о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. kdmtlt

 
Это ваш персональный блог.
 

Сказки дядюшки Бурдуха-2. Литература

Рад Вас видеть (С этими словами я, импозантный мужчина средних лет, открываю дверь, чтобы впустить Вас, румяную и подвижную, с морозу)

Чаю-с?.. Китайский есть, из Юннани, присаживайтесь. Итак, говорите, хотите лучше овладеть языком? Почувствовать его, так сказать? О, не вижу никаких затруднений относительно этого вопроса. Я, разумеется, не Байрон, но немного в этих делах понимаю, как говаривал мой вис-а-вис Smirnoff)

Вас волнует оплата? О, не беспокойтесь, гусары денег не берут. Простите, пошутил. Не нужно никаких денег, я буду рад Вас видеть в качестве моей маленькой ученицы, как говорил Набоков… Что, Вы у него такого не помните? Должно быть, это в одном из своих англоязычных романов он такое писал… Или я это у Пруста читал? Вы знаете, столько этих книг вокруг, уже совсем с ног сбился…

О да, простите. Конечно же, приступим. Итак, изучение современной литературы очень важно для общего развития дискурса в эпоху сюридеалистического индивидуализма. Пояснить подробнее? С примером? Хм… Хорошо.

Ну вот допустим (чисто гипотетически), что есть у нас идея. Например, справедливость. Прекрасно, не правда ли? Эгалитэ, фратернитэ, да и аквитас с веритасом недалеко ушли… И начинаем мы эту идею разрабатывать… Форм и позиций для разработки может быть очень много. Кстати, у меня на эту тему есть один индийский трактат, могу Вам одолжить, презабавнейшая вещица… Не нужно? Вернуться к теме? Ну что ж.

Вы помните картины Дали? Да, верно, сюрреализм — это Кокто-Дали-Аполлинер и пристроившиеся к ним. То есть я хотел сказать примкнувшие. Очень радует такое глубокое знание истории искусства нашей молодежью.

«Я верю, что в будущем сон и реальность — эти два столь различных, по видимости, состояния — сольются в некую абсолютную реальность, в сюрреальность, если можно так выразиться. И я отправлюсь на ее завоевание, будучи уверен, что не достигну своей цели» (Андре Бретон)


Немного по другому поводу он же сказал: «Ни для кого не секрет, что сюрреализм объявил своим принципом абсолютный бунт, безграничное неподчинение и узаконенную диверсию, полагаясь на одно лишь насилие. Самый простой сюрреалистический акт состоит в том, чтобы выйти на улицу с револьвером в руке и палить в толпу, покуда хватит сил»

Так вот, сюридеализм похож на сюрреализм своей радикальностью, ратуя за освобождение от оков и раскрепощение. Кстати, я знаю некоторые практические техники раскрепощения, читал о них в персидской поэзии… А, Вы за рулем?

Отличие сюридеализма заключается в том, что и улица, и револьвер и толпа, а также сам акт паления также переносятся из реальности в мир идей. Да, верно, Джармуш, «Пределы контроля» и «Бойцовский клуб», конечно. Из недавнего могу еще Ритчи вспомнить, сцена в лифте в «Револьвере», помните?

Итак, в рамках сюридеалистической доктрины мы доводим идею до абсолюта (или абсурда). Мы расширяем наше понятие справедливости до пределов, когда несправедливостью становится все, что угодно, но боремся с несправедливостью в пространстве наших снов и наших слов. Причем здесь индивидуализм? Элементарно) Несправедливостью объявляется все, что Вы ей объявите.

Идеальный пример сюридеалистического индивидуалиста — подросток в интернете. Он сам определяет себе противника, создает виртуальные митинги, виртуально же их проводит, истощая себя до предела словесными конструкциями…

Как Вы сказали? Интеллектуальный онанизм? Что-что я делаю с Вашими мозгами? Я не подозревал у такого юного создания таких глубоких познаний в обсценной лексике. Как? Вы сюда язык пришли учить, а не бред напыщенного недоучки выслушивать? Позвольте, но мы ведь только начали…

Что? И кончили тоже?

Куда же Вы? Постой, красавица! А как же фотосессия?

(звук захлопнувшейся двери)

Тьфу,… Опять, ..., обломила все,…

(звук льющейся жидкости)
литература, митинги, виртуальная реальность

Комментарии (29)

+
0
Все совпадения считать продуктом собственной фантазии. Статья родилась в результате осмысления виртуальной реальности виртуальным персонажем)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 12:25
+
0
виртуального осмысления, то есть)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 12:35
+
0
Нет это не о Добровольце! Она хоть девушка и с характером но умная.Уверен что она не убежала бы вот так а попыталась узнать что нибудь новое и интересное для себя.
avatar

woken

  • 10 декабря 2011, 12:49
+
0
Именно так объекты вторичной реальности начинают порождать другие объекты вторичной реальности. Статья начинает жить своей собственной жизнью) Жду новых сопоставлений и открытий)
И раскрою секрет: все огни — огонь)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 12:53
+
0
Товарищ, я думаю вы с ней плохо знакомы, чтобы незаслуженно отпускать в ее сторону подобные реплики.
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:46
+
0
понравилось )
avatar

Shadow

  • 10 декабря 2011, 12:28
+
0
Иван, я так понимаю это дружеский шарж, на образ жизни одного весьма неоднозначного персонажа, обитающего на этом сайте? :)

Вот это сами придумали: «сюридеализм похож на сюрреализм своей радикальностью», и что такое «сюридеализм»? :)
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 12:53
+
0
Именно так объекты вторичной реальности начинают порождать другие объекты вторичной реальности.

Вообще-то, это в первую очередь статья про то, на что будет похож сегодняшний митинг. Что касается персонажей этого сайта, я надеюсь, они достаточно умны, чтобы не смотреть только фильмы про себя) Понимаете, я часто спрашиваю людей, что такое совпадение) Оно существует, увы, только в голове. Потому как при определенной широте частот — совпадает все и совсем. И со всем)

Еще я хотел прорекламировать хорошее кино «Револьвер», которое залажали английские критики.

Термины и словосочетания в массе придумал сам, хотя уверен, что их еще придумали и уже придумают)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 12:58
+
0
Нестандартно, хотя интересно, но перебарщивайте, а то у многих от ваших интеллектуальных упражнений начнет болеть голова. :)
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:03
+
0
Таки это моя проблема? Или все же проблема многих)

Надеюсь, у Вас голова не болит?

Сказки дядюшки Бурдуха — это частный образовательный интернет-проект, в котором в форме вложенных миниатюр раскрываются основные концепции различных дисциплин. Серии «Экономика» и «Литература» уже вышли)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 13:06
+
0
Голова пока не болит, но уже на грани :)
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:10
+
0
Срочно нужно в лес или в Жигулевск. Там живут прекрасные морозные девушки) Но не отмороженные, надеюсь) Замените им пикеты конфетами)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 13:11
+
+1
Непременно воспользуюсь вашим советом, но только не сегодня.
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:31
+
0
Радостно слышать)))) Куба далеко, Куба рядом)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 13:33
+
0
Не на Кубу больше не хочу, жарко там :)
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:36
+
0
Поддержим внутренний туризм в Жигулевске))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 13:38
+
0
Иван, смотрю у вас сегодня превосходное настроение? :) По какому поводу — митинг? :)
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:40
+
0
Петтинг)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 13:42
+
0
С кем?
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:44
+
0
С котом)) «petting» в изнальном смысле — это когда животных люди гладят, без всяких подтекстов. Это потом уже анекдотов напридумали. А у меня кот пробрался в комнату и глядит на меня глазами: «Погладь кота, ...») Как тут отказать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 10 декабря 2011, 13:48
+
0
:)
avatar

Romeo

  • 10 декабря 2011, 13:49
+
0
Как только заболит, так и читать перестанет. А я до конца прочитал.
avatar

AnVas

  • 10 декабря 2011, 13:07
+
0
Заминусовали, ироды)))) Правильно говорит инсайдер, не любят здесь литературы)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 декабря 2011, 15:14
+
+1
не любят здесь литературы

Иванушка, вы определитесь: это литература или
Статья родилась
?
Я вас, наверное, огорчу до невозможности, но это все же две, пусть небольшие, но разницы. Не все это поймут, но вы-то, вы-то!..
Немного напрягло вот это:
аквитас с веритасом недалеко ушли

Мне показалось, что тут несколько рамсы попутаны между In vino veritas и Akva Vita — сиречь «живая вода», а углубляясь нефритовым стержнем памяти вспоминая советские времена переводится и вовсе банально: «всё, что не слабже 40` и не обязательно заводского изготовления». Засим позвольте откланяться, досточтимый Вано. Плюс посту поставил ;)
avatar

Aspeed

  • 14 декабря 2011, 15:47
+
0
1. Это в первую очередь ирония с сарказмом. Отсюда — все остальные приемы изложения (в т.ч. его корявость)
2. Ничего не попутано. Веритас — истина, Эквитас (или аквитас в исполнении моего притворяющегося-грамотным-но-недоучки персонада) — это aequitas
Выражение «Правда и справедливость» или «Равенство и истина» (или сто тысяч миллионов версий) — оченно старое и многозначное. Конкретно в этом случае отсылает к «Святым из трущоб». Хотя, кстати, по поводу сходства аквы и истины — очень интересная вещь, спасибо за направление)))
3. За плюс спасибо))) Так победим)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 декабря 2011, 16:06
+
+1
Ну, что veritas — это истина, я где-то уже слышал…
Но вот что вы, уважаемый Ованес, на чужбине не запили горькую и до сих пор отличаете vino от Akva Vita, а их вкупе от богини Aequĭtas или ее сущности — уже не может не радовать! Силен наш человек и в забугорье! Так держать, Ванятко!

ЗЫ в следующий раз для не самых смекалистых может сноски сделать — что именно подразумевается — самогон или богиня? Я бы почитал…
avatar

Aspeed

  • 14 декабря 2011, 16:16
+
0
Вы — смекалистый, потому что если бы я сделал сноску, не было бы у нас интересной линии «Вино уравнивает истины»)
Я к алкоголю, кстати, равнодушен)
А сноски — они любой многозначный текст превратят в унылое пиршество ЧСВ автора, только и всего. Потому что у меня на каждое слово 10 подстрочников, серьезно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 декабря 2011, 16:21
+
0
унылое пиршество ЧСВ автора

Ну и? Здесь этого кто-то стесняется? Не замечал…
avatar

Aspeed

  • 14 декабря 2011, 16:27
+
0
Я стесняюсь) В «литературных» статьях))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 декабря 2011, 16:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet