о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. woken

 
Это ваш персональный блог.
 

ВТО.В То ли мы вступаем?

Чтобы понять, необходимо ли нам вступление в ВТО, нужно просто оглянуться вокруг. Какая из развивающихся стран стала развитой? У кого экономика стала более устойчивой? Почему в мире начинает бушевать новая волна кризиса? Почему вообще кризисы возможны? Ответы на все эти вопросы, если они будут полными и честными позволят нам понять, что вступление в ВТО несёт нам очевидные выгоды в отдельных отраслях, и не менее очевидные минусы для всей экономики в целом.

Что мы приобретём? Во-первых, вхождение в семью «цивилизованных народов». Во-вторых, нечестную конкуренцию, которой противостоять будет значительно сложнее. Нужно понимать, что мир устроен, к сожалению, таким образом, что появление на базе РФ ещё одного мирового промышленного, научного и финансового центра, то есть конкурента по всем трём этим позициям, каковым был СССР в своё время, не нужно никому. Соответственно не нужно и политическую власть других государств, стоящей на страже интересов своих производителей товаров и услуг, подозревать в романтизме, который подталкивает их к выращиванию конкурента. Способного отобрать доходы у тех кто будет голосовать за них на ближайших выборах. Пример Прибалтики, Киргизии и Украины нам показывает, что вступать в экономический союз с теми, кто сильнее тебя, это заранее отказываться от собственной экономики.

Что потеряем? В своё время «ножки Буша» почти убили отечественное птицеводство. Вспомните, какие ожесточённые споры шли между российским и американским политическим руководством по этому вопросу. Заметьте, не между бизнесменами, а именно между политическим руководством стран. Разве нам было бы легче, если бы в этом споре на нас бы висели вериги обязательств и ограничений ВТО? Думаю, что было бы значительно труднее. Вот эту способность к манёвру, к отстаиванию интересов диктуемых нашими избирателями мы и потеряем в пользу избирателей тех стран, экономики которых будут конкурировать с нашей экономикой.

Чего вообще ждать? Через какое-то время, когда закончатся оговорённые сроки при которых мы будем иметь послабления от общих правил, случится то же самое, что и с любым другим постсоветским государством вступившим в ВТО. То есть разрушение национальной экономики. Украинцы едят импортное сало и это не анекдот, а прибалты забыли в целом о той промышленности, рыболовстве и сельском хозяйстве, которое у них было. Более сильным игрокам, новые конкуренты не нужны.
ВТО, Россия

Комментарии (5)

+
0
без комментариев
avatar

woken

  • 24 ноября 2011, 10:14
+
0
зачем тогда вступаем?
avatar

Shadow

  • 24 ноября 2011, 10:21
+
0
не факт
avatar

woken

  • 24 ноября 2011, 11:16
+
0
кто-то от этого вступления выиграет, кто-то проиграет это понятно. Но справедливых весов, которые бы честно взвесили все «за» и «против», в нашей коррупционной стране нет. А народ даже представления не имееет будет в итоге лучше или хуже.

И самое опасное, что в этой среде ради интересов какого-то «прыща» и его попытке заработать копейку страна/надор/мы можем потерять миллионы.

Т.е. пост фактум мы м.б. это поймем, но лет через «надцать», когда ничего уже не исправить
avatar

hjk

  • 24 ноября 2011, 13:13
+
0
и еще… ВТО это рынок, и сильный рынок, как сильный вирус.

У нас же коррупционно-монопольное распределение небольшой части ресурсов между населением, прикрытое иногда имитацией рынка, а иногда небольшими успехами в некоторых сферах.

и м.б. ВТО как бацила или сильный вирус сожрёт нашу экономику.

сколько стоит форд фокус в штатах? столько же сколько у нас приора, а Mazda CX7? почти в два раза дешевле чем у нас… Сколько стоил дом 130м2 в Детройте в конце 2008г? (когда у них бахнул кризис на авторынке)? $10k — цена упала в 10-15 раз, а насколько упала у нас цена на жильё в кризис авторынка? на 15%

так где рынок?, кто кого сожрет и выиграет совершенно не ясно… тут более менее понятно, но зависит от условий вступления в ВТО

А вот кто от этого выиграет… совершенно не понятно и это страшно, т.к. можем оказаться ЗАЛОЖНИКАМИ…
avatar

hjk

  • 24 ноября 2011, 13:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet