о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Собираемся в поход!

Под словом «Поход» скрываются совершенно противоположные по смыслу действия.

-Мы завтра в поход!

Может означать, как вылазка на 3 часа в ближайший лес, так и восхождение на Эльбрус, притом, что походы условно можно разделить на пешие, смешанные,( половину на автобусе, половину пешком,) и на машине.


В каждой из этих разновидностей есть свои особенности.

Пешком, главное, не взять слишком мало в погоне за легким рюкзаком, а в машину, главное, не погрузить квартиру в погоне за удобством.

Ну а в смешанном варианте главное не впадать в крайности.

Итак, мы рассмотрим походы на один, два дня. В более длительные ходят люди, которые уже не раз бывали, и азы знают на своей шкуре.

Выбор места.

Перед тем, как собраться в поход нужно тщательно продумать место дислокации. А то в случае пешком в поисках заветного места можно все отведенные дни проходить. На машине полдня.

Если вы решили отъехать на 10 км от города в ближайший лес это одно, а если вдруг решили «прогуляться » по жигулевским горам, это совершенно другое. Тут уже нужен проводник, что бы ни заблудиться, и не травмироваться.
К выходу из дома вы должны четко себе представлять куда вы идете!
Если же вы очень желаете похода, но не знаете куда податься, узнайте предложения туристических фирм. Вопреки всем мнениям, многие турфирмы организовывают не только поездки к морю или в знаменитые города мира, но и обычные экспедиции по всей России.

Второй волнующий вопрос.

Попутчики.

Не секрет, что в поход обычно ходят группой. Одному отправляться далеко в лес или в горы опасно. Если ты новичок, то в качестве провожатого выбирай туриста с опытом, он подскажет как вести себя в той или иной ситуации, а так же поможет собраться. Не пытайся сразу же взять сложный горный маршрут, рассчитанный на серьёзные нагрузки и длительное пребывание, новичкам вполне хватит окрестностей.

Подготовка.

Ошибаются те, кто сборы оставляет на час до выхода.

Теперь мы делим тех, кто в поход идет своими ногами и выезжает на машине. У каждого вида свои нюансы.

Самое главное при пешем походе не взять лишне-ненужное.
Обязательно нужно взять:
Палатку, одну-две на группу.
Индивидуальный спальный мешок.
Так же обязательно иметь спички-зажигалки, нож, топорик, котелок, миски на каждого, легкие и не портящиеся продукты. Обязательно тушенка и крупа.
Каша из топора у вас всегда будет!)))

Так же у каждого должна быть питьевая вода, и соль.

Из технического, обязательно фонарик, запасные батарейки, компас.

Аптечка должна из себя представлять: болеутоляющие препараты, жаропонижающие, зеленка пластырь, бинт, жгут, вата, лейкопластырь, зелёнка, спирт, средства от солнечных ожогов, дезинфицирующие мази или спреи.
Не забывайте и средства личной гигиены — такие как туалетная бумага, влажные салфетки, мыло.

Кроме рюкзака, в классический арсенал туриста входят палатка, спальник и коврик. В палатке обычно умещаются несколько человек и к ее выбору следует подходить очень и очень тщательно, поэтому допустим, что палатку берет кто-то другой. Коврик и спальник – вещи индивидуальные. Коврик кладется на дно палатки для защиты от сырой земли-матушки, а уж поверх него – спальник. Можно заворачиваться в спальник самому, а можно соединять его «молнией» с соседским для сохранения тепла.

Правильная одежда так же очень важна. Она должны быть удобной, лёгкой для жарких дней и тёплой для ночей. Особое внимание следует обратить на обувь.
Её выбор зависит от местности, куда вы отправляетесь. Для походов к рекам или по заболоченной местности нужны сапоги, для походов по горам и лесу – непромокаемые кроссовки.
Если вы возьмёте две пары удобных кроссовок или кед, а так же несколько пар носок х/б и одни шерстяные, то не прогадаете. В дороге случается всякое, поэтому лучше иметь запасной вариант. Кроме этого, в некоторых случаях может понадобиться альпинистсткое снаряжение – особенно, если вы отправляетесь в горы.

Для того что бы съездить комфортно на машине, например на Захаровский слет, нужно тоже взять именно то, что понадобится и не кг лишнего.

1. Личный рюкзак.

Полотенце, купальник(Если жара), пляжные принадлежности, туалетная бумага, спички, нож, фонарик, репеллент, карты, мыло, влажные и обычные салфетки, личные вещи и теплое белье для холодной погоды.

2. Общий рюкзак.

Палатка, надувной матрас и насос к нему, подушки, 3 одеяла на двоих, из них одно вниз, надувной матрас не спасает от холода, коврики.

Просто лежит отдельно в багажнике.
Котелок, и походный чайник, мангал, решетка, шампуры, обязательно моющее средство с губкой и щеткой для кастрюль, топор, и пила, тренога для костра, шатер, стульчики и столик, набор железной посуды (походник с пластмассовой не ходит), большая миска для салата, и куча порционных, термокружки, котелок, обязательно уличный термометр и плотные большие пакеты для мусора, пустые пластиковые 5литровые бутылки для питьевой воды, дрова на шашлык.

Картину, корзину картонку, и маааленькую собачонку.



Еда в отдельной сумке.

На первый день шашлыки, потом по степени срока годности. Колбаса, хлеб, сыр, огурцы помидоры, лапша, тушенка, консервы рыбные по вкусу, майонез, сухие завтраки, чай и к чаю, на последний день, бич пакеты по вкусу)))
Главное что бы багажник закрылся.
С таким багажом не пропадешь, и отдохнешь хоть на неделю похода.

Таким образом каждый возьмет из списка то что ему нужно, докупит чего не было, и рванем на Захаровский.

Похожие статьи: Туристы собираемся!!! Захаровский близок

7+3 ГЛАВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОДСТАВ

Пикник по-русски. ШАШЛЫЧКИ
Захаровский слет, поход, собираемся в поход, котелок, рюкзак, палатка

Комментарии (9)

+
0
что то прочитав хочу добавить, Веревку еще взять нужно и прищепки…
avatar

Sova

  • 26 мая 2010, 09:29
+
0
ВСе это очень романтично и заманчиво! Только вот удручающе выглядят места дислокаций наших туристов на берегах рек и озер. Такое впечатление, что народ «прогулялся» и больше в жизни сюда не вернется. Бутылки, пакеты, банки!!! Очень грустно на это смотреть. Вот наш приятель, перед тем как на природу выехать припасает лопату и мешки для мусора. И наш пикник начинается с генеральной уборки места, которое мы облюбовали. Люди, думайте о природе — МАТЬ ВАШУ!!!
avatar

Irina

  • 26 мая 2010, 10:35
+
0
Да полностью согласен с Ириной сейчас очень трудно найти место, чтобы оно не напоминало помойку. Но пока уровень воспитания тех, кто выбирается на природу, к сожалению, на столько низкий, что им в голову не приходит, что после себя нужно убрать, и уважать себя и а первую очередь других людей.
avatar

Dimitriy

  • 26 мая 2010, 11:08
+
0
Оооо респект за такой обзор, прямо всё по делу…надо будет распечатать, и отмечать по пунктам: это взяла….это возьму…)))
avatar

Vitaminka

  • 26 мая 2010, 10:38
+
0
Большинство местных «любителей природы» делают так, подъезжают на каком нибудь транспорте врубают свой сабвуфер, достают баклашки и жрут свое дешевое пойло. Потом все баклашки и стаканчики раскидывают по окрестностям, и в следующий раз едут в другое место. От этого никуда не деться? Нет можно. Надо ввести штраф тысяч 50 за такое поведение и поймать таких весельчаков штук десять. Тогда возможно, что то изменится, ибо они не понимают по хорошему.
avatar

CaptainObvious

  • 26 мая 2010, 22:02
+
+2
Так-то оно так, но поди докажи кто намусорил — те, кто сейчас или те, кто раньше.
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 00:26
+
0
Тоже верно. Поэтому нам помогут только массовые расстрелы:)
avatar

CaptainObvious

  • 29 мая 2010, 12:08
+
0
Пока ещё ни разу не помогли :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 30 мая 2010, 22:54
+
0
Нее, государство на это не пойдет, народу и так мало))))
avatar

Chocolat

  • 30 мая 2010, 19:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet