о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Первичные средства пожаротушения

Это устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации и (или) ликвидации загорания на начальной стадии (огнетушители, внутренний пожарный кран, вода, песок, кошма, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.). Эти средства всегда должны быть наготове и, как говорится, под рукой.

Правильнее было бы назвать эти средства средствами огнетушения, т. к. противостоять развившемуся пожару с их помощью невозможно и даже — опасно для жизни. Тушение пожара — это работа пожарных-профессионалов, а борьба с загоранием посильна для неспециалистов. Нужно помнить, что первичные средства применяются для борьбы с загоранием, но не с пожаром.

Песок и земля с успехом применяются для тушения небольших очагов горения, в том числе проливов горючих жидкостей (керосин, бензин, масла, смолы и др.). Используя песок (землю) для тушения, нужно принести его в ведре или на лопате к месту горения. Насыпая песок главным образом по внешней кромке горящей зоны, старайтесь окружать песком место горения, препятствуя дальнейшему растеканию жидкости. Затем при помощи лопаты нужно покрыть горящую поверхность слоем песка, который впитает жидкость. После того как огонь с горящей жидкости будет сбит, нужно сразу же приступить к тушению горящих окружающих предметов. В крайнем случае вместо лопаты или совка можно использовать для подноски песка кусок фанеры, противень, сковороду, ковш.

Классификация, область применения первичных средств пожаротушения:
Классификация пожарной техники используется для определения ее назначения, области применения, а также для установления требований пожарной безопасности при эксплуатации пожарной техники.
Пожарная техника в зависимости от назначения и области применения подразделяется на следующие типы:
1) первичные средства пожаротушения;
2) мобильные средства пожаротушения;
3) установки пожаротушения;
4) средства пожарной автоматики;
5) пожарное оборудование;
6) средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре;
7) пожарный инструмент (механизированный и немеханизированный);
8) пожарные сигнализация, связь и оповещение.
Первичные средства пожаротушения предназначены для использования работниками организаций, личным составом подразделений пожарной охраны и иными лицами в целях борьбы с пожарами и подразделяются на следующие типы:
1) переносные и передвижные огнетушители;
2) пожарные краны и средства обеспечения их использования;
3) пожарный инвентарь;
4) покрывала для изоляции очага возгорания.

Правила использования:
Первичные средства пожаротушения — это те средства, которые помогут справиться с начальной стадией возгорания. Для их использования не нужно иметь специальных навыков или проходить обучение. Конечно, если стихия разбушевалась, не стоит надеяться на то, что можно будет обойтись только своими силами и одними подручными средствами. И всё-таки, если вы вовремя заметили начинающийся пожар, то можете попробовать использовать эти средства по его ликвидации или приостановке до приезда пожарных.
Самыми популярными из тушащих веществ являются вода и песок. Вода при своём испарении хорошо охлаждает очаг возгорания, а также, впитываясь в поверхность, может препятствовать продвижению огня. Поэтому водой можно тушить практически любое вещество, которое не взаимодействует с ней. И по этому принципу был разработан водный огнетушитель для тушения несложных видов возгорания. Но есть и вещества, которые вступают в реакцию с водой. К ним относятся щелочноземельные металлы типа натрия и калия. Вступая во взаимодействие, они начинают выделять взрывоопасный водород, что усиливает их горение. Поэтому для тушения таких металлов используют другие виды огнетушителя.
Помимо этого водой нельзя тушить объекты, находящиеся под напряжением, потому что она хорошо провидит электрический ток. При возгорании электропроводки и попадании на неё воды возможно короткое замыкание. Так как струя уменьшает сопротивление и может замкнуть, стать проводником тока. Такие пожары относятся к классу возгорания E и для их тушения используются углекислотный или порошковый огнетушители.
Также все легковоспламеняющихся жидкостей запрещено тушить водой. На поверхности воды эти жидкости образуют маслянистые пятна, которые будут продолжать гореть и растекаться вместе с водой, охватывая всё большую площадь. Но для тушения легковоспламеняющихся жидкостей подойдет земля или песок. Пожарные щиты ЩП-В и ЩП-Е (для категорий возгорания класса B и E) комплектуются ящик с песком.
Для эффективного тушения следует маслянистую жидкость (бензин, керосин и т.п.) сначала окружить по периметру песком, для того чтобы огонь не перебрался на соседние участки. После этого центр очага возгорания следует аккуратно засыпать песком, который поможет перекрыть доступ кислорода и впитает жидкость.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet