о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Записки путешественников. Прага. Часть 1.

Чехия давно стала популярным местом отдыха российских туристов. Однако впечатления от этой удивительной страны у каждого свои, неповторимые.

Вопрос о том, куда поехать в свадебное путешествие, у меня не стоял — только Париж. В этом городе я уже была однажды, но путешествовала одна, и поэтому вся романтика французской столицы тогда давила на меня тяжелыми сваями Эйфелефой башни.

Однако друзья в турагентстве хором уговаривали отправиться с новоиспеченным мужем в Прагу. «Во-первых, — говорили они, — в Париже ты уже была. Во-вторых, поездка в Прагу обойдется на порядок дешевле. Это, кстати, касается всех трат, ведь Чехия, слава Богу, не входит пока в зону Евро. В-третьих, — уверяли друзья. — Прага потрясающий город».
В итоге, все аргументы возымели эффект, и мы забронировали недельный тур в столицу Чехии.

Отель
Нам повезло. Мы остановились в отеле Victor (Husitska, 72, Прага-3). Теперь я рекомендую это место всем, кто собирается в Прагу. Хотя отель небольшой, и «выловить» свободный номер в нем не так просто, все же стоит попытаться. И на то есть несколько вполне объективных причин.
Этот отель достаточно не дорогой, учитывая его удачное расположение (всего 15 минут ходьбы от самого центра). Только надо знать дорогу, потому что в противном случае (как случилось с нами в первый день) можно добираться до центра минут сорок. Так что, настоятельно рекомендую поточнее расспросить администратора о том, как добраться до центра, где свернуть, где лучше перейти проезжую часть.
Кстати, все работники отеля — русские, что делает пребывание здесь очень комфортным.
Небольшие чистые номера с высокими потолками, удобные кровати, вежливый персонал, прекрасные завтраки… Однако, на последнем пункте хочется остановиться отдельно.



Ресторан
Все дело в том, что по соседству (а именно — за соседней дверью от отеля) расположен замечательный ресторан Pivovarsky Dvur, который предоставляет всем постояльцам отеля Victor прекрасные завтраки (каких, к слову, вы не найдете в Париже в отелях этой категории).
В этом небольшом уютном ресторане (шеф-повар и хозяин которого, кстати, русский эмигрант и с удовольствием перекинется с вами парой слов) не только подают прекрасное пиво (светлое, полутемное и темное), но и отличные блюда чешской кухни. Помимо традиционного вепрева колена и множества национальных мясных закусок, настоятельно рекомендую попробовать ребрышки с фирменным соусом (рецепт которого разрабатывался десять лет и держится в строжайшей тайне). В общем-то, ребрышки эти так прекрасны, что только ради них стоит добраться до этого маленького ресторанчика.

U Flekũ
Конечно, ни в коем случае не стоит пренебрегать и всем известными ресторанами, такими как знаменитый U Flekũ (Křemencova, 11, Прага-1). Он расположен в центре и есть во многих путеводителях. Однако даже если в вашем туристическом справочнике его не оказалось, спросите у любого продавца или раздающего рекламные листовки на улице человека, и вам подробно объяснят дорогу.
В этом старейшем заведении Праги все не так, как мы привыкли видеть в больших ресторанах. Длинные столы и скамьи создают атмосферу средневековой таверны. Здесь без стеснения можно разговориться с сидящими рядом гостями, угостить соседей пивом, пошутить и обсудить красоты Праги.
Шустрые официанты, снующие с подносами, заставленными пивными кружками, обязательно «разведут» вас на рюмочку-другую Бехеровки. Вы просто не сможете отказать!



Достопримечательности
Уже в первый день стало ясно, что мрачная средневековая Прага оставила далеко позади сверкающий пафосный Париж.
Не знаю, что показывают на обзорных экскурсиях, и куда водят туристов местные гиды, но уверена, что гораздо больше интересного можно увидеть, отправившись бродить по Праге самостоятельно.
Тынский храм, ратуша — в центре, собор Св. Вита — в Пражском Граде. Но не поленитесь воспользоваться метро и проехать чуть дальше от центра в район Вышеград. Здесь расположен собор Св. Перта и Павла, который по красоте и загадочности не уступает своим собратьям. Да и сувениры, к слову, лучше покупать именно здесь, ведь цены на символы Праги в этом отдаленном районе гораздо ниже.
Обязательно посетите музей пыток, который расположен рядом с «Макдональдсом» на пути к Пражскому Замку, перед Карловым мостом. Естественно, эта экскурсия только для людей с крепкой психикой, потому что три этажа средневековых пыточных инструментов с подробным описанием, как, что и для чего применялось, выдержать сможет далеко не каждый.
Отдельного внимания достоин и пражский зоопарк. На посещение этого места стоит, поверьте, потратить целый день. Сразу при входе советую ознакомиться с расписанием кормления животных, потому что именно в это время в вальерах можно увидеть самые настоящие шоу-программы с морскими котиками, слонами, жирафами и прочими обитателями зоопарка.



А потом еще были удивительные путешествия по Чехии — на машине и на поездах. Потом было еще много впечатлений и открытий, но об этом в следующий раз.

Продолжение следует…

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ >>
Нико Турс, путешествия, Прага, Чехия

Комментарии (16)

+
0
Правда ли, что в Чехии в обычных супермаркетах цены на продукты, в пересчете на рубли, даже ниже, чем в Тольятти? И что бутылку хорошего пива там можно купить за несколько евроцентов, буквально за 8-10 рублей на наши деньги?
avatar

angry_hungry

  • 20 апреля 2011, 12:06
+
0
Не знаю точно по поводу магазинов, но в барах и ресторанах цены несоизмеримо ниже. При этом качество и объемы порций несоизмеримо выше.
Но все же 8-10 рублей — это, наверное, преувеличение.
Мы принципиально не пили бутылочное пиво )) Уж слишком хорошо разливное!

А про до смешного дешевое пиво будет в продолжении материала ;)
avatar

tourbina

  • 20 апреля 2011, 12:17
+
0
Ангри, это почти правда. Пиво бутылочное стоит не 10, а 15-20 рублев в пересчете, зато это реально пиво, а не какое-нибудь, прости Господи, Клинское)) Большинство продуктов в супермаркетах дешевле, чем в Тлт, а качество выше неизмеримо. Например, колбасные изделия с соей там очень надо постараться, чтоб найти…
А «Записки», ИМХО, очень и очень так себе. Прага достойна гораздо большего. У меня знакомая подрабатывает — переписывает путеводители для журналов, никуда не ездя. Получается примерно то же самое, и даже выражения идентичны.
Рассказы туристов на отзыв.ру полезнее в разы.
avatar

kokser

  • 20 апреля 2011, 12:45
+
0
Прага достойна большего! Да! ))
Но это просто блог, «записки». Не отзывы как таковые и и не что-то претендующее на литературную ценность.
avatar

tourbina

  • 20 апреля 2011, 13:10
+
0
Не соглашусь про отсутствие ценности, на сегодняшний момент эта публикация, по моей оценке, — один из наиболее качественно подготовленных авторских материалов на этом сайте. В своей категории.
Пишите ещё)
avatar

hz-kto

  • 20 апреля 2011, 21:15
+
0
tourbina, а объясните попроще, как с Вацлавской добраться до «Флеков»?))
avatar

kokser

  • 20 апреля 2011, 21:23
+
0
Мы в переулке у Староместской спросили у парня. Он показал и практически довел нас.
У них на сайте есть карта ))
ru.ufleku.cz/contact/where-to-find-us
avatar

tourbina

  • 21 апреля 2011, 09:51
+
+1
Воот, с картой уже гораздо полезнее))
Для желающих объясняю путь еще проще, от Староместской площади ( а вы все равно там будете, если поедете в Прагу).
Подходите к Орлою (башня со знаменитыми часами) и если глядеть прямо на эти часы, то вам налево, в переулки. По ним двигаетесь прямо до Новой Ратуши. Идти там метров 500-600, недалеко. По дороге, кстаи, встретится несколько интересных магазинчиков и очень неплохой кабак «У Вейводы» (это на случай, если Флеков искать станет лень))). Дойдя до Новой Ратуши, становитесь спиной к главному входу, перед вами площадь, а направо квартал — вам туда. То ли третья, то ли вторая улочка параллельно площади как раз и будет Кременцова, где находится «У Флеку». Улочки эти недлинные, вывеску Флеков видно. Впрочем, там же, у Нвовй Ратуши, можно и спросить чехов — там спрашивать логичнее, ибо от ратуши Флеки совсем уж недалеко, а вот спросив на Староместской, можно и заплутать.
Нужная фраза по-чешски звучит примерно так:
ПрОминьте, де е госпОда «У ФлЕку»?
avatar

kokser

  • 21 апреля 2011, 11:46
+
0
Супер! ))
avatar

tourbina

  • 21 апреля 2011, 11:50
+
0
А я бы сказала, что знаменитым U Flekũ можно и пренебречь.
Прокуренные залы, фиговое обслуживание, дорого.
avatar

Crossford

  • 20 апреля 2011, 22:13
+
0
Не, это вы напрасно, у Флеков достаточно смешно. Просто вечерами, когда набиваются полные залы горланящих немцев, обслуживание по-любому не может быть изысканным)) и обсчитать вечером на кружку-две тоже могут вполне, да. Впрочем, вот лично мне как-то до сих пор там все время везло — кельнеры попадались хорошие и компании за соседними столами не быдлячьи. Вообще говоря, Флеки — это уже как аттракцион для туристов, традиция: надо сходить. Ну и пиво у них, конечно, изумительное, такого даже в Праге больше нигде нет.
Только лучше все-таки забрести туда часов до шести вечера.
А так-то чтоб отдохнуть вечером тихо и вкусно — я вам с десяток замечательных кабачков в Праге назову, пожалуй)))
avatar

kokser

  • 20 апреля 2011, 23:43
+
0
да, абсолютно согласна с вами))
avatar

tourbina

  • 21 апреля 2011, 09:54
+
0
а вы в залах не сидите )) там на свежем воздухе прекрасно )
нас обслуживали хорошо. да и цены все равно ниже, чем в Тольяттинских заведениях.
avatar

tourbina

  • 21 апреля 2011, 09:53
+
+1
А «Записки», ИМХО, очень и очень так себе

Костя! Сам бы что-нибудь, помимо комментов, написал бы здесь. Облегчил бы душу. Бла буду: всем бы интересно было! Не жмись!
avatar

slavasmirnov

  • 20 апреля 2011, 23:58
+
0
Не хочу здесь писать, Слава. Не то место. Показать тебе, где ТО место для подобных рассказов?))
avatar

kokser

  • 21 апреля 2011, 00:04
+
0
Ок. В личку тогда скинь. Мне интересно.
avatar

slavasmirnov

  • 21 апреля 2011, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet