о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Медаль медикам Тольятти или почему я не люблю ходить в больницу

На этой неделе тольяттинский отдел Роспотребнадзора обнародовал данные по инфекционной заболеваемости населения города за 9 месяцев текущего года. Цифры впечатляют. Хочется долго хлопать в ладоши и в пояс кланяться врачам — хотя заболеваемость у нас растет, с ней вместе растет и выздоравливаемость. Блеск! Мешает этим заняться один фактор — недавнее посещение поликлиники горбольницы №2 им. Баныкина.


Сначала о цифрах. За 9 месяцев 2010 года в Тольятти зарегистрировано 116 110 случаев инфекционных заболеваний. Это больше, чем в прошлом году — за 9 месяцев 2009-го – 114631 случай.

Больше всего, конечно, население города болеет гриппом. Далее по убывающей — кишечными инфекциями, грибковыми болячками. Имеют место случаи выявляния гельминтозных и кишечных протозооз (попросту — глистов). Массовых эпидемий и вспышек заболеваемости не было, кроме детской в сентябре, в детсадах Центрального района.

Ну а благодаря "реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» при проведении иммунизации и высоком охвате профпрививками сохраняется стабилизация заболеваемости: за 9 месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая заболеваний дифтерией, корью, столбняком, эпидемическим паротитом, полиомиелитом; среди тольяттинцев выявлено всего 11 случаев вирусного гепатита В, 7 случаев коклюша, 2 случая краснухи". Так рапортует Роспотребнадзор. Причем в информационном сообщении ведомства указано и, что в октябре в Тольятти стартовала и успешно идет прививочная компания против гриппа.

Вакцина в город поступила за счёт средств федерального бюджета. Это «Гриппол» (для взрослых) и «Гриппол плюс» (для детей). Всего 196 200 доз.

По данным на 18 октября привито против гриппа 10% от плана. Это 22 143 человека. В основном дети, медработники, пенсионеры и учителя. Всего планируется привить от гриппа 208 000 человек, что позволит удержать заболеваемость гриппом на неэпидемическом уровне.

Согласен — убедительная статистика, уверенный взгляд в будущее и вообще — «Мир, дружба и жвачка!». Портит эту прелестную картину только непосредственный поход в поликлинику. Помните, как там у Лермонтова «Смешались в кучу кони, люди...» — это про очередь в поликлинике. Беременные женщины, скромно стоящие у стенки, по-хозяйски наглые пенсионеры (которые, похоже, живут в этих очередях), студенты и студентки медколледжа (проходящие медкомиссию всюду без очереди по 15 человек за один раз, вся очередь их должна ждать), утомленные хождением по мукам призывники (присланные военкоматом) и два-три отважных здоровячка, пришедших пройти вакцинацию или профосмотр (о массовости которого бодро рапортует городской департамент здравоохранения). Впечатляет, да?! Объяснить кому-то в этой очереди, что торопишься на работу или пропустить вперед беременную женщину — почти смертельный маневр. Советую даже не пытаться.

К чему все это?! А к тому, что у меня этот поход в поликлинику был вынужденный, сдавал анализы. И я точно не пойду прививаться, проходить осмотр или (не дай Бог!) лечиться. Повторения такого «удовольствия», как очередь в поликлинике не желаю ни при каких обстоятельствах, лучше мучительная гибель от гриппа или переутомления. Если среди читателей есть отважные люди, сделавшие прививку — расскажите, пожалуйста, как вам это удалось и как нынче ваши нервы?!

И еще. В качестве реплики. Главврач Горбольницы №5 Николай Ренц, принимая пост главы местного отделения «Единой России», заверил своих коллег по партии и журналистов: "Через три года медицина в Тольятти кардинально изменится. Ее уровень будет на голову выше. Я вас в этом уверяю!". Напрашивается вопрос — Николай Альфредович, каким образом это удастся сделать? Выводом пенсионеров в отдельные поликлиники?!
Тольятти, поликлиника, очередь, Горбольница №2 им. Баныкина, сдача анализов, Роспотребнадзор

Комментарии (1)

+
+1
Боюсь что, прогноз Николая Альфредовича, по поводу качества здравоохранения может быть реализован если мы все станем на голову ниже, никак иначе
avatar

lvvgml

  • 20 октября 2010, 15:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet