о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Ecologist

 
  Профиль     Блог +86     Комментарии +4336  
 
 

Животные и растенияЛюди, птицы и змеи

В приюте для диких животных новые постояльцы

«ПС» уже сообщала читателям о том, что в национальном парке Самарская Лука при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) строят приют для диких животных.

Как рассказал заместитель директора национального парка по науке Евгений Быков, строительство приюта пока не завершено. Новоселье в домике Айболита собираются отпраздновать в октябре. Но жители Жигулевска и окрестных сел уже несут в приют найденных больных и раненых животных, птиц и даже змей. Первыми постояльцами еще не открытого приюта стали полозы. В этом году они развелись в районе Подстепок и дачных массивов в огромном количестве. Люди не дружат со змеями и, чтобы уменьшить вероятность встречи людей с ними, сотрудники национального парка по возможности вылавливают полозов в густонаселенных районах, чтобы позже переправить их поближе к природе. А в начале сентября в научный отдел прибыли три птицы: ястреб-перепелятник, длиннохвостая неясыть и чомга.

Молодого ястреба подобрали сердобольные дачники на своем участке. Все попытки людей помочь птице взлететь ни к чему не привели. Ястреб поднимался в воздух, но через короткое время вновь, обессиленный, падал на землю. Сотрудники национального парка, в чьи руки попала птица, никаких повреждений у нее не обнаружили. Скорее всего, молодой перепелятник оказался не очень удачливым охотником и попросту ослаб от голода. «Его откормили и отпустили на волю. В двух других случаях финал птичьих историй не такой счастливый», — рассказывает — Евгений Быков.

У чомги, доставленной в парк, было сломано крыло и подбита лапа. «Эту птицу охотники еще называют «поганкой», из-за того, что ее мясо очень неприятно пахнет и невкусно. Следовательно, подстрелить ее могли либо перепутав с уткой, либо из-за хулиганских побуждений. С такими повреждениями птица уже не могла бы вернуться в дикую природу», — пояснил Евгений Быков. Сотрудники Самарской Луки пытались пристроить калеку в Самарский зоопарк, но там не оказалось места для содержания птицы. Возникли сложности с кормежкой. Чомги — водоплавающие, но выпустить ее в недавно очищенные озера оказалось невозможно. Из-за сломанного крыла и поврежденной лапы она не могла ни плавать, ни нормально добывать пищу. Поэтому и водоемом, и тарелкой для нее стал обычный таз. А сохнуть приходилось на газете. В результате птица не смогла пережить полученные травмы. Погибла и сбитая машиной длиннохвостая неясыть, которую на днях обнаружили возле дороги сотрудники ЖКУ. Птица не делала никаких попыток улететь и была очень слабой.
Анна Кондратьева, «Площадь Свободы» далее »
Национальный парк "Самарская Лука", Самарская Лука, Площадь Свободы, Евгений Быков, Приют для диких животных, WWF, Жигулёвск
 

Пресс-клубС. Симак: "Власти должны были проинформировать челябинцев о мерах предосторожности после аварии"

Как сообщил корреспонденту АСИ сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак, молекулярный бром, который разлился в Челябинске в результате аварии, поражает дыхательные пути и через них – слизистые. По словам эксперта, первое последствие происшествия – острые ожоги дыхательных путей и слизистых. «Судя по количеству людей, обратившихся за помощью, концентрация вещества в воздухе была достаточно велика», — отмечает С. Симак. далее »
Челябинск, авария, Сергей Симак, бром, Международный Социально-экологический союз, Социально-экологический союз, СоЭС, экология
 

Пресс-клубПриволжское УГМС взяло пробы воды из Волги под Барбошиной поляной в Самаре

Утром 2 сентября Приволжское УГМС взяло пробы воды из Волги на пляже под Барбошиной поляной, передает корреспондент ВолгаНьюс.

далее »
Самара, Волга, загрязнение Волги, Социально-экологический союз, СоЭС, Сергей Симак, Самарский СоЭС, Международный Социально-экологический союз, Владимир Дремасов, экология
 

Животные и растенияКаждая десятая мышь в Самарской области - заразная

Весенние исследования показали — каждая 10 мышь — носитель опасного вируса. Но специалисты успокаивают: резкого подъёма заболеваемости лихорадкой не будет.

далее »
геморрагическая лихорадка, мыши, инфекция, лихорадка, вирус, экология
 

Пресс-клубВесной тольяттинские леса ждет вспышка вредителей

О том, почему в Самарской области вырубаются леса, может ли население отстоять зеленые насаждения, и как восстановить пострадавшие от пожаров тольяттинские леса побеседовал с корреспондентом РегионСамара.ру Сопредседатель Совета Международного Социально-экологического Союза, кандидат биологических наук, Сергей Симак.

далее »
лес, лес Тольятти, тольяттинский лес, вырубка леса, Усть-Кинельский лес, Сергей Симак, Социально-экологический союз, Самарский областной социально-экологический союз, СоЭС, Усть-кинельский, Самарский СоЭС, Международный Социально-экологический союз
 

Пресс-клубНовости от Национального парка "Самарская Лука"

Национальный парк «Самарская Лука» разрабатывает новый туристско-экскурсионный маршрут «Каменная Чаша», который будет проходить через с.Ширяево.

далее »
Национальный парк "Самарская Лука", Самарская Лука, экологическая тропа, туристический маршрут, Каменная Чаша, Жигулёвский заповедник, Жигулёвский заповедник имени Спрыгина
 

Пресс-клубЗатяжная ликвидация

В Тольятти разработана программа утилизации отходов бывшего «Фосфора».

далее »
"Фосфор", ОАО "Фосфор", экология, экология Тольятти, утилизация отходов, фосфор, Анатолий Пушков
 

Пресс-клубТропу "Ведьмино озеро" на Самарской Луке откроют в сентябре

В национальном парке «Самарская Лука» завершаются работы по обустройству экологической тропы «Ведьмино озеро». Открытие нового экскурсионного маршрута намечено на сентябрь, сообщила журналистам пресс-секретарь НП Ирина Губернаторова.

далее »
Национальный парк "Самарская Лука", Самарская Лука, приют для диких животных, волонтёрство, Ирина Губернаторова, национальный парк, экология, "Дом Айболита", Ведьмино озеро
 

Пресс-клубСоЭС инициировал слушания по вопросу рубки Усть-Кинельского леса

Жители поселка Усть-Кинельский Самарской области намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий местных властей, которые дали согласие на вырубку леса под коттеджную застройку. далее »
Усть-Кинельский, Усть-Кинельский лес, экология, лес, рубка леса, незаконная рубка, Сергей Симак, Социально-экологический союз, Самарский СоЭС, СоЭС, Самарский областной Социально-экологический союз, Международный Социально-экологический союз
 
 

photo

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet