о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. zagato

 
Это ваш персональный блог.
 

Галопом по Гернси (окончание)

Как оказалось, Гернси – шикарное место для пеших прогулок, особенно вдоль побережья. Для туристов проложены специальные тропы вдоль побережья, расставлены скамейки в тех местах, откуда открываются наиболее живописные виды.



Из-за погодных условий нам не удалось обойти все самые примечательные места острова на своих двух, но долгий спуск к бухте Moulin Huet Bay мы, все же, осуществили. Посетить это место было решено еще до поездки, разыгралось банальное любопытство: смогу ли я увидеть эту бухту так же, как ее увидел и запечатлел на полотне Пьер Огюст Ренуар.

«Moulin Huet Bay, Guernsey», 1883 — Лондонская национальная галерея

А вот то, что предстало нашему взору…



Сложно представить, как среди этих камней купались люди. Южная часть острова, в отличие от северной, очень скалистая. Песчаных мест для купания здесь практически нет.



Как правило, собираясь куда-либо в поездку, начинаю по крупицам собирать информацию о месте предстоящего посещения. И вот, к великому удовольствию, наталкиваюсь на описание непосредственно Ренуаром своего времяпрепровождения на Гернси (Анри Перрюшо «Жизнь Ренуара»).

В конце лета Ренуар отправился на отдых. Вместе с Алиной и Лотом он уехал на остров Гернси. «Какой милый край, какие патриархальные нравы! По крайней мере, так было, когда я там жил. Все эти английские протестанты, живя на даче, не полагали себя обязанными соблюдать чрезмерные приличия, принятые у них в стране. Так, например, на купаниях они не надевали даже штанов. И все эти прелестные юные „мисс“ не стеснялись купаться рядом с каким-нибудь совершенно голым парнем… Я занимал вместе с женой первый, а мой друг Лот — третий этаж дома, в котором второй и четвертый этажи снимал некий протестантский пастор из Лондона. Проходя мимо второго этажа, где все двери были всегда широко раскрыты, я, случалось, видел совершенно раздетыми всех членов пасторского семейства, включая служанку Мэри, и все эти люди, только что выкупавшиеся, хлопали себя по ягодицам, чтобы согреться, и пели: „Вьется веревочка, вьется...“ Они даже не стеснялись нагишом бегать по лестнице, поднимаясь со второго этажа на четвертый. Как-то раз Лот, который был чрезвычайно близорук, увидел перед собой на повороте лестницы пару ягодиц. Он шлепнул по ним с возгласом: „Эй, Мэри!“ Но хозяином ягодиц оказался пастор собственной персоной. Вот уж мы посмеялись! „
Простота нравов, царившая в этой англо-норманнской Аркадии, была по душе Ренуару. “Кажется, будто ты живешь в каком-нибудь пейзаже Ватто, а не в реальном мире», — писал он Дюран-Рюэлю.


«Обнаженные мальчики на камнях в Гернси», 1883 — Лондонская национальная галерея

К сожалению, увидели мы совсем не то, что Ренуар, тем не менее, остров просто очарователен. Да и со слов того же Гюго, береговая линия Гернси в течение долгого времени разрабатывалась: гернсийский гранит массово шел на экспорт и очень ценился в Европе и Англии, но, в результате этого, целые улицы Сент Питер Порта и других береговых городков острова исчезали буквально на глазах.



Форт Грей во время отлива.



Камень в память о рыбаке, пропавшем в море 30.10.1989 г. в возрасте 19 лет.



Второй день на острове было решено начать с осмотра поместья Саусмаре (Sausmarez Manor). Утро оказалось дождливым, но, стоявшая у отеля прокатная Fiesta, нивелировала испорченное погодой настроение.



Само поместье появилось еще в XII-XIII веках, однако главный дом (на фото выше), построен в начале XVIII века. Нынешний хозяин дома Питер де Саусмаре открыл поместье для свободного посещения. Поэтому, оказавшись в поместье, можно ознакомиться и с главным домом, сохранившим многовековую обстановку, и посетить субтропический сад, который Королевское общество садоводов Великобритании (RHS) включило в перечень «1001 сад, который нужно посетить (before you die)».



Щенячий восторг у меня вызвала скульптура из портлендского камня с незатейливым названием «Canon» (автор Timothy Shutter). Сразу возникла мечта о доме с садом:) Однако, увидев цену скульптуры в 1,745 фунтов поняла, что придется копить не только на дом, но и на нее. Да, подспудно промелькнула мысль, что скульптор с такой фамилией был просто обязан изваять камеру:)



Экспозиция скульптур в парке поместья меняется, но их количество из года в год приблизительно одинаково. Выставка 2012-2013 включает в себя 125 экземпляров.



За просмотром скульптур, сада, дома и иных интересностей поместья в один день можно не уложиться. Для этого есть возможность снять апартаменты в главном доме. Однако ж мне было выделено на всё про всё не более двух часов, а посему с удовольствием вернулась бы туда снова.

Не могу не рассказать и еще об одном любопытном местечке. Есть на Гернси Маленькая часовня (The Little Chapel), по всей видимости, самая маленькая в мире. Стоить её начал Брат Диодат (религиозное братство «Братья христианских школ»*) в 1914 году, планируя создать миниатюрную версию известного грота и базилики в Лурде во Франции.



К слову сказать, с начала её возведения перестраивалась она не раз. В первый раз часовня, законченная в марте 1914 года, была раскритикована, и Брат Диодат за одну ночь уничтожил свое строение. Взявшись за работу над часовней снова, он завершил ее в июле 1914 года. Именно тогда часовня с гротом были официально благословлены.



Второе кардинальное изменение часовня претерпела в 1923 году в связи с тем, что Епископ Портсмута не смог пройти через дверной проем часовни. Действительно, чтобы войти внутрь взрослому, приходится прилично нагибаться, что Епископу в митре тем более не комильфо:)



То, что туристы могут видеть сегодня — результат постоянного преображения часовни вплоть до 1965 года. В течение многих лет Брат Диодат собирал гальку, морские ракушки, цветные камни и битый фарфор, чтобы украсить святыню.



В связи с опубликованием о часовне иллюстрированной статьи в Daily Mirror, она получила широкую известность, после чего островитяне стали сами нести расписной фарфор религиозному братству. Даже Вице-губернатор предоставил для отделки часовни перламутр и фарфоровые и керамические сувениры, привезенные со всего мира. Кстати, украшена не только часовня, но и дорожки, ведущие к ней.



Рассматривать отделку стен часовни как изнутри, так и снаружи – довольно увлекательное занятие. К великой радости на одной из стен мной была идентифицирована пепельница Wedgwood, коллекции Jasper:)

* «Братья христианских школ» (основано в 1680 году) — религиозное братство мужчин, целью которого было образование мальчиков. После принятия в 1904 году французским правительством антирелигиозных законов, запрещающих все духовные училища, Братство было вынуждено покинуть Францию, и обосновалось на Гернси.

Достопримечательности достопримечательностями, а на память привезти что-то надо (и желательно не made in China). Главный аутентичный гернсийский сувенир для туристов конечно же — гернсийский свитер. Как и остров Джерси, Гернси получил королевскую привилегию на импорт английской шерсти и дальнейший экспорт конечных продуктов в Нормандию и Испанию. Если верить Википедии
Гернсийский свитер создавался для нужд рыбаков, которым была нужна тёплая, практичная и относительно непромокаемая (защищающая от дождя и брызг морской воды) одежда. Гернсийский свитер обладает этими качествами благодаря особому способу вязания
На мой же неискушенный взгляд — обычная английская резинка (это про способ вязки), однако животинкой «конечный продукт» пахнет отменно:)



Ну и, помимо свитера, трудно удержаться от покупки гернсийского молочника. Говорят, что форма этого сосуда остается неизменной на островах уже более 1000 лет.

Резюмируя проведенные 3 дня на острове хочется отметить, что атмосфера здесь необыкновенная. Местные жители легко начинают общаться с приезжими, как со знакомыми много лет. Здесь нет преклонения перед идолом под названием «Массовый туризм», а потому чувствуешь себя как в гостях у очень добродушных и приветливых хозяев.
Гернси, Нормандские острова

Комментарии (7)

+
+1
Третья фота сверху — красота!
avatar

Shadow

  • 12 октября 2012, 17:14
+
+1
Спасибо:) Жаль только, что фото не передаёт «вкус» того воздуха…
avatar

zagato

  • 12 октября 2012, 20:53
+
+1
zagato, огромное спасибо, замечательно написанный пост!
Жаль, что нет фото свитера, интересно было посмотреть вязку. Непромокаемостью такой свитер обладает потому, что традиционно пряжа перед вязкой дополнительно обрабатывается гусиным жиром. ))
avatar

Visson

  • 13 октября 2012, 01:38
+
0
пряжа перед вязкой дополнительно обрабатывается гусиным жиром


Так вот откуда запах:) Фото свитера можно посмотреть по ссылке www.ebay.co.uk/itm/Traditional-Mens-Navy-Guernsey-Sweater-BNWT-/350496839418?pt=UK_Men_s_Jumpers_Cardigans&var=&hash=item519b3d56fa (если нажать на zoom и навести курсор на фото, думаю, что вязку можно рассмотреть).
avatar

zagato

  • 13 октября 2012, 20:00
+
0
думаю, что вязку можно рассмотреть).

Спасибо за ссылку, очень познавательно.))
Но английской резинки здесь нет, только обычная резинка, платочная вязка и лицевая гладь.:)
avatar

Visson

  • 14 октября 2012, 02:07
+
+1
прочитала обе части на одном дыхании. Особенно подкупило сравнение реал и Ренуар. Спасибо.
avatar

Donna

  • 13 октября 2012, 03:54
+
+1
Спасибо, Donna, я старалась:) Единственное, о чем жалею, что не удалось качественно сфотографировать платье принцессы Дианы, полностью расшитое жемчугом)
avatar

zagato

  • 13 октября 2012, 20:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet