о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Жир зимой не во вред: какое масло предпочесть?

Все мы знаем, что жир – это плохо для фигуры и здоровья, от него толстеют, появляется целлюлит и засоряются сосуды, а потому все стараются покупать продукты с пониженной жирностью. А между тем, в зимнее время жиры необходимы человеческому организму, и отказываться от них не стоит. Главный источник жиров – это масла.

Какое же масло предпочесть? Что полезнее? Как его правильно хранить?

Вопрос выбора масла редко занимает у хозяек много времени, потому как чаще всего предпочтение отдается распространенным видам – подсолнечному маслу, оливковому или сливочному. И хотя существует спорная теория, что сливочное масло вредное, и его лучше заменять растительными маслами, на самом деле, оба вида жизненно необходимы человеческому организму. Во всем главное – мера!

В данном обзоре, хочу сделать акцент именно на растительные масла, так как в связи с сезонной нехваткой витаминов и традиционным «налеганием» на овощи и зелень, само собой возникает вопрос выбора заправки для этих продуктов.

Еще недавно «пролетая» мимо прилавков в магазине, я автоматически хватала бутылку подсолнечного, но совсем недавно я вдруг задержалась у полки с маслами, и была очень удивлена тому разнообразию, которое представляют нам производители. Встречаются такие удивительные сорта, как например «рыжиковое масло», которое, несмотря на название, не имеет никакого отношения к грибам.

Помимо традиционных масел, можно встретить такие диковинки, как миндальное масло, масло из виноградных косточек или косточек вишни, масло их грецкого ореха и т.п. Я раньше даже не задумывалась, что выбор этих продуктов может быть настолько велик, а польза от них колоссальна.

Исходя из убеждений, что знание – это сила, хочу поделиться собранной информацией о некоторых сортах масла, которые представлены на прилавках наших гипермаркетов. Надеюсь, что те из наших читателей, кто до сих пор уверен, что масло – это всегда «лишние сантиметры на пятой точке», изменят свое мнение и разнообразят свое питание, в том числе и высококалорийным продуктом.

Итак, какое масло полезнее и как его правильно хранить?

Для начала, озвучу общие советы для всех видов масел:

1. Если ваша цель, получить от растительных масел максимум полезных веществ, то выбирать масло нужно как можно более свежее и главное – нерафинированное.

2. В процессе рафинирования, разрушается большая часть антиоксидантов в составе масла, и такое масло очень быстро окислится после вскрытия бутылки. Поэтому покупайте всегда небольшие бутылки с маслом, так как после открытия и контакта с воздухом, срок его годности резко уменьшается.

3. Практически все масла лучше хранить в плотно закупоренной бутылке, в темном прохладном месте.

Льняное масло — уникальный источник эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот, причем их содержание в льняном масле в 2 раза больше, чем в рыбьем жире.

Масло оказывает нормализующее влияние на функции печени, щитовидной железы, кишечника, желудка, а также нормализует обмен липидов, а значит, способствует ПОХУДЕНИЮ, оказывается полезным при ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. Льняное масло нельзя нагревать, это особенно скоропортящийся продукт и может быть очень опасным для здоровья, так как оно рекордно быстро окисляется и все полезные вещества трансформируются в свободные радикалы.
Противопоказанием к употреблению льняного масла является его индивидуальная непереносимость и обострение хронического холецистита.
Срок хранения масла при температуре не выше 10 градусов — 1 год. После открытия использовать масло в течение 1 месяца, поэтому его необходимо приобретать в непрозрачных небольших бутылках и хранить только в холодильнике.

Энергетическая ценность: 896 ккал
Средняя стоимость за литр: 250 рублей


Рыжиковое масло – содержит жирные кислоты: соотношение омега3/омега-6 примерно 2:1, они защищают от атеросклероза, а благодаря витамину Е, это отличное антиоксидантное средство. При этом оно уникально тем, что намного стабильнее и не окисляется так быстро, а потому считается наиболее предпочтительным вариантом замены льняного масла.

У него нет особых противопоказаний, он безопасен для беременных и кормящих мам.
Хранить рыжиковое масло лучше всего в холодильнике, с плотно закрытой крышкой.

Энергетическая ценность: 898 ккал
Средняя стоимость за литр: 100 рублей


Масло горчичное богато биологически активными веществами: калием, фосфором, витаминами А, D, Е, В3, В6, а также в его составе в значительном количестве присутствуют линолевая и линоленовая кислоты.

Горчичное масло поддерживает нормальный гормональный баланс, укрепляет иммунитет. Это, возможно, самый полезный для СЕРДЦА натуральный препарат, также обладающие мощными БАКТЕРИЦИДНЫМИ и ПРОТИВООПУХОЛЕВЫМИ свойствами.
Оно хорошо сочетается с зеленью и свежими овощами, его хорошо добавлять в выпечку, а также использовать это масло для жарки блинов, оладий, сырников.
Противопоказаний к употреблению горчичного масла особых нет, его надо с осторожностью принимать при гастритах с повышенной кислотностью, энтероколитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также людям страдающим заболеваниями миокарда.
Срок годности у него — 12 месяцев, и по причине медленного окисления горчичное масло часто добавляют к другим растительным маслам для увеличения их срока. Хранить в темном месте при температуре 5-20°C, вскрытую бутылку хранить при температуре не выше 5°C, то есть в холодильнике.

Энергетическая ценность: 898 ккал
Средняя стоимость за литр: 110 рублей


Масло кунжутное содержит полезные для организма ненасыщенные жирные кислоты, витамины и микроэлементы.

Сезамол, обнаруженный в масле, обусловливает его высокую стойкость при хранении. Его еще называют — сезамовое масло, оно рекомендуется для нормализации обмена веществ, используется для профилактики остеопороза благодаря наличию в нем кальция, фосфора и фитоэстрогенов, контролирующих процессы восстановления кости, также является прекрасным средством лечения сухости слизистой оболочки, то есть оно действенно при различных легочных заболеваниях, одышке, сухом кашле, астме.
Кунжутное масло практически не используется для жарки, т.к. легко пригорает.
Прямое противопоказание имеет для людей страдающих варикозным расширением вен, а также с некоторой осторожностью употреблять тем, у кого свертываемость крови повышена.
Хранить после первого употребления кунжутное масло следует в холодильнике в плотно закрытой бутылке.

Энергетическая ценность: 898 ккал
Средняя стоимость за литр: 400 рублей


Тыквенное масло является одним из богатейших источников цинка, необходимого мужчинам от рождения до старости.

Комплекс жирорастворимых витаминов состоит из витаминов А, Е и F. Тыквенное масло стимулирует иммунитет, восстанавливает функцию клеточных мембран, оказывает выраженное антиоксидантное и гепатопротекторное (защищает печень) действие. При помощи тыквенного масла можно вылечить химические и термические ожоги.
Тыквенное масло не переносит тепло, его не стоит подвергать какой бы то ни было тепловой обработке, т.к. оно теряет вкусовые и полезные качества.
Противопоказания имеет для людей, страдающих сахарным диабетом, а также с большой осторожностью страдающим калькулезным холециститом или желчнокаменной болезнью, так как данный продукт обладает значительными желчегонными свойствами.
Хранить его лучше в плотно закупоренной бутылке, в темном прохладном месте (может храниться около года) при температуре 10-15 градусов С.

Энергетическая ценность: 896 ккал
Средняя стоимость за литр: 600 рублей


Арахисовое масло отличается высоким содержанием биологически активных жирных кислот и липотропных веществ.

Благодаря более чем 30-кратному преобладанию калия над натрием арахис имеет дегидратические свойства (способность к борьбе с отеками), в нем совершенно отсутствует холестерин, при этом по своей пищевой и энергетической ценности арахисовое масло не уступает мясу, куриному яйцу и молочным сливкам.
Самое уникальное свойство арахисового масла — высокое содержание ресвератрола — это вещество очень эффективное при лечении РАКА. Содержит патассиум в довольно большом количестве, — это снижает риск ГИПЕРТОНИИ.
Арахисовое масло очень экономично при жарке блюд оно не дымит и не выгорает, аналогично всем известному оливковому маслу.
Противопоказано оно при аллергии на орехи и бронхиальной астме, а также с осторожностью следует употреблять людям с повышенной свёртываемостью крови и страдающим заболеваниями суставов.
Срок хранения арахисового масла всего лишь — до б месяцев, держать его лучше в темном прохладном месте.

Энергетическая ценность: 920 ккал
Средняя стоимость за литр: 750 рублей


Масло из виноградных косточек за счет высокого содержания биофлавоноидов, это масло сохраняет упругость и ТОНУС ГРУДИ.

Рекомендуется людям, подверженным полноте: диабетикам, сердечникам, для снижения воспаления во внутренней оболочке артерий, а также тем, кто заботится о своем здоровье в целом и о состоянии своей КОЖИ в частности. Это связано с присутствием в его составе мощных окислителей, которые и не позволяют клеткам тканей работать неправильно и служат как отличное противовоспалительное и бактерицидное средство.Также оно препятствует развитию и росту онкологических образований, борется с повышенным уровнем холестерина в крови, атеросклерозом.
Масло виноградной косточки идеально для жарки и фондю, оно может быть нагрето до 230 градусов и при этом не изменить ни запаха, ни вкуса.
Противопоказанием к употреблению масла виноградных косточек является только его индивидуальная непереносимость.
Хранится оно не более года, в плотно-закрытой темной таре. После первого употребления продукт хранить в холодильнике.

Энергетическая ценность: 898 ккал
Средняя стоимость за литр: 390 рублей (рафинированное), 3000 рублей (холодное прессование)


Масло кедровых орехов – очень ценный продукт, он содержит широкий набор полезных для организма веществ: фосфор, медь, цинк, марганец, кобальт, йод.

По калорийности масло кедрового ореха превосходит говяжий и свиной жир, а по усвояемости далеко превосходит куриное яйцо. По содержанию витамина Е оно в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза кокосовое. Кедровое масло – кладезь витамина Р. В нем этого витамина в три раза больше, чем в рыбьем жире.
Кедровое масло эффективно при лечении ларингита и ОРЗ, псориаза, нейродермитов и других кожных заболеваний, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, это масло оказывает общеукрепляющее действие, повышает физическую и умственную работоспособность. Кедровым маслом заправляют овощные салаты, хорошо добавлять его в холодные и горячие закуски.
Кедровое масло не имеет противопоказаний, его советуют принимать и взрослым, и детям.
Хранить его следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 2° до 15°С. Срок годности — 18 мес.

Энергетическая ценность: 900 ккал
Средняя стоимость за литр: 1000 рублей


Масло грецкого ореха — это концентрат полезных элементов: высокое (до 77%) содержание незаменимых полиненасыщенных кислот, а также рекордное содержание витамина Е, огромное количество витаминов, минералов и других полезных микроэлементов необходимых человеку постоянно, обуславливает его питательную ценность, которая выше сливочного масла, молока и мяса.

Масло грецкого ореха очень полезно при лечении ТУБЕРКУЛЕЗА, также оно снижает содержание холестерина в крови, способствует заживлению ран и улучшает состояние КОЖИ. Оно с успехом применяется при хроническом ГЕПАТИТЕ, при гиперфункции ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, а также обладает противоопухолевым действием. Этим маслом лечат сахарный диабет, оно эффективно в борьбе с лишним весом. В косметологии применяется в качестве защитного средства от солнечных ожогов и приобретения бархатного загара. Его используют для заправки салатов из свежих овощей, гриля, обжаривания до хрустящей корочки.
Противопоказано оно при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и при сниженной кислотности желудочного сока, также следует ограничить прием масла при беременности, так как оно усиливает маточно-плацентарную циркуляцию крови (не рекомендуется при угрозе отслойки плаценты).
Хранить его можно в сухом, темном месте, при температуре не выше 20 °C на протяжении 24 мес. После вскрытия флакона хранить в темном месте, при температуре 0-10°C (в холодильнике).

Энергетическая ценность: 900 ккал
Средняя стоимость за литр: 1260 рублей


В заключение хотелось бы напомнить, что хоть слова – жир и масло звучат пугающе, отказываться от них полностью не стоит, тем более в холода. Опасен не сам продукт по себе, а опасно нарушение баланса (равновесия) в нашем организме. Некоторые рьяные борцы за фигуру кардинально стараются отказаться от всех видов масла. Не учитывается даже то, что кроме как из масла, организму просто негде взять необходимые для его жизнедеятельности вещества, и никакие фрукты и овощи не дадут весь комплекс витаминов, потому что, некоторые витамины вообще не усваиваются без масла. Повторюсь – во всем главное мера!

А вы, уважаемые читатели tlttimes.ru, какому виду масла отдаете предпочтение?
Тольятти, Жир зимой не во вред, какое масло предпочесть?, какое масло выбрать, льняное масло, рыжиковое масло, кунжутное масло, тыквенное масло, арахисовое масло, горчичное масло, Масло из виноградных косточек, кедровое масло, ореховое масло, масло грецкого ореха

Комментарии (13)

+
+2
жир – это плохо для фигуры и здоровья, от него толстеют, появляется целлюлит
не только, но и от переизбытка «нехороших» углеводов в купе с малоподвижным образом жизни. Типа, съел шоколадку (кстати, где она?) и сидишь в офисе.
Сам предпочитаю льнянное масло, жалить на нем нельзя. а вот для салатов самое то, немного горчит и имеет специфический запах, но норм.
avatar

Santa

  • 4 декабря 2014, 16:51
+
+2
Ценники кончно впечатляют, а да, еще для нормирования масла в пище, рекомендую купить «прыскалку» для жидкого масла, дозируется нормально, площадь покрытия — достаточная, попрыскал на сковородку лишнего не будет
avatar

Santa

  • 4 декабря 2014, 16:53
+
+1
Я недавно в гипермаркете «Лента» приобрела «Рыжиковое масло» 0,5 в пластмассовой бутылочке всего за 62,99 руб. Не рафинированное, на вкус и запах чуть-чуть не обычное, но вкусное, не горькое. В общем очень понравилось. Держу в холодильнике))))
avatar

Vitaminka

  • 4 декабря 2014, 18:02
+
+1
Кстати, покупая масло, я никогда не озабочивалась вопросом, как его хранить. Мои родители, покупая масло, также старались думать скорее о выгоде, чем о полезности, поэтому если брали подсолнечное масло на большую семью, то в такой вот таре...
А между тем, чем оказывается меньше бутылка тем лучше — оно быстрее расходуется, не успевает окисляться, и больше витаминов сохраняется.
Опять же, привыкнув, что подсолнечное и оливковое масло не нужно хранить в холодильнике, я впервые купив льняное масло, даже не прочитала способ его хранения, благо подружка подсказала…
В общем, чтобы витамины не улетучивались, о правильном хранении продукта надо думать в первую очередь))))
avatar

Vitaminka

  • 4 декабря 2014, 18:49
+
+1
Про рыжиковое впервые слышу, завтра в ленту собираюсь посмотрю есть ли оно.Кунжутное раньше покупала, сейчас дороговато, года 4 назад распробовали горчичное, я им картошку поливаю молоденькую, ну и такую обычную, самое вкусное масло для картошки. Льняное редкая, но полезная гадость, утром пили натощак, одну бутылку осилили. В общем на вооружении оливковое, горчичное и подсолнечное.Первое пью ложечку натощак.
avatar

katuu

  • 4 декабря 2014, 21:40
+
+2
А я тут начиталась о предстоящем дефиците какао бобов, засуха в Кот-д'Ивуре, вот это беда будет! Как жить без шоколада будем? Как-то не хочется одним льняным маслом питаться. В ближайшие лет 10 точно не растолстеем, часть населения скупив гречку, сидит на гречневой диете, а он очень эффективная)))
avatar

katuu

  • 4 декабря 2014, 21:44
+
+2
Народ, а вы что с маслом вообще готовите? И зачем оно вам в рационе?
Пользуюсь оливковым в салат (смешиваю по столовой ложке оливкового масла с соевым соусом и бальзамическим уксусом), редко при жарке смазываю сковороду маслом (литровой бутыли подсолнечного хватает на полгода)

В основном тушу овощи без масла, мясо/рыбу/птицу запекаю без масла в рукаве/фольге.
Пасту готовлю без масла, присыпаю тёртым пармезаном (сука, белорусский пармезан в магазах кончился).
Зачем масло вообще нужно?
avatar

iBolit-TLT

  • 4 декабря 2014, 23:11
+
+2
И вот эти вот аксиомы, типа зимой можно масло жрать, и ничего не будет… от лукавого это, не надо масло жрать, не пойдёт оно на пользу)))
avatar

iBolit-TLT

  • 4 декабря 2014, 23:14
+
+1
Ценники да, впечатляют. Вот бы ещё быть уверенным, что в сосуде находится именно то, что написано на этикетке. С учётом менталитета наших торгашей, ни какой гарантии, что не впарят какое-нибудь поддельное фуфло и сертификат нарисуют и мамой поклянутся, только купи.
avatar

Beashen

  • 5 декабря 2014, 07:25
+
+1
Арахисовое масло ..., в нем совершенно отсутствует холестерин


Ну прямо как маркетинг на бутылках. Откуда в растительном масле он может быть?
avatar

ruha45

  • 5 декабря 2014, 09:39
+
+2
Сало — наше фсё! Особливо в зиму.
avatar

zuko

  • 5 декабря 2014, 09:55
+
+2
особенно подкопченное
avatar

Santa

  • 5 декабря 2014, 10:01
+
+1
если водку сильно заморозить, но не совсем, она по консистенции напоминает масло… и холестерина точно нет
avatar

witt

  • 5 декабря 2014, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet