о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Nataly_f

 
Это ваш персональный блог.
 

Сделано в Китае

А вы задумывались когда-нибудь, почему hi-tech предприятия Европы и Америки повально переносят производственные мощности именно в Китай? При этом у себя в странах эти предприятия оставляют жуткую безработицу, убивают целые промышленные отрасли. Это привычно объясняют экономией, мол в Китае зарплаты копеечные и в результате производство дешевле — но скажите, какой процент в стоимости высокотехнологичного гаджета занимают зарплаты конвеерных рабочих, коих нужно всего ничего? Не руками же платы паяют. Да и не только в Китае зарплаты маленькие.

Ещё версия: китайцы очень трудолюбивы и исполнительны. Тоже неверно, испорченные коммунистической пропагандой китайцы — редкие раздолбаи и любители халявы, и если хочешь получить результат, то над ними нужно с палкой стоять. Именно поэтому качество продукции «made in China» само по себе низкое, его можно только улучшать неусыпным контролем.

Так почему именно Китай?

А дело вот в чём: в производстве любого современного высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы. В частности, в айпаде их как минимум 17 (точная цифра неизвестна, поскольку Apple держит в строжайшей тайне информацию подобного рода): в литий-ионной батарее планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки – неодимовый сплав, при полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия и так далее.

Теперь самое интересное: в Китае осуществляется добыча 95-97% всех редкоземельных элементов на земле! И – финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только в готовой продукции, произведенной в самом Китае.

Вот вам и объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники. Как мир умудрился допустить такую вопиющую диспропорцию в экономических отношениях – уму непостижимо. Такое впечатление, что лишь сегодня проснулись: американская компания Molycorp и австралийская Lynas Corp планируют начать собственную добычу редкоземельных элементов лишь в конце 2012 года. И это только планируют!

Даже если удастся наладить добычу, никак не получится удовлетворить производственные запросы: ежегодная потребность в редкоземельных элементах – 136 100 тонн (данные за 2010 год), и всю эту потребность монопольно удовлетворяет Китай. У Запада нет ни малейшего шанса в обозримом будущем наладить собственное производство своих компьютеров, смартфонов, планшетов, плееров, GPS-навигаторов и прочих высокотехнологичных игрушек у себя дома, да и вообще за пределами Китая.

Согласитесь, эта информация заставляет совершенно по-новому взглянуть на реальную расстановку сил в мировой экономике. Китай очень прочно держит весь мир за яйца.

китай, производство, редкоземельные металлы

Комментарии (20)

+
+2
Вот я только из текста не поняла (текст, кстати, стырен с группы ВК Знаете ли вы) — эти редкоземельные металлы залегают только в Китае? Или остальные страны их просто не добывают у себя?
avatar

Nataly_f

  • 29 июля 2012, 20:27
+
+2
Да чушь это. Если учесть что в Китае сейчас производят абсолютно все — игрушки, канцтовары, косметику, обувь, одежду и пр. и пр., придется согласится что кроме редкоземельные металлов там залегает хероватуча всего) И в первую очередь люди, которые умеют работать.
avatar

Lira

  • 29 июля 2012, 20:39
+
+1
И в первую очередь люди, которые умеют работать.


Согласна. Вон на Олимпиаде китаянки в заплыве на 400 м смешанным стилем 1 и 3 места заняли! А россиянок — нетути… (((
avatar

Ghost

  • 29 июля 2012, 20:53
+
+1
Может они их каким специальным «ролтоном» кормят, чтоб те плыли быстрее?
avatar

Nataly_f

  • 29 июля 2012, 20:58
+
0
Или иголки не вынимают…
avatar

Nataly_f

  • 29 июля 2012, 20:59
+
0
Да фиг знает.В большом спорте как в большой политике, смертные могут только догадываться). Спортсмены уже давно показывают какие то запредельные результаты, за гранью человеческих возможностей.
avatar

Lira

  • 29 июля 2012, 21:05
+
0
да китайцы на олимпиаде вообще фантастику показывают)))))
avatar

Lilit

  • 3 августа 2012, 19:25
+
0
Да, китайцы хорошие обезьяны: сильные, ловкие, быстрые.
avatar

Zoom-Zoom

  • 3 августа 2012, 19:54
+
0
Да, китайцы хорошие обезьяны


а китайцы-то и не знают )))

avatar

Ghost

  • 8 августа 2012, 18:50
+
0
Согласитесь, эта информация заставляет совершенно по-новому взглянуть на реальную расстановку сил в мировой экономике

Чё-то как-то бредовато.
А знаете ли вы что практически все фирмы-производители современного рыболовного снаряжения перенесли или переносят свое производство в Китай? А это о-очень технологоемкое производство. Катушки, бланки для удилищ, лески и плетеные шнуры, приманки с микронными допусками (воблеры, например)… Да что там перечислять: время бамбуковых удилищ и лесок из конского волоса прошло даже в России. Рыболовная индустрия по потреблению технологий — в лидерах промышленного производства. Но… но я не слышал о широком использовании в ней редкоземельных элементов. Нанотехнологии — да. А вот ниодим с лантаном — как бы и нет.
avatar

Aspeed

  • 29 июля 2012, 21:37
+
+1
А знаете ли вы что практически все фирмы-производители современного рыболовного снаряжения перенесли или переносят свое производство в Китай?

А у мужа практически всё — Япония, Америка. Еще не перенесли, наверное?)
Есть и Китай, конечно)
avatar

kira

  • 29 июля 2012, 22:05
+
0
kira, вся Америка и Япония — это только бренд.
Daiwa, Shimano, Berkley, Talon, G. Loomis, Abu Garcia… продолжать можно долго.
Другое дело — не все честны. Дайва с Шимано заявляют, что только топовые модели делают сами. А то, что открывают производство даже во Вьетнаме стараются не афишировать.
Погуглите, если интересно. Но это тенденция. К тому же — линии и технологи всё же от первоначального производителя. От места производства — лишь площадЯ и рабочие руки. Поэтому качество по сути неотличимо.
avatar

Aspeed

  • 29 июля 2012, 22:18
+
0
Еще не перенесли, наверное?

Наверное, уже наоборот)
avatar

Aspeed

  • 29 июля 2012, 22:35
+
0
Кстати, финики в этом плане активно соседнюю Эстонию осваивают. У меня всего пара балансиров RAPALA финских. Остальные — эстонские.
avatar

Aspeed

  • 29 июля 2012, 22:46
+
0
вся Америка и Япония — это только бренд

В смысле?
К тому же — линии и технологи всё же от первоначального производителя. От места производства — лишь площадЯ и рабочие руки.

Главное, линии и технологии)
avatar

kira

  • 29 июля 2012, 23:26
+
-1
В смысле?

Повторяю еще раз. Производители с мировыми именами:
Daiwa, Shimano, Berkley, Talon, G. Loomis, Abu Garcia
и т.д. перенесли производство на дешевую площадку — в Китай. Кто-то открыл дочерние предприятия, большинство — только линии по производству. Вся продукция — это аналог производимой ранее в США и Японии. По-прежнему под теми же брендами
Daiwa, Shimano, Berkley, Talon, G. Loomis, Abu Garcia
и т.д. Но из японцев и американцев к ней руку приложили полтора технолога, наблюдавших за китайцами, да десяток упаковщиков.
Наши, выписав с кабеласа или москанеллы эти товары, делятся на две группы. Одни просто ловят и радуются, а вторые понтуются: «а у меня настоящая… — далее название фирмы и модель — прямо из США (Японии)».
При этом даже намек на то, что катушка, палка, плетенка или приманка могли быть ТЕРРИТОРИАЛЬНО изготовлены на территории Поднебесной, воспринимают как личное оскорбление.
Так понятно?
avatar

Aspeed

  • 30 июля 2012, 00:06
+
0
Правда, насчет
производимой ранее
не вполне верно. Новинки, особенно в бланках, лесках, шнурах и приманках появляются десятками, если не сотнями в месяц. И львиная доля промышленных образцов впервые появляется на свет в филиалах, расположенных в Китае.
avatar

Aspeed

  • 30 июля 2012, 00:15
+
+1
Так понятно?

Так понятно. Но какое это имеет значение, если
линии и технологи всё же от первоначального производителя


К тому же, пока муж спит, читаю на его причиндалах — сделано в Японии, например. Вы хотите сказать, что это вовсе не факт? Просто
что открывают производство даже во Вьетнаме стараются не афишировать
avatar

kira

  • 30 июля 2012, 00:21
+
0
пока муж спит, читаю на его причиндалах — сделано в Японии, например


ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
avatar

Urban_Hero

  • 8 августа 2012, 18:40
+
+3
в Китае осуществляется добыча 95-97% всех редкоземельных элементов на земле
Это неверно.

И у меня еще одна маленькая просьба для Nataly_f: перестаньте копипастить из инета публикации, которые все уже прочли 10-5-3 лет назад.

И потом: в социальных сетях ленту новостей и без того ежедневно видят все те, кто туда заглядывает.

Я вас не минусую. Но сильно не балуйтесь. Пожалуйста.

Напишите о чем-нибудь своем. Личном. Не украденном из интернета.

Ведь все, что вы размещаете — это кража чьей-то интеллектуальной собственности, незаконное использование ее.

О себе напишите. О том, что вас окружает и волнует.
avatar

slavasmirnov

  • 30 июля 2012, 01:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet