о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ODB

 
Это ваш персональный блог.
 

Современная библиотека: диалог с молодежью

16 февраля 2012 г. специалисты детских библиотек МБУК «ОДБ» г. о. Тольятти приняли участие в семинаре «Проблемы и перспективы продвижения чтения молодежи в библиотеке», который прошел на базе МБУК «Библиотека Автограда». Организаторами семинара выступили Самарская областная юношеская библиотека и Самарская областная детская библиотека.

Открыла семинар заведующая координационно-методическим отделом СОЮБ Е. Урядова. Мастер-класс «Формы и методы продвижения молодежного чтения» провела заведующая сектором молодежного чтения ГБУК СОЮБ Е. Цупрова. Участники семинара познакомились с самыми разными — от очень необычных до незаслуженно позабытых – формами и методами продвижения чтения среди молодежи, обсудили опыт коллег из библиотек других регионов.

Необыкновенно детальным и профессиональным явилось сообщение заведующей отделом комплектования и обработки фондов ГБУК СОЮБ Л. Вершининой «Периодические издания в помощь развитию личности читателя». Оно содержало обзор периодических изданий для детей и юношества, анализ предпочтений молодежи при выборе того или иного вида издания и рекомендации по комплектованию библиотек периодическим изданиями для детей и юношества.

«Классный классик: новый взгляд на работу библиотеки с творческим наследием А.С.Пушкина. Технология проведения мероприятий для детей и подростков» — такова была тема еще одного мастер-класса, проведенного М.Васильевой, руководителем Центра сопровождения чтения ГБУК СОДБ. Был представлен уникальный опыт работы областной детской библиотеки по работе с творческим наследием А.С.Пушкина, в том числе — продвижение книги и чтения средствами визуальной культуры с использованием мультимедийных средств.

Также вниманию специалистов публичных, детских и юношеских библиотек была представлена презентация, основанная на материалах проекта «Поколение XXI (рук. Л. Паутова) «Фонд общественное мнение» «Молодежь как целевая аудитория в интернете».

В формате дискуссионной трибуны «Современные технологии взаимодействия библиотеки с молодым пользователем» участники семинара высказали свое видение продвижения чтения в среде детей и юношества и обсудили вопросы использования современных способов привлечения молодежи к чтению.

В целом семинар в очередной раз показал, что чтение – это способ обретения культуры, средство расширения кругозора и интеллектуального развития, посредник в общении, базовое умение для учения и жизни. К сожалению, сегодня интерес к чтению снизился, и вернуть его — одна из главных задач библиотеки, что требует от ее работников неустанного поиска новых нестандартных форм и методов работы, адресного подхода к юношеству. Именно поэтому ведущими направлениями в популяризации чтения в детской и молодежной среде должны стать: расширение спектра носителей литературных произведений (электронные книги, аудиоиздания и пр.), использование игровых и коммуникативно-игровых форм популяризации чтения (литературные конкурсы, викторины и пр.) а также непременный выход библиотек во всемирную Сеть, ставшую уже такой привычной для наших детей и юношества.

Информацию подготовила Порваткина И.С.
Телефон: (8482)777-395
Почта: inna.porvatkina@mail.ru
Библиотеки, ОДБ, Молодёжь, Чтение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet