о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ewgeny

 
Это ваш персональный блог.
 

Русский язык больше не язык

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

Источник
Русский язык, Тарту, Академия языковедения СССР

Комментарии (37)

+
0
прискорбно…
Вот они реформы Фурсенко в дейтсвии
avatar

ewgeny

  • 13 сентября 2012, 15:40
+
0
действии*
avatar

ewgeny

  • 13 сентября 2012, 15:51
+
+1
Ученые из Тартуги чего то я явно обкурились, ничего отойдут
avatar

Mefistofile

  • 13 сентября 2012, 15:46
+
0
Источник сверхдостоверный))
avatar

ChEV

  • 13 сентября 2012, 15:48
+
0
Учёные из Тарту, эттто где ттто в прибалтике? С голодухи не такое напишешь!)Или прав Мефистофель.))
avatar

foma

  • 13 сентября 2012, 15:53
+
+1
Прибалты так боятся потерять свою идентификацию из-за искусственности образования своих государств (ну может за исключением Литвы), что им так и хочется какашками забросать большого соседа, пусть кильку копченую в масле едят…
avatar

Santa

  • 13 сентября 2012, 15:57
+
+1
С того же сайта: «Слишком много букв».

Остальные материалы аналогичны. И этот хренотеньский сайтик называеся достоверным источником?
avatar

zh-tlt

  • 13 сентября 2012, 16:00
+
0
Ссылка: Слишком много букв. Сразу почему-то не получилось
avatar

zh-tlt

  • 13 сентября 2012, 16:02
+
0
Это сайтик смешных новостей
avatar

ChEV

  • 13 сентября 2012, 16:11
+
+1
Всё по плану. Отменить язык, запретить говорить и писать на нём, раз нет языка, то и страна такая нах не нужна. Поделить её и всем будет счастье. Ништяк.
avatar

Beashen

  • 13 сентября 2012, 16:00
+
+3
Если новость и не слишком достоверна, то все равно проблемы-то есть с языком. Я когда общаюсь в сети с молодым поколением, часто мне пишут — «я половины того, что ты говоришь, не понимаю». Не утверждаю, что это стало массовым, но тенденция есть. Да вы сами прислушайтесь как разговаривают люди на улице, думаю каждый замечал подобное пункту 4.
avatar

LazyCat

  • 13 сентября 2012, 16:02
+
-1
потому что общение начинается уже на ментальном уровне))
avatar

Mefistofile

  • 13 сентября 2012, 16:06
+
-1
что им так и хочется какашками забросать большого соседа
Кстати, в европе «пришлые»прибалты очень сильно поднимают антирусскую волну.Они, с голодухи сбежали из своей «освобождённой от русских» родины, ну и что они полезного могут предложить на западе? Вот и орут, на всю европу «Ааа! Русские плохие, жить не дают, ааа, помогите!»Блин, сейчас они свободны, кто жить не даёт???, РУЧНОЙ ТОРМОЗ В БАШКЕ им жить не даёт!)))
avatar

foma

  • 13 сентября 2012, 16:05
+
0
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу заподозрил российского президента Владимира Путина в подготовке второго этапа «завоевания» Грузии. Первый, по его мнению, был осуществлен в августе 2008 года, и с тех пор 20% территории этой страны «оккупировано», пишет министр в статье для Le Huffington Post — французской версии информационного сайта, созданного в США.

Стоит отметить, что как раз сейчас в Грузии находится с официальным визитом министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Президент Михаил Саакашвили принимает его в своем имении в Кварели (регион Кахети, Восточная Грузия) — в своем винограднике, как отмечает «Грузия Online». Паэт от имени руководства Эстонии выразил поддержку Грузии в ее стремлении к сближению с Европейским союзом и НАТО, передает «Интерфакс».
www.newsru.ru/world/13sep2012/putin_ivanishvili.html
avatar

Santa

  • 13 сентября 2012, 16:29
+
0
Достаточно почитать как общается молодежь в инете (так называемый «олбанский»), что бы понять, что проблемы есть. И нужно не сокращать часы «великого и могучего» в школах, а вводить дополнительные
avatar

May

  • 13 сентября 2012, 16:15
+
-1
Нужно молодежи читать больше, этого будет достаточно.
А «олбанский» перестал быть популярным среди молодежи лет 5 назад. Им пользуются только старички )))
avatar

Arbo2

  • 14 сентября 2012, 08:50
+
-1
Что за ху… ня ху… нявая на х… й про наш на х… й русский язык?
Короче это провокация :)
avatar

mihail

  • 13 сентября 2012, 16:16
+
0
На куя до куя накуярили??
А ну давай разкуяривай…
avatar

Santa

  • 13 сентября 2012, 16:17
+
-3
Тарту — это же Эстоооония. Троллинг чистой воды, хотя некоторые купились
avatar

ipolit

  • 13 сентября 2012, 16:28
+
-1
почти заканчивается словообразование на основе родных корней.

Пи… ды бы дать этим ученым пи… денышам. Это надо до такой антинаучной ху… ты допи… диться. Вот опе… делы.
avatar

mihail

  • 13 сентября 2012, 16:34
+
+2
avatar

Freeway

  • 13 сентября 2012, 16:43
+
+1
Зато:


на прилавках книжных магазинов Свердловской области продавалась иллюстрированная энциклопедия о сексе для ребят 8-11 лет. В пособии авторы не стыдились называть вещи своими именами и рисовать картинки того, «чем занимаются взрослые». Энциклопедию обнаружили родители и обратились в прокуратуру.
avatar

Santa

  • 13 сентября 2012, 17:10
+
+4
Ребята, вы настолько глупы? Фогньюс сайт живущий сенсациями, которые они сами выдумывают. Не поленитесь почитать другие статьи этого сайта. Если же вы написали 21 коммент и даже не удосужились перепроверить и навести справки насчет источника, то, наверное, и правда, через пару лет русского языка не будет.
avatar

Sil

  • 13 сентября 2012, 17:18
+
-1
государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны
зато в деревнях и на стройках по русски всегда говорят четко.
avatar

VasiliY

  • 13 сентября 2012, 18:20
+
-1
Почему только в деревнях и на стройках? )))
avatar

Lada

  • 13 сентября 2012, 18:22
+
-1
фогньюс)))) ухаха)
avatar

Ecologist

  • 13 сентября 2012, 19:55
+
-1
Тарту? В Тарту русский язык умер.
avatar

vetchi

  • 13 сентября 2012, 20:59
+
-1
Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил


Нехай клевещут, завистники.)
avatar

gal4780

  • 13 сентября 2012, 21:06
+
+1
однозначно плюсую, тема актуальная.
Крики о том, что соседи заметили у нас в глазу соломинку, а может уже и бревно, не беспочвенны. Патриотизм заглох, это лишь одно из следствий.
avatar

Donna

  • 14 сентября 2012, 07:45
+
-1
я давно уже привык к тому, что по центральному телевидению(радио) жаргонят все кому не лень, и говорят и пишут с ошибками.
А теперь ещё и в передаче обозначенной 12+, идёт речь о женском оргазме)))
времена уходят, дурдом остаётся))
avatar

NIC

  • 14 сентября 2012, 08:24
+
-1
у меня лёгкая истерика, поэтому вместо "(((", ставлю")))"....(((
avatar

NIC

  • 14 сентября 2012, 08:55
+
0
местоимениям «тот» и «этот»

Ха, они там действительно наркоманы.
А что они скажут про великий и могучий международный английский, который в принципе оперирует понятиями тот/та/эта.
С такими раскладами русский становится вторым международным, ато и первым )))
И на полном серьезе: русский язык считается одним из основных (из трех) официальных языков международной организации по стандартизации ISO, ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Международная_организация_по_стандартизации, я понимаю что это вики, но на счет языков правда точно. Кроме русского это англ. и франц. Это значит что изначально стандарты ISO выходят на 3х языках, остальные уже переводные, например стандарт ISO на английском языке (EN ISO) при переводе на немецкий язык становится DIN EN ISO.
avatar

Arbo2

  • 14 сентября 2012, 08:44
+
0
Крики о том, что соседи заметили у нас в глазу соломинку, а может уже и бревно, не беспочвенны


Вкусны ли печеньки из госдепа? Что ж вы так любите сами себя посечь, биясь слабой головой обо что попало — из чувства вины перед всем миром…
avatar

gal4780

  • 14 сентября 2012, 21:37
+
+1
Институт лингвистики в Тарту

В Тарту. Гм… Позволю себе боянчик.
Поймал эстонец золотую рыбку. Она ему и молвит человеческим голосом: «Отпусти меня, любое желание исполню!». Эстонец её берет за хвост, начинает лупить головой об землю и приговаривать: «Не надо рас-скоф-фарифать со мной по-русски!»
avatar

Aspeed

  • 14 сентября 2012, 22:57
+
+1
Не может эстонец поймать золотую рыбку.
avatar

vetchi

  • 14 сентября 2012, 23:05
+
+2
))))
avatar

BlackCat

  • 15 сентября 2012, 10:23
+
0
язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда


Надо же, этому факту наверное сильно удивились те кто у гастеров за насяльников из числа соотечественников.
avatar

Bot-a-nik

  • 15 сентября 2012, 10:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet