о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Галопом по Гернси

Краткая информация о месте назначения или куда занесло на этот раз.

Остров Гернси в проливе Ла-Манш, входит в состав Нормандских островов. Коронная территория Великобритании, но не является её частью. Бейлиф Гернси административно делится на 4 острова: Гернси (самый главный и большой), Олдерни, Сарк и Хёрм. Столица – Сент Питер Порт.





Остров Гернси разделен на 10 графств. Население – 59,7 тыс. чел. Площадь – 63 км² (для сравнения площадь Самарской области 53 565 км²).

Добираться до острова, казалось бы, легко (всего лишь 130 км от южного побережья Великобритании), однако погода может с легкостью подложить свинью в планы путешественников. Что, собственно, с нами и произошло.



Так как было решено показать ребенку, что такое паром, мы купили билеты на скоростной Condor Ferry. В пути предполагалось провести около 3-х часов. На деле же все вышло иначе. В связи с отвратительной погодой, в проливе Ла-Манш образовался шторм. И нас, заблаговременно предупредив, пересадили на медленный паром, так что плыли мы в итоге не 3 часа, а все 9. Сомнительное, однако, удовольствие. Отныне на водоплавающий транспорт ни ногой, будь то даже самый распрекрасный чудо-лайнер. Примечательно то, что практически весь обслуживающий персонал парома оказался русскоговорящим.



Перед поездкой на «Озоне» был куплен путеводитель 2009 года. Совершенно бестолковый справочник с устаревшей информацией. Намного полезнее и увлекательнее оказалось прочесть роман В. Гюго «Труженики моря». Вот уж где, помимо захватывающего сюжета, кладезь информации по истории архипелага, флоре и фауне островов Английского канала, религиозных «причудах» местных жителей. Виктор Гюго вложил сюда все знания, накопившиеся во время его жизни на архипелаге, об океане, о кораблях, о моряках, о туманах, о морских чудовищах, о скалах и бурях. Гернсийские нравы, местный фольклор, дома, посещаемые «привидениями», своеобразный французский язык англо-нормандцев — все это придало роману остроту и новизну. (А. Моруа. Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго)
Гюго не скрывает своей симпатии к Гернси, но, как не странно, он единственный из всей его семьи, кто полюбил этот остров. Жена и дети находили это место скучным. Расхождение во мнениях произошло и в нашем случае.



За время своего политического изгнания, Гюго написал на Гернси такие романы как «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется».

Любопытен тот факт, что, будучи изгнанным, в том числе и с острова Джерси, Гюго при первой возможности торопится приобрести недвижимость на Гернси. Его новый дом – «Отвиль Хаус» в Сент Питер Порте. Как оказалось, собственники недвижимости на Гернси были обязаны выплачивать английской короне налог на домашнюю птицу, что уже не позволяло выслать их с острова. Действует ли эта норма до сих пор, к сожалению, не ведаю.

Если честно, трудно удержаться от цитирования Гюго по ходу повествования. А потому, о «скале, затерянной в море», я буду вести речь, в том числе, и с его помощью:)
Итак, столица — Сент Питер Порт.



Ступить на твердую землю после перенесенного шторма на воде – удовольствие непередаваемое. Видимо поэтому я влюбилась в этот город молниеносно. А воздух… Такое ощущение, что его пьешь.

Архипелаги – царство ветров. Каждый пролив меж островами становится поддувальным мехом. Это закон, полезный для тех, кто на суше, и вредный для тех, кто в море. Ветер уносит миазмы и приносит кораблекрушения




Порт Сен-Пьер – вольная гавань. Город спускается ярусами по долинам и холмам, – они теснятся в художественном беспорядке вокруг Старой гавани, и словно зажаты в кулаке великана. Овраги превращены в улицы; лестницы сокращают путь»


Долгое время основными статьями дохода Гернси являлись садоводство и огородничество (выращивание помидоров и цветов), животноводство (гернсийская молочная продукция считается одной из лучших в мире), и в меньшей — туризм. Однако после резкого повышения цен на нефть в 70-е годы садоводство и огородничество стали нерентабельными, т.к. для того, чтобы раньше других доставлять свою продукцию на международный рынок, жители острова использовали теплицы, отапливаемые нефтепродуктами. До сих пор на острове сохранились разрушенные и заброшенные теплицы. Новой сферой деятельности островитян стало предоставление финансовых услуг.



Кстати, из-за приемлемых цен, Гернси является популярным местом регистрации яхт под флагом Великобритании.



Да, чуть не забыла про рыбу. Судя по ресторанным меню, недостатка в рыбе на Гернси нет. Это подтвердили и буклеты для туристов-рыбаков. Какие только виды ловли не предлагаются: и ночная и дневная, с лодки в океане, либо же с берега; помимо морской, можно выбрать и пресноводную рыбалку. Рыбакам предоставляются графики приливов и отливов, а также, по желанию, всевозможные рыбацкие принадлежности, из которых мой уровень англицкого позволил мне распознать только спиннинг:) Тот же англицкий идентифицировал таких рыб как: карп, сибас, угорь, губан, кефаль (серая и красная), сайда, сарган, макрель, лещ, акула-катран, ставрида и… кальмар:) Главное, чтобы с погодой повезло.



Из-за шторма накануне, добычей встреченного нами рыбака оказалась лишь морская звезда.



Так как Гернси является VAT-free зоной, здесь беспошлинно можно приобрести парфюмерию, ювелирные украшения, вино и крепкие спиртные напитки, электронику и фото-оборудование, но… шопинг в Великобритании лучше. Точка:)



Между делом о валюте на острове (и в округе). Гернси печатает свои собственные банкноты и монеты: те же фунты, с той же королевой, только вот её величество на них как-то более кокетливо улыбается.

Что любопытно, на островах Гернси и Джерси Елизавета II носит титул герцога Нормандского. Забавный каламбур, но как Википедии не поверить?



Первые сооружения, встречающие подплывающих к острову гостей, — это маяк и замок Корнет. Строительство замка началось примерно в 1204 году, когда, в результате борьбы за власть и земли с племянником Артуром, Иоанн Безземельный потерял существенную часть английских владений на континенте, в том числе Нормандию и Мэн. Именно в этом замке надолго обосновался пират Юстас (Юстас Монах), которого в качестве наемника привлекали как Франция, так и Англия. Тот же Иоанн Безземельный то нанимал его, то объявлял вне закона (за набеги на английское побережье), но затем снова прощал, т.к. нуждался в его услугах. После казни Юстаса пиратскую базу на Нормандских островах продолжили держать его братья. А затем здесь махрово процветали каперство, контрабанда и «свободная торговля», приводящие к конфронтации правительство Гернси и Британскую таможню.

А в XVII веке разыгралась гражданская война между Гернсеем и замком Корнэ, ибо замок Корнэ держал сторону Стюартов, а Гернсей – Кромвеля.
«Представьте себе, что остров Сен-Луи в Париже вдруг объявил бы войну Ормской набережной!».




Между тем, Вторая мировая также война не обошла остров стороной, здесь сохранилось большое количество британских и немецких военных укреплений. Во многих из них созданы музеи, в которых рассказывается о военной истории Гернси.



«Чашка и блюдце», а иначе башня Мартелло (Martello Tower), была воздвигнута для отражения Наполеона. Много судов потерпели неудачу на этом коварном берегу, сейчас же здесь расположился музей кораблекрушений.



Продолжение следует…
Гернси, Нормандские острова

Комментарии (7)

+
+2
Супер!.. Жду продолжения
avatar

hicks

  • 12 октября 2012, 15:04
+
+1
Спасибо! Ловите:)
avatar

zagato

  • 12 октября 2012, 15:09
+
+1
avatar

zagato

  • 12 октября 2012, 17:10
+
+4
Большое спасибо! Очень подробно и красиво написано. Язык изложения вообще вне конкуренции!)) Фотки очень профессиональны! Сами снимали?
avatar

BlackCat

  • 12 октября 2012, 15:49
+
+3
Муррси:)

Сами снимали?


Сама, всё сама...:)))
avatar

zagato

  • 12 октября 2012, 16:09
+
+1
Сама, всё сама...:)))

Чудесно-познавательно у Вас получается, впору, издавать путеводители.)))
Вот было б здорово, если б (вдруг!) Вам захотелось показать сынуле древнюю кельтскую культуру на Аране..., а нам рассказать об этом. :)
avatar

Visson

  • 13 октября 2012, 11:39
+
0
Спасибо:) Может и до Арана доберемся (благо в Ирландию по британской визе с недавних пор пускают), но только вот сынуле более интересны не кельтская культура, а дом-маяк Джереми Кларксона на о. Мэн и Сильветстоун:(
avatar

zagato

  • 13 октября 2012, 19:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet