о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

«Седина в бороду – бес в ребро»

Сегодня развод – это нормально. Люди перестали ценить самое драгоценное в браке — это верность, преданность, любовь. И, к сожалению, речь идёт не только о молодом поколении, но и о зрелых, взрослых семьях, проживших вместе не один год.

Сейчас стало модно, когда выполнили долг в семье, собирают чемоданы и уходят к молоденьким девушкам. Никто не осуждает подобного поступка. Изменить жене – нет проблем. Моральные и нравственные устои исчезли. А куда в итоге это может привести, никто не задумывается…

Многие думают, что мужчину на такой поступок толкает желание продлить молодость. Возможно, в этом есть правда, но вряд ли это самый действенный мотив.
Считается, что, прожив около двух третей жизни, мужчина заново переживает подростковый бунт против обыденности. Отсюда и частая потребность сбежать из дома.

Если раньше это порицалось обществом, то в наше время общество относится к этому лояльно. Если человек идет на такой шаг, рискуя остаться у разбитого корыта, значит, это ему действительно нужно.

А почему так происходит? Что толкает уйти мужчину, из уже состоявшейся семьи?

Обычно муж уходит из семьи, где дети выросли, и больше ничего не держит. Это, конечно, очень сложный период. Он называется «синдром опустевшего гнезда».

Опустевший дом может вызвать чувство потерянности, пустоты, ненужности и много других различных чувств. Но такие чувства возникают там, где семья жила не друг другом, а ради детей.
Если вы провели годы, занимаясь только своими детьми, чтобы подготовить их к независимой и самостоятельной жизни, но так и не пришли к близости, не сумели стать единым целом, — то это вина обоих.

Почему мужчине хочется убежать из такой семьи? А ведь на деле не только мужчине, Просто женщине после сорока намного труднее строить жизнь заново, в том числе и личную, а потому они и «не рубят с плеча».

В глубине души, муж и жена ОБА в ужасе, ведь они так и не пришли к близости. Они хотят убежать друг от друга, чтобы не видеть плоды неудавшейся совместной жизни, освободиться от огромного чувства вины друг перед другом.

Почему они чужие?

Мы близкие – это когда мы понимаем друг друга. Близкий — всё может понять, всё может простить, а здесь этого не произошло. Огромная пропасть, взаимные обиды. Жили в суете, было много невысказанного.
После того, как за ушедшим закрылась дверь, мало у кого не возникнет вопрос «Вернется или нет?». Это нельзя предсказать заранее.

Но если все-таки мужчина возвращается, значит, было что-то, что связывало его с женой. И если немного повернутся другу к другу, к началу, подсказка может прийти.

А что было в начале? Знаки внимания, ухаживания, интерес.
Нужно вернуться к той фазе отношений.Идет повтор. Есть повод заново раскрыть друг друга, осмыслить и постигнуть то, что упустили. Ведь основные жизненные задачи уже выполнены. Вновь появляется время для себя. А значит, время раскрыть новые грани, найти новый смысл быть вместе. Это плюс огромный, супруги опять становятся молодыми.

Некоторые проблемы, которые на первый взгляд кажутся личными, лучше решать вместе со специалистами.

В Тольятти немало центров психологической помощи и семейных консультаций. И, хотя у старшего поколения не в моде обращаться за помощью к психологам, иногда без этого не обойтись.
Ведь профессиональные семейные психологи никогда не становятся на ту или иную сторону, не осуждают никого из партнеров, а наоборот, помогают понять мотивы тех или иных поступков, увидеть взаимосвязь тех или иных ситуаций, посмотреть на проблему под другим углом.
Специалист поможет вам увидеть выход из сложившегося тупика, хотя налаживать отношения с партнером все равно придется самостоятельно.

Важно осознать: если человек рушит, разрывает, то он не растёт в глубину, а лишь двигается по горизонтали. Хватает по вершкам. Ведь познание себя происходит через очень откровенную, серьезную работу над собой, через человека, который рядом, именно через супруга. Когда мы его узнаем, мы узнаем себя. Уход от своей половинки – это действительно уход от себя.

Есть крылатая фраза: «Успех мужчины и женщины в одном человеке, а не во множестве», не в нескольких любовях.
Успех раскрывается именно в том, когда ты с одним человеком.
С одним от начала и до конца.
Тольятти, семья, измена, развод, уход, возвращение, узнать себя, любовь, психологическая помощь.

Комментарии (3)

+
+1
К сожалению именно после нескольких лет совместной жизни или после рождения детей знаки внимания куда-то пропадают, начинаются серые будни. Думаю это и подталкивает к новым впечатлениям. Соглашусь с автором, нужно начинать с себя, самому начать придумывать как можно внести якие краски в черно-белые будни. Конечно же это сложнее, но
Успех раскрывается именно в том, когда ты с одним человеком.
avatar

Teacher

  • 8 июня 2010, 10:54
+
+1
Как сказал один человек, «моя драма не в том, что я — дедушка, а в том, что я живу с бабушкой»)))
avatar

himzes

  • 8 июня 2010, 23:02
+
+1
Не понимаю я «молоденьких» на фига им старый хрыч с проблемами простаты… а то что у мужиков после сорока с этим проблемы… это давно не секрет!
avatar

lilh.lia

  • 8 июня 2010, 23:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet