о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Правила использования пиротехнических средств

В период новогодних праздничных мероприятий фейерверки и салюты пользуются большим спросом, но неправильное их использование может привести к трагическим последствиям.
Напоминаем жителям нашего города, что Новый год – долгожданный праздник и очень важно, чтобы он прошел без неприятных сюрпризов. А для этого надо быть внимательным и осторожным, и тогда подобные товары будут приносить только радость.
При использовании пиротехнических средств нужно строго соблюдать Правила использования пиротехники:
 В соответствии с Правилами противопожарного режима продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.
 Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено.
 Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек.
 Фейерверк необходимо плотно закрепить на ровной местности, без деревьев и линий электропередач, поджечь шнур и отойти минимум на 20 метров.
Не следует:
 Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
 Носить пиротехнические изделия в карманах.
 Держать фитиль во время поджигания около лица.
 Применять при сильном ветре.
 Направлять ракеты и фейерверки на людей.
 Бросать петарды под ноги.
 Нагибаться низко над зажженными фейерверками.
 Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
 Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу — ожог обеспечен.
Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки.
Существует пять классов опасности пиротехнических изделий. К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему — более сильные. Их использование может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций. Четвертый и пятый классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов.
Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети покупают пиротехнику в магазинах и на рынках и начинают бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.
И конечно отдельное напоминание о соблюдении требований пожарной безопасности в быту в этот праздничный период: не оставляйте без присмотра зажжённые гирлянды на ёлках, соблюдайте правила использования бытовой техникой, т.к. из-за перегрузки сети могут возникнуть замыкания и возгорания в электропроводке, не оставляйте без присмотра маленьких детей, которые могут зажечь бенгальские огни в квартире около легковоспламеняемых материалов.
И если всё же случилась какая-то чрезвычайная ситуация — немедленно звоните по телефону 01 или 101.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet