о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. woken

 
Это ваш персональный блог.
 

Хронограф. Антикризисный губернатор

Антикризисный губернатор Эксперты прогнозируют области хорошее будущее

Егор Кошеров
29 августа исполнилось четыре года с момента назначения на должность губернатора Самарской обл. Несмотря на мировой финансовый кризис и жесточайшую засуху, новому главе региона удалось не только стабилизировать экономику области, но и заложить фундамент для дальнейшего роста.

За последние годы область справилась с довольно трудными задачами — выстоять в кризис, преодолеть его последствия и успешно продолжить свое развитие в посткризисный период. Более миллиарда рублей в кризисное время было направлено на реализацию программ занятости населения. Федеральным правительством при личном участии главы региона была проведена колоссальная работа по поддержке одного из ключевых предприятий региона — АВТОВАЗа, от которого зависело благополучие большинства тольяттинцев. При активном участии председателя правительства РФ Владимира Путина удалось восстановить и стабилизировать работу автогиганта.

В прошлом году, в то время как автомобильная промышленность по всему миру демонстрировала спад, завод смог практически вдвое увеличить производство. Сейчас полным ходом идет модернизация предприятия, этой осенью в серийное производство будет запущен автомобиль Lada Granta, a до 2020 г. появится целая линейка новых моделей автомобилей.

Однако ситуация, сложившаяся в кризисный период в Тольятти, показала, что необходимо снизить зависимость экономики города от Волжского автозавода. Для этого было принято решение о разработке комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти до 2020 г. Его основными целями стало открытие новых производств и создание новых рабочих мест, развитие торговой инфраструктуры. Якорными проектами для Тольятти становятся особая экономическая зона (ОЭЗ) и технопарк «Жигулевская долина».

На создание инфраструктуры ОЭЗ из федерального бюджета поступит порядка 7,2 млрд. р. Уже с октября этого года инвесторы смогут начать строительство производственных зданий. Параллельно будут проектироваться и строиться объекты внутренней и внешней инфраструктуры. Общий объем предполагаемых инвестиций составит около 38 млрд р.

На создание инженерной инфраструктуры технопарка «Жигулевская долина» из федерального бюджета в прошлом году было выделено 600 млн р. По заверениям разработчиков проекта, все базовые объекты технопарка будут построены к ноябрю 2012 г. При этом уже сегодня заключено 54 соглашения о намерениях с резидентами «Жигулевской долины».

Реализация обоих проектов — ОЭЗ и технопарка — позволит только на начальном этапе их реализации открыть новые высокотехнологичные производства и создать свыше 20 тыс. новых рабочих мест.

Также стоит отметить совместную работу федерального центра и правительства Самарской обл. в части минимизации еще одного серьезного испытания — последствий засухи 2009-2010 гг. В минувшем году из бюджетов всех уровней самарским аграриям было выделено 3 млрд р., в т.ч. 1,5 млрд р. — на ликвидацию последствий засухи.

Уже в 2011 г. на развитие АПК направлено уже свыше 5,5 млрд р. Значительная часть этих средств пойдет на поддержку сельхозтоваропроизводителей и развитие социальной инфраструктуры села. В результате предпринятых мер были сохранены все посевные площади, а поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах даже увеличилось.

Это стало возможным благодаря реализации проекта по предоставлению крестьянским и фермерским хозяйствам маточного поголовья скота на льготных условиях. В этом году заявки на поставку скота уже превысили 21 тыс. голов. Сегодня самарский опыт взяли на вооружение и в других российских регионах. Кроме того, в сфере АПК региона реализуются три масштабных инвестпроекта -строительство крупного свиноводческого комплекса и двух современных птицефабрик.

Сегодня между губернатором Самарской обл. и министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник достигнута договоренность о том, что федеральный бюджет компенсирует 50% затрат самарских аграриев на создание, восстановление и модернизацию мелиоративных сетей, а также полную газификацию сельских территорий. В настоящее время в области остается лишь порядка 5% населенных пунктов, не подключенных к газу. Эта проблема будет решена в ближайшие два года.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Милюткин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «В начале года бюджет на сельское хозяйство составлял чуть больше 1 млрд р. Сегодня благодаря серьезно налаженным контактам с федеральным правительством, в т.ч. между губернатором области и министром сельского хозяйства РФ, мы получили серьезную поддержку из федерального бюджета. Сейчас бюджет отрасли на этот год превышает 4 млрд р. Мы никогда о таком бюджете не мечтали. Для сравнения: у Саратовской обл., которая является сельскохозяйственной, бюджет отрасли составляет порядка800 млн р., т.е. поддержка федералов во многом является заслугой именно губернатора».

В итоге сейчас эксперты констатируют, что, несмотря на довольно сложные проблемы последних лет, региону не только удалось справиться с ними, но и заложить серьезную основу для будущего. Темпы роста региональной экономики в этом году составили 106,7%, тем самым опередив темпы развития российской экономики (104,2% соответственно). Промышленное производство региона за первые шесть месяцев этого года увеличилось на 13,5%, что также более чем в два раза превышает общероссийский показатель. В июне 2011 г. международное агентство Standard & Poor«s изменило свой прогноз по рейтингам губернии с «негативного» на «стабильный» и подтвердило рейтинги области: долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruАА+».

По самым сдержанным прогнозам, Самарскую обл. ждет существенный приток капитала, в т.ч. и крупных иностранных компаний. Об этом говорит существующая динамика. Так, общий объем накопленных иностранных инвестиций на 1 января этого года составил $2134,2 млн, тогда как в прошлом году эта цифра равнялась $1176,8 млн. Опираясь на эти данные, аналитики сходятся во мнении, что на территории губернии удалось создать весьма привлекательный инвестиционный климат. Действительно, в губернии работает более 400 предприятий с участием иностранного капитала, ведут свой бизнес инвесторы из более чем ста стран мира, среди них такие крупные транснациональные корпорации, как Alcoa, Auchan, Henkel, Marriot International, и мн. др.
Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

— Одной из главных экономических задач в 2010 г. для нас стало восстановление и стабилизация работы АВТОВАЗа. Благодаря мерам государственной поддержки удалось значительно увеличить объемы производства Волжского автозавода. За 2010 г. было выпущено более 545 тыс. автомобилей — это на 85% больше, чем в 2009 г. Сегодня на автозаводе идут реконструкция и техническое переоборудование для постановки на конвейер новых моделей автомобилей. Уже этой осенью в серийное производство будет запущена Lada Granta. Принята «Стратегия развития автозавода до 2020 г.». Она предполагает модернизацию производства, использование современных управленческих технологий, создание совместных предприятий с ведущими корпорациями.

Владимир МИЛЮТКИН, заместитель председателя комитета СГД по сельскому хозяйству и продовольствию

— Понятно, что губернаторство Владимира Артякова попало на период суровых климатических испытаний прошлого и позапрошлого годов. И, в принципе, сельское хозяйство в Самарской обл. должно было в этот период закончить свое существование. Два года засухи, отсутствие кормов — одновременное уничтожение и растениеводства, и животноводства. Период был очень сложный. В это же время наметилось и существенное падение в отрасли животноводства по всей России. И удержать это падение было очень сложно, почти невозможно. Однако те решения, которые были приняты за последние четыре года, в части дотаций и других видов помощи отрасли позволили с этим справиться.

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент ЗАО «ГК «Электрощит — ТМ Самара»

— За четыре года пребывания Владимира Артякова на посту губернатора экономическая ситуация в Самарской обл. значительно поменялась. Об этом уже можно судить по тому, что выросла инвестиционная привлекательность нашего региона. В качестве примера можно сказать о нашем предприятии, на котором в прошлом году было создано СП с одним из крупнейших мировых электротехнических концернов — Schneider Electric. Далеко не случайно, что наши зарубежные партнеры инвестировали не только в СП, но и фактически в экономику Самарской обл. А это уже показатель, что руководство столь крупного предприятия считает регион не только стабильным, но и перспективным в плане экономического развития.
хронограф

Комментарии (30)

+
0
Вот так вот.
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 14:20
+
+1
Нехило мааааааальчишьки из ХрЕнографа лизнули… Заглотили по самые яйца!
Господи, лишь бы не подавились и не захлебнулись!!!
Педлагаю обявить Мелентьева пожизненно самым честным и порядочным журналистом города Тольятти. И запретить кому-либо и когда-либо претендовать на это звание впредь… ибо достижения его (Мелентьева) превзойти ну просто нереально и не желательно для нашего общества.
avatar

halam-balam

  • 14 сентября 2011, 14:44
+
0
Ну конечно, как же Ангри-Хангри не вылезти тут со своим Халам-Баламом ).
превзойти ну просто нереально и не желательно для нашего общества.
Какого вашего общества? Где оно ваше общество, залётный?)
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 14:57
+
+1
Даже и не знаю как на Вас Эррагировать, мил человек!
Во-первых, прошу не путать его (Ангри-Хангри) божий дар с моей яичницей. К журналистике не имею никакого отношения, деньги зарабатываю другим способом, не таким древним, но, к сожалению, стольже не шибко благородным. Я здесь случайный посетитель.
Во-вторых, Ангри-Хангри, судя по всему, еще не вызрел мутной каплей на самом кончике у папы, когда я Маркса и Ленина идеи осознанно и наивно претворял в жизнь…
В-третьих, кажется, Вы что-то имеете против Ангри и у вас с ним даже разные общества??? Жаль! Мне он видится вполне симпатичным парнем!
avatar

halam-balam

  • 14 сентября 2011, 16:06
+
0
когда я Маркса и Ленина идеи осознанно и наивно претворял в жизнь…
А сейчас также наивно но уже осознанно претворяете идеи ,, свободного рынка,,?
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 16:11
+
0
Нехило мааааааальчишьки из ХрЕнографа лизнули… Заглотили по самые яйца!
Господи, лишь бы не подавились и не захлебнулись!!!
Педлагаю обявить Мелентьева пожизненно самым честным и порядочным журналистом города Тольятти. И запретить кому-либо и когда-либо претендовать на это звание впредь… ибо достижения его (Мелентьева) превзойти ну просто нереально и не желательно для нашего общества.


Кто подскажет, почему не могу поставить плюс за этот пост? Аффтар молодчик!

Никто из моих друзей и знакомых не отдаст ни слова в поддержку ни Артякова, ни Медведа, ни Пута! Однако, они прочно сидят на своих жопах… местах, благодаря подобному тем, как аффтар со своей статейкой о губере. Продажному аффтару… Не журналисту и тем более не журналюге
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:20
+
0
Никто из моих друзей и знакомых не отдаст ни слова в поддержку ни Артякова, ни Медведа, ни Пута!
а… ительный аргумент )
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 22:23
+
0
А чем аргумент не нравится? Любое СМИ, а тем более интернет созданы для того, чтобы каждый пользователь мог высказать свою гражданскую позицию. Если губер у нас дерьмовый (и об этом говорят все мои знакомые), то я вполне могу сказать об этом всему миру
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:29
+
0
Может все твои знакомые дерьмо, мы же не знаем.Оставим губера пока.Ты сможешь здесь убедительно обосновать что мы можем доверять твоим ,, всем знакомым,,?
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 22:42
+
0
А я и не говорю, что моим знакомым Вы, уважаемый, должны «доверять». И тем более Вам не буду ничего обосновывать. Я повторяю, я высказал свою гражданскую позицию. Если она вам не нравится, то это Ваша проблема.
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:53
+
0
Позиция позицией, я по поводу приведённого аргумента.На такой даже у Белозёровой ума не хватило.- ВСЕ МОИ ЗНАКОМЫЕ.Ну надо же! Я бы ещё понял если б фамилия и имя были, а так хрен знает кто ваши знакомые может падонки без совести и ума.
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 23:00
комментарий был удален

+
0
Да Вовец Артяков не дерьмовый губер, он говённый губер, залетный. Умеет только врать и воровать, как, собственно, и все члены ОПС Путина.
avatar

Zoom-Zoom

  • 14 сентября 2011, 22:45
+
0
Конечно для тебя самым лучшим был бы выписанный из англии, да хрум-хрум? И ещё что б тебе бочку варенья и ящик печенья прихватил.)
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 22:53
+
0
woken! Вы малолетка чтоль, оказавшийся случайно на этом сайте? Вы тролль, которого отвергли коллеги? Сочувствую…
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:56
+
0
Видимо, это человек из штата коричневой газеты. Скорее всего, систематически инструктируется гэбней.
На днях здесь опубликовал перепост гаденькой статьи из коричневой газеты от 2008 года.
avatar

Zoom-Zoom

  • 14 сентября 2011, 23:02
+
0
Видимо, это человек из штата коричневой газеты. Скорее всего, систематически инструктируется гэбней.
ну раз такие оценки значит в корень зрю)
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 23:06
+
0
Фирмешки подартяковские коричневой газете систематически башляют, коричневая газета отрабатывает.
Реально при Артякове Самарская область откатилась из верхней части рейтинга субъектов РФ по уровню социально-экономического развития ниже середины. Тольятти когда-то был самым богатым городом ПФО, теперь у нас средняя зарплата на 3 тысячи рублей ниже среднероссийской.
Впрочем, журналюшкам их коричнеовй газеты Х хоть ссы в глаза, все божья роса.
avatar

Zoom-Zoom

  • 14 сентября 2011, 22:42
+
0
Впрочем, журналюшкам их коричнеовй газеты Х хоть ссы в глаза, все божья роса.
Тебе надо английские пословицы цитировать, на русские просрал своё право.
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 22:47
+
0
Это путинская и околопутинская сволота скоро просрёт свое право рулить Россией.
avatar

Zoom-Zoom

  • 14 сентября 2011, 22:49
+
0
Абсолютно верно… я об этом мечтаю и прямо снится мне во сне страна без МедвеПутов
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 22:57
+
0
Что интересно, они не просто потеряют власть. Думаю, народ разденет Путина догола и протащит в таком виде по улицам Москвы. Главное, чтобы Вовик стал через полгода президентом.
avatar

Zoom-Zoom

  • 14 сентября 2011, 23:04
+
0
Давай давай )
avatar

woken

  • 14 сентября 2011, 23:12
+
0
Отличная статья. приятно читать здравые вещи, а не шизу противников Путина, Москвы и Кремля, ссущих кипятком. Даёшь лошарам по шарику в задницу.
avatar

Belozerova1

  • 14 сентября 2011, 23:15
+
0
Статья херня!
avatar

Krasav4ik

  • 14 сентября 2011, 23:33
+
0
avatar

Belozerova1

  • 15 сентября 2011, 00:08
+
0
Белозерова, хоть бы рассказали всем, сколько путинская братва платит вам за вашу деятельность.
avatar

Zoom-Zoom

  • 15 сентября 2011, 00:38
+
0
О, вау! Вы уже готовы перейти на более оплачиваемую должность?! Я же говорю — бухгалтер!
avatar

Belozerova1

  • 15 сентября 2011, 01:13
+
0
Пускай-пускай Путин и путинские возьмут еще раз власть. А то пока еще не всем росиянам до конца понятно, какая это вороватая антироссийская шваль. Еще 2-3 года, и уровень презрения к Путину и его подельникам достигнет нужной кондиции. Сортирный закончит свою карьеру очень плохо. И вариант Чаушеску тоже не исключен.
avatar

Zoom-Zoom

  • 15 сентября 2011, 00:36
+
0
Артяков не запомнился ничем хорошим.

Сначала получил премию на 1,5 млрд, «управленец», потом сказал, что вернет этот бонус, потом отказался от своих слов. А деньги явно поделены в Москве.

Чемезов — друг Путина. Артяков — его ставленник. Область живет исключительно на дотации из центра. Сравните, сколько область самостоятельно зарабатывала при Титове, и сколько сейчас.

avatar

padonak1983

  • 15 сентября 2011, 01:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet