о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

О правилах эвакуации при пожаре при пожаре на складских и производственных объектах. Требования к планам эвакуации, их исполнению, размещению на объектах.

Что такое план эвакуации и какие ГОСТы его регулируют?
Два основных ГОСТа, которые регламентируют разработку, создание и размещение планов:
1. ГОСТ Р 12.2.143–2009 «ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля»;
2. ГОСТ 12.1.004–91 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования».

Согласно этим нормативным документам план эвакуации– это схема, в которой можно найти путь для эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, регламент правил поведения, а также список или последовательность действий людей при возникновении чрезвычайного происшествия. Благодаря данному плану, указателям направления движения и знакам безопасности принимаются необходимые меры, позволяющие вывести людей из опасного помещения в котором случился пожар.
План эвакуации – это табличка, с регламентируемыми размерами, где содержится следующая важная информация:
• Заголовок
• Адрес, указание этажа здания, где непосредственно находится ПЭ
• Графическая часть
• Текстовая часть
• Расшифровка специальных символов и обозначений
Помимо этого, левый нижний угол документа – это место для информации, касающейся компании, которая разрабатывала данный план. В правом нижнем углу можно найти маркировку ПЭ, которая состоит из информации о фирме изготовителе, дате производства плана, показателе яркости свечения люминесцентных компонентов в мкд/м2 через 10 и 60 минут после того, как отключится свет и продолжительность свечения этих элементов в минутах.
Основные цели и задачи плана эвакуации
План эвакуации может использоваться для следующих целей и задач:
• Строгое регламентирование поведения и действия сотрудников, работников и дежурного персонала, а также любых других групп лиц, которые находятся в здании/сооружении;
• Обеспечить эффективную и максимально оперативную эвакуацию людей из мест поражения огнём, очагов пожара или задымлений по наиболее коротким маршрутам, избегая тупиков и опасных зон
• Обнаружение зон, где установлено противопожарное оборудование; с устройствами оповещения и подачи тревожных сигналов; для запуска системы водопровода, тушения пожара и удаления дыма
• Проведение систематических инструктажей, повторение правил и мер пожарной безопасности, соблюдение условий противопожарного режима в помещениях/зданиях/сооружениях, которые принадлежат предприятиям и организациям
• Напоминание порядка основных действий, которые предпринимаются при обнаружении огня сотрудниками ДПД, дежурным персоналом и т.д.
• Помощь пожарным, которые осуществляют разведку, локализацию и ликвидацию возгорания
В каких помещениях нужен план эвакуации?
Эвакуационный план обязательно должен быть на всех объектах с количеством человек/сотрудников/работников – от 50. ПЭ должен использоваться почти на всех защищаемых объектах общественного типа. Исключением являются небольшие киоски, магазины, мастерские, парикмахерские и другие предприятия сферы оказания услуг.
Виды планов эвакуации людей при пожаре по ГОСТ
Статья 6.2.1 ГОСТ 12.2143-2009 регламентирует разновидности ПЭ на:
• Этажные
• Секционные
• Локальные
• Сводные или общие
Этажный план эвакуации
Секционный вид плана эвакуации при возгорании требуется в следующих ситуациях:
• Площадь этажа более 1 000 квадратных метров
• На одном этаже находится несколько выходов, которые разделяются перегородками или же стенами
• На этаже имеются турникеты или раздвижные, вращающиеся и подъёмные двери
• При длинных и сложных эвакуационных путях
Локальный план эвакуации
Локальные ПЭ чаще всего создаются для отдельно взятых помещений, к которым могут относиться: гостиничные номера, больничные палаты, торговые точки в ТЦ и офисы в бизнес-центрах. От этого вида локальный отличается меньшими габаритами и представлением эвакуационного пути из определённого помещения, а не всего здания в целом.
Общие и сводный планы эвакуации
Общие или сводные планы эвакуации – это документы, составляемые на основе вторых экземпляров этажных и секционных видов. Они не обязательно должны располагаться на просматриваемом месте. Данный план располагается у дежурного персонала, который предоставляет данный план руководящему лицу, ликвидирующему чрезвычайную ситуацию. При перепланировках или реконструкциях любых этажей или секций в общий/сводный план необходимо внести все изменения.
Требования по ГОСТ
К содержанию
Эвакуационный план согласно регламентирующему ГОСТу содержит текстовую и графическую части.
Под графической частью подразумевается схема эвакуационных путей и этажная планировка здания. Также в этой части должны указываться:
• Выходы для эвакуации, а также короткие и безопасные пути к ним
• Лестничные клетки, лестницы и аварийные эвакуационные выходы
• Места, где находятся ПЭ
• Зоны, где размещаются средства противопожарной защиты и спасательной связи, которые обозначаются символами и знаками. Это регламентируется ГОСТом Р 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначения и правила применения»
В текстовой части содержатся инструкции, связанные с действиями людей, которые оказались в здании в условиях чрезвычайной ситуации. К таким инструкциям может относиться следующее:
• Способ оповещения о возгорании, данные людей, которые отвечают за оповещение остальных, а также зоны действия оповещения
• Очерёдность и порядок эвакуации людей
• Список действий и обязанностей дежурного персонала, который отвечает за вызов пожарного расчёта и скорой помощи
• Информация о аварийном отключении электропитания, различных механизмов и оборудования
• Информация о ручном отключении пожарных систем, установок и автоматики
Все символы и знаки безопасности в данной части ПЭ дополняются смысловыми пояснениями.
Графические части этажных планов также дополняются номером этажа.
К форме
Размер плана эвакуации будет зависеть от площади помещений, где располагается, а также числа эвакуационных и аварийных выходов. Локальные ПЭ выполняются с размерами 400х300 мм, этажные и секционные с габаритами 600х400 мм. Планы должны изготавливаться из фотолюминесцентных материалов.
В качестве фона используется жёлто-белый или белый цвет.
Обозначение знаков и символов пожарной безопасности обязательно в графической части регламентируется ГОСТом Р.12.4.026-2001 «ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». Высота этих знаков не может быть меньше 8 мм и больше 15 мм. Они обязательно выполняются в одинаковом масштабе. Шрифт также регламентируется данным ГОСТом и его размер не может быть меньше 3 мм. Вне зависимости от фона ПЭ все надписи и графические изображения, кроме специальных знаков и символов, должны быть чёрного цвета.
Эвакуационные пути обозначаются сплошными зелёными линиями с демонстрацией правильного направления.
К размещению
ПЭ для людей/сотрудников/работников должен находиться там, где это указано непосредственно в плане. Согласно регламентирующим документам планы должны быть на всех этажах многоэтажных строений и основных путях, которые ведут к эвакуационному выходу/выходам. Также следует отметить некоторые факторы размещения ПЭ:
• В самом удалённом от эвакуационного выхода в обязательном порядке должен быть план
• План должен находиться в хорошо освещаемом месте
• Между 2 планами, которые располагаются на одном этаже, не должно быть больше 60 метров
• План эвакуации нельзя закрывать различными предметами
• ПЭ не должен сливаться со стеной
• План должен хорошо просматриваться
Требования пожарной безопасности к планам эвакуации
Однако не только ГОСТ 12.2.143-2009 регламентирует планы эвакуации. Помимо него, за это отвечают Правила противопожарного режима №390. Следующие пункты являются наиболее важными:
• п. 7 – В местах с массовым нахождением лиц, помимо жилых домов и на объектах с рабочими местами от 10 и более обязательно должны быть ПЭ. За это отвечает руководящее лицо организации. На документе должна находиться информация, обозначающая расположение ПСП (первичные средства пожаротушения);
• п. 106 – руководитель отвечает за создание ПЭ для ценных экспонатов из музеев и картинных галерей, а также животных из зоопарков и цирков;
• п. 247 – для мест стоянки автомобилей в количестве от 25 единиц должен быть разработан план эвакуации с указанием расположения ТС, очерёдности их эвакуации при ЧС. Также на документе указывается месторасположение буксирных тросов и штанг, которые закупаются из расчёта 1 трос/штанга на 10 транспортных средств.
• п. 250 – на станциях метрополитена должны быть оперативные планы пожаротушения, инструкции, связанные с мерами ПБ, эвакуационные планы и чёткие инструкции для сотрудников станций при пожаре или сильном задымлении.
Кто разрабатывает план эвакуации?
Разработку и изготовление планов эвакуации могут взять на себя компании, у которых есть официальное разрешение на осуществление данной деятельности. Производство данных документов (ПЭ) – это работа, которую могут выполнять компании, прошедшие лицензию МЧС Российской Федерации. Это оговаривается в постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».
Как только план разработан, руководитель компании должен его утвердить и после этого он реализуется в фотолюминесцентном виде.
Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet