о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Батька Шевчук в Тольятти. Разговор о концертной программе «Сольник», о нравственности, волонтёрстве и сотворении мира

Юрий Шевчук – поэт и музыкант. Настоящий Человек, с которым всегда можно откровенно говорить на злободневные темы. Самарские организаторы предоставили местным журналистам возможность встретиться с Юрием Юлиановичем за несколько дней до концерта, который состоится в Тольятти 7 ноября. У ДДТ сейчас идёт плотный концертный тур, а потому на отдельный разговор с корреспондентами тольяттинских Интернет-ресурсов нашлось полчаса. Полчаса, в которые уместилась вся наша огромная страна с её людьми, красотами и недостатками. Интервью Юрия Юлиановича тольяттинским интернетчикам – под катом.

В Тольятти будет хороший концерт. Мы постараемся!

«Ребята, присаживайтесь на диван, поговорим!», — радушно встретил журналистов Шевчук в одном из кабинетов «Авторадио Тольятти», отведённом для общения с прессой. Он едва успел вернуться с короткого перекура после эфира на радио и интервью с местными телевизионщиками. Времени отводилось немного и, пожав руку кумиру всей моей сознательной жизни, я начал с небольшой претензии.

У вас отличный сайт. Там написано, что группа ДДТ живёт, работает, играет. А почему раздел «Новости» обновили последний раз в июле? Неувязка, интернетчики к этому относятся трепетно….

«Упрёк не принимается! Друзья, мы же на гастролях. Просто нет времени, — добродушно парировал Юрий Юлианович. – Мы много где успели побывать. За эту осень дали уже 5 благотворительных концертов: играли в «Крестах», в программе «Свободу политзаключенным!», выступили в питерском приюте для бездомных. Предстоит ещё три благотворительных концерта. Вся эта информация есть на сайте. Уделять ему больше времени пока не можем».
И добавил:
— Это всё — помимо тура. Я стараюсь подавать материал, чтобы он был интересен. Художественное оформление, съёмки, монтаж, — всё это требует времени.
Мой отец после концертов, когда я спрашивал – «Как?» — отвечал: «Юрий, угля много, но мелкого». С тех пор всегда стараюсь, чтобы «угля» было немного, но «крупного»!


В Тольятти прозвучит программа «Сольник». А книгу «Сольник» ещё можно где-то купить?

— Книга закончилась. У меня осталось несколько экземпляров. Я их дарю друзьям. Дополнительным тиражом книги заниматься некогда. В сентябре я написал несколько новых песен, начал работать над новой программой.
Кстати, может быть, мы что-то покажем из новой программы у вас, в Тольятти. Мне всегда интересно проверять новые песни на слушателе. Когда играешь её впервые – сразу понимаешь по глазам: сойдёт ли она со сцены, хороша ли аранжировка. В Тольятти будет хороший концерт. Мы постараемся!


В большом туре 2012 «ДДТ» выступает с масштабной программой «Иначе» и лиричным «Сольником». Почему к нам приехали именно с ним?

— Мы играли программу «Иначе» в этом году в Самаре и Саратове. Недавно в Пензе собрали на неё 4 или 5 тысяч человек. А в Тольятти решили дать «Сольник», потому что промоутеры жалуются — говорят, все проваливаются и в последнее время в Тольятти публика не ходит на концерты и спектакли.

Боюсь, скоро действительно перестанут ходить. На концерте Кипелова зал ДКИТ, где выступите Вы, сидел до последней песни. Как Вам такой металлический сейшн?

— Я ему не завидую…. Нашу программу, конечно, «Сольник» можно слушать сидя, но обычно в конце все люди встают, хотя я их об этом не прошу.

Бессребреники помогают людям. Это внушает оптимизм!

В 80-е и 90-е годы рок-музыканты были оппозицией. А что сейчас?

— Художник всегда в оппозиции! Человечество несовершенно. Художник видит это несовершенство. Меня вот оно волнует. В нынешней действительности я не могу петь, что всё хорошо. Я ведь не живу в башне из слоновой кости. У меня всё, как у людей. Также хожу по улицам. Иду в магазин за хлебом. Гуляю и живу без охраны. Иногда на меня наезжают, отбиваюсь, как могу.
Я вижу огромное количество проблем. Вижу, что, к сожалению, люди у власти сегодня хороши, как тактики, но не стратеги. Я не понимаю, куда мы идём, что будет со страной в 2020 году? Где перспектива?
Вижу, что между властью и оппозицией идёт игра в «казаки-разбойники»: никак не разберутся, кто кого обыграет. А наш многострадальный народ этим раздроблен. Я это остро чувствую, друзья мои! Я стараюсь понять, как объединить людей на основе добра, а не на почве поисков общего врага. Политика «разделяй и властвуй» проще всего, но объединяться нам нужно на положительной ноте. Уверен, мы можем стать дружной нацией и выстроить светлую Россию!
Сам я никогда с властью не дружил. Но я нормальный человек, музыкант. Вижу, что во власти есть приличные мужики. Знаю, что в ФСБ и в полиции хватает нормальных людей, а среди музыкантов достаточно козлов.


Тут Шевчук сделал паузу и внимательно посмотрел на собеседников.

«Я общаюсь со многими людьми. Недавно вот ездил в Дагестан — пел среди бойцов, о многом с ними говорили. Там, как и по всей стране полно несправедливости! Отсюда — политический ислам, православие, из которого делают политическую партию. Я этим недоволен!
В стране очень много проблем, а кто, как не музыкант должен о них петь. Ведь я вырос не из кабака, а из рок-н-ролла. А рок-н-ролл – это свобода. За нее я буду биться до старости, хотя уверен, что умру молодым. В рок-н-ролле не стареют!»
, — закончил он.

Юрий Юлианович, а согласитесь, что народ у нас как-то мельчает: музыканты, поэты, политики?

— Да не будьте вы стариком! К чему скрипеть: «Молодежь нынче не та…». Нужно верить в лучшее! Меня вот часто обвиняют, что я не вырос дальше подросткового сознания. Только я считаю, что это неплохо! Уверен такими были Рембо, Ван Гог и Мандельштам. Ничего у нас не мельчает. Просто всё ищет новую форму.
По теории в искусстве есть периоды накопления и периоды взрывов. Сейчас идёт накопление. Мы осмысливаем постмодернизм и XX век. Пытаемся на основе этих движений и концепций пойти дальше, в том числе, благодаря новым технологиям. Это, как раз, о нашей программе «Иначе». Я там Гамлета много цитирую, потому что меня потрясла мысль Цветаевой. Она сказала о нём: Средневековье по Гамлету, как по мосту перешло в эпоху Возрождения. Гамлет, по-моему, есть личность, которая задаётся важными вопросами. Настоящий человек Возрождения! Так вот, ребята, хватит уже с нас коллективного бессознательного! Мне хочется, чтобы в России жили личности! Только личности двигают прогресс и искусство.


Вы сказали, что играли для бездомных и подследственным в знаменитом питерском СИЗО «Кресты». Как была воспринята эта инициатива?

— Да мы играли вместе с БГ на фестивале в помощь бездомным. Собрали для них неплохие деньги. Я, вообще, с ними дружу. Там все мои иконы и DVD. Мне ведь много дарят, а я туда отдаю. Потому что там много очень хороших людей. Известно, «от тюрьмы и сумы не зарекайся!».
И в «Крестах» был очень серьёзный концерт. Вы знаете, насколько плохо и формально сегодня работает следствие?! Там сидит 2500 человек, хотя всего 999 мест, а когда я играл в 90-х там в последний раз, сидело на тех местах 14 000 человек.
Сегодня ситуация лучше, но далека от идеальной. Там начальник хороший, работает какой-то Попечительский совет и происходит некий культурный обмен. Может, даже рок-фестиваль там будем делать. В общем, стараемся помогать людям. А главное, этим занимаемся не мы одни.
Посмотрите, как развивается в стране волонтёрство! Это прекрасное движение! Есть Фонд Чулпан Хаматовой и сотни подобных организаций по всей России. Я считаю, что это и есть наше будущее! Будущее, в котором неравнодушные люди, бессребреники помогают другим людям. Это внушает оптимизм!
Вот в питерской «Ночлежке» помогают БОМЖам. А среди них люди с трагическими судьбами! На улице ударили человека по голове и отобрали паспорт. Он не алкоголик, не наркоман. При этом живет в ночлежке и не знает, откуда он родом. Конечно, ему надо помогать.
А в «Крестах»! Человека посадили — это уже наказание. Но мучить его нельзя! Оттуда только двадцать процентов идут по этапу, а остальные освобождаются после того, как отсидели там 2-3 года. И такой ужас всюду — по тюрьмам, по пересылкам. У следователей и прокуроров «палки», судов справедливых у нас просто нет! Я с этим мириться не хочу!
Понимаю, что рая на Земле нет, и не будет. Об этом говорил ещё апостол Павел. Но облегчить нашу с вами жизнь можно. В ней очень много хорошего. Вы ведь счастливы, когда объясняетесь в любви со своим молодым человеком?! Отчего прохожим не улыбнуться друг другу просто так? А прохожий шарахается и ждёт от тебя измены. Я один раз так улыбнулся, меня чуть не убили!


Про сотворение мира, светлую молодёжь и главную проблему России

Юрий Юлианович, пару лет назад общественность в России выражала протест «Маршем несогласных». Сегодня аналогичные митинги и шествия проходят постоянно. Не слишком ли их много, этих маршей?

«Не много ли маршей? А почему такая оппозиция? А красивых-то где взять? Как у Шукшина – «Красивые все замужем», — улыбнулся Шевчук. — Чтобы в стране выросла и созрела адекватная оппозиция — нужна благоприятная среда. Нужно гражданское общество. Нужен, как при сотворении мира «бульон», из которого произошла жизнь. А у нас пока, кто дарвинист – считает, что вышло само собой так, как есть. Кто верит в Бога – уверен, что Господь нас сотворил. Однако этот «бульон», так или иначе, должен быть. Животворящая среда. В нас всех отчасти кровь этого праокеана.
Да, у нас разваленная социалка и много проблем, но я всегда цитирую Бродского: «Художник, не забывай об истинном масштабе существования!» Над нами Вселенная! Сколько вокруг звезд, галактик… черных дыр и тёмной материи…. Это красотища! Я ею любуюсь. Хожу по улицам порой, как космонавт, смотрю вверх. Кстати, в деревне у меня есть телескоп. Обожаю наблюдать за звездами!»
.

Бог с ней, с оппозицией. Получается, художники, поэты, волонтёры – тоже оттуда, из праокеана?!

— Конечно! Они зарождаются в праокеане — в животворящем пространстве, где разлито добро и какое-то будущее. Пусть все боятся будущего. Ни у кого о нём нет никаких оперативных данных. Но будущее это здорово и весело! Это умные, харизматичные люди. Они приходят на концерты ДДТ в Москве, Питере, надеюсь и в Тольятти, придут. Они ничего не боятся, они и есть будущее! Потому и в «ДДТ» новые музыканты. Им не надо объяснять, что такое новая музыка, она уже у них в крови!

А силовики?! Вот вы упомянули военных и ФСБ. У Ваших генералов из песни есть реально существующие прообразы?!

— Есть. Есть и молодежь, которая работает в ФСБ, воюет в горячих точках. Люди рискуют жизнью каждый день. Я их предельно уважаю. Несправедливо говорить, что в ФСБ одни плохие люди. И следователи – не все формалисты. Но хороших людей мало, потому что система такая. Честных офицеров, положительных серьезных людей круговая порука ломает и вытесняет, как инородные тела. Честно говоря, это главная проблема нашей страны. Нравственность, мораль и этика. Нас приучают жить в коррупции, бюрократии и равнодушии. Это же чудовищно!

По историку Льву Гумилёву в России может вырасти что-то толковое только из «низов», а не придти из «верхов». Вы с этим согласны?!

— У него всё сложнее, чем вы говорите. Его теория пассионарности подразумевает, что каждая нация, как человек бывает юная, потом зрелая. Стареет. Умирает. Многие размышляют о том, в каком состоянии пребывает наша нация. Я не знаю. Боюсь говорить такие вещи. Боюсь накликать что-то. Порой мне кажется, что у нас громадное будущее. А иногда я начинаю думать, что мы умираем. В конечном счёте, всегда прихожу к мысли, что всё зависит от нас.
На ваш вопрос могу ответить, что я с этим согласен. И в рок-н-ролле я до сих пор из-за этого. Я мечтаю, чтобы вы выжили! Чтобы вас не убили на какой-нибудь войне. Я уверен, что пятнадцать процентов харизматичной, продвинутой молодежи будут править бал. Они возьмут власть, и будет все хорошо!


Почему именно пятнадцать процентов?

— Я общаюсь с аудиторией. Вижу на концертах примерно такой процент молодёжи от общего населения города.

Это вы говорите о слушателях. А есть мыслящие и талантливые молодые люди среди молодых музыкантов?!

— Конечно! Сегодня я с большим удовольствием слушаю Arctic Monkeys или Franz Ferdinand, чем Deep Purple, Led Zepeling или Scorpions. Я давно разлюбил хард рок. Это всё — уже в прошлом. Мне интересна современная живая музыка!
Я сам могу сочинить десятки песен похожих на «Осень». Могу ездить с ними по стране и «стричь бабло». Но это скучно! Я не за баблом пришёл в рок-н-ролл. Ей-богу, лучше пойду преподавать «Теорию искусства», живопись, композицию. Или буду пожарным. Многое умею делать, но мне интересна современная музыка!
Я встречался с разными музыкантами. Они тонко размышляют. Ник Кейр, Брей Миллер…. Они умные люди, следят за молодой музыкой, чувствуют это время. И я чувствую. А пока чувствуешь время – ты актуален.


В этот момент в глазах Юрия Юлиановича в этот момент сверкнула яркая и живая искра, и он закончил свой ответ:
«Мы тоже порвали свои штампы. Идём в ногу со временем. Наша программа «Иначе» это актуальный рок. Таким творчеством интересно заниматься. Так интересно жить!».

Время, отведённое на интервью, закончилось. Мои коллеги уже засобирались, когда я напомнил, что на концерте группы «Кипелов» охрана не пускала женщин подарить цветы музыкантам. Шевчук спокойно ответил:

— У нас на концертах демократия. Можно всё: снимать и фотографировать, дарить цветы, танцевать. Я об этом всегда говорю с охраной. Конечно, без перегибов и анархии. Но на концерте важен не монолог какой-то рок звезды, а диалог с аудиторией. Мне важно достучаться до людей. Всегда здорово, когда видишь в глазах людей отражение своих мыслей! Это всё такое… человеческое. Человечье.
В Тольятти будет хороший концерт. Мы приглашаем молодежь, потому что там будет много смысла и много отличного звука! Приходите! Мы будем стараться!


Я вышел из офиса «Авторадио». Юрий Юлианович закрыл за собой ту же самую дверь через несколько минут. Один. Без охраны и прочей свиты. Пока я ждал такси, он закурил у машины, которая должна была увезти его в Самару. Потом он посмотрел в мою сторону, подошёл, пожал руку и ещё раз сказал: «Приходи на концерт. Будет здорово!». Вернулся к машине, сел в неё и уехал. А я сел в такси совершенно обалдевший от той человечности и глубины разума поэта и музыканта Шевчука.

Конечно же, я пойду на его концерт. И буду бережно хранить свой рабочий нетбук, на котором он оставил размашистую надпись: «Максиму, добра! ДДТ» и свою подпись! До встречи на концерте, батька Шевчук!
Юрий Шевчук, Шевчук, ДДТ, ЮЮ, Юрий Юлианович, концерт в Тольятти, Шевчук Сольник, Шевчук "Иначе", Шевчук в Самаре, Шевчук в Тольятти, Авторадио

Комментарии (10)

+
0
Решпект!!! Только Талькова не хватает…
avatar

barmaley

  • 4 ноября 2012, 22:18
+
+5
Максим, спасибо за этот пост!!!
avatar

kostya132

  • 4 ноября 2012, 23:34
+
+1
ticketbase.ru:8080/biletsamara/hall.php?id=6230

Билеты всё же раскупаются.Интересно в день концерта можно будет купить?
avatar

Rodnik

  • 5 ноября 2012, 00:03
+
+1
Интересно в день концерта можно будет купить?
Вчера уже билетов мало оставалось.Только дорогие от 2.5 до 4.5т.р.
avatar

foma

  • 5 ноября 2012, 09:09
+
-2
с которым всегда можно откровенно говорить на злободневные темы


А жаль хотелось бы на вечные как с БГ например, сконьюктурился рокер и человек :(
avatar

Bot-a-nik

  • 5 ноября 2012, 02:16
+
+1
Спасибо за пост Максим! Билеты уже в кармане!)
avatar

foma

  • 5 ноября 2012, 09:10
+
+1
Благодарю за пост, Максим!
avatar

Shesterin

  • 5 ноября 2012, 23:25
+
+1
Замечательно, спасибо.
avatar

Beashen

  • 6 ноября 2012, 08:37
+
0
Спасибо вам, друзья!

Но как сказал после бурных апплодисментов на одном из своих концертов шансонье Александр Новиков, исполняя песни на стихи Есенина: «Хлопайте, хлопайте! Вы не мне хлопаете, а Есенину!». Так и тут. :)

Я просто постарался донести до Вас мысли, которые выразил Юрий Юлианович.
avatar

PINGvin

  • 6 ноября 2012, 09:08
+
+2
Уважаю Шевчука. За Песни, Слова и Поступки.

И спросил всемогущий Царь, сидящего перед ним человека, зная сидящего, но стремясь уязвить его: «Кто ты?»
И ответил ему, кротко, Человек: «Я?… Юра — музыкант!»

Из неопубликованного и ненаписанного сборника:
«Великие афоризмы книги Царств XXI века»
avatar

Aceton

  • 6 ноября 2012, 10:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet