о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. bibliotekar

 
Это ваш персональный блог.
 

День чувашского языка в библиотеке «Истоки»

17 марта в 13.00 в библиотеке «Истоки» №2 (ул. Горького, 42) прошел «День чувашского
языка».
Мероприятие состоялось в рамках «Фестиваля национальной книги» в Год культуры в России.
В течение дня в библиотеке звучала национальная музыка, были представлены тематические книжные выставки, и шла живая беседа на русском и чувашском языках.
На мероприятии присутствовали: председатель Чувашской национально-культурной автономии Александр Пайдулович Бикмурзин, депутат Васильев Александр Николаевич, творческие люди и коллективы города.
На встрече прозвучала аудиолекция по теме «Просветитель чувашского народа — Яковлев И.Я.» — автор и ведущий Максим Курленко; были показаны документальные фильмы «Тюрки России – чуваши. Хранители Рун» режиссера Д. Ходаковского и «Геннадий Айги» режиссера М. Разбежкиной; демонстрировались мультимедийные презентации о чувашских писателях, среди которых: Сеспель, Иванов, Хузангай, Эльгер, Ухсай, Юхма; и был представлен фильм-опера по поэме К. Иванова «Нарспи» (на чувашском языке).
Перед гостями выступила Измайлова Нина Никандровна — певица, поэтесса, руководитель фольклорного коллектива, заслуженный работник культуры Чувашской республики. Она исполнила песни на чувашском и русском языке, а также прочитала стихи собственного сочинения. В фильме-опере «Нарспи», снятом в 1978 году, Нина Никандровна исполняла одну из ролей.
Состоялась встреча с представителями Чувашской национально-культурной автономии, перед аудиторией выступил поэт и композитор Владимир Левуков. Его произведения публиковались в газетах и журналах Тольятти, Самарской области, Республики Татарстан, Чувашской республики. В 2003 году в Чебоксарах издана книга «След воды в омуте», в 2004 — сборник стихов «Ясный день», в 2007 — «Любовь с первого взгляда» (все они изданы на чувашском языке). С 2009 года Левуков Владимир Леонтьевич является членом Союза писателей России. Вместе с супругой принимает активное участие в фольклорных мероприятиях нашей губернии.
На мероприятии присутствовали более 50 человек в возрасте от 9 до 80 лет.
Для всех участников и гостей события было организовано чаепитие.
В результате проведенной встречи информационный центр для полиэтнического населения Тольятти в библиотеке пополнился новыми книгами и дисками с произведениями на чувашском языке.
В перспективе — организация курсов по изучению чувашского языка в библиотеке «Истоки» для всех желающих.

Справки по телефону: 22-13-10, Карпасова Лилия Владимировна
День чувашского языка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet