о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Sil

 
Это ваш персональный блог.
 

Вчера Новому городу исполнилось 45 лет!


История Автозаводского района Тольятти началась со строительства дома № 37 по ул. Свердлова (1 квартал). Вчера во дворе этого памятного дома прошла торжественная встреча строителей, ветеранов Куйбышевгидростроя, отдавших лучшие годы своей жизни строительству самого большого административного района в России.


Как вспоминают очевидцы, 31 октября 1967 года выдался ясный и солнечный день, из Центрального района на автобусах были привезены все желающие на закладку первого камня. Дороги были грунтовые, вокруг было поле, пыль и многочисленные котлованы. Когда строители заложили и скрепили первые плиты раствором, радостная публика начала кидать в еще не застывший бетон монеты — на счастье.


Эдуард Фомин, бывший главный инженер гражданского УКС ВАЗа

— Сроки были короткими, объемы большими. Нам предстояло построить жилье будущим работникам ВАЗа, — рассказывает о тех днях Эдуард Фомин, бывший главный инженер гражданского УКС ВАЗа. — Тогда здесь была настоящая степь, и условия были жесткими: сильный ветер, постоянная пыль. Но тот коллектив, который строил 37-й дом, — вот он, почти весь тут и стоит перед вами. И надеюсь, мы еще встретим пятидесятилетие дома!


Они начинали строить наш город

В 1967 году в перекрытия плит заложили бронзовую капсулу с посланием поколению 2017 года. Честь заложить капсулу выпало женщине-строителю, Герою Соцтруда Марфе Шубиной, которая долгое время работала бригадиром штукатуров «Жилстроя-3» управления «Куйбышевгидростроя» и принимала участие в строительстве практически всех районов нашего города.


Борис Грибанов, начальник участка

— Котлован под дом вырыли 12 августа, два месяца готовились к закладке фундамента, — продолжил нить воспоминаний Борис Грибанов, начальник участка. — Тогда, чтобы успеть в срок, нагнали столько техники, что дрожала земля. 11 пятитонных экскаваторов утрамбовали грунт — и образовалась трехметровая «подушка», не берущая влаги. Посмотрите, как строили! Дом до сих пор стоит, и ни одной трещины не дал.



— У нас были не только отличные проекты. У нас была честность! Мы честно строили! Потому дома до сих пор и стоят! — эмоционально восклицала одна из строительниц Тольятти.

газета «Площадь Свободы» от 1 ноября 2012 г.
КГС, капсула, Тольятти, строители, Шубина, строительство, юбилей, стройка, Грибанов, Фокин, ветераны, история, Автозаводский район, память, закладка, город, КуйбышевГидроСтрой, 2017

Комментарии (3)

+
0
вроде как был пост уже такой
avatar

hicks

  • 1 ноября 2012, 17:03
+
0
Тут фотки добавились. Так что все нормально, тем более что Sil не стал его выводить на главную.
avatar

angry_hungry

  • 1 ноября 2012, 17:21
+
+1
О, а вот и дедушка на фото!))) Сообщу, ему будет приятно!
avatar

Hobbit

  • 1 ноября 2012, 17:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet