о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. s_semenova

 
Это ваш персональный блог.
 

ACE-KARJALA Путешествие на собачьих упряжках. Часть 1

3 марта 2012


Вот оно, утро, когда пора выезжать. Через два дня старт путешествия. Часть команды участников уже на месте.
Встаем, одеваемся, заправляем термоса. Проверяем в который раз все ли взято, прикручено, прикреплено. Бегом бежим в вольер за всей своей хасячьей бандой и погружаемся в машины…

Пяозерский. Размещаем собак. В гостевой избе уже поселился товарищеский дух Тольятти и Костромы — земляки-тольяттинцы Артур и Саша Чубаркины, Володя Кулагин, мы — Семеновы: Сергей, Светлана, Илья. И костромичи — Валера Сорокин и Саня Евдокимов. С радостью окунулась в особый дух любимого Поволжья — громкие люди, громкий смех, размеренные движения и широта открытой души.
Первый вечер встречи мы так и проводим — у стола с горячим чаем, традиционными песнями под гитару. Обсуждением чего нам надо от жизни вообще, как с этим жить в дальнейшем, и громких хохотом.
Ночью приезжает Москва — наш замечательный фотограф Андрей Саакян.
Все последние волнения — как будет — улетучиваются вмиг. Надежность. Именно это слово появляется в голове, когда видишь светящиеся, улыбающиеся лица. Лично меня это трогает. Трогает до глубины души, потому что надежных людей становится все меньше и меньше. Они давно превратились в ископаемое. Раритет.



4 марта 2012
С утра приходят жители поселка. Много людей. Такое неожиданное внимание радует. Собаки светятся от счастья — их непрерывно гладят, чешут, фотографируют, с ними общаются. Они горды!
Артур рассказывает о Таймыре, Северном полюсе, родной Чукотке. Мальчишки слушают. Девушки улыбаются и смотрят на Саш. Саакян фотографирует. Леня Тухкала копошится со снегоходами, подъехали остальные участники — Илья Кругляков, Сергей Доронин и Андрей Перов.
На улице солнце. Оно заливает все уголки поселка, озера и нашей души. На душе хорошо и солнечно.
Вечером всех сложно уговорить спать пораньше. Гитара, чай, смех. А завтра, на минуточку, первые 64 километра.


5 марта 2012
Сколько суеты!
Едем через поселок к месту старта — Визит-Центру Национального парка Паанаярви. На упряжки выбегают посмотреть все поселковые собаки. Еле сдерживаем порывы своих собак и улыбки — все-таки собачья жизнь — это отдельная песня!
На старт пришло много детей из школ и детских садов. Развиваются флаги. Целуются в нос все собаки, фотографии на память. Желают удачи. Люди готовы делиться добром и теплом. Хорошее чувство.
Мы взяли с собой 8-месячного щенка Глу на обучение — пока старт да дело, он добрался в УАЗике до питания и слопал килограмма 3 мяса в одно лицо. Морда довольная. Не зря парень поехал в экспедицию, ему уже все нравится — и гладят, и обнимают, и еды — во!

Довольная морда Глу :)


Стартовали. Трасса хорошо укатанная. Не просто бежим — несемся. Флаги на упряжках развиваются. Очень красиво. У собак настроение приподнятое — как и у людей. Они все чувствую прекрасно. Включаются в работу моментально. Все в гору и в гору. Подъемы затяжные. Виды открывающиеся. Как в кино.
Первая ночь — кордон Национального парка. Бегом ставим палатки, растяжки для собак, делаем костер, горяченького — и спать-спать -спать.
Слышен рык. Костромичи Акай с Виком не поделили место и Вик цапнул Акая за лапу. Нечего бунтовать против вожака — продемонстрировал Вик. Лапу осмотрели с фонарями — чуть выше пясти. Рана не страшная. Забинтовали, прописали ему тапок и изолировали хулигана Акая от собачьего общества, привязав около палаток.
Посидели у костра. Песни под гитару, горяий чай, свежий воздух, — 12С, хороший спальник, собаки поют, луна светит, палатки шуршат. Романтика…



Продолжение следует.

Официальный сайт: www.acekarjala.ru
Путешествия, собачьи упряжки

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet