти Федор приехал, чтобы провести семинар для тольяттинских шеф-поваров и рестораторов, который проходил 14 и 15 марта в гостинице «Юбилейная». Семинар был организован компанией Ресторан Сервис. А теперь поподробнее.

С самого первого взгляда этот человек расположил к себе простотой, без этого московского пафоса и понтов, великолепным чувством юмора, умением расположить и заинтересовать аудиторию, и бесспорно профессионализмом во всех областях ресторанного бизнеса. Думаю, чем больше таких семинаров, тем НАДЕЖДА, что рестораны Тольятти перейдут на более высокий уровень обслуживания наших привередливых посетителей, «НЕ УМРЁТ ПОСЛЕДНЕЙ».

На семинаре были затронуты темы правильного условия хранения, а также заморозки, разморозки, обработки, особенно подверженных заражению, продуктов. Как оказалось, что даже некоторые овощи, например помидоры, болгарский перец нельзя хранить по соседству с салатами, типа ромэн, айсберг, руккола. Так как при совместном контакте «соседи по грядке» способствуют быстрой порче.

Было затронуты много тонкостей технологического процесса на производстве, что, если наши рестораторы будут соблюдать эти рекомендации, мы с вами, дорогие друзья, будем не только сыты, но и спокойны за своё здоровье.

Кстати о здоровье. Некоторые вещи меня поразили, Сокирянский категорически не рекомендует кушать летом роллы, суши, сашими, так как свежая рыба в это время года – самоубийство, на ней скапливается большое количество бактерий. По мне так летом роллы – замечательная еда, так как легка для желудка. Но тут есть или не есть — решайте сами.

В конце Сокирянский пожелал тольяттинским поварам творчества и роста в этой пусть и не престижной и где-то даже низкооплачиваемой работе.

Повар в рейтинге престижных профессий в России занимает 78 место из 100, после него только сантехники, дворники и прочие специальности, тогда как повар – это творец, художник, кулинария – это творчество и искусство, а тарелка, как чистое полотно. Чтобы добиться успеха в этой сфере (да, в принципе, в любой) нужно жить на работе. В Европе и США считается, что если тебе 35 лет и ты Шеф-повар – это предел мечтаний, небывалый успех в карьере, высший пилотаж, а что мы видим в России, шеф-поварами становятся уже в 20-22. Но порой эти «новоявленные шефы» не в курсе элементарных вещей, не говоря уже о новых тенденциях. А проблема в том, что рестораторы, особенно в провинциях не спешат вкладывать в поваров больших денег, так как в дальнейшем эти птички вылетают из родного гнезда и улетают в столицу на более большие зарплаты. Сокирянский на семинаре настоятельно рекомендовал директорам заведений заключать с поварами долгосрочные контракты, перестраховываясь от таких неприятных ситуаций.
Но с другой стороны, как может человек заключить с рестораном контракт, тем более в нашей, простите, провинции? Открывается новый ресторан, вроде бы все хорошо: посетителей много, и зарплата немаленькая и расти есть куда, но проходит год, 1,5 и в силу различных причин поток посетителей спадает, ресторан загибается на глазах, а у повара контракт на 5 лет и что тогда делать?
вкусная жизнь, вкусно покушать

Комментарии (34)

+
0
категорически не рекомендует кушать летом роллы, суши, сашими, так как свежая рыба в это время года – самоубийство, на ней скапливается большое количество бактерий


Сырую рыбу поедать — вообще медленное самоубийство. Ни разу не ел всей этой японской фигни.
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 10:23
+
0
У меня сестра роллы катает сама. Вот её роллы только и могу есть, покупные или ресторанные — нет.

Летний вариант можно сделать безрыбным. Например, овощным или фруктовым :)
avatar

Dobrovolec

  • 22 марта 2011, 10:49
+
0
Да какая разница — летом или зимой сырую рыбу есть, паразитам пофигу )
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 10:52
+
0
Хотя, конечно, если сырая рыба еще и бактерий накопит из за жары — то результат проявится быстрее )
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 10:58
+
0
Сестра ее предварительно солит.
avatar

Dobrovolec

  • 22 марта 2011, 11:03
+
0
Я не про сестру, я про суши-бары и прочие заведения общепита с японской кухней )
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 11:11
+
0
Их лучше стороной обходить.
avatar

Dobrovolec

  • 22 марта 2011, 11:16
+
0
Там сырую рыбу не подают.
Во-первых, море далековато, не выловишь рыбки.
Во-вторых, первая проверка СЭС и все, закрыт общепит. Запрещено, как бы…
В-третьих, сырая рыба, как и мясо, весьма жесткая и трудножуемая. Хитрые японцы рыбку ферментируют естественным образом, проще говоря, дают ей слегка протухнуть.

Короче, то, что в японии называют «суши» в традиционном представлении, у нас просто-напросто не подают)))))
avatar

nazxul

  • 22 марта 2011, 12:26
+
0
Во-первых, море далековато, не выловишь рыбки


По моему, они просто размораженную рыбу туда кладут, отечественные общепиты имею в виду. Или как выкручиваются?
Я, честно признаюсь, о предмете представления не имею, слыхал, что там сырая рыба, вот и не ем )
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 12:34
+
+1
В суши барах, таких как Якитория, Суши-Бум, в основном сырая рыба: тунец, лосось (именно лосось, а не семга), окунь. А вот угорь копченый.
Кладите побольше васаби и ешьте имбирь, хоть и маринованный.
Свежий вообще рекомендуют есть для профилактики, он убивает паразитов в организме, если такие имеются. И укрепляет иммунитет.
avatar

rakkaus

  • 22 марта 2011, 12:42
+
0
В суши барах, таких как Якитория, Суши-Бум, в основном сырая рыба: тунец, лосось


И где ж они берут свежую сырую рыбу? Нежто самолетом доставляют? В сомнениях я.

Кладите побольше васаби и ешьте имбирь, хоть и маринованный.


Спасибо, я предпочитаю узбекскую и русскую кухню, там продукты хоть термообработку проходят )
Если бы так просто было — наелся имбиря, и готово, все гельминты сдохли )
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 12:47
+
0
В суши барах, таких как Якитория, Суши-Бум, в основном сырая рыба: тунец, лосось

вообще — малосольная рыбка там.
Свежий лосось обойдется в туеву-хучу денег, или есть варианты, как его доставить, хранить? вы же там что-то как раз про технологию в прошлый раз рассказывали? вот и изложите технологию доставки дальневосточного СВЕЖЕГО лосося в Поволжье и организацию его хранения. При этом, учтите, лосося ловят не круглый год, а в определенные периоды…
послушаю с удовольствием)))))
А вот угорь копченый.

сырой угорь удивительно мерзкое создание. даже японцы такую нямку кушать не станут.

Кладите побольше васаби и ешьте имбирь, хоть и маринованный.

врач-паразитолог сейчас просто рыдает в подушку.

Свежий вообще рекомендуют есть для профилактики, он убивает паразитов в организме, если такие имеются. И укрепляет иммунитет.

дорогой эксперт, вам известно, чем свежий продукт отличается от маринованного? маринованый огурец тоже идентичен свежему?
avatar

nazxul

  • 22 марта 2011, 13:06
+
0
По моему, они просто размораженную рыбу туда кладут, отечественные общепиты имею в виду.

малосольную рыбу там используют. Для сравнения может попробовать отрезать кусочек охлажденной семги и попробовать его прожевать.

о предмете представления не имею, слыхал, что там сырая рыба, вот и не ем )

вполне вкусно и едабельно. как и всякий нацпрдукт — на любителя, конечно. мне нравится.
avatar

nazxul

  • 22 марта 2011, 13:09
+
0
Ну может попробую как нибудь.
Один раз — не… ничего не случится в общем )
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 13:12
+
0
Ой. А я вот начиталась новостей из Японии и про то, как к Калифорнии прибило сардины и захотелось мне тоже риса и сардин. Купила вот риса, сардин и морской капусты. Буду заедать стресс)

А если честно, так охота сырой рыбы какой, солёной… Это весна, это недостаток витаминов наверно.

А ресторатор этот Фёдор просто имел виду, что в ресторанах летом никто особо вам не гарантирует свежести продуктов. Есть можно, но дома и осторожно…

А я вообще ни разу в жизни не пробовала ни роллы, ни суши. Что это такое, вкусно хоть? Лучше самим делать, это наверно дорого и стоит ли овчинка затрат?..

Я ела в Якитории, там такие супы — роллтон и то вкуснее)))
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 11:14
+
0
Специфически, но я уже привыкла )

В водоросль заворачивают вареный рис, а в центре разнообразная начинка, например: форель (семга, горбуша) + огурец или авокадо + творожный сыр. Потом все макается в соевый соус и запихивается в рот. :)
avatar

Dobrovolec

  • 22 марта 2011, 11:18
+
0
Ну, рис с рыбой и огуречиком — это нормальный вкус. Сыр творожный не пробовала, но тоже думаю нормально. А какое авокадо на вкус? Я киви пробовала один раз, а авокадо ни разу. Я пишу за деньги комменты, был вопрос про вкус авокадо. я написала, якобы похож на сладкую картошку. Или как? Ну, так вот я написала, а на самом деле — какой вкус у авокадо-то, а?
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 11:58
+
0
Авокадо напоминает кедровые орехи. У него такой жирный, маслянистый вкус. Много витамина A и D.
avatar

rakkaus

  • 22 марта 2011, 12:00
+
0
Ореховый.
avatar

Dobrovolec

  • 22 марта 2011, 12:08
+
0
Dobrovolec

rakkaus


Заинтриговало… Эх я, колхозник с урала) А сколько стоит этот авокадо килограмм его? Дороже, чем картошка с моркошкой?

… Ладно, девочки, пойду готовить свой рис, потом залью сардиной и морской капустой и томатным соусом, посыплю карри, может)))

Слушайте, а вот манная крупа вредная или нет? слышала, что она вымывает кальций из организма — это правда или нет?.. Можно ли кормить мне детей манной кашей?
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 12:18
+
0
штука стоит от 30 до 50 рублей, в зависимости от магазина и размера плода. Но в основном, плод везде одинакового размера — грамм 200 веса, включая ядро внутри.
avatar

rakkaus

  • 22 марта 2011, 12:34
+
0
Спасибо. А с ним можно салат готовить или что? Фруктовый поди. Я вот тут работаю ещё, только я сонники пишу, а люди рецепты. классные рецепты, между прочим:

Как приготовить намазку для бутербродов из авокадо?

Как приготовить оригинальный салат из арбуза, авокадо и сыром фета?

Как приготовить лимонные макароны с авокадо и ветчиной?

Как готовить закуску из авокадо и творога?

otvetin.ru/recept/23083-kak-prigotovit-ovoshhnoj-salat-po-livanski.html

А, я вспомнила. как пахнет этот авокадо, его ведь в шампунь, масло его добавляют)))

avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 12:40
+
0
какой вкус у авокадо-то, а?
Гадостный! Ничуть не ореховый!
avatar

de_Gauss

  • 22 марта 2011, 12:29
+
0
Ореховым он будет, когда его кушать на бутерброде, намазанным творожным сыром (например). А сам по себе авокадо как трава. А в сочетании с чем-то как раз вкус ореховый будет (по моим вкусовым качествам).
avatar

Dobrovolec

  • 22 марта 2011, 14:07
+
0
Я пишу за деньги комменты, был вопрос про вкус авокадо. я написала, якобы похож на сладкую картошку.

Ржал.
Журналист-профессионал, мастер своего дела, однако…

Впрочем, 90% пишущих «аналитические статьи» о предмете «аналитики» представление имеют такое же, как и вы о вкусе авокадо))))))
avatar

nazxul

  • 22 марта 2011, 12:29
+
0
так статью-то другой человек написал, а не тот, кто спрашивал про вкус авокадо)))))
avatar

rakkaus

  • 22 марта 2011, 12:32
+
0
А там главное ответить))) И вообще, может авокадо прокисший был))) И вообще, пусть люди смеются. Может, мне за юмор деньги платят))) Кстати, сейчас вот ответила на вопрос про копчёный чернослив. Первый раз слышу о таком продукте вообще. Чернослив ещё и вялят и коптят, брр…

А для вас какой вкус у авокадо, назхул и сколько стоит килограмм его. Хочу авокадо.

Раз там витаминов много. Хотя я не верю. Реклама экзотических фруктов, вода там и радиация Тихого океана и Индийского в этой экзотике, наверно)

в общем, как хорошо, что мы живём в РФ — это благость с одной стороны, хоть цунами нет у нас и каждый день землю не трясёт, всё познаётся в сравнении)))
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 12:34
+
0
Авокадо покупается поштучно, плод стоил 50-60 рублей.
Было это года полтора назад…
avatar

de_Gauss

  • 22 марта 2011, 12:41
+
0
и сейчас он ничуть не подорожал. Зимой в Перекрестке — 29 рублей, а в Окее и того акция была — 18 рублей. Сейчас цена держится на уровне 30-40.
avatar

rakkaus

  • 22 марта 2011, 12:43
+
0
сколько стоит килограмм его. Хочу авокадо.


В местных супермаркетах какое то гавно, вместо авокадо лежит. Лекарствами фонит еще на подходе. Как и манго.

Чернослив ещё и вялят и коптят, брр…


Чего бр? Мясо с черносливом — рульная вещь!
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 12:42
+
0
Так со свежим же черносливом…

люди, вот вам рецепты, мне так нравятся, какие мои коллеги рецепты пишут (я сонники в другой рубрике пишу, я женщина непростая))))

Щас найду мясо с черносливом, вот:

otvetin.ru/index.php?do=search

Буду короче просвещаться. просто я не знала, что его коптят. Думала сырой он только бывает в компоте и в салате)
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 13:00
+
0
Сырого чернослива я вообще в продаже никогда не видел.
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 13:02
+
0
))) Ну не сырой, а ткой, как виноград и курага сделанный. простой.
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 13:07
+
0
Так это вяленый. С дымком — копченый.
avatar

Shadow

  • 22 марта 2011, 13:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet