о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка. ч.10

Начало истории. ч 1

Первый шок и первый бой закончен, и у нашей семьи пошла просто жизнь. С другими — внутрисемейными боями.
Если бы я писала спустя несколько лет после событий, то у меня нашлась бы история победы или интриги, или хитрой развязки. Или я бы вообще не написала, потому что просто будни.
А пока я могу вести только дневник он-лайн, но боюсь, что разочарую таким форматом. Но по возможности, пока есть интерес к этой истории, буду писать.

У нас с мужем появилось какое-то особо острое чувство жизни. Буквально недавно, я бухтела на какие-то мелочи по работе или на какую-то фигню про подругу. Сейчас, это как туман, отошло в сторону и цели стали ясные и целостные. Лена сделала, что-то очень важное с нами. Она наполнила нас пожалуй больше, чем мы ее!
Лена настолько благодарна мелочам, что ты сам начинаешь переосмысливать мелочи, которые тебя окружают. Валяться на диване или пойти гулять с семьей? Облениться в болтовне на работе или взять сверху доп. проект? Распсиховаться или выслушать? Хочется звонить маме и родне. Время стало особенно ценным!

Появились и первые трудности. Начался период, когда пришедший человек стал «свой» и…

В каждой семье распределены роли. У всех нас есть «кто спал на моей кровати, кто ел из моей чашки». Есть свои правила общения. Есть свой юмор и своя зона, за которую нельзя переходить.
Новый человек, особенно со своей историей и трагедией, врывается в привычный уклад. И это болезненно.

Сын стал раздражаться по вот такому поводу. У него появилась любимая девушка. И он привык, что днем родители на работе, младшая в садике, старшая сестра тусит по друзьям. Сын хочет приглашать девушку в наше отсутствие. Или орать в доту матом, пока нас нет.
Но Лена домосед. Думаю, что его возмущение понятно, особенно мужской аудитории.

Во-вторых, мужики нашего дома привыкли нас, девушек, контролировать и доминировать. (Зачем — не знаю, но им так нравится. Может бояться, что разбежимся как бешенные курицы). Лена принесла с собой хвосты странных компаний, и сын сходит с ума, что ЭТО может угрожать опасностью и Лене, и всем нам.

Дочь, будучи человеком прямым, как снаряд, выразила свои мысли так:
«Я смогла приучить вас к мысли, что я все не успеваю. А тут Ленка после школы выучила уроки, ушла на тренировку и ближе к полуночи пошла мыть гору посуды. И она регулярно списывается в вк с бабулей, а не динамит ее, как я!!! В итоге я стала еще более плохой!!»

В словах дочери есть зерно — она пребывает в самом наглючем для подростков состоянии: «Я хочу тусить, дайте мне для этого денег и не учите меня жить». Мы часто вынуждены спотыкаться об ее недоделанную подростковыми ломками психику. Учиться она легко, хорошо, но явно в пол-уха — сейчас время вечеринки. На попытки нажать на учебу отмазывается занятостью и усталостью — а тут успешный конкурент!
Лене стали предлагать пройти экстерном 7 класс, сейчас мы готовим ее к районной олимпиаде по математике....- конкурент опасный) А по могзам дочь вполне может быть на ее месте. Чуете подставу?

Мелкая, слава Богу, на своей волне — появление очередной большой сестры ее радует. И новая сестра безотказная, поэтому мелкая пытается тиранить Лену, как собственную бабулю: «Как часто новая сеструха может сгонять за чаем? Сколько домиков нарисует под заказ?». Здесь тоже нам нужно быть рядом…

Дети говорят о своих проблемах с юмором, но явное напряжение в их словах есть.

Сама Лена ищет свое место в семье.
Она щупает тему шуток.Что можно говорить про людей? Что нельзя? Учиться моей вредной привычке есть в кровати, получает по шее — идет есть за стол. Что положено Юпитеру, а что быку?
Она примеряет на себя новые образы: какая она теперь? Красивая? Мальчики подарили ей шоколадку — это же знак, что она красивая? А как ведут себя красивые?

Так же она щупает тему денег: что светит, и когда. Не наглеет, но эта тема очевидная. «Мне нужны боксерские перчатки», без проблем!
«У меня вот есть шапка, но она не очень к пальто новому...» Куплю шапку, не сцы!
«Смотри какое красивое платье» отличное, позже можно подумать!
"«Вот такой телефон я хочу...» эээээ, стоп! телефон?
«ноут..?» Ленааааа, это совсем не в тему сейчас!!!
Ушла думать…

Репетитор по английскому, лето в Крыму и возможность учиться в бауманке сводят ее с ума — новый заоблачный статус! Почти как миллионеры!
Что нового еще положено миллионерам?

Мы стали решать все детские вопросы примерно так.
Поговорили ласково и по-взрослому с детьми, объяснили, что мы их слышим и это очень важные вопросы.
Но такие претензии, если честно, проистекают от эгоизма и нежелания нарушать привычный комфорт. И это реально трагедия для комфорта. Без шуток. Но чуть позже мы привыкнем к другому комфорту. Обязательно привыкнем!
Извинились перед детьми за то, что стали меньше уделять им времени.

Так же мы сделали кардинальную перестановку в комнатах. Новая жизнь — новое пространство. Веселое перетаскивание мебели и обсуждение кому как будет хорошо на новом месте — отличная штука! В процессе можно немного подраться за журнальные столики!

Показали детям как формируется семейный бюджет. На листочке и цифрами. Посоветовались — где будем экономить сейчас.
Когда придут деньги за Лену — куда они пойдут? Что важно для нас? Закрыть дыру в бюджете, аппаратура и отдых? Ок.

А к особенностям характера и слабостям нужно просто привыкнуть. И тупо ждать часа, когда привыкнем и приспособимся.
Или ждать, когда будет 18 и съехать нафиг во взрослую жизнь с блекджеком и..!)

Лене хочется быть с нами, все-все рассказывать, все-все делать вместе. Я — новая мама. Она рядом. Иногда я падаю от усталости и не могу общаться с ней или с кем еще. И вынуждена мягко отсылать ее: малыш, я действительно занята! Она разочаровывается вся. И приходит через пять минут обратно. Чтобы посидеть рядом.

Я заметила, что Лена любит лежать на нашей родительской кровати. Поведение на кровати напоминает (простите за сравнение такое страшное) поведение потерянного щенка, который «проверяет», что ему можно здесь лежать!!!

Она активно встраивается в роль дочери. Это очень трогательно и мило. Звонит по любому поводу отчитаться. Часто спрашивает «А можно я выйду? А можно я не пойду? А можно я сделаю?» В начале я не понимала, зачем по такой ерунде? А потом догадалась — она хочет полноценную маму, которая запрещает и контролирует. Ну так она видит мамину роль.
К моему стыду, я мало что запрещаю детям, особого повода не было)) И вот ради Лены я сегодня «запретила» ей погулять перед тренировками. Потому что нужно поесть и повторить английский! Лена была чрезвычайно довольна.

По телефону, прежде чем бросить трубку, проговорила скороговоркой«люблю, целую»
ребенок в приемную семью, документы на опекунство

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet