о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Dobrovolec

 
Это ваш персональный блог.
 

22 сентября - День без машин!

С 2000 года 22 сентября в крупных городах Европы при поддержке Европейского союза отмечается Международный день без машин. WWF России проводит эту акцию в Москве с 2008 года.

22 сентября откажитесь от использования личного автомобиля! Используйте общественный транспорт, велосипед, пешие прогулки и любые альтернативные экологичные средства транспорта (электрокар, воздушный шар, лошадь :-))!

Привяжите зеленую ленточку к сумке, рулю велосипеда или к одежде в знак поддержки акции!

Прочитайте полезную информацию на сайте www.wwf.ru/carfree, распечатайте и повесьте объявление в своем подъезде, расскажите об акции своим друзьям!

Что могу сделать я в День без машин?

— Оставьте автомобиль дома – и используйте общественный транспорт, велосипед, пешие прогулки и любые альтернативные экологичные средства транспорта
— Примите участие в велопробегах (говорится про Москву. Но при желании, велопробег можно устроить и в Тольятти)
— Если вы не можете отказаться в этот день от автомобиля, сократите свой «транспортный» след – возьмите попутчиков, подумайте над оптимизацией маршрута, проверьте давление в шинах, соблюдайте правила эковождения.

Справка
Международный День без машин (англ. Car-free Day) проводится в Европе и некоторых странах других частей света 22 сентября. В этот день большая роль отводится общественному транспорту и велосипеду, а использование личного автотранспорта ограничено. Во всех странах в этот день помимо экологических проблем, связанных с развитием автотранспорта, большое внимание уделяется безопасности на дорогах. В больших городах, где каждый день в ДТП погибают десятки людей, проведение таких акций способствует снижению количества дорожных инцидентов. Развиваются велодорожки, воздух становится чище, а люди — внимательнее.

Эко-вождение – свод простых правил, позволяющих оптимизировать вождение для того, чтобы достичь максимально низкого уровня потребления топлива и выбросов СО2. Вождение нового типа становится «эко-гражданским» и характеризуется бережным отношением к окружающей среде.

Основные правила эко-вождения

— выключайте двигатель при остановках и в долгих пробках;
— не забывайте проверять давление в шинах: даже в городе шины с уровнем давления на 25% ниже нормы увеличивают сопротивляемость автомобиля при старте с места на 10%;
— бережно используйте систему климат-контроля/кондиционирования в автомобиле: не используйте вовсе, если того не требует температура окружающей среды; не открывайте окна, если система климата включена (чтобы избежать увеличенного потребления энергии);
— тормозите плавно: это позволяет сохранять преимущества инерционного движения автомобиля, минимально расходуя топливо. Значит, и объем выбросов углекислого газа в атмосферу минимален;
— для передвижения, особенно на большие расстояния, чаще используйте общественный транспорт – автобус, электропоезд, трамвай. Вождение автомобиля приводит к загрязнению воздуха;
— если использование общественного транспорта невозможно, подвозите как можно больше попутчиков. Перевозя еще 3-4 человека, вы снижаете выбросы в 3-4 раза;
— двигайтесь в одном ряду – «скачки» из ряда в ряд способствуют увеличению расхода топлива и выбросов углекислого газа;
— не возите лишний груз и снимайте верхний багажник: это позволит сэкономить 8% топлива;
— выезжайте заблаговременно, старайтесь избегать поездок в часы пик и заранее планируете маршрут;
— старайтесь меньше пользоваться педалью тормоза, больше двигаться накатом, более плавно тормозить и разгоняться, не разгоняться перед красным сигналом светофора;
— водите медленней: передвигаясь со скоростью 70-80 км в час, вы теряете всего 11 минут на 100 км, при этом экономя 15-20 % топлива. То есть на каждые 100 км в среднем можно сэкономить около 50 рублей.

wwf

экология, wwf, 22 сентября, день без машин, бережное отношение, окружающая среда

Комментарии (24)

+
0
Ну что, кто завтра откажется от своего авто ради экологии?

Погода замечательная для вело- и пеших прогулок.
avatar

Dobrovolec

  • 21 сентября 2010, 10:57
+
+2
когда не имеешь машины отказаться проще всего, иду искать зеленую ленточку
avatar

Chocolat

  • 21 сентября 2010, 11:49
+
+1
www.velotogliatti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1936

Тут про флэшмоб где-то
avatar

VELOTLTLOVE

  • 21 сентября 2010, 11:53
+
+1
Напоминаю о флэшмобе от Акша Бабай:
В 18.30 (чтобы все успели с работы вернуться) собраться у нового макдональдса и продефилировать цепочкой (соблюдая правила!) по автостроителей-70лет-южка-космос. И тем самым наглядно продемонстрировать преимущества 2колесного транспорта.
22 сентября — завтра)

Вот нашел. Я возможно присоединюсь
avatar

CaptainObvious

  • 21 сентября 2010, 12:03
+
+2
Поехали, кэп? :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 21 сентября 2010, 12:23
+
+1
Судя по всему флэшмоб не состоялся я честно был в 18.30 на месте но никого не встретил, но ладно хоть вообще выбрался
avatar

CaptainObvious

  • 22 сентября 2010, 21:11
+
0
А я вот не смог — задержался в больнице :(
avatar

Ded_Pikhto

  • 22 сентября 2010, 21:13
+
+1
По информации ОГИБДД УВД по Тольятти, с начала года в автомобильной столице произошло 578 ДТП, в которых 739 человек получили ранения, 26 человек – погибли.

tlt.ru/articles.php?n=1929966

К вопросу о роли автомобильного транспорта в решении демографических проблем
avatar

Doverie728071

  • 21 сентября 2010, 13:20
+
+2
Ленточки можно купить в любом отделе тканей.

На моем велосипеде уже повязана зеленая лента.
avatar

Dobrovolec

  • 21 сентября 2010, 13:50
+
0
Зеленая лента? Велосипедный джихад?
avatar

slavasmirnov

  • 21 сентября 2010, 14:56
+
0
Зачем?
Это мирная акция.

Кстати, пункт: «сократите свой «транспортный» след – возьмите попутчиков» очень был бы полезен. Практически каждый второй водитель на дороге один в машине.
Если всех разместить в машины по 3-4 человека, глядишь, и пробки на дорогах исчезли.
avatar

Dobrovolec

  • 21 сентября 2010, 16:58
+
+1
да я и так пешком хожу) а затея правильная — дышать уже нечем, народ в булочную, и то на своих четырех старается)
avatar

Halo

  • 21 сентября 2010, 17:04
+
0
Во всем мире прошел Международный день без машин (а в Европе даже целая неделя). Прошел он и в России. Москва несколько лет участвовала в этом мероприятии просто «оказывая информационную поддержку». С прошлого года за дело взялся «Мосгортранс» и в день без машин стали выпускать дополнительное число автобусов, чтобы увезти всех желающих автомобилистов на общественном транспорте. Отдельным бонусом стала в этот день продажа билетов с 50% скидкой (Минск пошел дальше и там проезд по предъявлению прав и техталона был вовсе бесплатным). По всей России чиновники поехали на работу на общественном транспорте, например Жириновский и мэр Казани выбрали метро (каждый в своем городе).



Первый раз в акции поучаствовал Воронеж. И это был блин комом :) Мэрия спустила маршруткам приказ снизить цену до 5 рублей. Те решили, что себе в убыток ездить им не интересно (муниципального транспорта в Воронеже одни троллейбусы) и просто не вышли на маршруты! Троллейбусникам же забыли сказать, что надо снизить цену и они катаясь с обычной ценой в отсутствии конкурентов за день делали недельную выручку. Сделали бы и больше — но люди не помещались в салонах. К вечеру мэрия надавала по голове и маршруткам (они вышли), и троллейбусам (они снизили цену). Но для воронежцев этот день стал «днем без общественного транспорта».

полностью: здесь
avatar

Dobrovolec

  • 28 сентября 2010, 10:43
+
+2
Вспоминаем что послезавтра день без машин :)

22 сентября оставь машину дома!
Будь пешеходом — дыши кислородом!
avatar

Dobrovolec

  • 20 сентября 2011, 10:48
+
0
У меня мотоцикл…
avatar

nazxul

  • 20 сентября 2011, 10:52
+
0
и от мотоцикла тоже)
avatar

Ecologist

  • 20 сентября 2011, 11:04
+
0
Почитал правила эко-вождения. Интересно, какой фрик эту галиматью набаянил? :))
avatar

de_Gauss

  • 20 сентября 2011, 11:44
+
0
Вероятно, очередной эколог не имеющий ни прав, ни автомобиля.
Да, и имеющий минимальные знания о конструкции автомобиля и двигателей.
avatar

nazxul

  • 20 сентября 2011, 12:11
+
0
Автор просто не ездил по Тольятти )))
avatar

Dobrovolec

  • 20 сентября 2011, 12:57
+
0
Завтра в Самаре будет отмечаться день без машин. А тем автовладельцам, что поедут на общественном транспорте будет привилегия: вместо проездного им будет достаточно показать талон техосмотра.

Ну и чтобы не быть голословной: «Глава города Д.И.Азаров: «22 сентября Всемирный День без автомобиля. Чиновники мэрии, думаю, в этот день пересядут на общественный транспорт (велосипед или пойдут пешком)». Администрация города обратилась к перевозчикам с предложением провести 22 сентября акцию – сделать на один день действующие талоны техосмотра автомобиля проездными билетами. То есть человек оставивший автомобиль в гараже в этот день (а без техталона ездить нельзя), получит право бесплатного проезда в общественном транспорте. Такая практика развита в целом ряде стран и городов мира. Муниципальные перевозчики МП «Пассажиравтотранс» и МП «Трамвайно-троллейбусное управление» инициативу Администрации города уже поддержали.»
Источник

А ведь Тольятти — автоград.
Чиновники, принимайте инициативу к сведению и последующему исполнению (хотя бы на следующий год).
avatar

Dobrovolec

  • 21 сентября 2011, 13:14
+
+1
Азаров — современный политик, как и его сменщик. В данном случае нельзя не порадоваться за самарцев, как мне кажется, инициатива нормальная. Сделать обращение администрации — дело нехитрое. Убедить муниципальных перевозчиков ему последовать — вроде бы, тоже. Вряд ли упущенная прибыль за день станет существенной в бюджете предприятия. Понятно, что далеко не все в администрации Самары придут на работу пешком, воспользуются велосипедом или автобусом. И тем не менее…
Что ж, у нас зато сцену снесли)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 21 сентября 2011, 13:20
+
0
Стимул данного мероприятия в том, что чем меньше машин будет завтра, тем быстрее доедет общественный транспорт.

А с чиновниками должны завтра ехать СМИ.
:)
avatar

Dobrovolec

  • 21 сентября 2011, 13:25
+
0
Кэп?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 21 сентября 2011, 13:26
+
0
Очевидно, да :)
avatar

Dobrovolec

  • 21 сентября 2011, 13:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet