о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. bibliotekar

 
Это ваш персональный блог.
 

«Библиотекарь в движении»

25 сентября в Тольятти состоялся очный тур областного конкурса профессионального мастерства «Профессиональное признание-2014» среди специалистов муниципальных и государственных библиотек Самарской области.

В пятерку победителей вошла молодая заведующая юношеской библиотекой №1 Тольяттинской библиотечной корпорации («ТБК») Екатерина Николаевна Ищук.
Конкурс проводится ежегодно с целью поддержки творческих работников, пропаганды лучших методических разработок, содействия популяризации инновационных форм и методов работы, способствующих совершенствованию организации библиотечно — информационного обслуживания пользователей и повышению его качества.
От каждой библиотечной системы муниципального образования выдвигается одна кандидатура.
Участнику необходимо было представить профессиональное портфолио, в которое кроме краткой профессиональной характеристики, входили авторские методические материалы.
Екатерина Ищук — участница от «ТБК» представила свой опыт работы в библиотечной сфере за 4 года, 2 из которых проработала в должности заведующей библиотекой.
Екатерина пришла в корпорацию в 22 года, в 24 стала заведующей одной из крупнейших библиотек корпорации, юношеской библиотеки, где постоянно апробируются «пилотные» формы информационно-просветительской работы, современные гуманитарные технологии. Параллельно закончила аспирантуру, в настоящее время готовится к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Работая в юношеской библиотеке, она быстро освоила технологии и инструментарий современного библиотечного дела, привнесла в работу новые темы и формы культурно- просветительской деятельности: «Чтение стихов по кругу» (в рамках юбилея Б.Пастернака), квест по творчеству И. И. Гончарова, виртуальное путешествие по музеям М.Булгакова в России и за рубежом и многое другое. Екатерина – одна из первых в Тольяттинской библиотечной корпорации создала учебные фильмы с помощью новейших компьютерных технологий в формате буктрейлера: «Алиса в стране чудес: книга и фильм», интерактивную «Свою игру» по произведению М. Булгакова «Мастер и Маргарита». В 2014 году Екатерина Николаевна организовала Фестиваль настольных игр в рамках сетевой Всероссийской акции «Библионочь – 2014» «Перевод времени на чтение».
Во многом благодаря ей, юношеская библиотека стала полигоном для реализации инновационных программ и проектов: «Книжкины юбилеи», «Про-позитив».
На базе библиотеки под руководством Екатерины Николаевны успешно действует центр экологической информации и просвещения. Центр имеет свою страницу на сайте «ТБК», правовую базу «Кодекс: эксперт экология», просветительский клуб «Родник». На протяжении последних трех лет экоцентр принимает участие в городских экологических карнавалах в рамках Дня города Тольятти. Деятельность центра в 2012 году отмечена дипломом 2 степени в региональном конкурсе «Эколидер» в номинации «Общественность».
В 2013 году молодая заведующая возобновила и возглавила работу молодежной библиотечной организации «Интеграция» при Тольяттинской библиотечной корпорации.
В активе Екатерины Николаевны участие в профессиональных конференциях и форумах Всероссийского масштаба: Российский молодёжный библиотечный конвент (г. Москва, 2012г.), Форум публичных библиотек России «Библиокараван» (г. Ульяновск, 2012г.), Всероссийский библиотечный конгресс РБА (г. Пенза, 2013г.), Форум молодых библиотекарей (г. Рязань, 2013г.).
25 сентября 9 финалисток областного профессионального конкурса должны были представить жюри и коллегам визитную карточку — самопрезнтацию и принять участие в блиц-турнире.
Команда Е.Н. Ищук представила площадку «Библиотекарь в движении», которая состояла из 6 зон:
• проект «Книжкины юбилеи» по созданию социально незащищёнными детьми и подростами рукописных книг. В рамках проекта были проведены мероприятия по книгам-юбилярам, мастер-классы по созданию миниатюрных рукописных книг, проведено голосование за лучшую работу, на финале награждены победители.
• проект «Про-позитив» по созданию газеты положительных новостей. В 5 библиотеках корпорации разных микрорайонов города Тольятти, в том числе и юношеской, создавались молодёжные редколлегии, члены которых писали статьи, подбирали фотографии, верстали номера.
• проект «Продвижение чтения в современном формате», идея которого возникла после поездки на Всероссийский молодёжный конвент в Москве. Проект объединял в себе конкурс книжных инсталляций, конкурс буктрейлеров, литературных путешествий, но главной его изюминкой было создание виртуальных литературных игр!
• мини-версия досуговой зоны юношеской библиотеки, где читатели могут пообщаться, почитать или поиграть в настольные игры.
• «Время молодых»- деятельность молодежной организации «Интеграция»
• Достижения юношеской библиотеки.
В качестве группы поддержки выступили члены молодежной библиотечной организации «Интеграция», специалисты центральной библиотеки им. В.Н.Татищева. Во время самопрезентации участницы коллеги провели интерактив и осуществляли техническую поддержку.
Во время блиц-турнира конкурсанткам было предложено ответить на 2 из трех предложенных вопроса, в которых затрагивались такие профессиональные темы, как библиотечная статистика, оптимизация библиотечных систем, кадровая политика и др. Все участники справились профессионально и достойно.
Жюри конкурса, в которые входили директора государственных областных и муниципальных библиотек Самарской области, заведующая кафедрой библиотековедения СГАКИ (г. Самара) и специалист департамента культуры мэрии г.о.Тольятти определило пять номинантов на звание лауреата библиотечной премии «Профессиональное признание-2014».
Отметим, что участница от Тольяттинской библиотечной корпорации была самой молодой по возрасту и по стажу работы среди других участников конкурса.
Поздравляем Екатерину Ищук с профессиональным признанием своих заслуг. Желаем не сбавлять обороты, двигаться только вперед за новыми идеями, профессиональными встречами и эмоциями.
Областной конкурс, библиотека

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet