о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. kdmtlt

 
Это ваш персональный блог.
 

ГИС и наказы избирателей: очередная итерация

Периодически я возвращаюсь к теме геоинформационных систем в муниципальном управлении. Сегодня, видя (нездоровую, на мой взгляд) активность вокруг темы выборов, я коротко изложу совершенно не новую, но, насколько мне известно, так и не реализованную пока толком в Тольятти идею.

Постановка проблемы

1. У нас есть большое количество кандидатов в депутаты, у которых есть программы. БОльшая часть программ традиционно состоит из наказов по депутатскому округу (карты округов можно посмотреть здесь).

2. Ходить на встречи с депутатами затруднительно для многих жителей, а доносить свои проблемы на фоне веселой истерии, традиционно на таких встречах царящей, и того сложнее.

3. Кандидатам нравится отчитываться о сделанных перед выборами делах, но никто им особенно не верит. Да и общую картинку сделанных дел посмотреть сложно.

4. В итоге программа, сформированная по наказам, забывается через 2 недели после победы, и депутат занимается собственными делами.

5. Посещаемость ТЛТТаймс оставляет желать. Количество троллообразных граждан значительно превышает количество новых нормальных людей (субъективная мерка). По меньшей мере, в активности внесения контента.

Предлагаемое решение

1. Есть многочисленные инструменты для нанесения проблем/наказов/пожеланий на карту с последующим ее отображением. Сред — куча. Хоть народные карты Яндекса, хоть карты гугла, хоть более специализированные ресурсы вроде РосЯмы (порядка 150 тольяттинских заявок) или Уличного Журнала (10 тольяттинских заявок, в т.ч. от пользователей, активных и здесь). Этот портал вроде бы наладил взаимодействие с Дубль ГИС, опять же.

2. Эти инструменты можно использовать как есть (без встраивания в портал), а можно привязать к ТЛТТаймсу. Вариантов привязки может быть много — от ручного управления (пользователи здесь оставляют сообщения в формате «адрес + проблема+контакты+фото (необязательно)», которые один из админов затем переносит в выбранную среду) до более сложных автоматизированных решений c API.

3. В результате при благоприятном варианте развития событий мы получим карту города с перечнем проблем конкретных, подлежащих решению. При менее благоприятном варианте получаем некоторый всплеск активности в сети.

4. Разумеется, как и любое интернет-дело, указанная технология может быть легко «затроллена» (насыщена шумом/деструктивом). Но при наличии матчасти (карта,

Кстати, мэрия Тольятти на «уличном журнале» зарегистрирована.

5. Что характерно, тратить значительные средства для создания таких историй вовсе не обязательно. Достаточно иметь 1 человека-приемщика заявок и контролера. Который, кстати, может еженедельно тут отписывать по итогам решения проблем.

Вот такое новогоднее пожелание в мировой космос) А то еще январь, а от поллитртехнологов и кандидатов в интернете уже вянут уши.
выборы 2013

Комментарии (7)

+
0
Моя небольшая тележка в довесок к новогодним заявкам.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 января 2013, 21:37
+
0
А то еще январь, а от поллитртехнологов и кандидатов в интернете уже вянут уши.

А Вы не читайте, Иван. Я вот не читаю фейсбуки ваши и жив-здоров, настроение бодрое :)
avatar

mihail

  • 5 января 2013, 21:57
+
0
Ну, у меня ситуация несколько другая)) С тольяттинским лесом общаемся по переписке пока.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 января 2013, 22:12
+
0
Даже не знаю что и сказать :)
avatar

mihail

  • 5 января 2013, 22:23
+
+1
Ваня, вы чо курите?

и по существу люди, хотите спокойно работать, с даблгис не связывайтесь НИКОГДА за-бут до смерти, если хоть раз к ним позвоните.
avatar

Bot-a-nik

  • 5 января 2013, 22:34
+
+1
Я говорю о спектре возможностей. Если бы я делал указанное, пользовался бы гуглокартой общего пользования — нормальный, общедоступный движок.

Это если по существу.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 января 2013, 23:55
+
+2
2ГИС — очень симпатичный инструмент для решения очень важных и насущных проблем! Предложение Ивана -заслуживает внимания. Серьёзного внимания.
avatar

Aceton

  • 6 января 2013, 11:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet