о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Кто в доме главный?

Идешь к женщине — не забудь плетку, — говаривал старик Ницше.
И добавлял совсем уж тихо: "Для своей Госпожи"


Стимулом к написанию данной статьи послужил отрывок передачи, в котором Лариса Гузеева, ведущая программа на первом канале: «Давайте поженимся» говорила о своём взгляде на семейную жизнь. Она тогда сказала: «нет ничего противнее, чем женоподобный мужчина, и мужеподобная женщина». Эта слова меня зацепили, возможно, потому, что я сама так считаю.

Смысловая нагрузка этой фразы, достаточно широка, и кто-то может подумать про ориентацию, с которой в нашем современном мире происходит постоянная путаница, но для меня лично, она ассоциируется с заменой ролей между мужчинами и женщинами, между жёнами и мужьями.

А что значит мужчина главный?

Некоторые мужчины рассуждают так, что я вот мужчина, у меня в паспорте написано, что я мужчина, значит всё – ты должна меня слушаться. А жена говорит: «А ты докажи, что ты главный».

Должен ли мужчина это чем-то доказать, должен ли он как-то завоевывать своё главенство?

А давайте вспомним, как завоёвывается авторитет в жизни? С малых лет, начиная с детского садика, происходят так называемые «проверки на вшивость». То есть, для начала необходимо проявить себя, показать, кто чего стоит, и только после этого, присваивается тот или иной статус. Также и на работе, чтобы работник смог стать успешным руководителем, он сначала проходит все ступеньки, от низшей до верхней. «Я с нуля начинал» – так говорят многие успешные люди, когда хотят подчеркнуть свои достижения. И свой авторитет они завоёвывали постепенно, своими делами, поступками.

С этого и начинается во многих семьях. В первые годы совместной жизни выясняют – кто кого.

И, конечно же, женщина в большинстве случаев будет провоцировать мужчину, проверять его. Она должна понять, убедиться в том, что он действительно главный. Это важно для нее. И он должен утвердиться, отстоять свою позицию.
Изначально, в нашем сознании заложено, что мужчина главный.Он глава всего.

Но в современном мире, часто получается, что женщина главная во всем. Она зачастую взваливает на себя то, что по идее должны нести вместе.
Одна девушка сказала: «Я поняла, что я во взаимоотношениях с мужчинами все время лидирую. Не дожидаясь, что он скажет, как он себя поведет, я уже поставила проблему, я уже на нее ответила, я уже все решила. А он остается в тени».
Понятно, что она торопится, берет всё в свои руки. Но почему? Потому что она видит, что он безынициативен, пассивен.

Почему мужчина не берёт «быка за рога»?

Да элементарно – он боится. Мужчины часто боятся ошибиться, боятся потерять собственную непогрешимость, потому что женщина потом может сказать: «Я же тебе говорила! А ты вот так сделал».
То есть он боится, что она потом его развенчает, унизит, и потому предпочитает оставаться таким непорочным, пассивным идолом.

Так что же делать?

Первый рецепт для мужчины – брать инициативу на себя. Второй рецепт, неотъемлемый от первого, – брать ответственность за последствия своих решений. Какие бы они ни были – плохие, хорошие. То есть уметь ошибаться.

Высота мужчины – это спокойствие. Когда он внутренне спокоен – женщина чувствует его силу, и охотно ему подчиниться. Скажет: «Да, я хочу за ним идти, потому что за ним мне комфортно, безопасно».

Ну, это дорогого стоит, таких мужчин очень мало.

Сразу хочу оговориться, спокойствие – это не показательная внешняя молчаливость а-ля «Терминатор», а внутренняя зрелость. Когда есть понимание, и есть ответственность за свои поступки.
Только внутренне зрелый мужчина вызывает чувство безопасности, защищённости, а если же преобладает «внутренний ребёнок», то женщина интуитивно не сможет на него положиться. А значит, всегда будет пытаться отобрать «бразды правления».
Вот тут- то и «натыкается коса на камень». То есть, мужчины хотят быть главой, но при этом не могут отказаться от всех благ, приносящих безответственной ролью ребёнка.
А потому вопрос: «кто в доме главный?» всё ещё на повестке дня….
Тольятти, семья, муж, жена, положение, позиция, авторитет, главенство.

Комментарии (22)

+
0
Ниасилил, многабукаф.
Чую, какая-то очередная фигня про плохих мужиков.
avatar

angry_hungry

  • 11 июня 2010, 13:03
+
0
А зачем выяснять кто в доме главный? Без одного из супругов не было бы семьи. И мужчина, и женщина важны по-своему. Не важно кто главный если они счастливы.
avatar

Teacher

  • 11 июня 2010, 13:38
+
0
Теперь осилил, отвечаю: автор думает, что семья — это вечный бой.
… С этого и начинается во многих семьях. В первые годы совместной жизни выясняют – кто кого...

Ну и пусть воюет, если так нравится. :)
avatar

angry_hungry

  • 16 июня 2010, 11:12
+
0
Отвечаю вам, что на самом деле думает автор)))… семья — это не война, а вечная школа))

В семье постоянно происходит процесс поиска равновесия между тем, что мы отдаем и получаем. Какую-то часть времени, пока супружеские отношения не стали крепкими, супруги присматриваются друг к другу. «Вот, я тебе дал больше, а ты мне меньше, я это делаю, а ты не делаешь». Так происходит какое-то время.
Человек, который тянет на себя одеяло, требует внимания, может не выражать вслух недовольство недостатком внимания и заботы. А потом он неожиданно собирает чемодан, говорит, «я так жить больше не могу», и уходит.
А она удивляется: «Я вообще не поняла, что произошло, у нас не было серьезных конфликтов, все было нормально».

А целью этой статьи, как раз и являлось заставить задуматься, те пары, у которых возможно не всё в порядке с распределением ролей в семье… Ведь для того, чтобы соблюдался психологический и эмоциональный баланс, нужно обсуждать все непонятные моменты во взаимоотношениях: что нравится, что не нравится, иначе можно получить тяжелую оплеуху…

avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 12:37
+
0
Знаете, в некоторых семьях, женщина бывает настолько неукротима, что муж, после долгих попыток поставить жену на место и занять подобающее место для себя, на определенной стадии понимает, что это будет постоянная война.
Он ради личного спокойствия просто отдает ей бразды правления, за которые она так цепляется, и говорит – «ну, раз ты так хочешь, сама управляй». И он сохраняет спокойствие, но теряет лидерство.
А стоит ли оно того?
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 12:47
+
0
Ну и как это выглядит? Жена орет на мужа: «марш мыть посуду!» и он послушно идет?
avatar

angry_hungry

  • 16 июня 2010, 12:56
+
0
К сожалению в разных семьях это выглядит по разному, возможно, что встречаются и такие примеры… но в основном, это не приказы со стороны женщины, а унижение мужского достоинства(((
Например, жена переходит грань уважения, и прелюдно может обозвать мужа, и сказать при всех, что он недоумок, урод и т.д. Конечно, тут зачастую берут верх эмоции, но всё же в итоге, Потеря уважения в глазах жены, это плата, за «спокойствие» о котором я говорила ранее...)))

avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 13:03
+
0
Мужчина должен быть мужчиной! И неважно касается ли это поведения в семье, на работе, или вообще ориентации. Женщина охотно подчиняется сильному (не физически, а духовно) мужчине, а ЗА слабака (или желающего им казаться) приходится всё делать самой…а это ой как несладко потом отражается на внешности! lilh.lia правильно подметила, что, будучи «мужиком в юбке», женщина перестаёт ощущать свою сексуальность!
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 12:56
+
+1
Ну, вы описываете какую-то женщину-дуру, хотя и называете красивым словосочетанием «настолько неукротима».
Это я не к тому, что женщине надо «сидеть и не вякать», а к тому, что изначальный настрой на «борьбу за статус» приводит к печальным последствиям.
Особенно если женщина неверно воспринимает равнодушие мужчины по ряду вопросов за слабость. Например, мужчинам чаще всего совершенно пофиг большинство семейных вопросов — какой именно из двух десятков шкафов купить, какого цвета обои поклеить. А дура думает, принимая подобные решения на свой вкус, что она «всем управляет». :)
avatar

angry_hungry

  • 16 июня 2010, 13:08
+
0
Никакого изначального настроя на «борьбу за статус» нет и в помине, не одна женщина не выходит замуж с мыслью: «ну ты у меня попляшешь, я тебя научу, как стирать готовить и т.д.»
Любая женщина с молоком матери впитывает, что она должна, а что не должна. И что «мужчинам чаще всего совершенно пофиг большинство семейных вопросов — какой именно из двух десятков шкафов купить, какого цвета обои поклеить», это всё понятно… но пофиг как раз мужчинам-детям… их вообще мало, что интересует из быта, они это без зазрения совести взваливают на плечи женщины, и оправдывают себя, что это не их мужское дело… однако потом живут в этом интерьере, и пользуются удобствами… а разве это достойно НАСТОЯЩЕГО взрослого человека, отлынивать от общих обязанностей???
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 13:18
+
0
Ну вот, стандартная колея — либо прыгай вокруг и делай вид, что тебя искренне интересует, какой именно узор окажется на обоях, либо тебя обзовут мужчиной-ребенком. :)
Право, у большинства женщин мозги как-то набекрень.
avatar

angry_hungry

  • 16 июня 2010, 13:24
+
0
Вы меня улыбнули)))
представим женщину у которой правильные мозги, ей плевать на обои на узор и т.д и т.п…
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 13:33
+
0
А на что ей не плевать?
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 13:36
+
0
Дети тем и отличаются от взрослых, что живут желаниями… хочу не хочу… интересно не интересно… А у взрослого человека вопрос ставиться: должен не должен… надо или не надо… В этих вопросах и скрывается та самая ответственность, от которой мужчины-дети бегут, как от огня)))
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 13:38
+
0
должен не должен… надо или не надо…
скучно вы наверно живете)) «надо идти в магазин, я должна купить хлеба, но не надо конфет. даже если хочу не куплю»)))) Если купить конфет то ты не взрослый, а ребенок? Взрослый не может ничего желать? Вообщем спорная у вас теория.
avatar

Teacher

  • 16 июня 2010, 14:34
+
0
Teacher уж коли вы взяли себе такой ник, то хоть оправдывайте его)))
… а чтобы вам не было так легко утрировать ситуацию… почитайте лучше Эрика Берна)))
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 15:57
+
0
значит, аргументы закончились)))
avatar

Teacher

  • 16 июня 2010, 16:18
+
0
Почему сразу отлынивают. Если следовать стереотипам, то женщина обустраивает дом, создает уют. Вы бы доверили выбор обоев мужчине? Отправили бы его ОДНОГО в магазин за обоями, не обговорив цвет, рисунок, примерную цену? И с другой стороны, вы будете советовать мужу как правильно чинить кран и какого размера ключ для этого лучше подойдет? Я думаю, что нет. Вот и мужчины чаще не лезут в выбор тех же самых обоев.
avatar

Teacher

  • 16 июня 2010, 14:45
+
0
Жене обои мужу кран… Детям мороженое))))
avatar

Vitaminka

  • 16 июня 2010, 16:10
+
+1
а мы обои вместе покупаем, когда чинит кран-сую нос всегда (но он всегда ругается, я все-равно сую :-) )
avatar

arina

  • 16 июня 2010, 16:17
+
+1
Статья заставляет задуматься… лично во мне просыпается «Мужик в юбке» когда рядом дитё, реально… Друг моей подружки ребёнок ещё тот, и я в компании невольно начинаю вести себя с ним, как мама… ааа… причём от этого тупо и ему и мне. И ещё, что заметила… когда превращаюсь в маму, тут же перестаю флиртовать… просто отшибает… перестаю себя ощущать женщиной… блин счас пишу, и осознаю, как это страшно…
avatar

lilh.lia

  • 16 июня 2010, 10:11
+
+1
Если вспомнить Э.Берна, то гармоничные пары складываются когда трансакции дополнительные, то есть один «ребенок», второй «родитель», «взрослый»-«взрослый», и не складываются когда перекрестные трансакции, «ребенок» не сможет ужиться с «взрослым», «взрослый» не сможет с «родителем».
avatar

Sova

  • 16 июня 2010, 11:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet