о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Величественный Казахстан - родина поволжских пингвинов. Часть 1

«Не бывает двух родин на свете. Есть одна или нет ни одной», — часто повторяла моя учительница географии. С этой мыслью ваш покорный слуга на борту Боинга летел на родину — в небольшой городок Ленгер, расположенный у подножия гор Тянь-Шань в Южно-Казахстанской области. Он расположен рядом с Чимкентом, который сейчас называется Шымкент. С момента окончания школы и переезда в, теперь уже, родной Тольятти, прошло 10 лет.

Прямого рейса Самара — Шымкент нет. Потому я прилетел в Москву, во Внуково откуда два или три раза в неделю в Шымкент летает компания «Трансаэро».



Рейс в Шымкент. Идёт посадка.





Взлетаем. Под крылом остаётся ночная Москва.



Начну с небольшой информационной справки. Южно-Казахстанская область до 1992 года называлась Чимкентской областью. Она включает 11 районов и, кроме столицы региона, ещё 3 города: Туркестан, Арысь, Кентау. Кому интересно — смотрите Википедию. Добавлю, что южные границы Казахстана в составе области являются границей с соседним Узбекистаном.

От Тольятти до Шымкента 2 400 километров. От Шымкента до Алматы около 700 километров. До Ташкента отсюда 120-130 километров. До малой родины тольяттинского пингвина ехать всего ничего — 30 километров. Сам город Ленгер — райцентр Толебийского района. Население около 20 тысяч человек.

На 14 дней отпуска имелись грандиозные планы: хозяйственные работы в родительском доме и ремонт в своей квартире, которую предстояло подготовить к продаже.

Как я уже написал, я вернулся из Казахстана с противоречивыми впечатлениями. С одной стороны, я побывал там, где родился и вырос. С другой стороны, Южный Казахстан, мягко говоря, остался в своём развитии далеко от современного мира. Постараюсь расшифровать, что я вкладываю в эти слова.

Пингвин — существо доброжелательное, поэтому сначала про добро. Помните спор лётчиков 2-й поющей эскадрильи капитана Титаренко в фильме «В бой идут одни старики»?! Они выясняли, где трава зеленее и небо голубее..., а я и так знаю. Где-где… в Казахстане!



Растения — зеленее.



Ещё здесь растёт грецкий орех. Орешина есть почти на каждом участке.



Вот, в домашнем хозяйстве перед моим приездом произошло пополнение. Мамаша ревностно оберегает десяток пушистых комочков от внешних раздражителей.





Я выкроил немного времени, чтобы проехаться с родственниками по Ленгеру и его окрестностям. Центральная площадь и местный Дворец культуры. По случаю окончания учебного года вечером был какой-то суперконцерт.





Местные красоты. Главная из них, конечно, горы. Это западные отроги Тянь-Шаня.





Приличной фотоаппаратуры с собой не было, всё снято на планшет. Потому, далеко в горы мы не поехали. К снежным шапкам за один день не доберёшься, а предгорья красивые только ранней весной, когда всё цветёт.

Вид на городок с ближайших сопок. Вокруг давно нет никаких производств, воздух и вода здесь, наверное, самые чистые на всём белом свете.









Одна из многочисленных горных речек — Сайрам су. «Су» с казахского переводится «вода». Сайрам — район, куда течёт эта речка.



Здесь, на берегу, родня иногда устраивает посиделки с самоваром и шашлыком. Жаль, фото не в состоянии передать аромат разнотравья и бурление речной воды. Это всё можно оценить только живьём. У горных рек три особенности — они запредельно холодные, в них сильнейшее течение и все они довольно мелкие.



К тольяттинским машинам на дорогах и бездорожье Южного Казахстана я ещё вернусь. Пока — вот такой пейзажик — «Нива» в родной стихии.



В горах идёт дождь.





Местная пшеница в полях.





Степные просторы.



За пятиэтажкой виднеется одна из местных достопримечательностей — гора Казыгурт. Говорят, это дремлющий вулкан. Так это или нет — не знаю.



Более 70 процентов населения Южного Казахстана — казахи, ещё почти 20 процентов — узбеки. И те, и другие — мусульмане. Потому в округе часто встречаются мечети. Русских здесь примерно 5 процентов.





Есть и православные храмы. Один из них восстановлен в статусе памятника архитектуры в селе Коксайек (в прошлом Георгиевка).







Я отметил две характерные черты: храм на свои средства обустроил купель у родника, расположенного поблизости, а ещё здесь нет никаких ценников на услуги церкви, вроде крещения, венчания и т.д. То есть, каждый, кто пришёл сюда, может оставить сколько-то денег в жертвеннике. А может вообще ничего не оставлять.

Несмотря на прохладную погоду не смог отказать себе в удовольствии окунуться в ледяную воду. Ощущения словами не передать! Компенсировал, если можно так сказать, то, что не окунулся в этом году в прорубь на Крещение. Кстати, на Крещение сюда съезжается очень много прихожан со всего Южного Казахстана.



Да. Немного про тольяттинские машины на казахских дорогах. Здесь встречается много подержанных иномарок, но и наши машины есть. Новые и старые. Разные.





Более разношёрстной автомобильной стоянки я больше не встречал нигде. Вот местная автостанция.



Машины на местном базаре. Слово «рынок» более привычное россиянам тут неуместно. Это настоящий восточный базар с чайханой, ароматными горячими лепёшками из тандыра и гулким разноголосым хором торговцев и покупателей.













Кстати, обратите внимание на цифру 13 на номерах машин. Это код региона. Ранее его обозначали латинские буквы. У Южного Казахстана была буква «Х». Этот край всегда считался Техасом — регионом, где законы имеют скорее рекомендательное, а не обязательное значение.

А! Вот ещё. Местное, когда-то знаменитое на весь СССР — Чимкентское пиво. Продолжение.
Made in China, Сайрам Су, Сайрам, Георгиевка, Казгурт, Ленгер Чимкент, Пингвин, Казахстан, ЮКО, Шымкент Тольятти, май 2014 года Казахстан, МПГ №5 Ленгер, Ленгер Казахстан Тольятти Россия, Внуково, Трансаэро

Комментарии (12)

+
+2
Здорово!
От души поностальгировала!
Вместо фото орешника, я так поняла, еще раз самое голубое небо вставилось)
*С удовольствием пошла читать вторую часть*
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 13:55
+
+2
Купель при храме очень красиво оформлена!
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 13:56
+
+1
Исправил незадачу с орехом. :)
avatar

PINGvin

  • 5 июня 2014, 14:25
+
+2
Еще раз поностиальгировала!
Уж сколько времени я проводила под орешниками) либо просто сидела в их тени, либо лазила по ним (в детстве), но чаще всего, сначала забиралась на гаражи/ кладовки, которые стояли рядом с орешниками )) так было удобней собирать орехи ))
Руки после его мягкой зеленой кожуры всегда такие ярко желто-коричневые потом были еще в течении суток ))
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 14:30
+
+1
сколько времени я проводила под орешниками
Хм… Оно, каэшн, романтика! )))
avatar

zuko

  • 5 июня 2014, 15:55
+
+2
Эх, с какой любовью снимал!!!=)
avatar

Ivanka

  • 5 июня 2014, 14:32
+
+2
Спасибо от души, что поделился своей радостью, Макс!
avatar

Ivanka

  • 5 июня 2014, 14:33
+
+3
А каких больше дней во время отпуска было, солнечных или дождливых?
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 14:34
+
0
Было два дня проливных дождей. А так +35 и +38. Жарко.
avatar

PINGvin

  • 5 июня 2014, 14:44
+
+2
Очень даже жарко)
avatar

Namaste

  • 5 июня 2014, 14:47
+
+1
Интересно. Максим, а рыба в местных речках водится?
avatar

tushov

  • 6 июня 2014, 05:43
+
+1
Да, рыба есть. Чаще других встречаются маринки, плотва или пескари. Местами можно выловать речную форель. Если повезёт.
avatar

PINGvin

  • 6 июня 2014, 08:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet