о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Прокуратура Самарской области в ближайшее время решит как наказать виновных в массовом отравлении детей в Тольятти

Сразу в пяти дошкольных учреждениях города Тольятти Самарской области (детские сады № 10, 46, 52, 78 и структурное подразделение детсад школы № 26) на прошлой и в начале этой недели были зафиксированы факты массовой заболеваемости детей. В общей сложности с 10 по 13 сентября среди воспитанников и персонала пяти детских садов Тольятти было зарегистрировано 55 случаев заболевания дизентерией. Надзорный орган обещает наказать виновных.

"По предварительным результатам эпидемиологического расследования наиболее вероятным фактором передачи является молочная продукция, присутствовавшая в меню в учреждениях с зарегистрированными случаями заболевания. В рамках эпидемиологического расследования устанавливается причина распространения возбудителя инфекции.
По данному факту прокуратурой Центрального района города Тольятти совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора проведена проверка, в ходе которой в деятельности указанных образовательных учреждений выявлены многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Так, установлено, что комплекс противоэпидемических мероприятий в группах сада проводился не в полном объеме, нарушались требования к личной гигиене персонала кухни, осуществлялась работа на сырье при отсутствии условий для его обработки, учет скоропортящихся продуктов велся формально и т.д.
", сообщается на сайте прокуратуры Самарской области.

По результатам проверки в отношении должностных и юридических лиц составлено 15 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.3, 6.6 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания), прокуратурой района в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления.

Постановлениями суда от 17 сентября 2010 года юридические лица — детские сады № 10, 46 оштрафованы на 10 тысяч рублей с каждого, деятельность детского сада № 78 «Незабудка» приостановлена сроком на 6 суток.

После получения прокуратурой района результатов лабораторных исследований образцов кисломолочной и иной продукции, будет решен вопрос о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).
Тольятти, отравления в детсадах, прокуратура Самарской области, УК РФ, КоАП РФ, штрафы

Комментарии (3)

+
+2
Ну вот, сделали детские сады крайними.
На сколько я знаю, молочка поставляется в дет.сады по тендерам и сами дет.сады не выбирают поставщика. Лабораторий для проверки качества продукции при дет.садах тоже нет. Есть только врач, но она что, на вкус дизентерию в молоке должна определять?
В общем, пока получается так, что из всей цепи, наказали самое слабое звено, которое не может защищаться.
avatar

gav

  • 22 сентября 2010, 15:04
+
+1
не совсем. детские сады наказывают по нескольким моментам:
— сотрудники пищеблоков носят серьги и кольца, это запрещается санитарными нормамы — дома хоть с вувузелой на ушах, а на работе — будь люезен, сними.
— сотрудники пищеблоков не носят колпаки, халаты и фартуки. Они обязаны это делать.

Как ни прискорбно, но за все эти и прочие моменты, касающиеся питания в конечном счете несет ответственность детсад, как правило, в лице заведуюшего.

А по уголовному делу — о поставщике речь. Потому как продукт готовый и в закрытой упаковку (ряженка либо кефир) — его поставщик был обязан проверить перед отгрузкой. И это либо его- поставщика косяк, либо производителя. Тех тоже могут наказать.

Хорошо еще летальных случаев не произошло!
avatar

PINGvin

  • 22 сентября 2010, 15:51
+
+1
Как ни прискорбно, но за все эти и прочие моменты, касающиеся питания в конечном счете несет ответственность детсад, как правило, в лице заведуюшего.

Почему прискорбно? По закону «О защите прав потребителей» ответсвенность несёт не только производитель, но и продавец (в нашем случае дет.сад). Но мыж с вами понимаем, что вспышки сразу в 5-ти садах и кругом один и тот же производитель молочки… какой вывод напрашивается?..… поворской теракт?! Прям фраза из милицейского пресс-релиза "… сотрудники пищеблоков 5-ти дет.садов, группой лиц по предварительному сговору, грубо нарушили САНПиНы, сняв колпаки и одев серьги...." :)))
avatar

gav

  • 22 сентября 2010, 17:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet