о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Вкусная жизнь

 
Блог о культуре еды и питья. А так же об оригинальных блюдах и напитках разных стран мира ресторанной индустрии Тольятти
 

Уберите ноутбук

Вчера ужинала с подругой в пабе, который не раз упоминали в комментариях на сайте, и подслушала разговор двух солидных, уже не молодых, людей. Как подслушала? Они так громко говорили, что понять, о чем идет речь, было не трудно. Один рассказывал приятелю, что пребывая в Швейцарии в командировке, пообедал в одном ресторане Цюриха… не совсем удачно.


К его великому удивлению, после того, как он достал свой ноутбук, к нему подошел менеджер, и попросил убрать чудо техники, объяснив, что именно в этом ресторане, пожалуй, единственном в городе, запрещено пользоваться ноутбуками и другими электронными устройствами, в том числе iPad, и подключаться к интернету.

По мнению руководства, использование таких устройств в заведениях общественного питания свидетельствует об упадке ресторанной культуры. Посетители забывают о том, что ресторан — это место для принятия пищи, а не офис. Клиенты, часами просиживающие за столиком ресторана или кафе с ноутбуком, занимают места тех, кто действительно хочет поесть. Исходя из этих соображений, персонал ресторана просит посетителей, приносящих с собой ноутбуки, немедленно убрать их со стола.

А в Тольятти? Ладно, в Макдональдсе, этой цитадели фастфуда, часто можно увидеть сидящих «В контакте», подростков. Но такие заведения, как Джон Сильвер, Господин и прочие, тоже могут похвастаться точкой доступа Wi-Fi и наплывом подобных посетителей. Гости отвлекаются от принятия пищи, проверяя почту, статусы друзей, погоду в дальнем и ближнем зарубежье и вместо того, чтобы смотреть в тарелку, смотрят на голубой экран монитора. Так может последовать примеру этого швейцарского ресторана?
вкусная жизнь

Комментарии (14)

+
0
Конечно, в нашем городе никто не запретит приносить с собой ноутбки( гость всегда прав, особенно с iPad — ом в руках))))
avatar

rakkaus

  • 22 марта 2011, 13:40
+
0
у нас нормальные люди не пользуются подобными чудесами.они им в принципе на фиг не нужны.
в основном это люди среднего достатка.
avatar

oldmurik

  • 22 марта 2011, 23:10
+
-1
Все зло в мире от Швейцарии! А еще демократы!
avatar

mihail

  • 22 марта 2011, 13:53
+
-2
демократия должно быть все свободно, а это прямо фашизм какой-то, в такие рестораны не стоит ходить
avatar

ewgeniy

  • 22 марта 2011, 13:56
+
+1
В Пинте что ли сидели? У нас ресторанная культура другая и как правило те, кто занимает места «действительно желающих поесть» являются вездесущие девочки пьющие часами свой зеленый чай. Вай-фай в Пинте есть, да. Практически постоянно вижу там одного и того же мужчину с нет-буком и пивом. Персонал относится к нему, как к дорогу гостю.
avatar

ipolit

  • 22 марта 2011, 14:01
+
+2
На самом деле вай-фай в кафе внедряли не для того, чтобы только есть. Мне вот удобно иногда спокойно посидеть в кафе за чашкой чая и поковырять безвозмездно в сети :)
avatar

PINGvin

  • 22 марта 2011, 14:12
+
0
да можно спокойно кушать с инетом, а если какой-то администрации не нравится, можно туда не ходить и ок
гостю вобще надо радоваться, а если администрация начинает выбирать, у кого ноутбук, у кого еще что, потом им одежда не понравится, потом цвет кожи, на фиг они нужны
avatar

ewgeniy

  • 22 марта 2011, 14:17
+
+4
Я считаюю, нужно выбирать заведение по своему вкусу. Заведений разных полно. Если в том ресторане Швейцарии так заведено, значит — это фирменный стиль ресторана и нужно выбирать такие дни для похода туда, когда от трапезы и приятного времяпровождения ничто не будет отвлекать…

В общем, уверена, этот ресторан блещет отменным вкусом и не для простой челяди.
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 14:54
+
0
Светлана, Вы сегодня прямо в ударе: вещаете, как специалист по этикету.
avatar

Visson

  • 22 марта 2011, 20:23
+
0
Ударения, ударения…

Я хоть и с Урала, но менталитет, как известно, передаётся из каких-то прошлых жизней)))
avatar

Belozerova1

  • 22 марта 2011, 20:35
+
0
Важным обстоятельством, должна была быть вывеска-предупреждение о запрете использования электронных девайсов. Если так, то ничего не имею против. Каждый сам себя раскручивает, пускай и путем неких нестрогих запретов.
avatar

kostya132

  • 22 марта 2011, 20:02
+
+2
Люди совершенно перестали неспешно наслаждаться жизнью! Ресторанная культура предполагает удовольствие от принятия пищи и уважение к поварскому эксклюзиву!?
По-моему, правильно!
Если эти понятия чужды — прямая дорога в забегаловку фаст-фуда. И никаких претензий ни к вам, ни у вас… к взаимному удовольствию.
avatar

Visson

  • 22 марта 2011, 20:40
+
+1
Я смысла не понимаю посещения кафе, ресторанов и фаст-фудов ради халявных точек «вафли». Заядлый пользователя инета должен быть во всеоружии: с безлимитным инетом на телефонной симке и 3г модемом для пользования нет/ноут буком :)
avatar

dedushka_d

  • 23 марта 2011, 08:39
+
0
Да-а-а… большинство комментариев просто каких-то маньяков интернета! Просто ужас, ребята! Чем вас реал не устраивает? Интернет — это работа и отдых, согласен. Но смешивать с принятием пищи? Хм. Пища плохо усваивается, если отвлекаться на другие вещи. Может вы еще с ноутбуком в туалете сидите? Ужас.
avatar

emelya

  • 14 апреля 2011, 20:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet