о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

miss_olya

 
  Профиль     Блог +19     Комментарии +463  
 
 

ДодырДесять зим

Для начала пара вопросов. Что общего между Италией и Россией? Что идёт в кино, если в кинозале сидят одни девушки? (Но не «Сумерки»). Ответ на оба вопроса — фильм «Десять зим».

Этот фильм — совместная работа Италии и России, история любви двух человек, рассказанная в десяти картинах. Продолжая намеченную фильмом троекторию, я решила поделиться своими впечатлениями о фильме тоже в десяти картинах. Ну или в десяти заметках, если хотите.
далее »
отзыв, кино, десять зим
 

Додыр"Последнее воскресение" Льва Толстого

«Лев Толстой очень любил детей. Однажды он играл с ними весь
день и проголодался. „Сонечка, — говорит, — а, ангелочек, сде-
лай мне тюрьку“. Она возражает: „Левушка, ты же видишь, я “Вой-
ну и мир» переписываю". «А-а-а, — возопил он, — так я и знал,
что тебе мой литературный фимиам дороже моего „Я“. И костыль
задрожал в его судорожной руке.» (Д.Хармс).
Это была присказка, а сказка — впереди. далее »
Последнее воскресение, кино, рецензия
 

ДодырМихалков и его 12 мужчин


Прочитала в каком-то из здешних топиков (к сожалению уже не нашла в каком), что, мол, русского кино нет, а Михалков… ну да ладно, к чему повторять… Что ж, российское кино переживает не лучшие свои годы. Когда об этом заходит речь, я всегда вспоминаю самую первую фразу из фильма «Изображая жертву». Привести её к сожалению не могу (опасаюсь цензуры), но кому интересно — полюбопытствуйте сами:))
Переживёт ли кино свои плохие дни, и настанет ли когда-нибудь для него светлое будущее — неизвестно. А пока я решила заняться Михалковым и в частности его фильмом «12». далее »
Кино, двенадцать, Люмет, Михалков
 

ДодырК просмотру не рекомендовано


Судя по сегодняшней погоде, лето сдаёт свои позиции, а если верить синоптикам, нас ожидают дожди и холода. Отдых на свежем воздухе постепенно отходит на второй план, зато будет очень приятно посидеть дома с друзьями или одному и посмотреть интересное кино. В этом топике предложена масса фильмов на любой вкус, и можно подобрать для себя оптимальный вариант. Но я хотела поговорить о другом.

Бывало с вами такое: вы очень многое слышите о каком-либо фильме; вы заинтригованы, читаете любопытную аннотацию, вспоминаете, что друзья много говорили об этом фильме. И вот вы решаетесь его посмотреть, садитесь перед экраном и… Бог ты мой! В результате — еле досиживаете до конца, а то и выключаете фильм на середине, а потом думаете: «И об этом столько разговоров?» Знакомо?
далее »
фильм, кино
 

ДодырНе отпускай меня, Исигуро!


Кадзуо Исигуро – британский писатель (несмотря на то, что имя у него совсем не европейское), лауреат Букеровской премии за роман «Остаток дня». Критики назвали эту книгу «Самым английским романом XX века». Какая ирония! Японец по происхождению дал фору коренному населению. Впрочем, речь совсем не об этом.

Мне больше хотелось бы рассказать о книге, недавно мною прочитанной, с романтическим названием «Не отпускай меня».
далее »
Литература, кино, психологическая проза, Исигуро, не отпускай меня
 

ДодырLolita vs. Lolita


В качестве предисловия хочется рассказать вам случай, который кажется мне довольно забавным. Не так давно решила подарить другу книгу (книга лучший подарок) – последний нашумевший «роман» Набокова «Лаура». Как водится, пошла в книжный, подхожу к консультанту и спрашиваю:
— У вас есть роман Набокова «Лаура»?
Девушка-консультант посмотрела на меня, как на последнюю дуру, и c гордым превосходством исправила:
— «Лолита»!

Как вы уже, наверное, поняли, речь пойдёт о чуть ли не самом известном и очень спорном романе Набокова «Лолита», а вернее об его экранизациях. Роман был экранизирован дважды: первый раз в 1962 году режиссёром Стенли Кубриком, а второй – в 1997 году режиссёром Эдрианом Лайном.

Итак, какой же фильм лучше?
далее »
Набоков, Кубрик, Лайн, Лолита, кино, литература
 

ДодырВ лучших традициях французского кино

«Увидев на своём пути потерянных детей, забытых всеми, дай им руку, чтобы отвести к другому завтра» — таковы слова главной песни к фильму французского режиссёра Кристофа Барратье «Хористы» («Les Choristes»).


далее »
Кино, Франция, Хористы
 

Додыр«Мимо такой истории не пройдёшь»

Будем надеяться, что ситуация с пожарами в городе будет потихоньку приходить в норму, а пока не будем забывать и о прекрасном. В связи с этим хотелось бы поделиться своими впечатлениями от книги, которую я недавно прочитала и которая сразу же завоевала себе место в числе моих любимых. Книга, о которой я веду речь, – роман Тони Моррисон «Возлюбленная» («Beloved»).

Тони Моррисон – первая афроамериканка, ставшая лауреатом Нобелевской премии по литературе (1993г.) «Возлюбленная» — именно тот роман, что принёс писательнице сначала Пулитцеровскую премию, а потом и мировую известность, увенчавшуюся высшей писательской наградой. В основе сюжета романа лежит история о том, как беглая чернокожая рабыня убивает свою дочь в надежде спасти её от рабства. Через 10 лет погибшая дочь возвращается к своей матери, и вот тогда привычная жизнь принимает совершенно иные формы.

далее »
литература, моррисон, возлюбленная, рецензия
 

Сейчас скажуЗа свободу слова, или Цензура: нужно \ не нужно?

Не так давно на одном из семинарских занятий в университете мы обсуждали некоторые вопросы языковой политики страны. К моему удивленению, 99% аудитории посчитало, что чтобы защитить наш великий и могучий русский язык от всякого рода негативных влияний, необходимо ввести цензуру в область художественной литературы. (Литература всегда была и будет властительницей наших умов).
Я всегда думала, что уж кто кто, а наша страна научена горьким опытом. Мне показалось странным, что сейчас, в век относительной свободы слова народ этой самой свободой (за которую так долго боролись наши деды — внесём нотку пафоса) недоволен. На ум сразу приходит:
Свобода — это рабство.

далее »
цензура, литература
 
 

photo

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet