о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. burda

 
Это ваш персональный блог.
 

C Днём рождения !


«Библиотекарь — книг хранитель строгий
Он как волшебник нынешнего дня.
Всегда в пути он, он всегда в дороге,
И самый верный спутник для меня»
«Библиотекарь»Т.И.Осипова

Богата Россия талантами, но ещё больше она богата неутомимыми тружениками, сохраняющими для потомков все российские богатства – библиотекарями. О них почти никто не пишет книг, редко слагают стихи, разве что к профессиональному празднику «в узком семейном кругу».
Вот о таком празднике мне и хочется рассказать, вернее о трёх праздниках, встретившихся в одной провинциальной библиотеке города Тольятти 6 июня 2017 года.

«ВЕСТА» — это название библиотеки Комсомольского района города, верой и правдой служащей своим читателям уже 39 лет. Пусть это не круглая дата, но какая знаменательная, пришедшаяся на день рождения родоначальника поэтической элиты России Александра Сергеевича Пушкина. Этот же день объявлен в России днём русского языка.
Праздничный вечер в этот день собрал и тех, кто с первого класса здесь читал и взрослел, тех, кто не мыслит свою жизнь без книги, стихов, литературы и тех, кто сам пишет на русском языке и желает оставить потомкам рассказ о сегодняшнем времени.
Встречу поколений открыла заведующая библиотекой Галина Викторовна Кузнецова вдохновенным рассказом «Ай, да Пушкин!» о, не любому из читателей известном, А.С.Пушкине: как стал поэтом, как сражался на Кавказе, как женился…
Помогали Галине Викторовне главный библиотекарь Колбенёва Мария Викторовна, ведущий библиотекарь Гусева Елена Александровна и библиотекарь 1-й категории Анохина Олеся Юрьевна. Это такие профессионалы своего дела, образованные, воспитанные на российских ценностях люди, о работе которых на ниве просвещения можно рассказывать часами.
Гостями тройственного праздника были председатель правления Самарского отделения Российского союза писателей Роман Полуэктов, член Российского союза писателей Тамара Осипова, старейший читатель библиотеки «Веста» Юрий Иванович Перепёлкин декламировавший наизусть не только А.С.Пушкина, но и современных поэтов Асадова, Евтушенко; начинающий прозаик Светлана Гордиенко, представившая на суд читателей свой философский рассказ в жанре фентези «Сказка и размышление».

Одним словом, праздник удался на славу, не хотелось расставаться с этим гостеприимным островком культуры, добра и света. Договорились работать над созданием в библиотеке «Веста» литературного клуба, куда соберутся маститые поэты и прозаики нашего города, чтобы здесь открывались новые литературные имена, чтобы в клубе было место «и старым и малым», ведь только так рождается дружба, любовь, семья, а это всё и есть наши российские ценности.
С Днём рождения, «Веста»! Спасибо тебе за А.С.Пушкина, спасибо за русский язык и сохранение наших непреходящих традиций.

Т.И.Осипова
Член РСП
© Copyright: Тамара Осипова, 2017
Свидетельство о публикации №217060700697
библиотека, читатель, писатель, вдохновение

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet