о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Lira

 
Это ваш персональный блог.
 

Хамов грех, или почему русские не говорят о себе хорошо. (перепост)

Русские — наверное, единственный народ в мире, у значительной части которого прочно вошло в привычку не отзываться о себе как о народе хорошо. Характерные национальные черты принято сравнивать с особенностями соседей, причем всегда не в свою пользу.

Если обращаем свой взор на Восток, то отмечаем, какое там царит целомудрие и почитание стариков, и как нам до этого далеко с нашим развратом и неблагодарностью. Если — на Запад, то приводим в пример чистоту улиц и совершенство демократии, не забывая при этом попрекнуть себя отсталостью и неорганизованностью.

Некоторые даже видят в этом акт смирения: смотрите, из какой грязи я произошел, куда уж мне! Был даже целый такой жанр в православно-патриотических СМИ 90-х годов, да кое-где и сейчас встречается — самобичевательски-покаянный. Его суть можно обозначить так: мы, русские, впали в тяжкие грехи и совсем опустились, мы пьем водку и делаем аборты, а потому и поделом нам, если завтра придут благочестивые мусульмане-трудолюбивыекитайцы-доблестные войска НАТО-нужное подчеркнуть, займут наши города и веси и наладят там правильную, достойную жизнь. А нас больше не будет — ну да и сами виноваты, ведь по грехам же.

Покаяние — это дело очень личное. Это когда только ты и Бог, а еще священник, который только свидетель, и аналой с крестом и Евангелием. И грехи ты на исповеди называешь свои, отягощающие твою совесть, а не жалуешься на родных и близких и не пересказываешь о них сплетни. Но о себе — это очень близко к телу, это жестко и больно, а тут предоставляется такая замечательная возможность: и вроде как покаяться, и не в том, в чем именно ты согрешил. И движение какое-то происходит, и жизнь свою в то же время можно не менять.

Знаете, есть много таких семей, на примере которых можно убедиться в том, как работает пятая Заповедь Божия — «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». Вот только, увы, чаще эти примеры бывают отрицательными. Это те семьи, где ребенок растет без отца ― разведенного или рано умершего ― а мать, исполненная на своего бывшего обиды, разрешает говорить о нем либо ничего, либо плохо. То есть, самый близкий человек, мать, постоянно принуждает ребенка совершать тяжкий грех против второго его самого близкого человека ― отца. Это порождает тяжелый конфликт, с которым ребенок не может справиться.

Именно те дети, из которых обиженная мама «коленом вышибает» согласие с тем ее мнением, что «папа был плохой», в подростковом возрасте часто становятся наркоманами, алкоголиками или игроками. Вся человеческая жизнь катится под откос, и только по одной причине ― похулил отца, совершил Хамов грех. Для справедливости замечу, что работает то же правило и в отношении матери или других членов семьи, вот только подобные случаи не распространены.

А похулить свой народ ― это еще гораздо хуже и тяжелее для судьбы, чем осудить отца. Допустим, был у ребенка отец пьяница и дебошир, сын в деталях помнит драки и скандалы своего детства, и не так-то ему просто все это забыть и простить. Но в таком случае можно «делать жизнь» с трудолюбивого и трезвого деда. Или доброй и сердечной матери. Или с рассудительного и невозмутимого дяди.

Но в том случае, когда тебя заставили несколько раз повторить «русские плохие», а у тебя так уж сложилось, что все только русские по всем линиям, то под ногами вообще не остается опоры. Прокляты все предки до седьмого колена, не на кого опереться, остается только впасть в крайнюю тоску и пойти повеситься. Ну, или запить по-черному, раз уж тебя записали в потомки пьяниц, и другого выхода нет.

Этот страшный грех хулы на отцов нам подкладывают постоянно, заворачивают в яркие обертки, предлагают проглотить, как сладкую конфетку. Скажи волшебные слова: «Хочу отель на курорте, где русские не отдыхают», — и будет тебе комфорт и счастье. Скажи другие: «Русские не любят и не умеют работать, поэтому приходится завозить трудолюбивых, выносливых и неприхотливых мигрантов», — и тебя сочтут просвещенным толерантным человеком и станут принимать в приличном обществе. Скажи благочестивое: «Все русские должны денно и нощно каяться в грехе цареубийства, кровь на них и на их детях», — и станешь приятен не только либералам и левым, но и некоторым правым.

Нет, не будет тебе счастья, равно как и Хаму с его потомками. Потому что, привычно хуля свой народ и свою кровь, ты разрушаешь себя, потрясаешь основы своего бытия, а не чьего-то иного. Даже если ты не русский по крови, но говоришь на русском языке и воспитан в русской культуре, то последствия будут те же ― занимаясь постоянным самовнушением на тему «негодности русских», ты сможешь убедить себя только в собственной негодности и запустить программу самоуничтожения, остановить которую будет очень, очень трудно.

Как же все-таки перестать себя разрушать? Для этого нужно учиться быть благодарным не только членам своей малой семьи ― родителям, супругу, детям ― но и как большой семье своему целому народу. А русский народ очень даже есть, за что благодарить. Хотя бы за то, что он сумел выжить, и именно поэтому ты сейчас ходишь по земле. Выжить в войнах, в революциях, в самых тяжелых и трагичных исторических перипетиях и потрясениях. Поверьте, это не было легкой жизненной задачей.

Тогда мир вокруг вас начнет потихоньку меняться. И, приехав в старинный город, вы начнете видеть не уснувшего на лавочке грязного алкоголика и не раскрашенных существ женского пола в красных ботфортах, а, например, собор XVII века и купеческий дом с палисадником. Слово «русский» встанет совсем в другой ассоциативный ряд ― не «русские пьяницы», «русское быдло» и «русские… хм… женщины легкого поведения», а «русские богатыри», «русская культура», «красота русской природы» и «русская церковь».

Почему это важно? Потому что русский ― это ты. И образ русского, складывающийся из мельчайших деталей в твоей голове ― это образ себя. Это твоя жизненная сила и опора для дальнейшего роста. Она может стать благословением, если принимать ее с благодарностью к предкам, или проклятием, если делать акцент на их грехах. Да, Ной был пьян на самом деле, вот только разные его потомки отнеслись к этому по-разному.

Ольга Гуманова. Публицист, основатель проекта Матроны.ру.

Скопировала весь текст, статья показалась актуальной.
русские, самосознание, самоидентификация, Россия, Ольга Гуманова.

Комментарии (21)

+
+3
Lira, я не согласен с публицистом Ольгой Гумановой. Русский человек не должен оправдываться и что-то кому-то объяснять. Такой же позиции я придерживаюсь и в вопросах веры. Я вижу, что вы тут порой вступаете в диалог с неучами и неоязычниками (они называют себя атеистами, но в атеизме ничего не смыслят). Возможно, в этом диалоге есть свой прок. Кто-то не уверует, но хотя бы перестанет трындеть.
avatar

PortNoi

  • 22 августа 2013, 22:54
+
0
Кто-то не уверует, но хотя бы перестанет трындеть.

Ты прав — в такую брехню верить — себя не уважать. И если я закончил один разговор — это еще не значит, что я не начну второй разговор. Только вот с Лирой оказывается разговаривать нельзя, а ты такие бредовые тексты не публикуешь )

Что касается самого текста:
1. Было бы интересно узнать — отчего так люди о себе все-таки плохо думают. Не в том ли дело — что у нас вечно в правительстве нехорошие люди? )
2. Покопаться в себе все-таки стоит — мало ли что вылезет? Лень, алкоголизм, слабость перед системой — в которой ты работаешь?

П.с. С Лирой больше конкретно общаться не буду от греха подальше.
avatar

emelya

  • 23 августа 2013, 20:07
+
0
Вот чего во нет, так это покаяния.
avatar

uuuuuuu

  • 22 августа 2013, 23:14
+
+1
И заголовок дурацкий.Когда «не говорят о себе хорошо» то это нормальная скромность.То что в статье описано называется «говорят о себе нехорошо».Публицистка, едрен-матрен.))
avatar

uuuuuuu

  • 22 августа 2013, 23:22
+
+3
«Русские не любят и не умеют работать


А как же наш фолклёр из серии «работа дураков любит»?
По моему разумению у нас русских есть чем гордиться и чего стыдиться, не надо только в крайности впадать ни в одну из сторон. Кстати со стороны, когда мы начинаем себя черезмерно хаять или напротив возвеличивать смотрится одинаково смешно и убого.
avatar

Bot-a-nik

  • 22 августа 2013, 23:31
+
+3
на счёт пьянства…
немцы, австрийцы, голландцы, чехи и прочие французы пьют совсем не меньше чем русские ;)… скорее больше)
Так что, не в пянстве дело ;)

Статья — дрянь.
avatar

NIC

  • 22 августа 2013, 23:57
+
0
скорее больше

Статистика говорит обратное.
avatar

Lira

  • 23 августа 2013, 09:19
+
0
Вы верите статистике, а я больше верю очевидцам, коих знаю с полсотни ;)
так то.
avatar

NIC

  • 23 августа 2013, 09:49
+
0
Да, потому что статистика учитывает не только изучаемые параметры, но и такой фактор как погрешность. Это наука и у меня нет оснований этому не доверять.
avatar

Lira

  • 23 августа 2013, 09:57
+
0
А у меня нет основания не доверять друзьям и знакомым.
Да и по Вашей статистике вот что получается:

1. Молдавия – 18,22 л на душу населения в год,

2. Чехия — 16,45 л,

3. Венгрия — 16,27 л,

4. Россия — 15,76 л,

5. Украина — 15,6 л,

6. Эстония — 15,57 л,

7. Андорра — 15,48 л,

8. Румыния — 15,3 л,

9. Словения — 15,19 л,

10. Белоруссия — 15,13 л.

Не так уж всё и плохо ;)
avatar

NIC

  • 23 августа 2013, 10:09
+
+1
И в сё же, не раскрыт главный вопрос
почему русские не говорят о себе хорошо.
??
И вообще, с чего ЭТО взято, что русские говорят о себе херово???
avatar

NIC

  • 23 августа 2013, 00:43
+
+2
И в сё же, не раскрыт главный вопрос

Статья учит смирению: дали в левый глаз подставь правый, трах… по балде ничего терпи…
avatar

slavabeaver

  • 23 августа 2013, 01:31
+
+1
Согласен с автором статьи.Помню как то айфоня гнал пургу по телеку, что мол, мы русские должны покаяться за сталинизм.Ещё подумал, сталин был грузин-так пусть грузины и каются, что их земля ткую тварь вырастила! А ещё, пару раз о «плохих» русских я слышал от кауказороссиян, хотелось вцепиться в глотку.
avatar

foma

  • 23 августа 2013, 06:36
+
+2
Бред какой-то.
По началу статья говорит о том что вот мол вы плохие, а затем: нет, вы же хорошие.
Пардон мамзель, мы все и так в курсе что мы хорошие. Зачем же нас поливать дермецом, а затем обтирать платочком. Пройдите мимо со своей ношей грязи, вылейте ее клозет.
Особенно умиляет вот это:
Тогда мир вокруг вас начнет потихоньку меняться. И, приехав в старинный город, вы начнете видеть не уснувшего на лавочке грязного алкоголика и не раскрашенных существ женского пола в красных ботфортах, а, например, собор XVII века и купеческий дом с палисадником. Слово «русский» встанет совсем в другой ассоциативный ряд ― не «русские пьяницы», «русское быдло» и «русские… хм… женщины легкого поведения», а «русские богатыри», «русская культура», «красота русской природы» и «русская церковь».

Закрой глаза на грязь, ищи светлое в своей жизни.
Извините ка, а грязь то кто будет убирать? А ну да, ведь ее же как бы нет. Конечно, проще не замечать:
— Смотри какой красивый лес!
— Человек лежит, не двигается, может ему плохо или он умер?
— (шепотом) Не обращай внимания это бомж (в смысле грязь), (уже громко) Какой же все таки красивый лес.
Церковь с какого-то перепугу приплели опять же. Зачем? До кучи штоли? Мол прекратите ругать себя и церковь за одно.
Вопросов много, ответ один — пропаганда.
avatar

Arbo2

  • 23 августа 2013, 07:47
+
0
Вопросов много, ответ один — пропаганда.
Причём на гос уровне.Сурков-дудаев не зря поработал.(
avatar

foma

  • 23 августа 2013, 08:25
+
0
Пардон мамзель

Это вы к автору статьи? Вряд ли она читает Таймс), но вы можете высказать ей претензии о её видении ситуации в России на её сайте. Матроны.ру.
avatar

Lira

  • 23 августа 2013, 09:21
+
0
Это хорошо что вы привели текст потому что он показался вам актуальным. Но это простая копипаста.
Я подумал что вы и свое мнение мнение озвучите (кроме того что статья актуальна).
Мое предположение что вы с изложенным в статье в большей (или во всей) части согласны. А так как вы ведете тут своего рода просветительскую деятельность, то предположил что вы сможете продолжить обсуждение с позиций автора.
Хотя не отрицаю что вы можете сказать что текст хоть и интересный, но автор не прав.
avatar

Arbo2

  • 23 августа 2013, 10:27
+
0
А, вот, ниже вы ответили.
avatar

Arbo2

  • 23 августа 2013, 10:28
+
0
Статья не бесспорная, не со всеми тезисами автора я согласна, но в свете последних выступлений кандидатов в депутаты, вполне отражает мою мысль. Прежде чем хаять Россию и русских, подумай кто ты сам.
avatar

Lira

  • 23 августа 2013, 09:16
+
0
И в какой стране живешь.
avatar

Lira

  • 23 августа 2013, 09:17
+
+2
Статья больше даёт программу-установку на то, что россияне плохие, а не наоборот (сволочи такие, не говорят о себе хорошо, потому что у них в семье сплошь алкоголики или семьи неполные — отличная характеристика русскому народу от авторши).
То, что русские говорят о СЕБЕ плохо — это вранье. Ни один год участвовал в интернет-форумах глобального масштаба. Плохо про ВСЕХ русских говорят только различные грызуны (грузины)-кауказоиды, хохлы, поляки и прибалты, ну и еще отдельные евреи или провокаторы. То, что я как русский, скажу плохо о другом русском это не значит, что я о себе сказал плохо. И тем более о русском народе.
avatar

number5

  • 23 августа 2013, 10:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet