о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ForPik

 
Это ваш персональный блог.
 

8 сентября — Международный день грамотности


 День грамотности отмечается 8 сентября по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года. По определению ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая прочитанное и написанное».
 В последние время наблюдается рост «формальной» грамотности — выполнения норм орфографии и пунктуации. Свою роль здесь сыграло введение обязательного ЕГЭ по русскому языку. Абитуриенты, зная, что из этого будет складываться их вступительный балл, серьезнее стали относиться к орфографии. Разумеется, ошибки все равно бывают. Причем самые нелепые: чаще других — не различают написание инфинитива и третьего лица множественного числа перед «ся», пишут слово «вообщем» и прочие… Неправильное употребление глагольных окончаний «тся» или «ться» — одна из самых распространенных ошибок современных школьников. Вроде бы есть простое школьное правило, как проверить написание этих глаголов, но с обидной регулярностью встречаю «книги издаються» и «Анна Каренина решила бросится под поезд».
 Второе место занимают ошибки из разряда «как слышу, так и пишу»: «учавствовать», «здраствуй», «августовский пуч». Оособенно впечатляют «женьщина», «неодыкватно», «эпостась» и «наобороть». Ошибки, которым трудно найти логичное объяснение.
Также у школьников часто страдает смысловая грамотность. Причина, очевидно, в том, что в школе мало возможностей практиковать связную самостоятельную речь. Много слушаем, много записываем, пытаемся много читать. Но для взрослой жизни нужно умение найти информацию, понять ее, пропустить через себя, задать конкретные вопросы, сформулировать аргументы за и против, изложить свою точку зрения устно и письменно. Таких интеграционных занятий нашим школьникам не хватает. У современных школьников одинаково плохо, что с «жи-ши», что с построением фразы, что с выражением мысли. Уровень грамотности у современных школьников чрезвычайно низкий и главная причина кроется в том, что дети не читают классическую литературу.
 Люди, которые не умеют читать, никогда не будут уметь писать.
 Тот, кто помнит наизусть Грибоедова и Лермонтова, тот будет писать гораздо грамотнее, чем тот, для кого цитаты из «Горя от ума», басен Крылова и стихов Тютчева — пустой звук.
грамотность, школа, русский язык

Комментарии (6)

+
+1
Юзернейм, помни: каждый раз, когда ты пишешь «мне нравитЬся», в мире умирает один учитель русского языка (((
avatar

Ghost

  • 8 сентября 2012, 19:25
+
0
от стыда или смеха?
avatar

TABY

  • 11 сентября 2012, 13:34
+
+1
В Тольятти В Газельках часто вижу наклейку «Аптечка находиться у водителя». Ну это самое малое замечание пожалуй к газелькам и их водятелам…
avatar

witt

  • 8 сентября 2012, 20:23
+
0
Кстати по поводу школьников. Мой 3-4 классный сын написал «Четатетельский дневник» :) Жив остался :) Наверное потому, что смех никто не смог сдержать, кто это читал…
avatar

witt

  • 8 сентября 2012, 20:26
+
+1
где-то здесь есть картинка к предложению «медведь собирал грибы в лИсу» — наглядно показывает, что от орфографии ОЧЕНЬ меняется смысл)))
avatar

TABY

  • 11 сентября 2012, 13:35
+
+3
А сколько людей владеют полюсами, аж жуть.) В поликлиниках нередко встречается надпись: «Иметь при себе паспорт, полюс...!)
avatar

Lada

  • 8 сентября 2012, 20:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet