о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Квас - напиток лета!

В жаркую погоду, лучшим утолением голода и жажды, является истинно русский напиток — КВАС!

В Тольятти, жёлтые бочонки на колёсах появились уже давно, и проезжая мимо, редко кого не соблазнит идея, освежиться кваском…
А полезен ли квас?

Русский квас является одним из самых здоровых и питательных напитков среди всех существующих на данный момент. В неурожайные годы квас был признанным народным средством от авитаминоза и цинги, поскольку этот напиток содержит много важных микроэлементов и витаминов.

По воздействию на организм он подобен кефиру, простокваше, кумысу и ацидофилину. Квас, как всякий продукт кислого брожения, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, поднимает тонус организма, улучшает обмен веществ и благоприятно влияет на сердечнососудистую систему.

Наряду с кислой капустой квас на протяжении многих столетий, как отмечал русский ученый Каншин, служил «единственным средством для спасения народа от цинги в течение долгой зимы, когда он не видит никакой зелени». Дело в том, что настоящий русский квас в старину готовили на солоде, то есть на проращенном зерне. А проросшее зерно отличается повышенным содержанием витаминов, особенно группы В.
К сожалению, в летнюю пору, вместе с ростом потребления кваса, растет и число нарушений при его производстве и продаже.
По некоторым данным, прошлым летом, сотрудниками областного Роспотребнадзора в Тольятти были выявлены пробы с некачественным квасом.

При этом особых жалоб от населения на него не поступало, но по городу поползли упорные слухи об опарышах, живущих в жёлтых бочонках с квасом. А потому, многие тольяттинцы до сих пор предпочитают покупать квас в бутылках, произведённый в заводских условиях.
Так это или нет, я, к сожалению, подтвердить не могу (но на всякий случай, тоже предпочитаю бутылированный квас, хотя он и выходит дороже).

Но как бы то ни было, лето без кваса, это как песня без музыки…
Так что, Господа, не унывайте, пейте квас и улыбайтесь!

Мы привыкли, что традиционный квас – хлебный, а, точнее, ржаной. Однако варианты этого напитка совершенно не ограничены хлебным суслом.
Существует большое многообразие квасов: сладкий, кислый, мятный, яблочный, свекольный, изюмный, белый, красный, окрошечный, душистый, суточный, густой.

Общий принцип создания кваса таков: сырье, склонное к брожению, сахар, вода, дрожжи. В зависимости от сырья время бурного брожения от суток до недели, потом обязательно разлить по бутылкам и выдержать сутки на холоде.

Холод нужен не только для вкусовых ощущений от напитка. Холод остановит бурное брожение, и ваш напиток не перебродит до алкогольного градуса. Квас – это как раз продукт незавершенного процесса спиртового брожения.

А, если квас не перелить в плотно закрывающиеся бутылки, тогда он может перекиснуть и превратиться в уксус. Тоже полезная в хозяйстве штука, но в качестве прохладительного напитка не годится.

Вот некоторые популярные рецепты кваса:

Лимонный: 1 л воды, 1 лимон, 2/5 ст. сахара, изюм, 3 5 г дрожжей. Воду вскипятить, добавить нарезанный дольками лимон и тертую цедру. Стакан сахара подрумянить на сковородке с небольшим количеством воды, добавить к соку. Смесь остудить до 25 30 градусов. Добавить дрожжи и оставшийся сахар. Подержать несколько часов в теплом месте, пока квас не начнет сильно бродить. Поставить в прохладное место, добавить изюм и, не накрывая, держать 2 дня.

Апельсиновый: 1 л воды, 1 апельсин, 1/4 1/2 лимона, 70 80г сахара, 3 5г дрожжей. Апельсин наполовину очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками, слегка раздавить с сахаром. Залить теплой кипяченой водой, добавить сок из лимона или лимонную кислоту и растертые с сахаром дрожжи, размешать. Через 24 часа процедить, разлить по бутылкам, плотно закупорить. Оставить на 24 часа при комнатной температуре, затем поставить на холод.

Грушевый: 1 л воды, 150 г груш, 60 80 г сахара, 6 10 г изюма, 2 5 г дрожжей, лимонная кислота по вкусу. Груши вымыть, нарезать ломтиками, посыпать сахаром и слегка раздавить. Залить теплой кипяченой водой, добавить лимонную кислоту, растертые с сахаром дрожжи. Поставить в теплое место. Когда на поверхности появится пена (через 12 14 часов), процедить через марлю и разлить в бутылки, положив в каждую по 2 3 изюмины. Плотно закупорить, поставить в холод.
Летом хороши ягодные квасы – из малины, смородины, черники, облепихи, клюквы. Искрящие, бодрящие с насыщенным цветом и ароматом.

Один из самых полезных и вкусных квасов – свекольный. Свекольный квас очистит печень от застоявшейся желчи, восстановит печеночные клетки, поможет от аритмии. Технология его изготовления – «проще не бывает». Молодая сырая свекла нарезается небольшими ломтиками и заливается чистой водой. Сахар или дрожжи добавлять не надо. Сахара в свекле достаточно, и бродить она начинает без добавок.
Есть рецепты и с сахаром, вот один из них:
На 5 л воды — 1 кг свеклы, 50 г ржаных сухарей, 10 г дрожжей, 150 г сахара. Свеклу очистить, натереть на крупной терке. Выложить в кастрюлю, долить воды, чтобы она покрывала свеклу, и тушить до размягчения на слабом огне. Влить оставшуюся воду, довести до кипения, снять с огня и дать настояться. Остудить отвар до 30 40°С, процедить. Добавить ржаной хлеб и дрожжи. Для брожения оставить на несколько дней в теплом месте.

Заканчивая наш обзор, могу всем посоветовать попробовать сделать квас самим, ведь это не только увлекательно, но и довольно легко, справится даже не профессионал )) Зато плюсов… ведь будучи продуктом брожения, квас содержит большое количество живых культур. Эти полезные бактерии помогают желудку переваривать пищу, выводят из организма токсины и шлаки, улучшают состояние кожи и волос, а также борются с болезнетворными микробами. Так что дерзайте…

Удачной вам попытки!
Квас напиток лета в Тольятти, рецепты кваса, полезность кваса, русский квас

Комментарии (4)

+
0
Здорово, квас на изюме мой любимый квас, а еще когда послевкусие отдает ржаной корочкой, по моему лучший квас в мире. А если в семье еще любят окрошку, тогда бутылочно-разливного не накупишься, 26 руб литр даже на один раз не хватит… Так что хозяйки засучим рукава, и все на кухню, квас делать)))
avatar

Chocolat

  • 28 июля 2010, 22:36
+
0
по городу поползли упорные слухи об опарышах, живущих в жёлтых бочонках с квасом
моя знакомая, работающая продавцом такого кваса в позапрошлом году, подтвердила этот слух. Но квас я не люблю, поэтому мне все равно.
avatar

Teacher

  • 28 июля 2010, 23:00
+
0
Когда я пью квас, я борюсь с глобализацией. Верное средство.
avatar

Ded_Pikhto

  • 29 июля 2010, 09:50
+
+1
В начале лета попробовала квас из желтого бочонка-очень не вкусно было, плохо сделан…
avatar

daughter

  • 29 июля 2010, 14:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet