о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. sportiko

 
Это ваш персональный блог.
 

Бороться за своё будущее

В нашем обществе есть немало наглядных примеров того, как можно перебороть тяжёлую болезнь, собственную лень и неверие в свои силы. Один из таких неприметных героев живёт в Жигулёвске.

Сергей с детства имеет синдром Дауна, страдает сколиозом четвёртой степени и некоторыми сопутствующими заболеваниями. Мальчик мечтал о полноценной жизни. Чтобы улучшить своё здоровье, он записался в тольяттинский клуб «Кинезис» к тренеру Виталию Егорову. Занимаясь общефизической подготовкой, он прошёл большой путь восстановления. Родители по нескольку раз в неделю возили его на тренировки из Жигулёвска в Тольятти. Даже когда тренер перешёл работать в клуб «Sport​ Towne», Сергей перешёл вместе с ним.

В марте 2019 года, когда герою нашего рассказа должно было исполниться 19 лет, на упорного паренька, ​ стремящегося изменить себя, обратил внимание живущий по соседству тренер Рашид Ибрагимов. Он предложил Сергею заняться японской борьбой дзюдо и пригласил в спортивный зал федерации дзюдо г. о. Жигулёвск, президентом которой является. Рашид Ибрагимов – замечательный педагог, основатель школы этого олимпийского вида спорта в Жигулёвске. Он смог найти нужные слова и зажечь в душе юноши интерес к дзюдо. Сергей и его родители также были рады возможности заниматься вблизи от дома. ​ Начались ежедневные упорные тренировки в борцовском зале. ​

— Среди моих воспитанников далеко не каждый обладает такой целеустремлённостью, как Сергей, — повествует тренер. – После четырёх месяцев занятий он сдал тесты на белый пояс по дзюдо, выполнив 17 поставленных задач, таких как самостраховка, стойки, захваты, передвижения и приветствие.

Время шло, и для последующего развития Ибрагимов подключил ученика к участникам своего оригинального проекта «Отцы и дети», к группе отцов, постигающих азы дзюдо. Дважды в неделю, по вторникам и четвергам Сергей занимался в группе, стараясь не отставать от участников тренировочного процесса.

Это было не так просто, ведь, как известно, люди с синдромом дауна, по большей части, очень медлительные. Так, в тренировках прошёл год. И произошёл новый прорыв! В сентябре 2020 года Сергей сдал экзамен на жёлтый пояс по дзюдо. Он выполнил не только четыре приема в положении стоя и четыре сковывающих действия в положении лёжа, но ещё и продемонстрировал отменную общую физическую подготовку в тестах на скорость: 30 отжиманий от пола, 30 прокачек спины в положении лёжа на животе «гиперэкстэнзис», 30 повторений на пресс в положении лёжа на спине и 30 приседаний. На все действия у него ушло 3 минуты 17 секунд!

— Сейчас Сергей готовиться к сдаче экзамена на оранжевый пояс, — рассказывает тренер.– Он намного сложнее, так как необходимо будет выполнить шесть приемов в стойке и шесть сковывающих действий в партере. Сергей занимается не только дзюдо и ОФП, он также учится навыкам в боксе, демонстрирует удары и знает их названия: джеб, кросс, хук, апперкот.
Вот так, благодаря большому желанию трудиться, чтобы побеждать, веры в свои силы, которую ему прививает его родители и тренер, Сергей стал полноценным челном нашего общества и активным борцом за свое будущее. Несмотря на 20-летний возраст, он любит смотреть мультфильмы про супергероев, леди Баг и супер-Кота, желает устроиться на работу и начать зарабатывать, чтобы помогать своим родным.

Пример скромного парня из Жигулёвска мог бы вдохновить других людей — не только тех, кто страдает синдромом Дауна, но и обычных, скучающих ребят, которым для достижения крепкого здоровья и успеха в жизни так не хватает напряжённых, регулярных тренировок.

Для этого нужно сделать первый шаг, преодолеть собственное равнодушие, боязнь и лень, прийти в тренажёрный зал и начать лепить из себя полноценного человека! Ведь, как сказал один философ, — «Самая сложная схватка в жизни каждого человека — это схватка с ленью за свое светлое будущее».
дзюдо, Жигулёвск, Рашид Ибрагимов, дзюдо в Жигулевске

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet