о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Donna

 
Это ваш персональный блог.
 

Автостоп 2011. Тува-Байкал. Часть 2

Довольная, быстро занялась хозяйством, палаточное гнездовье вить, костерок обустраивать. Быстрей бы все отмыть и домой. Тут мужчины подошли, бригада из Казахстана, реабилитационники, бывшие наркоманы, алкоголики и т.д. верующие ремонтировали мост. Бригадир у них, типа пастора чтоли, строгие законы и распорядок. Меня замучили вниманием.

Пришел их «пастор» быстро разогнал всех. Дровами они меня обеспечили, после постройки лагеря их много осталось. А еще у них было электричество, мне разрешили зарядить сотик. Пока заряжала, переписывала инструкции по ТБ с чертежами, благо образование совпало. Едой соотвествственно тоже пичкали. Обижались что не приняла, кроме булки хлеба и сахара. А мне так нравится быть с костром, готовить на нем, сидеть и слушать его, смотреть. Позвонила родным, шокировала местонахождением.



Вечерком, время между волком и собакой, в день приезда пошла за водой из озера, не особо чистая жидкость заплескалась в котелке, ну и ладно. Заварила крепкий черный чай с сахарком. Сижу на бревнышке, наслаждаюсь все великолепием заката и не пойму, что в кружке. Чай и сахар обычные, но аромат несказанный. Аромат тепла лета и нежности земли, аромат ветерка с гор и цветов… Нет, я не смогу описать этот божественный вкус. Нельзя вкус арбуза объснить тому, кто его не пробовал, так ведь?
Вот так я и сидела, наслаждаясь земными простыми благами, долго сидела под звездным куполом. Счастье. Поняла, что завтра никуда не поеду, послезавтра тоже, а когда, да потом подумаю. Костер уснул, спать, спать, нырнула в палатку, в уютный спальник, волны запели колыбельную.
Утром посетил меня лесник. Жил невдалеке. Просил не раскидывать мусор. Да какой мусор, меня трасса к порядку такому приучила!!! Ни один дальнобой даже огрызок в окно не выкинет!!! У меня с собой всегда рулон пакетов для мусора, и не один, разного калибра. Показала ему организованную мной мусорку и результаты трудового десанта. Успокоился. Пакеты для мусора вообще штука полезная и универсальная. Некоторые дальнобои в кабину в обуви не пускают, у них там ковровое покрытие бывает с ворсом белым, толщиной см. до пяти, ступни тонут :) Сидят в тапочках. Иногда вожу с собой одноразовые или остаюсь в носках в машине. Носки должны быть всегда чистые, это строго. По краней мере в запасе. Если стираю в дороге, разрешают повесить в кабине, сохнут быстро. В жару дальнобои иногда предлагают поход в душ, баньку. Несколько раз пользовалась этой роскошью. И не надо срамные мысли пускать, не было ничего, даже намека. «Это» или пресекается на корню сразу или приходится менять машину. Чистюли-большинство. Так вот, обувь уличную засовываю в пакет для мусора. Стирать на берегу как? Достаю опять пакет, туда воды, барахлишко мылю и завязываю пакет :) выкапываю ямку размером с нужный мне тазик и кладу этот пакет в ямку. Белье помокло, потом пакет открываешь и стираешь как в тазу :). Можно «жулькать» не открывая пакет. Пакет удобен при переноске воды, я так палатку мыла. И вместо тряпки пакет тоже норм, хорошо отскабливает грязь. В случае дождя можно одеть на себя, на пояс или наверх.
У всех наших дальнобоев всегда есть мусорка-пакет и выкидывают они его в мусорницы, контейнера. Иностранцы-дальнобои и легковучники за окно, меня это бесит, торжественно с назиданием достаю и вручаю им пакеты. Нашим стыдно, иностранцы делают вид что не понимают, таращат глаза. Очень порадовал меня Кузбасс, над трассой огромная вывеска «В город без мусора» и вдоль дороги нормальные биотуалеты и контейнеры, все чисто. Респект муниципалитету.

Хорошо на Байкале, хоть и дождь лил, грибы, ягоды разные, но пора было ехать, очень даже пора. Зарегистрировалась на мероприятии в Подмосковье, соревнования по рыбалке, опять придется лететь нонстопом, успеть бы. Вышла на трассу, место до жути нестопное для дальнобоев. На мелкашках добралась до Танхоя, потом с перегонщиком мелкого грузовичка миновала Иркутск, гнал он его в Пермь. Меня почему-то побаивался, косился, чувствовал себя некомфортно. К обоюдному удовольствию расстались быстро, он типа спать собрался. Поймала настоящего дальнобоя, радовалась, с ним мне миновать тот страшный участок пути, терпение, где ты, не убегай, стоять, сказала! Кстати, по дороге встретила этого перегонщика, да бог с ним, понимаю. К нам, автостопщикам дальнобои-профессионалы относятся настороженно, мало ли кто я такая и что у меня за намерения, вот сыпану клофелин и ищи свищи потом. А перегонщик был не профи, чувствовалось что плохо знал трассу и поведение соответствующее.

Именно на этом страшном участке, где нет жилья, у какой то пустынной стоянки с кафешками, он меня высаживает и сворачивает восвояси. Неожиданно однако. Кафешки безжизненны, кушать хочется очень, лают собаки, боюсь шелохнуться и привлечь внимание собак. И тут вижу, из темноты ко мне по обочине дороги тени движутся. Двое подростков цыганской наружности предложили купить у них сотовый телефон, жалостиливо так- денег на еду нет, родители пьют и протча… Я засмеялась, более неподходящую личность для этого вы выбрать не могли, говорю. Предложила орешки и хлеб с водой. Посмотрели на меня, поморгали и ушли. Подходили еще раз, продолжили клянчить, я их загрузила своими целями: а где можно помыть полы или посуду, а меня бы взамен накормили? Сказали что до города вооооон вдали огни и убрались восвояси. За час ни одной машины! Уже ночь глубокая. Да что ж мне такие испытания посылают, что я не так делаю? Да сама виновата, по времени не расчитала, чтоб днем этот участок пройти и вообще про опасность забыла, про бандитов местных. И тут до меня дошло, что со мной могли сделать все что угодно, дошел весь ужас ситуации. Таааккк, бегом отсюда. Фонарик на лоб, другой в руки, пошла искать место для палатки. Поле, кусты вокруг водоема, коровьи лепешки. Отошла подальше от трассы, поставила палатку. Собирала её на Байкале в дождь, пусть высохнет. В палатке решила не раздеваться, спальник и прочие прелести комфорта не доставать. Натыкала по периметру шуршавчики-пакеты-сигнализацию :) Пенку расстелила, погрызла орешков и спать, чувствую себя белкой:))).
Утро было чудесным, солнечным. Все целое, я тоже. Уже собрала палатку, как навстречу мужик идет с футляром для удочек, без рыбы, кислый видок. Пожелала доброго утра, спросила про рыбалку. Зацепились языками. Оказалось он дальнобойщик и нам по пути. Шикарный завтрак из омуля горячего копчения (ящик целый был) и свежезасахаренная клубника (от тещи из Танхоя), как же хорошо жить!

До вечера путь был чудесен, вечером мне предложено пиво с омулем, ночевка и завтра с утра поездка на рыбалку к истокам чего то там, забыла. А глазенки то посверкивали ;) поблагодарила и прочь. В ночь меня пересадил по рации на следующий грузовичок. По рации удобно договариваться о пересадке.
Под Челябинском у поворота на Миасс подошел чел в погонах, спросил, не встречали ли чего подозрительного? Оказывается грабеж на дорогах цветет по полной, 90-е возвращаются. Как всегда наслаждалась Уреньгинским перевалом и Уралом вообще. Потом надоевший до ломоты участок пути от Башкирии до Тольятти, стараюсь проезжать его ночью. Не нравится мне М5 по среней полосе Росси, ух как не нравится. В сторону Москвы тоже стараюсь ночью ехать. Приключений не было, все как обычно, на дороге почти не висела. Вырубало на лету, спать хотелось ужасно, но зато я немного перевыполнила план по скорости и выиграла время. Успевала перед поездкой в Подмосковье на соревнования по рыбалке заскочить домой на 18 часов, привести себя в порядок.
О разном немного инфы, какую навскидку вспомнила:
На Крутинке, в кафе «777» это трасса М51 под Ишимом, как всегда бесподобно приготовленная и свежайшая рыба. В рядом стоящих кафешках — фииии. На выезде под Ачинском есть отличный по ценам и выбору хозяйственный минимаркет. Сухое горючее, батарейки, веревки беру там. Все кафе «М51» с полноценной едой, но и цены аналогичные. На М54 нет стоянок, кафе и прочие кемпинговые блага цивилизации заканчиваются, есть пара безопасных кафешек «Бегемот»+супермаркет, одно из них национальное. Осторожней на М54 с ключевой водой, зачастую она богата радоном, а вот облиться ей здорово, долго не потеешь потом. Воду там пила прямо из горных рек, без кипячения. Глисты может и были, но их мой организм воспринял как еду :) На М55 не рекомендую покупать омуля у бабушек, драйвера ходият за ней в магазин, чтоб не потравиться.

На этом закончу. Спрашивайте, отвечу если что интересно.
Фото телефонные, без фотошопа.
Хакасия и там моя машинка
Лен цветет только один день и так удачно на М51 попалось мне поле сливающееся с небом красотой.
автостоп, Байкал, Тува

Комментарии (30)

+
+1
Красотища!
И по рассказам будто с вами побывала :)
Спасибо.
avatar

Dobrovolec

  • 28 марта 2012, 09:32
+
0
вот это я заКАТила, большую часть ваще фтопку отправила:( Попробую восстановить, но трудновато для меня здесь осваиваться
avatar

Donna

  • 28 марта 2012, 21:03
+
0
Да, замечательно! Спасибо большое. Пойду спать, пусть мне Байкал приснится! :)
avatar

BlackCat

  • 28 марта 2012, 21:12
+
0
А какими маршрутами Вы ещё проехали? Что в активе?
avatar

Shesterin

  • 28 марта 2012, 21:18
+
0
И тут до меня дошло, что со мной могли сделать все что угодно, дошел весь ужас ситуации…
В ночь меня пересадил по рации на следующий грузовичок. По рации удобно договариваться о пересадке…
Заранее, пардон, Вас не принимали за плечёвку?
Ещё раз извиняюсь, но очень похоже на своеобразную "замануху" для будущих...., т. с. некоторая вербовка!!!!!?????
avatar

slavabeaver

  • 28 марта 2012, 21:42
+
0
Плин, рожать так опасно!!! А в собственном подъезде, в лифте и в моем квартале на меня сколько раз нападали :( притом что тихий мирный чел и ночами не щастаю по городу, боязно
avatar

Donna

  • 28 марта 2012, 21:47
комментарий был удален

+
0
во я накосячила то! и как теперь убрать? а?
avatar

Donna

  • 28 марта 2012, 21:53
комментарий был удален

+
0
За прошлый год крупняк: на Новый год в Абхазию, в море побалякаться и косточки погреть.
На майские Курджипское ущелье, плато Лаго-Наки в горы.
Летом Тува на фест и по делам, Байкал чисто позырить, проверить.
Куда-то под Орехово-Зуево на озеро, на рыбалку.
Заповедник Кандры-Куль автостопская Азиопа.
Осенью в Златоуст, к друзьям, давно не виделись.
В Шацк за колбасой. Это не шутка.
В Челябинск на фест.
Еще в Екатеринбург, тоже на мероприятие, не помню уже точно когда :(
2012год: Новый год-Новороссийск.
При поездке на Урал сошла с трассы, вернулась домой. Молния на пуховике напрочь разверзлась и осталась я без зимнего снаряжения, денег на покупку пока нет:(
Активы:
Через пару недель в Челябинск на мероприятие точно.
На майские планирую в 2х недельный поход под Волгоградом. Если трекинговую обувь найду или берцы хорошие подходящего размера. Может на Иссык-Куль махнуть? Пока все на стадии определения цели и обработки данных.

У меня получается двойное удовольствие: и цель достигать и добираться до неё. Что плохо-работа меееешшшаааеттт жжжить!

avatar

Donna

  • 28 марта 2012, 21:45
+
0
Так, я понял))))
У меня получается двойное удовольствие

Что плохо-работа меееешшшаааеттт жжжить!

А если работа мешает… брось на… й работу свою!!!)))
avatar

slavabeaver

  • 28 марта 2012, 21:51
+
0
slavabeaver, ох, лап, как же твоя мысль хороша и как свежа! На содержание возьмешь?
avatar

Donna

  • 28 марта 2012, 21:54
+
0
)))) Ого, нет нет, я в противоположной сфере специализируюсь)))))
avatar

slavabeaver

  • 28 марта 2012, 22:00
+
+2
Отличный пост, Ваша решительность впечатляет!
За цветущий лен отдельное спасибо!
Такое, истинно российское, уникальное растение!
avatar

Visson

  • 28 марта 2012, 21:47
+
0
Фотки — супер, только к льну надо было ещё хоть одну, общую, чтобы «с небом сливалась».
avatar

cepgo

  • 1 апреля 2012, 06:50
+
0
Сepgo, кадр общий получился смазанный. Драйвер мой летел, опаздывал, упросила остановится «в кустики». Нащелкала как получилось :( сама в печальке.
Весной вообще красиво, сквозь цветущие и благоухающие поля, сады летишь… если водила не спешит, всегда остановит, выпустит пощелкать.
Сделаю подборку флоры тогда намедни, опубликую.
Спасибо за замечания.
avatar

Donna

  • 1 апреля 2012, 08:34
+
0
Ну что вы, как вы только могли меня заподозрить в том, чтобы я делал вам замечание? =)
Я всего лищь огорчённо глубоко вздохнул, сожалея, что столь ярко описанный вами прекрасный пейзаж из цветочного неба или небесных цветов, так и останется нарисованным лишь в моём воображении…
avatar

cepgo

  • 1 апреля 2012, 20:31
+
0
О Б А Л Д Е Т Ь! даже не представляю, что я могла бы на что-нибудь подобное решиться.
avatar

Vdovlena

  • 1 апреля 2012, 09:14
+
0
Омуль горячего копчения, и малосольный м-м-м, вкуснотища))).
avatar

Lada

  • 1 апреля 2012, 10:17
+
0
avatar

Lada

  • 1 апреля 2012, 10:25
+
0
ЗдОрово, Lada, представляю какую красоту насмотрелись. Я вот никогда не решусь такое, вообще от водоплавания подальше держусь. А еще с компанией сжиться надо. Мало, очень мало написали там, жаль, хотелось бы больше.
Какая обувь на Вас была во время путешествия?
А что за спальник, почему мерзли?
avatar

Donna

  • 1 апреля 2012, 15:49
+
0
Donna, эта ссылка не лично моя, мне скинули почитать.) Вообще, лучше обувь для гор.)
Мои друзья пользуются такой. Я хожу в кроссовках, в плане безопасности минус. На все разорваться невозможно.)
avatar

Lada

  • 1 апреля 2012, 17:00
+
0
Жаль, я для себя такую не могу найти в Тлт. Видела многое, но мин. размер 41 :(
Заказы не принимают, в инете без примерки брать не буду, ближайший производитель далековато, в Белоруссии :(
avatar

Donna

  • 1 апреля 2012, 18:44
+
0
То есть следующий автостоп до Белоруссии? :)
avatar

Dobrovolec

  • 5 апреля 2012, 14:55
+
0
Мне в Челябинск надо 14го апреля на мероприятие. Там нашла магазинчик. Намедни списалась с ними, может там куплю. Если нет, то 1700 км. недалеко, можно и махнуть. 28го апреля на все майские праздники в лесах лазить под Волгоградом с палаточкой собираюсь, если обувь найду. Если нет, то может в Грузию или Абхазию или еще куда кости греть.
avatar

Donna

  • 5 апреля 2012, 19:24
+
0
Ваша решительность впечатляет!


Угу. Скорее, безрассудность. А потом через передачу «Жди меня» искать… нет уж, даже ради такой красоты автостопом не поеду.
avatar

Ghost

  • 1 апреля 2012, 20:03
+
0
«Безумству храбрых....» не пойте песню мне песню, я трусиха. Месяц учила, как безопасно передвигаться и страховаться. На трассе безопасней себя чувствую, чем в городе. То, что автостоп-не для всех, это точно.
avatar

Donna

  • 2 апреля 2012, 07:54
+
0
Почитал внимательно, очень люблю такие отчеты, особенно видео. Но меня потрясло, симпатичная женщина в одиночку отправляется в такие крайне рискованные путешествия… вы извините меня, но это явная клиника, у вас нет семьи, детей? Для чего вы живете, какой след оставите во Вселенной? Отпечаток ноги на коврике дальнобойщика?
avatar

robocop

  • 12 апреля 2012, 20:14
+
0
я Вас прощаю, Робокоп (великодушно похлопывая по плечу)

avatar

Donna

  • 12 апреля 2012, 22:57
+
0
отпечатков моих ног много где уже осталось :)
Про путешествия по вселенной мечтаю :)
А клиника у меня просто потрясающая, такая замечательная, я очень даже ей рада :)))
Дом, дети, работа, все как у всех.
avatar

Donna

  • 12 апреля 2012, 23:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet