о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sowushka

 
Это ваш персональный блог.
 

Трезвость - выбор сильных!

Вы когда-нибудь были в таком месте, где никто не пьет алкоголь и не курит? Там, где не валяются окурки, пустые сигаретные пачки и пивные бутылки. Там, где утро начинается с восходом солнца с зарядки на берегу Волги, а заканчивается мастер-классом по русским народным танцам в 3 часа утра.



С 2012 года на Федоровских лугах проходит фестиваль здорового образа жизни «Трезвая Россия». В первый год на турбазе «Лиман» собралось 250 участников из 13 городов, во второй — более 500 человек из 26 городов. В их числе — гости из Белоруссии и Японии. Организатор Константин Суслов своим собственным примером зарождает новую традицию трезвого веселья.

— Костя, довольно необычно слышать, что на фестивале действительно никто не пьет и не курит, тем более целых 3 дня. В Тольятти нередко проходят мероприятия под лозунгом за ЗОЖ, но это не мешает участникам покуривать в сторонке. Организовать фестиваль всероссийского масштаба дело не из легких. Как зародилась идея трезвеннического формата?

— Идея организовать «Трезвую Россию» возникла у меня в 2011 году, после очередного фестиваля в Крыму, на котором я был приглашенным гостем. Играл на перкуссии. Вот уже 5 лет увлекаюсь этническими барабанами и объездил с ними пол-России. Заметил такую тенденцию, что, каким бы хорошим не был фестиваль, где-то все портит сигаретный дым и нетрезвые люди. Поэтому и родилась идея сделать фестиваль, полностью защищенный от алкоголя и табака. Раз такого нет — создал сам. Тем более меня поддержали друзья-единомышленники из Тольятти и Самары.

— Летняя «Трезвая Россия-2014» станет уже 3-им традиционным фестивалем. Будет ли он отличаться от предыдущих?

— Мы изменили формат мероприятия. Раньше это был фестиваль только здорового образа жизни, а теперь еще и русской культуры. И длиться он будет не три дня, а шесть. С 22 по 27 июля. Пригласили еще больше гостей. Среди них — председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Георгиевич Жданов. Он известен своими лекциями о трезвом образе жизни, которые многих поставили на трезвый путь, в том числе и меня. К сожалению, лично быть он не сможет, но проведет видеоконференции. Также рассчитываем на то, что удастся собрать около 1000 человек и не меньше 50 городов.



— А фестивали устраиваются в рамках Федерального проекта или это личная инициатива?

— Государство к этому никакого отношения не имеет. Не помогает, но и не мешает. Все мы делаем исключительно своими силами: договариваемся с турбазами, приглашаем гостей и ведущих мастер-классов, ищем спонсоров.

-Подготовлена ли уже программа «Трезвой России- 2014»?
— Точное расписание появится на официальном сайте festzabeg.ru/, примерно, за недели 3 до фестиваля. Но сразу могу сказать, что там будут различные мастер-классы, например, по русским народным танцам. Как и в прошлом году приедет наш друг Виктор Вятский из Курской области со славянской здравой — традиционной гимнастикой, которая позволяет держать тело в тонусе. Парни смогут принять участие в русском рукопашном бое и различной борьбе, к примеру, славяно-горецкой. Каждый вечер будут проходить вечерки по 2-3 часа на большой поляне. Это традиционное народное времяпрепровождение, где, в основном, танцы, пляски, хороводы.



— Одному было бы сложно справиться с организацией масштабных фестивалей. Расскажи об единомышленниках?

— Я являюсь руководителем культурного центра «Ладоград». Именно он объединяет всех людей, желающих помочь фестивалю. нашей задачей является освещение русской культуры, здорового трезвого образа жизни и просто интересных знаний для улучшения качества жизни. В этом году к организации фестиваля подключилась Федерация силовых видов спорта «Кедр».

— Из ваших задач следует, что вы занимаетесь не только фестивалями «Трезвая Россия»?

— Помимо двух всероссийский фестивалей мы устраиваем мероприятия городского формата, на которые также иногда приезжают люди и из близлежащих городов. Это вечерки и русская лапта, купания в проруби и снежные забавы, игры в городки и бойцовский клуб.



— Ты упомянул два всероссийских фестиваля. Расскажи о втором?

— Это фестиваль духовного творчества и народных традиций. Он проходит уже 17 лет, и в последний раз на нем присутствовало 1300 человек со всей России. Организаторы его постоянно менялись, но теперь с 2007 года организатором является «Ладоград». Мы его устраиваем недалеко от Тольятти, на Федоровский лугах. На этом фестивале освещаются самые различные культуры, а кульминацией является день Ивана Купалы. Все это очень красиво, парни и девушки водят хороводы, с венками на головах, прыгают через костры парами, а под конец дня в воду пускают плотики с огнями. Представьте себе это зрелище: тысячи светящихся плотиков плывут по реке… Это непередаваемые ощущения.

Но одной из особенностей этого фестиваля является то, что буквально каждый может показать себя, выступить перед публикой с различными программами. Сначала идет отбор, а потом в течение 6 часов сам концерт. Параллельно с этим проходит ярмарка ремесленников, куда съезжаются около 60 мастеров со всей России. Они своими руками создают произведения искусства, а также проводят мастер-классы. В этом году фестиваль Духовного Творчества и Народных Традиций пройдет с 20 по 22 июня.

Тандем «Трезвой России» и фестиваля «Духовного творчества и народных традиций» яркое доказательство того, что для гармоничного развития человеку нужно совершенствоваться и физически и духовно. Любой из нас может начать свой личностный рост прямо сейчас, принимая участие в активной деятельности культурного центра «Ладоград».
Фото: группа «3й всерос-й фестиваль: ТРЕЗВАЯ РОССИЯ 2014»
https://vk.com/trezvofest2014
Автор: Виктория Кудряшова
Тольятти, Константин Суслов, Ладоград, ЗОЖ, фестиваль, Трезвая Россия, Духовное творчество, народная культура

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet