о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. emelya

 
Это ваш персональный блог.
 

Выхухоль, славный зверек.











Русская выхухоль — Desmana moschata
Смешное слово «выхухоль» слышали, наверное, все, но мало кто представляет себе, что это за животное, и лишь немногим счастливчикам доводилось видеть его живьем.
Между тем выхухоль — один из самых интересных обитателей Центральной России. Длиннохвостый зверек размером с крупную крысу, легко узнаваем по длинному подвижному хоботку. На лапах перепонки, хвост голый, сплюснутый с боков. Окраска темно-бурая сверху, светлая снизу, с сильным блеском. Молодые сероватые.
Распространена в бассейне Волги, Дона и Урала, завезена в верховья Днепра и на юг Западной Сибири. Обитает в заросших пойменных озерах и речных заводях с плесами открытой воды. Питается моллюсками, водными насекомыми, пиявками, лягушками и т.д., реже корневищами растений. Активна круглый год, в основном в сумерках. Строит в берегах норы длиной 1-10 м с подводным входом. Вход в нору обычно овальный, высотой 12-14 см и шириной 15-18 см (больше, чем у водяной крысы [265]). От входа нора плавно поднимается к гнездовой камере, расположенной выше уровня воды, неглубоко под землей. Часто несколько таких камер расположено на разной глубине, и зверек может переходить из одной в другую. Бывают и норы в кочках, спирально поднимающиеся к гнездовой камере от подводного входа.
О присутствии в водоеме выхухоли можно узнать по кучкам пустых раковин у входа в нору, расходящимся от норы траншеям-тропинкам в донном иле, зимой — по цепочкам пузырьков, скапливающихся подо льдом над тропами. В траншеях ил пропитан мускусом — специальным веществом, привлекающим насекомых, моллюсков и червей. Этим же веществом пропитан и густой мех выхухоли. У плавающего зверька в толще меха всегда остается прослойка воздуха, в которой обитает особый вид мелких жучков. Двустворчатых моллюсков (беззубок и перловиц) зверек обычно не торопится разгрызать, а затаскивает в нору, где они вскоре раскрываются сами. Размножается почти круглый год. Беременность длится 40-45 дней. Самка приносит потомство раз в год, в выводке 1-5 детенышей, которые становятся половозрелыми в возрасте одного года.
Увидеть выхухоль удается очень редко, чаще в период половодья, когда норы заливает вода. В это время лед в плесах обычно трескается по цепочкам вмерзших в него пузырьков над тропами выхухоли, позволяя зверькам выйти на поверхность. Тем не менее многие из них в половодье гибнут. В прошлом выхухоль была промысловым видом, но сейчас стала редка. Основной причиной этого является хозяйственная деятельность человека: мелиорация, строительство водохранилищ, распашка пойм, загрязнение рек. Много зверьков гибнет в сетях рыбаков и ловушках на ондатру.
В послевоенные годы завезенная из Америки ондатра вытеснила выхухоль из многих водоемов, но сейчас, по некоторым наблюдениям, эти два вида постепенно «научились» уживаться друг с другом. С бобрами выхухоль сосуществует вполне мирно и даже живет иногда в бобровых хатках, строя для себя отдельную «комнату».
Выхухоль занесена в Красную книгу России. Для ее охраны создано несколько заповедников и заказников. Предпринимались попытки разведения ее в неволе, но это оказалось исключительно сложным делом.
Выхухоль, Красная книга.

Комментарии (11)

+
+1
У кого плохое настроение — поднимаю. Какой славный зверек и какая трагическая судьба. Может погибнуть от любой мелочи.
avatar

emelya

  • 1 июля 2011, 19:58
+
+1
Мягкое и пушистое, вызывает умиление :)
avatar

Lada

  • 1 июля 2011, 20:01
+
+1
да
avatar

slovoest

  • 1 июля 2011, 20:02
+
+1
Емеля, спасибо! Очень милы, как жаль, что это чудо нельзя понаблюдать вживую.
А они в зоопарках водятся?
avatar

Visson

  • 1 июля 2011, 20:08
+
0
Предпринимались попытки разведения ее в неволе, но это оказалось исключительно сложным делом

Скорее всего нет. Вот енот-полоскун приезжал в наш города, ходил по улице прошлой весной в качестве рекламы (Автозавод. район))
avatar

emelya

  • 1 июля 2011, 20:09
+
0
Что даже в известных мировых зоопарках нет?
avatar

Visson

  • 1 июля 2011, 20:14
+
0
Живут всего 4 года, хоть и плодовиты ) Условия нужны. Например, на всю протяженную Волгу-матушку они распространены только в среднем течении. Плохо аклиматизируются.
avatar

emelya

  • 1 июля 2011, 20:15
+
0
А где они ещё водятся?
avatar

Visson

  • 1 июля 2011, 20:17
+
0
Водятся вдоль Пиреней в мелких речушках и озерах, так и называется: Выхухоль пиренейская.

Русская на Волге, бассейн Дона, в пойме нижней половины реки Урал, на некоторых притоках Днепра.
avatar

emelya

  • 1 июля 2011, 20:24
+
0
Многие хорьков дома держат, а это хищники! Все же, звери должны жить там, где им предназначено.
avatar

Lada

  • 1 июля 2011, 20:14
+
+1
А почему не отображены подвиды выхухолей: нахухоли и похухоли?
Зверьки по внешнему виду практически идентичны, но вот отношение к жизни разное. :))

ЗЫ. ИМХО, нас напоминают! ;)
ЗЗЫ. Однозначный плюс за пост!
avatar

de_Gauss

  • 1 июля 2011, 23:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet