о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Автостопом в Абхазию на НГ каникулы 2013. Часть 3

Опять пост). Надо же, как складывается. С поста на пост. На это раз мне там не место. Не стопное место. Спросила, где мне можно встать, чтоб конфликта не было. Пришлось чапать дальше. Хорошее место и М4 живая круглосуточно, идут грузовички, идут родимые. Многие мимо, но я не унываю. Дагестанцы влили в мою кровь этот свой звериный восторг охоты что ли, не знаю что за чувство, сна почти нет. Хлопья снега, безветренно, здорово! Фотик так и лежит в рюкзаке, доставать боюсь.

Следующий быстро взял. Шла с ним долго, почти весь день до Воронежа. Сказал, что знает еще какую-то еще дорогу, не через М21 и не Анну, мне любопытно. По времени сворачивать с М4, по моим расчетам, должна засветло и усталость сказывается, я соглашаюсь до его поворота проехаться. В поле видели одичавшую кошку. Она мышковала. Кошку жалко, представила, как она ночует в сугробе. По рации впервые услышала про секс-услуги: «К Вам приедут на трассу…., скажите место». И т.д. прямым текстом с ценами, обсуждение в эфире услуг с драйверами. Дамочка на легковушке, объяснил мне водитель и заерзал. Мне неловко и ему тоже.

Дальше развитие событий понятно… Очень аккуратно пресекаю на лету, не дожидаясь этих личных вопросов. Что ммс с фото водителя отправлено в нужные руки. Достаю блокнот и начинаю писать. Отвлекаю. Спрашиваю, можно ли его фото в инете выложить, предупреждаю, что отчет мы всегда опубликовываем и часть его, с номерами тягача, уже там, связь с моим местонахождением онлайн. Это так, мимоходом, болтая, очень легко и непринужденно доводится до сведения водителя, что важно для моей безопасности и хорошего настроения в кабине.

Пообедали в кабине разномясьем: суджук и сушеное мясо в толстом слое приправ лежат на зеленой крышке. Мясо утыканное морковью на столе, в плошке рулет из курицы и еще какое-то мясо. Курица вареная, домашняя, с лапами).

Хаши



сфоткала баночку с каким-то «Хаши». Водитель говорит, что очень вкусно, верю, но вид содержимого совершенно не аппетитный, бледнобелый и читать состав бррр. Надо съездить, попробовать, адрес производителя есть.
Во время обеда смотрели сериал «Заяц по-берлински».

А телефончик то мой давно разрядился.
Когда водитель сытый и обстановка благоприятная, прошу его зарядить. Потому что в эту ночь идти совсем страшно по новому пути и без связи. Расстались хорошо. И, плин, дура я, что поверила в неизвестный мне путь! На повороте на Рогачево высадил, а это ж мне идти через Анненский район (г. Анна)! Тихо матерясь про себя, выхожу на развязке и шлепаю на уже известную мне остановку. Там парочка с чемоданами нервничает, место плохое для стопа, тормозного пути нет. Забегаю вперед остановки, чуть ли не на мост, машу, нарушать ПДД соблазняю. Попался Азербайджан, Даф, юный совсем, чистый швед на гарантии. В общем то, везло всю дорогу на малолеток, без перегруза и ограничителей скорости и ни одной скамейки (skania). 7ое число однако уже, праздник, а я забыла про это.
Чую, что азер меня взял из жалости. Стопщиков никогда не брал. Очень аккуратно веду себя. Узнав, что я путешествовала летом по их краям, воодушевился. Восточное гостеприимство опять. Демонстрация свежезаколотой тушки барашка (пахло от неё молоком) и приглашение на шашлык, только на стоянку надо встать на ночь. Отказываюсь, наступив себе на желудок. Жареная стерлядь и какое-то вкуснейшее мясо – ужин на стоянке на посту гаи, перед тем как меня выпустить, от этого я не смогла отвертеться. Между сидений водитель развернул сначала клеенку для стола, на неё маленькие клеенки для тарелок, какие-то хрустальные розеточки с лимоном и сахаром, все в лучших традициях востока).
В кабине чистота и уют. Конфеты по панели. Драйвер долго не был дома и приятно было поговорить со случайной встречной о родном, эту радость почувствовала. И его долгую усталость и напряжение тоже. Выспался бы нормально хоть немного. Перекрестила его вслед, почитала молитву за него и его жену. Жена парализованная лежит. Молитвы мои не знамо какого вероисповедания, но они искренние, а бог или что-то там есть. Верю, что моим дальнобоям помогают. Каждый их них увозит кусочек моего сердца.


Стерлядь в кастрюле)
Довольная, сытая вышла на заброшенном посту. Никого….Снег хлопьями. Смеркается.
Мимо идут груженые ростовчане. Я из шкурки вон выпрыгиваю, махая им. Последний забирает. Недовольный, бурчит, что рюкзак у меня большой: « и как его не заметил, не взял бы тебя». Офигеваю, рюкзак 70литровый битком набитый и не заметил? Лукавит, мужики из его бригады просили взять, вот и взял, когда бригадой идут, берет обычно последний. Рация активна, согласование закусок и как с гусем быть, обсуждение праздничного стола ростовчан. Я естессно приглашена и баста. Там такой гусь! Такая закусь, а водка, мммм, утром голова не болит!!! С грустью слушаю, ребята на Ульяновск идут завтра (это мне по пути), и, не доезжая Саратова, на стоянку в ночь в деревне какой-то встают (это мне не в срок). Опасно в деревне стопить. Драйвер для моей подстраховки показывает место парковки и приглашает к ним, если не уеду. Коварный однако, но в беде не бросит. Мне бы до М5 дойти до рассвета, ух. Выхожу, как в прорубь ныряю.

Стою около часа. Снег бриллиантами у ног сверкает. Ветер холодный. Стоять скучно, вытаптываю узорчатые следы. Встречным, не попутным, грузовичкам машу в приветствии. Миша опять звонит, болтаем. Зажигалка в кармане замерзла, положила в перчатку. Под стопские, с наклеенными СОПами (СветоОтражающими Полосами), одела простые. Трасса пустая, только мелкие шуршат, на них не обращаю внимания. Пока есть силы, буду держаться.
А вот и мой долгожданный, работяга, шел из последних сил, почему и взял меня, не побоялся. Многие притормаживали, но не останавливали. Все боятся деревень. Выполняю по максимуму свою миссию «антисон для дальнобоя», хоть и мозг и язык уже устали байки травить. Снегопад великолепный. До стоянки с вертолетом, что на обводной Саратова дотянули с трудом в полночь. Он на стоянку спать, а я в холод страшный! Прыжками до кафешки. Туалет 15 рэ, максимум призрения от персонала, я офигела.

Осадки сопровождал меня всю дорогу, сначала дождь, с Сочи, на пути туда, потом, не прекращаясь, обратно, превратился в снег. Так до Сызрани. Сказочно красивый путь получился. Деревья из зеленых превратились в пушистиков белоснежных. Шорох дождя перешел в сверкание бриллиантов. Ветви отяжелели, обвисли гирляндами сверкающими, дугами над дорогой. Такое увидишь и почувствуешь только на трассе, идя нонстопом с дальнобоями: быстрая смена климатических, часовых поясов, погоды, рас, обычаев, кухни. Для меня это бесценный подарок.

Хоть и мороз зверский пронизывает. Мороз статистически не большой, но все силы организма на исходе, меня начинает трясти. В кафе рюкзак оставила наверху, в столовой, а сама в туалет вниз, шементом. Нужно оперативное восстановление. А там цыгане! А у меня рюкзак беспризорный в зале. Спешу, толком не умылась, не помылась. Обычно громко прошу персонал покараулить, а тут расслабилась, раз пусто в зале было. Начинаю терять бдительность, это плохо. Возвращаюсь, все на месте. На улицу выйти сил нет, ни физических, ни моральных. Беру супчик, вкусный и цена такая же. Кипяток бесплатно, делаю кофе. Что же теперь? Иду с кофе в соседний зал курить, кумекать. За окном красота, любуюсь.
Мелкий грузовичок стоит под окнами, а не на стоянке, насторожилась. Мужчина подошел, копается в кишках его. Копался недолго, был мной завербован по пути с улицы в кафе к кипятку. О чудо! Идет в ночь и в Тлт!
Набираю мандаринов на кассе, 15 рэ. штучка и в кабину. Водила рюкзачок мой в кузов просит положить. Это был неожиданный удар для части моего тела (рюкзака). Так просто я его не отдам. Провела пальцами по полу кузова, там грязь. Мои действия: предварительно затолкала в огромный пакет для мусора и только тогда положила в кузов. Этим и обидела и поразила водителя. Типа, у него кузов чистый, аха, знаю, плавали. Ох как же я не люблю быть отдельно от рюкзака, ох не люблюююю, ёрзаю всю дорогу беспокойно.
Водитель не спал уже сутки. Значит мне ушки на макушки и язык в дело. Экстрим впереди, а я сама уже чуть жива, но ничего, прорвемся, трасса почти пустая. От недосыпа начинаю ловить глюки. Он на автопилоте едет. Страшно. Адреналин ловлю, только когда очухиваюсь на заносах. Но порции адреналина при мощном недосыпе хватает очень редко и ненадолго. Хорохорюсь. Прошу вставать на чай, пьем, бодримся, шутим, даже позволяю рисковые темы ( у него даже штаны снять сил нет, это точно знаю). В Переволоках пошла за кипятком, мой вздремнул минут 10, пока я ходила. Он мог уехать без меня, просто уехать, спросонья забыв обо мне или еще как, очень боялась за рюкзак. Это ж не дальнобой! Которые сутки без сна дают о себе знать, мощно дают. Интуиция спала, мозг тоже, только тело двигалось и выполняло простые движения.
Вышла в Комсе, на остановке «Речной вокзал» в состоянии нереальности. Быстренько собралась с духом, получилось собраться- «дом почуяла». Почти бодрячком в 8 утра была дома. Маленький лифт всегда бесил, для каких габаритов его делают? С рюкзаком еле протиснулась. Вот и все, я дома.

Финансы:
три тысячи. Из них 1000 ушла на проезд, впервые такая роскошь. Проживание 0. 500 руб. на питание в дороге и вписке. 1500 на гостинцы и не хватило, хотелось еще взять варенья из орехов и шишек.
Прошлый бюджет на НГ путешествие в Абхазию составил 500рэ. Из них 100 на питание и сигареты. 0 на проживание, 400 на гостинцы и хватило.

По приезду выяснилось, что мой любимый фонарик уехал в Батайск, с красавцем дальнобоем, выпал, когда одежду сушила в этом бардаке в кабине грузовичка. Жалко, полкилометра этот малыш легко брал и линзу корректировать можно на рассеянный или точечный свет. Теперь ждать, пока пришлют новый. Налобный фонарик стал светить тускло и только когда ему вздумается, живет какой-то своей жизнью отдельно от меня). Пуховик Найк, купленный в ноябре в Чемпионе, сильно потерся на бедрах, где рюкзак крепится и тотально полезли перья. Летние кроссовки выдерживали всякое (+45 и -15, дождь и снег) уже седьмой год, не подвели и в этот раз. Не знаю чья фирма и кто производитель-умничка. Эмблема типа найковской загогулины, только тоньше и загогулин больше. Рюкзак Баск, из Штурма пока полностью оправдывает мои ожидания, но слишком рано «разлагается», ветшать начинает. Ему второй год всего.

Досмотрела весь сериал «Заяц по-берлински». Незамысловатая, легкая и добрая трагикомедия про повара Великой Отечественной Войны.

Немного пытается колбасть) депрессия, это типичная расплата за вход в обыденность. Пью коньяк, беседую с вами, легчает, спасибо други мои.
Автостоп, Абхазия, снаряжение

Комментарии (10)

+
0
Хаши это я так понимая производное от ХАШ)
avatar

hicks

  • 24 января 2013, 22:38
+
0
это зачет!
avatar

hicks

  • 24 января 2013, 22:38
+
0
это не ХАШ, 100%. Состав другой.
Но типа этого, да, точно!
avatar

Donna

  • 24 января 2013, 23:25
+
0
точно хаш.Говяжьи ножки и рубец)чем же другой
avatar

hicks

  • 25 января 2013, 01:06
+
+1
депрессия, это типичная расплата за вход в обыденность.

Полностью согласна.
avatar

Dobrovolec

  • 25 января 2013, 09:32
+
0
Аболденно!!! Три части читаю взахлеб!!!
avatar

Santa

  • 25 января 2013, 09:41
+
0
Прочитал с интересом, очень много полезных подробностей. «Ницшеанская вещь»! :) Для настоящих «валькирий!..
Гонки со временем и пространством — это в этом адреналин?
Понимаю, что не моё. :) Желаю удачи!
avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 11:38
+
0
гонки, это вынужденная мера, из-за работы.
Адреналин портит вкус путешествия, лучше б его не было.
avatar

Donna

  • 25 января 2013, 21:01
+
+4
Таня, Вы удивительная и непостижимая женщина!))
Удачи Вам в дороге и здоровья.
Чем Вы занимаетесь в обыденной жизни, кто по профессии?
avatar

Visson

  • 25 января 2013, 11:47
+
+4
Работаю продавцом.

Дорогие мои, спасибо вам, такое нужное мне желаете и так много!
С таким количеством удачи начинаю верить, что застоплю когда-нибудь что-то летающее, нет, не самолет, а тарелку! И улечу на ней. *с тоской глядя в звездное небо*. С вами мои грезы становятся мечтами, удивительное ощущение, верить в такое. В существовании инопланетян сомневаюсь и они мне ни к чему, а вот грузовые летающие тарелочки должны же быть!))))))))))))
avatar

Donna

  • 25 января 2013, 21:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet