о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. PINGvin

 
Это ваш персональный блог.
 

Верховный суд "скостил" лидеру ОПГ из Тольятти 3 месяца

Сегодня УФСКН РФ по Самарской области обнародовало информацию, о том, что 14 сентября Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вынесла кассационное определение по приговору Самарского областного суда в отношении членов организованного преступного сообщества «Судакова-Старостина». Осужденные обжаловали решение Самарского суда в Верховном суде, но итог для них оказался малоэффективным. Кассационная инстанция лишь изменила срок наказания одного из лидеров ОПС — Павла Старостина: он проведет в колонии строгого режима на 3 месяца меньше.

Приговор членам первого крупнейшего разоблаченного в России наркосообщества — 452 года лишения свободы на всех – был вынесен выездной коллегией Самарского областного суда 29 ноября 2009 года в Тольятти. Подсудимые были признаны виновными по предъявленным обвинениям: «Организация и участие в преступном сообществе» (ст.210 УК РФ) и «Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств» (ст. 228, 228.1 УК РФ).

Для справки:

Впервые серьезно ОПС Судакова-Старостина заявило о себе в г. Тольятти в 1996 году, взяв под контроль почти весь наркорынок Автозаводского района, в последствии расширив свою зону влияния на Центральный и Комсомольский районы.
Мероприятия по разоблачению и пресечению преступной деятельности этого ОПС проходили в период с 2005 по 2006 год в несколько этапов. Ликвидации ОПС предшествовала длительная оперативная разработка мелкооптовых сбытчиков наркотиков из числа ее участников и последовательное возбуждение в отношении них уголовных дел.
В ходе расследования уголовного дела выявлено более 100 преступлений, привлечен к уголовной ответственности 41 активный член преступного сообщества, осуществившего в общей сложности поставку и сбыт 430 килограммов героина на территории области с 2002 по 2006 годы. Наложен арест на имущество на сумму более 45 миллионов рублей, в том числе на строящийся объект и на 26 автомашин.
Ежедневная выручка банды составляла почти полмиллиона рублей. Эти деньги обменивались на иностранную валюту, вкладывались в строительство, в автомобили. На них поддерживались семьи тех людей, которые находились в местах лишения свободы. Для членов группировки приобретались квартиры, машины.
В ходе следствия были выявлены основные механизмы функционирования ОПС, выстроенные в четкую структуру подразделения, система подчиненности, распределение обязанностей и функций. Так, иерархическая лестница подчинения состояла из «старших», «звеньевых», «старших смены», «рядовых» и т.д.
Руководителями преступного сообщества поддерживалась жесткая дисциплина, была организована накопительная касса «общак», осуществлялась материальная поддержка осужденных в местах лишения свободы. Практиковалось проведение инструктажей исполнителей, их премирование. Большое значение уделялось соблюдению мер конспирации, обеспечению собственной внутренней безопасности. Цены на сбываемые наркотики и механизм совершения преступлений непосредственно устанавливал руководитель группировки.
Основные мероприятия по пресечению преступной деятельности ОПС прошли в феврале 2006 года, когда сотрудниками отдела по г. Тольятти и службы специального назначения Управления ФСКН России по Самарской области во взаимодействии с Центральным РУВД г. Тольятти были осуществлены мероприятия по санкционированному судом задержанию одного из лидеров ОПС Павла Старостина.
В ходе задержания Старостин был блокирован в месте его конспиративного пребывания в квартире № 42 жилого пятиэтажного дома №58«а» по ул. Победы в Центральном районе г. Тольятти.
В целях противодействия оперативно-боевой группе, по сотовому телефону Старостиным на место задержания были вызваны участники организованного им ОПС. В результате чего к дому №58 «а» по ул. Победы на 6 автомобилях прибыло 25-30 участников ОПС «Судакова-Старостина». Прибывшие, в целях оказания силового давления на сотрудников Управления с использованием автомобиля совершили две попытки наезда на полном ходу на сотрудников Управления.
Для остановки представляющего реальную угрозу жизни и здоровью сотрудникам Управления автотранспорта по машине после предупредительного выстрела вверх использовано табельное оружие. В общей сложности по автомобилю произведено 11 выстрелов.
На месте происшествия по факту оказания активного сопротивления сотрудниками Управления совместно с прибывшими экипажами ППС, ОВО ГИБДД Центрального РУВД г. Тольятти тогда была задержан 21 активный участник ОПС «Судакова-Старостина».
Сотрудниками Управления в ходе проведения обыска места конспиративного пребывания Старостина в квартире обнаружен и изъят мешок с денежными средствами в размере 1 млн. 200 тыс. рублей.
По данным следствия, за период своей активной деятельности ОПС Судакова-Старостина реализовало в Автограде около полутонны героина.
В начале 2007 г. уголовное дело в отношении членов ОПС Судакова-Старостина было передано в суд. Материалы следствия составили 179 томов, из них обвинительное заключение — более 80 томов. Чтобы доставить арестованным в Сызранский СИЗО по одному экземпляру обвинительного заключения, наркополицейским пришлось использовать грузовой КАМАЗ.
В марте 2007 г. к рассмотрению громкого дела приступила постоянная сессия Самарского областного суда в городе Тольятти.
Подсудимыми по делу проходили 36 человек. В камере сызранского СИЗО от сердечного приступа умер водитель ОПС Тимур Эшов, еще два фигуранта подхватили туберкулез, их будут судить отдельно.
29 ноября 2009 года приговором Самарского областного суда членам ОПС был вынесен приговор: один из организаторов сообщества Павел Старостин приговорен к 18, 5 годам лишения свободы, его подельникам от 6 до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Арестованное имущество на общую сумму порядка 50 миллионов рублей по приговору суда обращено в доход государства.


Верховный суд счел возможным лишь минимально облегчить участь одиозных наркоторговцев.
Тольятти, Верховный суд РФ, ОПГ Судакова-Старостина, УФСКН РФ по Самарской области, УК РФ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet