о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. klimzabralov

 
Это ваш персональный блог.
 

Аренда жилья в Тольятти, подводные камни

Итак, аренда жилья, начнем сразу с самого насущного.
Предполагаем, что не хочется платить агентствам недвижимости не, потому что не за что, а потому что хочется сэкономить – каждая копеечка на счету. И, вот вам в помощь несколько советов:

Обязательно проверяйте правоустанавливающие документы на жилье (свидетельство о гос. регистрации, а заодно и документ-основание), а у собственника, конечно паспорт, даже если ваши интересы представляет риэлтор.

Сдать квартиру в найм, может только собственник или лицо, уполномоченное соответствующей доверенностью. Чтобы договор имел юридическую силу, нужно соблюсти одну из существенных особенностей: договор должен быть зарегистрирован в регистрационной палате, если он заключен на срок больше года. Выход из положения прост – заключайте договор на 11 месяцев, с последующей пролонгацией.

Если в квартире есть добротная мебель требуйте дополнительно составить акт приема-передачи, в котором, например наше агентство размещает фотографии и перечень предметов мебели и интерьера. В данном случае вам удастся избежать недоразумения при освобождении квартиры, если собственник потребует от вас вернуть несуществующий набор серебряных подсвечников.

Нужно отдать должное, что в нашем городе аферы с квартирами, которые сдаются в найм крайне редки. Но… Вот одна из достоверных историй которую рассказал знакомый.
Товарищ решил самостоятельно заняться поиском квартиры в найм. Благо свободного времени у него с женой было предостаточно, они обзвонили подходящие по цене и местоположению предложения, перечень которых не трудно найти на соответствующих сайтах интернета и в печатных изданиях. Остановили свой выбор на квартире которую сдавал лично собственник. Оно и понятно: квартира в хорошем состоянии, арендная плата невысокая, лишние деньги агентствам недвижимости платить не надо. Вполне довольные своей предприимчивостью, наша семейная пара заключает с хозяином договор найма, передают деньги за арендную плату и договариваются с собственником о дне переезда… Конечно, это была личная трагедия. Негодяй, арендовал жил. площадь, и пользуясь поддельной копией свидетельства права собственности на квартиру, сдал ее еще нескольким «счастливчикам», и благополучно исчез.
Аренда, аренда квартиры, недвижимость, недвижимость в Тольятти

Комментарии (11)

+
-1
Сейчас у нас вроде любимое руководство любимой страны планирует залезть в карман к арендодателю, арендодатель в свою очередь в карман нанимателю, а наниматель в свою очередь оплачивает услуги агентства недвижимости для нанимателя… Такой круг взаимосвязей, как в немецком кино про любовь! :))) И тем не менее получается, что как сказал Черчиль: «За безопасность надо платить, за её отсутствие — расплачиваться»…
avatar

klimzabralov

  • 2 августа 2012, 11:40
+
0
У кого какие истории были с недвижимостью?
avatar

klimzabralov

  • 2 августа 2012, 11:49
+
+1
Админы, это платная реклама, или бесплатная?
avatar

NikitaTutushev

  • 2 августа 2012, 12:34
+
0
Видела этот пост со ссылкой на источник.
avatar

Dobrovolec

  • 2 августа 2012, 12:47
+
0
Убрал, а то еще скажут: реклама!
avatar

klimzabralov

  • 2 августа 2012, 12:51
+
0
А мне вот интересно, почему для арендодателя бесплатно?
Ведь арендатор в последующем будет платить за аренду, т.е арендатор несёт дополнительные расходы. Арендодатель будет нести расходы (платить налоги), если договор более чем на 11 месяцев и зарегистрирован.

P.S. Разговоры о защите арендодателя неуместны, т.к. наеб обмануть могут обе стороны, что арендатор, что арендодатель.
avatar

Borodatiy

  • 2 августа 2012, 12:53
+
+4
Лет 10 моталась по съемным квартирам, и у хозяев напрямую снимала и через риэлторов. Проблем не возникало ни разу. 1 раз только в 6-ом квартале попалась квартира с мышами(. Месяца 2-3 потратила на из «изгнание», потом плюнула и переехала. Реально функция риэлторов в забирании денег. все остальное «филькина грамота», никакой юридической ответственности за ваш попадос (если такой случится) они не несут.
Владельцы все нормальные были.
avatar

Lira

  • 2 августа 2012, 13:01
+
0
А я один раз снимал квартиру в Портпоселке, прихожу вечером, а от потолка отвалился здоровенный кусок штукатурки, целый шматок, валяется на полу, около него убитая им мышь и кровь этой мыши.
avatar

Zoom-Zoom

  • 2 августа 2012, 20:57
+
0
Я пошел наверх, ругаться с соседями сверху, узнать, что они там выделывают, что у меня штукатурка здоровыми кусками отваливается. Оказалось, что надо мной жила одна очень красивая девушка не то с 3, не то с 4 размером, работавшая таксисткой, весьма эмоциональная, и что ее в этот день вообше дома не было.
avatar

Zoom-Zoom

  • 2 августа 2012, 21:01
+
0
«владельцы все нормальные были» — это самое главное.

Случай 1. Объект: квартира в новом доме, с полной новой чистовой отделкой «муха не сидела». Основное требование хозяйки — кроме курящих и без животных. Через месяц заселения хозяйка приходит за очередной ежемесячной оплатой и… «да у меня она маленькая, не писает, не какает, ноготочки подстрегаю, а тут уголочек оборвала — так это она новый дом обнюхивала, а накурили подружки только что». Выселяем, за нарушение условий договора.
Случай 2. Типичный. Приходит девушка молодая, приятной вроде внешности, подозрений не вызывает, милая, вежливая улыбчивая. «Буду жить я, с моим молодым человеком». Заселяется с подружкой(ами). Поддерживают контакт с соседями по площадке, с бабушками на лавочке общаются. И на тебе подарочек… перед отъездом со всего подъезда собирают материальную помощь: «Дай, сосед, 200 рублей до завтра». Какие проблемы, девчонки вроде как свои, примелькались уже. Только завтра их уже здесь не будет.
Случай 3. Устраивают притон.
Случай 4. Заселяется табор, приезжает вся родня из аула «только на денечек».
Случай 5. Все сломали, разломали. Мясо рубили прямо на полу, а на окнах блины жарили. Короче, делай ремонт заново. Простым физическим износом в порядке эксплуатации это не назовешь.
Случай 6. Продал квартиру, документы на руках (их сейчас палата не забирает), сдал и свалил из города.

К автору поста: скажите, а часто арендаторы доки спрашивают при заключении договора? Прямо вот каждый приходит и говорит: «Покажите мне документы на квартиру?» Для большинства, что свидетельство о гос.рег. что новогодняя открытка выглядят одинаково. И как часто люди регистрируют договор в УФРС? Все арендодатели прямо спят и видят как бы пойти в рег.палату, зарегистрировать договор, да налоги заплатить. Видимо, порядочность людей здесь будет выступать главным фактором.
И еще вопросы: какую ответственность понесете Вы, как агент, в случае возникновения конфликтной ситуации? Как Вы сможете разрулить проблему, какие методы воздействия на недобросовестных арендаторов и арендодателей Вы применяете? Клиент съехал с хаты, не оплатил за свет и воду, прожег линолеум и т.д. Что Вы предпримите, и предпримите ли вообще?
avatar

madina

  • 2 августа 2012, 16:33
+
+1
Подводных камней в аренде много. И мы, риэлторы, тоже не согласны, что платить арендатор а не арендодатель. Но так уж повелось у нас в городе. Квартир мало, желающих много.
1. Имейте ввиду. После продажи квартиры регистрационная палата не гасит и не забирает документы у бывшего владельца. Поэтому махинации могут быть. Только выписка из ЕГРП покажет, кто на самом деле владелец квартиры. Стоит она 200 рублей, но делается 3 рабочих дня. Зато понятно, кто настоящий собственник квартиры.
2. Заключать договор аренды должны ВСЕ СОБСТВЕННИКИ сдаваемого жилья. Были случаи, что кто-то из сособственников приходили и выкидывали из квартиры. В лучшем случае вы вернете деньги за квартиру, если заключивший договор чел вам отдаст сам. Агенства практически не возвращают комиссию, т.к. считают свою работу выполненной. Я лично, как агентство, возвращала, был такой случай, но вот многие агентства слезами не проймешь.
3. Обязательно к договору ведите либо тетрадочку расчетов, либо ведомость, либо еще чего, где арендодатель расписывается за каждое получение денег, за сверку счетчиков и т.д. Иначе некоторые недобросовестные арендодатели могут ходить по 2, а то и 3 раза в месяц.
avatar

Nataly_f

  • 2 августа 2012, 17:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet