о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Электронная экономика



Сорок третье место в мире занимает Россия в рейтинге стран, освоивших электронную экономику, или цифровой бизнес, если угодно. А почему? Потому что единственным местом, куда можно сейчас прийти без платы за вход, остались библиотеки. Кое-где пытались брать плату за регистрацию, или как говорили прежде «за запись», но быстро отменили, потому что перестали люди записываться.

С появлением электронной книги и оцифровки старых изданий уменьшилось и число читателей библиотек. Библиотеки стали закрывать в России.

Не хочу приводить никаких параллелей с советским временем, но образование становится всё недоступнее для большинства населения нашей страны.

Да, в школах появились компьютерные классы и интерактивные доски. А что остаётся тем, кто окончил школу без компьютеров и интерактивных досок, у кого не было в жизни планшетов с электронными играми, и сотовый телефон появился после сорока лет?
Теперь не трудно с некоторой долей вероятности подсчитать, что вдалеке от цифровой экономики в России остаётся две трети населения. Ведь не будем же мы считать причастным к «цифре» трёхлетнего ребёнка, тыкающего неокрепшим пальчиком в планшет!?

С экрана телевизора люди слышат о том, что удобно пользоваться компьютером или айфоном для записи к врачу, для оплаты коммунальных услуг, для покупки электронных билетов на поезд или самолёт, для просмотра электронного дневника детей-школьников. Всё это прекрасно в Москве. А остальная Россия, которую я не хочу называть провинцией, потому что считаю основной частью страны, живёт без цифровых технологий. Это происходит от неграмотности и недоступности компьютерного образования.

У нас очень любят изучать опыт европейских государств и следовать ему, но не всегда, а только тогда, когда это выгодно. Тоже в соответствии с «европейскими ценностями».

Забыли главную народную мудрость «что посеешь, то и пожнёшь».
«Сейте разумное, доброе, вечное. Сейте! Спасибо сердечное скажет вам русский народ» говорил ещё Николай Некрасов в 1876 году.

Я говорю это не для критики или брюзжания, а для того, чтобы в библиотеках, музеях, картинных галереях, учебных заведениях и других объектах культуры были доступными компьютеры и общение со знатоками компьютерной грамотности.
Откройте в каждой библиотеке читальные залы с интернетом для всех желающих, а не только для платежеспособных. И через год электронных мошенников станет вдвое меньше. Мошенники обворовывают не только старушек и стариков, но грабят и государственную казну.

Надо перестать выгонять школьников из компьютерных классов, а также вообще из школы после уроков, и они научат своих родителей, бабушек и дедушек, как приобщиться к новому образу жизни, чтобы их не обманывали мошенники.

Спросите, к кому я обращаюсь? Ко всем, кто это прочтёт, перескажет, подумает об этом, возможно поддержит на своём уровне или даже предпримет шаги к реализации моего предложения. Даже тот, кто будет с пеной у рта доказывать, что это невозможно, сделает своё доброе дело, рассказывая о своём несогласии со мной.
Сегодня устаревшим словом энтузиазм перестали пользоваться. Всё больше звучат словосочетания «экономический эффект», «прибыль», «окупаемость проекта».

Откуда же появится урожай, если не упали семена на благодатную землю; если никто не полил живительной влагой всходы и не защитил от вредителей и сорняков созревающие плоды?

16.08.17 г., Тольятти

Свидетельство о публикации №217081600472
время, события, компьютер, народ, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet