о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

"Ловушка" или Новые приключения злобной старухи.

Часть первая!
Всё было запланировано и просчитано заранее. Дочь купила билеты люфтганзы ещё в мае, чтобы приехать с внучкой в гости на десятидневный августовский отпуск. Я заранее взяла у младшей дочери из машины детское автокресло и предупредила водителя о ночной поездке в аэропорт и готовилась к встрече редких гостей. Но жизнь часто вносит свои коррективы в наши планы.

Вечером младшую дочь повезли в роддом, а зять завёз мне годовалого первенца и полетел в роддом «рожать». Сообщив немецким гостям об изменении планов, я заказала им такси из аэропорта и занялась внуком, ожидая радостных вестей и дорогих гостей. Уложив ребёнка спать, сама устроилась на подоконнике с чашкой кофе и ноутбуком.
В 2 часа ночи позвонили из реанимации и сообщили о тяжёлом состоянии дочери, ребёнок спал, а мне оставалось только ждать утра и вместе с ним смены караула с зятем. Надо ли говорить, что о сне не было и речи.

Наконец под утро я увидела подъезжающее из аэропорта такси. Укрыв внука, тихонько выбралась из квартиры, взяв только ключи, и побежала встречать гостей. Двери лифта плавно закрылись, лифт дёрнулся и табло погасло. Нажала на «ВЫЗОВ», раздался электронный голос: «Вызов принят, ждите ответа» Но увы, двусторонняя связь не работала…

Я слышала, как во дворе подъехала машина, захлопали дверцы. У дочери нет российских денег, нет ключей, мой телефон в спальне рядом с ребёнком, который впервые спит без мамы и в незнакомой обстановке, чем это чревато? Мамы деток поймут мою тревогу. Младшая дочь в реанимации, никто кроме меня этого не знает, телефон по которому жду известий, дома, а я в лифте….

Нажав несколько раз на вызов и послушав механический голос, я начала стучать и кричать. Стучала ключами и ногами, грохот стоял казалось бы на весь дом, кричала от «помогите» до «пожар, бегите», но увы, слышала себя только я. Хотя нет, таксист и дочь замолкли, прислушиваясь:»Кто-то стучит!» Я начала кричать, дочь с улицы ответила. Она решила, что я упала на лестнице и потому не могу открыть. Начала звонить в домофон во все квартиры, но — кто-то на даче, у кого выключен домофон, кто-то спит сурком. Тут она вспомнила о том, что в записной книжке есть на пожарные случаи телефон соседей…

Соседи позвонили диспетчеру и через 20 минут меня вызволили из ловушки. Это пренеприятное событие отпечаталось в памяти всей нашей семьи — таких стрессов мы не испытывали давно, но в результате оказалось, что я цела и невредима, внук не успел проснуться, за такси с учётом простоя заплатили соседи, ну и главное, что в итоге и с дочкой всё закончилось благополучно.

Ну а теперь собственно о приключении. Когда меня вызволили из лифта, мне было не до последствий. Да я и в принципе была уверена, что результатом работы «аварийки» будет проверка и отладка работы всего оборудования лифта. Как же я заблуждалась со своей колокольни:(

Часть вторая, приключенческая:
Спустя несколько дней я проводила дочь с внучкой в Курумоч, поспав практически пару часов, и проработав день, решила следующую ночь поспать подольше. Ну а чтобы собака не подняла меня чуть свет, я решила вывести её ещё раз на ночь, в последний момент решила накинуть куртку. Все уже спали, когда мы с собачкой вошли в лифт. Двери плавно закрылись и табло погасло. Я поняла, что ближайшие полчаса очередной раз просижу в ловушке, но торопиться было некуда и я нажала «Вызов» Каково было моё удивление, от того, что двусторонняя связь так и не работает.

Я нажала несколько раз на кнопку, зная что на пульте видят и слышат вызов. Пару раз динамик пытался что-то прошуршать, но затем и кнопка «Вызова» была отключена.
Зная, из опыта, что меня не услышат, я всё же покричала и постучала, после чего благоразумно решила ждать хоть какого-то движения в подъезде. Через пару часов ожидания, вновь заработала кнопка вызова, но после моих нескольких нажатий, её снова отключили. «Диспетчер хочет спать, а я мешаю» — подумалось мне. На ватных ногах я отошла в дальний конец лифта, постелила куртку и, обняв недоумевающую собаку, приняла позу спящего на лестничной площадке бомжа, и уснула.
Я даже видела сны:), проснулась я от холода. Не видя что творится во вселенной, я потерялась во времени. Покричала и постучала по привычке. Затем обнаружила в кармане куртки расплющенную шоколадку со спаржей, завалявшуюся ещё с поездки в Вену. Шоколад облегчил мои страдания:) Затем послышалось движение на верхних этажах, а потом шаги по лестнице. Покричала — не услышали.

Счастливый конец: В 7-00 вышел с собакой сосед и услышав меня, позвонил в диспетчерскую, а затем побежал за ключом — у него оказывается есть аварийный ключ для лифта, но финт не удался. Аварийная система на случай пожаров и землетрясений оказалась заблокирована насмерть. В 7-30 я вышла на свободу, позвонила диспетчеру и услышала:»А, это Вы всю ночь трезвонили?!»

Прочитав всё это, помощник прокурора был мало сказать удивлён, он был шокирован, что такое возможно вообще, а в новых домах в принципе. Но всё хорошо, что хорошо кончается. А я теперь из дома только с телефоном шоколадкой.
ЛифтЭлектро, ТСЖ, лифтёры

Комментарии (58)

+
+2
Вот замануха так замануха!
avatar

zuko

  • 27 августа 2015, 17:27
+
+5
Тимур Бикмамбетов сейчас отзвонился. Говорит, хочу купить права на экранизацию всей серии. Попросил время до утра. Ребят, что ему сказать? Почем продавать??
avatar

iBolit-TLT

  • 27 августа 2015, 21:54
+
+3
Скажите пусть идёт пёхом. Продано голливуду! Вынуждена сохранить интригу до завтра, ибо две ночи без сна подряд оказались не под силу даже мне — каюсь, уснула:(
avatar

55555

  • 27 августа 2015, 23:45
+
+3
даже 55555 спать ложится,
чтобы ночью нам приснится,
ты ей пожелай…
avatar

witt

  • 28 августа 2015, 00:15
+
+3
Баю-бай! Уже встаю:)
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 04:08
+
+2
Надо было Боливуду продавать. 2 часа все танцуют и поют, находят родственников :)
avatar

Reggae

  • 28 августа 2015, 09:16
+
+5
В лифте? Всем ТСЖ?
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 11:45
+
+2
Нет, если в шахте лифта, то это будет индийский фильм ужасов :) Надо что-то веселое, хороводы вокруг дома, съемка с квадрокоптера и т.п.
avatar

Reggae

  • 28 августа 2015, 14:11
+
+5
не, ну там теги: ЛифтЭлектро, ТСЖ, лифтёры

хотя если так:
«Двухсотквартирный дом, танцуя, проводит общее собрание собственников и принимает решение создать ТСЖ и отказаться от услуг управляющей компании.

Директор УК Лживый Гарик, пританцовывая, договаривается с ЛифтЭлектро, чтобы те отключили лифты. Лифт останавливается.

Жители дома, в ритме танца, поднимаются по лестнице на 16 этаж, напевая песню „Нахера нам ТСЖ“.

Председатель ТСЖ от стыда бросается в шахту лифта с самого верхнего этажа. Но попадает в чуткие руки танцующих жителей, которые в это же время вошли в шахту лифта на первом этаже (просто потанцевать).

Финальная песня (исполняется хором): славься ТСЖ, славься ЛифтЭлектро.
Пританцовывая, весь дом уходит платить региональному оператору долги за капремонт.
Лживый Гарик тихо умирает в сторонке под грустную песню.
Титры.»
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 14:19
+
+3
Не, я так не смогу;))) Уступаю премию Ленинского комсомола iBolit-TLT. Да в принципе и переходящее красное знамя туда же:)
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 14:27
+
+3
В конце фильма выясняется, что Лживый Гарик и председатель ТСЖ родственники, не?
avatar

Reggae

  • 28 августа 2015, 14:29
+
+4
На его руках он и умирает :)
avatar

Reggae

  • 28 августа 2015, 14:34
+
+3
Лживого Гарика убивает Молнией.

Совпадение? Не думаю)))
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 14:54
+
+3
Серебряной? :)
avatar

witt

  • 28 августа 2015, 14:56
+
+3
Имя им- легион, они были спрятаны в шахте лифта, именно на них он и упал :)
avatar

Reggae

  • 28 августа 2015, 15:22
+
+6
И вообще, «Тысяча и одна молния»- это другая сказка. Там один гордый, но бедный герой на «Инфинити» каждую ночь придумывал новую УК, чтобы султан не мог казнить его отобрать клиентов. И каждое утро герой клялся заплатить за тепло рассказать правду. Но не рассказывал :)
avatar

Reggae

  • 28 августа 2015, 15:39
+
+4
Браво!
Бис!
ЗБС!!!
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 15:47
+
+1
Всё с работой расквиталась, можно и за дело:) Дайте час-полтора…
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 14:28
+
+3
Ждём!
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 14:54
+
+2
Что за....?
avatar

Santa

  • 28 августа 2015, 11:50
+
+4
Пятница, однако, фолькрол, туды его в качель.
avatar

Beashen

  • 28 августа 2015, 15:05
+
+4
Скандалы, интриги, расследования (с)
avatar

Namaste

  • 28 августа 2015, 15:19
+
+1
Злобная старуха ждёт результата проверки компании «ЛифтЭлектро»:)))
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 17:41
+
0
Думал одно сейчас написать, но нет. ) Интересно только про кофе, что правда. ) Как возможно выпивать такие объемы кофия и быть в здравии? Оченно интересно :)
avatar

omg

  • 28 августа 2015, 21:06
+
+3
Прочитал эпос. Так и не увидел там ничего про ТСЖ (только в тэге) ну да ладно.

Вообще неплохо бы знать телефон хотя бы своей диспетчерской, обычной, в которой сантехники и электрики. Диспетчер без проблем набрал бы номер лифтеров, и те прискакали бы вечерней лошадью минут за 10 максимум (у них своя аварийка).

Да, и сам факт того, что вы нажали кнопку, и потом что-то зашуршало, уже говорит о том, что вызов принят, даже если вам не удалось обсудить с диспетчером раннее творчество Мандельштама. То есть лифтер к вам приехал не потому, что кто-то там дозвонился, а потому что кнопка сработала.

Ну и чтобы что-то было про ТСЖ: предложите ТСЖ посмотреть условия договора на диспетчерское обслуживание лифтов, если сроки прибытия на вызов нарушены — можно выставить неустойку.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 19:34
+
+1
Вообще неплохо бы знать телефон хотя бы своей диспетчерской У нас в лифте список всех служб есть. Ну и чем это могло мне помочь?
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 21:25
+
+3
Хм. У мну телефон всегда при мне. Из лифта позвонить можно.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 22:39
+
+1
вы нажали кнопку, и потом что-то зашуршало, уже говорит о том, что вызов принят За ночь я прослушала ответ «Вызов принят» раз 40 не меньше. Диспетчер Н.Высоцкая объяснила, что вызовы все видела, но меня не слышала. Теперь свою логику объясняет в прокуратуре.
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 21:29
+
+3
ЛифтЭлектро — не айс. Заключите договор с ЛифтЭлектроСервис или ТольяттиЛифт. Оптимальные организации по цене/качеству услуг.
ТСЖ предложите перезаключить договор.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 22:40
+
+1
Про ТСЖ не стала пространно писать, но пом прокурора сразу спросил статус управления домом, предположив, что ТСЖ в целях экономии заключают договор с теми, кто дешевле и часто с «рогами и копытами».
avatar

55555

  • 28 августа 2015, 21:32
+
+2
С кем бы ни был договор, отвечает в любом случае исполнитель услуг по ВДЭО, т.е. лифтеры.
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 22:42
+
+2
У меня свадьба застряла в лифте, после выкупа невесты, перед регистрацией в загсе. Ну это сами виноваты. Думают раз свадьба, значит законы физики не действуют.
avatar

robocop

  • 28 августа 2015, 20:53
+
+2
Я кстати предусмотрительно вышел
avatar

robocop

  • 28 августа 2015, 21:00
+
+2
)))
avatar

iBolit-TLT

  • 28 августа 2015, 22:42
+
+1
Я кстати предусмотрительно вышел
И правильно сделал. Свальный грех, да ещё прямо в лифте, зрелище на любителя. И что делать, если предложат поучаствовать? :)))
avatar

Beashen

  • 31 августа 2015, 08:55
+
+1
А вообще — то зря, такой этап из жизни свадьбы пропустили
avatar

Chocolat

  • 31 августа 2015, 09:51
+
+4
Вот действительно жизнь акая у вас насыщенная и инетересная)))) но повторять не хочу!
avatar

Chocolat

  • 28 августа 2015, 22:50
+
+2
Какой ужас(( только прочитала. Так как я дама эмоциональная, то с моей колокольни, наверное, досталось бы всем. И комунальщикам, и лифтерам в особенности. А если у человека клаустрофобия, или воздуха бы не хватало, за ночь можно было бы копыта откинуть, а потом бы спихнули это на несчастный случай? Надеюсь, виновные лица хотя бы осознают свою вину и в следующий раз так себя вести не будут. Честно, я просто в шоке.
avatar

Mary

  • 8 сентября 2015, 12:30
+
+2
Честно говоря, думала, что проехали… Но, увы, я оказывается тоже слаба где-то на подсознательном уровне:) Несколько раз пришлось поздно возвращаться или слишком рано уходить и я вдруг каждый раз неожиданно для себя решаю подняться\спуститься по лестнице — ну его, вдруг опять застрянет:)
Ну а днём, пользуясь лифтом, стала замечать как неприятно ёкает сердце, когда лифт перед началом движения на миг замирает — именно в эти моменты он и обесточивался оба раза.
avatar

55555

  • 8 сентября 2015, 12:44
+
+1
Под кофе с крендельком самое то, как пропустила сей шедевр, сама не знаю.
avatar

katuu

  • 8 сентября 2015, 15:16
+
+2
Получила ответ из прокуратуры о том, что моё обращение отправлено в Гос. жил. инспекцию. Опять ждём.
Лифт по-прежнему отключается ночами без уведомлений.
avatar

55555

  • 18 сентября 2015, 14:28
+
+1
Высоко живете? Я первые лет 5 пешком ходила, только с коляской приучилась.Сейчас опять пешком.
avatar

katuu

  • 18 сентября 2015, 15:06
+
+2
Я первые лет 5 пешком ходила, А я первые 55 лет через две ступеньки бегала, пока… а впрочем я тогда писала:)

Уехала на скорой, что радует — бесплатно;)
Приятно экономить хотя бы в мелочах.
Рукой махнув когда-то, я отнеслась халатно,
Конечно ж не к работе — к ноге своей и… Ах!
Заклинило колено. Смотри как повезло-то!
Лежу я на носилках, и бабам всем назло,
Несут меня мужчины, и это так прикольно,
Нечасто ведь нас носят обычно на руках.
Хирург такой здоровый, красивый и весёлый
Поглаживал коленку и прижимал слегка…
И свет в конце тонелей (семь было — точно помню),
И голос издалЁка:«Ну всё, проснись, пора!»

Как капитан на судне лежу индивидуальном,
И нянечка так нежно баюкает меня,
А сосны в окна смотрят и головой качают,
И я не тороплюсь — лежу, простынку теребя:)

С тех пор бегаю, но ограниченно и не всегда. Всё таки теперь не своё — сломается и 125 тыс.р. стоит новое:)
avatar

55555

  • 18 сентября 2015, 15:18
+
+1
Кстати, ограничение на пользу пошло — на женщину стала похожа, а то всё не в коня корм был:)
avatar

55555

  • 18 сентября 2015, 15:24
+
+3
У меня один вопрос: как? Как Вы успеваете влипнуть в кучу историй и разрулить кучу других проблем? Возьмите меня в учение?
avatar

zuko

  • 19 сентября 2015, 21:39
+
+1
Хотите поскандалить? Или порядок на «своей территории» навести? Тут вопрос в мотивации, возможностях, ну и конечно в последствиях. Лично я хотела бы жить рядом с 55555, хотя мы с ней во многом ну о-оочень разные, но раздолбайство, разгильдяйство тоже не приемлю. Она мне напоминает меня в 20 лет…
avatar

katuu

  • 19 сентября 2015, 21:49
+
+1
Да нет. Я как то на все происходящее стал смотреть вроде как свысока. Перестало волновать что ли… Во многом вызывает улыбку. Смотришь на всех вроде как на детей.
avatar

zuko

  • 19 сентября 2015, 22:05
+
+1
На самом деле плохо когда «жизненный моторчик» отказывает, пофигизм излишний вреден. Жизнь-борьба. Свысока? Да ну, мне было 20, когда я сама вкручивала лампочку в подъезде, муж в командировке был, а соседи… шли мимо, взрослые здоровые мужики по 40 лет, по ходу им было по ..., на все. Темно, грязно, домофона нет. Зачем так жить? Забить на все? Сейчас все по другому.
avatar

katuu

  • 19 сентября 2015, 22:18
+
+2
Не, ну не так. Вы обустраиваете свою зону комфорта, как и все. Я ж точно так же поступаю. Отношение другое. Кто-то скажет: какой-то козёл лампочку украл. Я: пацанва лампочку свинтила, дети, фигли…
Как-то так )
avatar

zuko

  • 19 сентября 2015, 22:25
+
+1
Для сохранения собственных нервов очень полезное качество, но ток если не ко всему так относиться
avatar

Namaste

  • 19 сентября 2015, 22:33
+
+1
как? Как Вы успеваете влипнуть в кучу историй и разрулить кучу других проблем?

Дон-Кихот 21 века :)
avatar

witt

  • 19 сентября 2015, 23:09
+
+2
Танунах )))
avatar

zuko

  • 19 сентября 2015, 23:13
+
+2
ну, имхо, со стороны некоторых обычных людей она борется с ветряными мельницами…
avatar

witt

  • 19 сентября 2015, 23:22
+
+3
Дык побеждает же! Что самое загадочное: она их видит!
avatar

zuko

  • 19 сентября 2015, 23:35
+
+1
успеваете влипнуть в кучу историй Просто мы, ведьмы, живём намного дольше обычных людей, поэтому и историй больше.
разрулить кучу других проблем? Просто для того чтобы разрулить, не надо сидеть с этими проблемами в четырёх стенах или обсуждать их на лавочке возле дома.
Возьмите меня в учение? Готовлю на 2 октября пресс конференцию. Один из вопросов о коррупционной связи мэрии и служб отлова. Приходите!
После темы а магах каким-то там боком к науке, задумалась об открытии курсов типа «Ведьму никто не обидит, ведьма обидит сама»:) Как думаете — бабло попрёт?)
avatar

55555

  • 20 сентября 2015, 11:01
+
+1
Как думаете — бабло попрёт?)
Тушов удавится, такой конкуренции ему не пережить. :)))
avatar

Beashen

  • 20 сентября 2015, 11:26
+
+1
Ему я выделю бесплатный купон:)
avatar

55555

  • 20 сентября 2015, 11:41
+
+1
Вот купоном и подавится. :)
avatar

Beashen

  • 20 сентября 2015, 12:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet